Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Расширитель 595 переодически зависает

Пт июл 08, 2022 12:36:40

Изображение

Подключил к ней 6 твердотельных реле из которых работают только по два за раз
Ток 8ма на порт
Сначало работает нормально всё
Но в какой-то момент реле одно самоотключилось а если потрогать 595 то палец обжигает

Остынет включил всё нормально работает но через некоторое время опять она раскаляется самоотключая нагрузку


Питание у 595 4.5в а управление с есп32 напрямую при этом на нагрузке напряжение 3в
Может это из за перекоса питания и управляющего сигнала ?

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
При этом с отключеной нагрузкой простояло сутки и всё норм

Re: Расширитель 595 переодически зависает

Пт июл 08, 2022 16:02:49

У вас твёрдотельное реле SSR-10DA, верно? Согласно данной таблице?
1.png
(36.62 KiB) Скачиваний: 56

Интересно что является нагрузкой данного реле? Возможно вы неправильно используете тип данного реле, которое не предназначено для этих целей… :dont_know: если тип реле выбран верно, то попробуйте управляющее питание на твердотельное реле подать через транзисторы… если будет по-прежнему разогреваться 595, то видимо брак регистра… а если будут разогреваться транзисторы, значит проблема в самом реле…

Re: Расширитель 595 переодически зависает

Пт июл 08, 2022 16:23:18

Замыкания дорожек или выводов нигде нету? При подаче "1" на любой выход 595-й начитает греться, или только на определенных выводах? А 595-я, она какая конкретно? Потому что бывают HC и HCT серии.
А у реле не перепутали контакты - управление с нагрузкой?

Re: Расширитель 595 переодически зависает

Пт июл 08, 2022 20:35:37

Питание у 595 4.5в а управление с есп32 напрямую при этом на нагрузке напряжение 3в

А 3 Вольта это мало для управления твёрдотельным реле. У меня такого как у вас нет, но те которые были уверенно управлялись напряжением где-то 4,5 Вольта. Так что ставьте какие-нибудь буферы на выход 595, может быть 541 сделать в две группы по 4 элемента в параллель и через них управляйте вашими реле.

Re: Расширитель 595 переодически зависает

Пт июл 08, 2022 21:23:31

595регист виснуть не может это не МК и не комп... это тупа регистр жеской логики и если он грется но либо он перегружен чемто по выходам или входам или какаойто его порт уже пробит...

Re: Расширитель 595 переодически зависает

Сб июл 09, 2022 09:47:50

вместо 4,5в кинул перемычку с питания от есп32 3,3в и день нормально отработало

VNS, нет оно как раз и выбиралось по управлению через напряжение 3-32в на нём так и написано на корпусе
нагрузка слабые моторчики примерно 200вт на реле даже радиаторы не потребовались холодные и так

Up2805, да не всё норм еслиб коротило то оно бы сразу раскалялась изначало а так само по себе к примеру прост отключил внешнее 220 на нагрузке а потом подал снова и она закипитилась как вариант
у меня с буковой N

electroget, прежде чем паять я проверил что на 3в она работает и потребляет 8ма ну какие там транзисторы и паралели буферов там даже светодиод загорается на реле (только он изредка помаргивает думал напруги не хватает подключил осцылограф нет всё ровно видимо это особенность подключеного светодиода через что то там)
а вот на 2,7в уже не работает

musor, не входа целые команды же принимаются сейчас как и раньше и выходы в норме
зависло то что она неоткликалась на команды

задумка была что я запитаю микросхему от внешнего источника 4,5в а управлять через есп от 3,3в и типо у меня на выходе должно было в теории быть 4,5в на реле подаваться но на деле почему то подавалось только 3в но при этом она холодная была пока не срабатывал глюк
в общем я понял так запитывать нельзя её либо ставить соглосователи напряжений на управляющие портты

Re: Расширитель 595 переодически зависает

Сб июл 09, 2022 10:21:22

electroget, прежде чем паять я проверил что на 3в она работает и потребляет 8ма ну какие там транзисторы и паралели буферов там даже светодиод загорается на реле

Вообще-то, прежде чем писать, я посмотрел даташит на это реле http://eleris.ru/UserFiles/Files/manual ... manual(rus).pdf
Управляющее напряжение от 4 Вольт и выше. Так что не надо мне рассказывать про светодиод.
Вы открыли тему с целью задать вопрос и ваше недовольство ответами непонятно.

Re: Расширитель 595 переодически зависает

Сб июл 09, 2022 10:30:49

Сам эффект интересный. По выходному току, по расчетам, в стат. состоянии греться 595 не должен, даже и с разными напряжениями на микросхеме и в управлении (правда на пределе: лог 1 на входе). Вероятно какое-то непредвиденное переключения возникает? Если возможно, добавьте на схеме соединения к MCU со стороны входы.

595 индивидуально есть конденсатор/и по питании? Можно экспериментально воткнуть резисторы во входы к MCU, напр. 1 кОм, будет ли эффект (вместе с входной емкостью, результ. НЧ фильтр снизит вероятность паразитных импульсов).

Резисторы (напр. 10..100 Ом) можете добавить и к нагрузку (в данном случае: к реле).

Re: Расширитель 595 переодически зависает

Сб июл 09, 2022 14:36:42

74*595 какой серии чалом не VHC или АС???

Re: Расширитель 595 переодически зависает

Сб июл 09, 2022 16:49:00

Не забываем, что считается СУММАРНЫЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК.
А он может быть выкушан всего одной релюшкой.
Далее разводка земли для сигнальной и силовой цепей...
Для силовых применений или в паре с "рассыпухой на транзисторах" или в паре с ULN2803
или чего специально разработанного на такой случай(к примеру
TPIC6B595.pdf
(325.91 KiB) Скачиваний: 51
) применяется.
8)

Re: Расширитель 595 переодически зависает

Чт июл 28, 2022 14:20:18

595-я CMOS серии? Тиристорный эффект не рассматривали?
Возможно очень грязное питание 4,5в, либо импульсные помехи через эти реле летят.

Re: Расширитель 595 переодически зависает

Пт июл 29, 2022 09:25:34

veso74, низнаю после приравнивания питания к лог единице стало всё норм
musor, просто с буквой N
~Dimon~, питание нормальное на момент тестов питалось от зарядника телефона на усб есп32 поэтому и выходило с её ноги vin 4,5в по осцылографу всё норм тоже думал мож импульс проскакивает от реле какой

всё хорошо
отработало с неделю щас пока отдыхает ждёт новый скеч
Ответить