Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Выбор питания датчиков под АЦП

Сб сен 03, 2022 12:32:39

Подаю на модуль есп32 питание 5в от блока питания с мизерными пульсациями
Изображение

Но на входе АЦП от датчика получаем огромные волны
Изображение

Запитываю от компа по УСБ имеем большие пульсации по питанию
Изображение

Но при этом АЦП вполне небольшие пульсации имеет
Изображение

Почему такие нелогичные перестановки улучшая одно ухудшается другое
Ведь я с БП подал питание почти в 50 раз с меньшими пульсациями

Добавлено after 10 minutes 34 seconds:
Изображение

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Сб сен 03, 2022 16:00:39

Земляные петли, как вариант.

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Сб сен 03, 2022 16:55:12

А ты попробуй от повербанка запитай

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Вс сен 04, 2022 14:23:58

тут даже странно то что я взял другой есп32 такую же плату девкит v1 и там ацп выдаёт с датчика 1740
а на этой распаяной схеме выдаёт 3170 что совершенно не правильно
разводка простая

Изображение

датчик на VP (это чисто входной ацп вход)

Изображение

Добавлено after 35 seconds:
код залит одинаковый в обеих

Добавлено after 2 hours 52 minutes 37 seconds:
разобрался
там оказывается нельзя так просто взять и притянуть один из ацп к плюсу
это влияет на все 6 внутрених ацпшек в одном блоке

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Вс сен 04, 2022 19:11:42

нельзя так просто взять и притянуть один из ацп к плюсу
это влияет на все 6 внутрених ацпшек в одном блоке

А в ESP32 есть 6 ADC? Вы ничего не путаете? :roll:

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Вс сен 04, 2022 19:16:51

да, помню, очень разочаровался, когда узнал как устроен мк на самом деле :)

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 09:16:42

КРАМ, там есть два блока по 6 ацп

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 09:33:14

два блока по 6 ацп

Штааа???? :facepalm:
Откуда вы это взяли? Даже в самых навороченных чипах не бывает 12 АЦП. Три я знаю. Возможно бывает четыре.... Но это не ардуинистый ESP, а специальные DSP контроллеры.
Читайте даташит. Там всего ОДИН ADC. Мультиплексор на входе до 18*1. Но это всего лишь мультиплексор.
https://www.espressif.com/sites/default ... eet_en.pdf

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 14:53:00

Даже в самых навороченных чипах не бывает 12 АЦП
Здесь Вы сильно ошибаетесь.
Открываем даташит на AURIX TC29x, читаем:
Versatile Successive Approximation ADC (VADC)
– Cluster of 11 independent ADC kernels
– Input voltage range from 0v to 5.5V (ADC supply)
• Delta-Sigma ADC (DSADC)
– Ten channels

Открываем мануал на него же, раздел "Versatile Analog-to-Digital Converter (VADC)", читаем:
Up to 11 independent converters with up to 8 analog input channels

Итого: TC29x имеет 11 штук VADC + 1 штука DSADC. Не знаю какой там DSADC - полностью внутри МК, или как в серии XMC4xxx - частично, но по-крайней мере 11 шт. VADC точно имеется.

Про все МК из линейки AURIX я не в курсе, но возможно какие-то имеют и бОльшее число АЦП. Утверждать не берусь, писал только об известных мне.

Возможно бывает четыре.... Но это не ардуинистый ESP, а специальные DSP контроллеры.
DSP тут не при чём. Самые тривиальные МК Cortex-M4 серии XMC4xxx имеет <=4 АЦП. Например - XMC4500, XMC4700, XMC4800 - по 4 преобразователя каждый.
+Они же позволяют подключать несколько шт. внешних delta-sigma модуляторов (внутри МК имеет delta-sigma демодуляторы). Это как бы АЦП наполовину находится внутри МК.

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 15:35:09

ну насчёт "сильно" - явный перебор. Техасский чип охрененно навороченный, притом, DSP. Да инфиненовские фактически как DSP, созданы их потеснить.
Но любопытно было глянуть, спасибо.

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 15:51:48

ну насчёт "сильно" - явный перебор. Техасский чип охрененно навороченный, притом, DSP. Да инфиненовские фактически как DSP
XMC4xxx - это обычные Cortex-M4. Никак не DSP. Да и вообще: все DSP, с которыми я работал, не имели АЦП. И как правило: как раз DSP как правило не имеют АЦП вообще. В отличие от большинства МК на Cortex-M. Может только какие-то специализированные DSP или самая младшая серия TI DSP C2000 имеет АЦП, но классические - нет.
Поэтому я не понял - при чём тут DSP вообще?

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 16:35:07

при чём тут DSP вообще?
В данном случае я имел ввиду не процессоры DSP, а МК ориентированные на обработку аналоговых сигналов. В этом смысле TMS320 и dsPIC33 вполне себе DSP.
Но я действительно не знал про чипы с 11 ADC, хотя про 3...4 я был в общем то прав.
ESP32 это МК для коммуникаций, а не для аналоговой обработки. И в нем аналоговый фронтэнд самый минимальный.
ЗЫ. И тот же AURIX заявлен как DSP контроллер.

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 17:15:08

ЗЫ. И тот же AURIX заявлен как DSP контроллер.
Ну так и про Cortex-ы много где пишут - DSP. Хотя тот, кто более-менее работал с DSP (хотя бы C5xxx, C6xxx TI), должен понимать - где Cortex и где DSP. :)

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
Но я действительно не знал про чипы с 11 ADC, хотя про 3...4 я был в общем то прав.
Я не в курсе - может в семействе AURIX есть и чипы с бОльшим числом АЦП. Там в AURIX много линеек, TC29x - лишь одна из них. Я про неё помнил только потому, что как то мы рассматривали её как перспективную для своего проекта.

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 17:21:07

Мне не так много доводилось глядеть на DSP , но вот как раз от TI C5000 были с ADC. но мелкие из них которые.

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 17:32:10

Мне не так много доводилось глядеть на DSP , но вот как раз от TI C5000 были с ADC. но мелкие из них которые.
Хорошо, значит некоторые из них имеют. :) Я работал с C5502, там нет.
Последний раз редактировалось jcxz Пн сен 05, 2022 17:34:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 17:34:01

кто более-менее работал с DSP (хотя бы C5xxx, C6xxx TI), должен понимать - где Cortex и где DSP.

Странная у вас классификация. Под DSP понимается ядро способное выполнять несколько операций за один машинный цикл.
Это могут быть как параллельные инструкции, так и инструкции содержащие несколько операций (например арифметика комплексных чисел или даже просто предвыборка операндов и инкремент указателей).
Да, Cortex-ы в этом смысле совсем не DSP, хотя и содержат DSP инструкции. Но разговор в этой теме шел совершенно о другом и потому даже Cortex-ы можно отнести к МК ориентированными на обработку сигналов.
PS Техасские C5 и C6 - это процессоры, а не контроллеры. И они ориентированы на внешние конвейерные АЦП или вообще видеосенсоры.

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 17:44:38

Ещё вроде как у NXP есть несколько линеек МК с 4-мя АЦП: LPC553x, MK10xx, MK20xx, MK60xx, MK61xx, MK70xx.
По крайней мере 4 независимых преобразователя в single-ended режиме:
Following are the features of the ADC module.
• Linear successive approximation algorithm
— differential operation with 16-bit or 13-bit resolution
— single-ended operation with 16-bit or 12-bit resolution
— Support for two simultaneous single ended conversions.
А АЦП-модулей - 2 шт.

Так что: 4 АЦП - не такое уж редкое явление.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
PS Техасские C5 и C6 - это процессоры, а не контроллеры.
Кто бы ещё говорил про "странную классификацию"... 8)
Каким боком они процессоры, а не контроллеры? Они как раз имеют все признаки контроллеров: встроенную периферию, встроенное ОЗУ, ...

PS: Да и в нонешние времена граница процессоры/контроллеры - весьма размыта....

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Пн сен 05, 2022 21:37:31

4-мя

Почитайте про буквенные окончания чисел: они только порядковые)

Re: Выбор питания датчиков под АЦП

Вт сен 06, 2022 09:04:21

PS Техасские C5 и C6 - это процессоры, а не контроллеры.
Кто бы ещё говорил про "странную классификацию"... 8)
Каким боком они процессоры, а не контроллеры?

А таким боком, каким их относит к процессорам сам Техас инструментс. Откройте сайт и посмотрите в каком разделе эти чипы расположены.
Это первое.
Второе. Даже в этих процессорах есть АЦП. Да, эти АЦП носят вспомогательный характер, поскольку сама линейка DSP Техаса ориентирована на входящие цифровые потоки (звук, видео или внешние конвейерные АЦП). Но на свете есть не только Техас среди производителей DSP чипов. Есть другие вендоры, которые делают хоть и менее мощные чипы, но все таки ориентированные на ЦИФРОВУЮ ОБРАБОТКУ СИГНАЛОВ. Если производительность чипа соответствует скорости и разрядности АЦП, которые можно разместить на борту, то в линейке присутствуют такие варианты. Поскольку разговор шел (контекстно, конечно) о SAR ADC, то и рассматривать следовало бы именно такие чипы.
Из всего этого следует, что и упомянутый в начале инфинеоновский МК, а так же младшие TMS320 (Пикколо и аналогичные):
Изображение
, микрочиповские dsPIC33 и много чего еще ориентированы на цифровую обработку сигналов и имеют характерные свойства ядра для такой обработки.
Поэтому ЕДИНСТВЕННОЕ с чем я ошибся, так это с чипом Инфинеона. Достаточно редкий МК . Не велика ошибка.
По существу я был прав. ESP32 никакого отношения к обработке сигналов не имеет. И поэтому имеет единственный АЦП ориентированный на сбор аналоговых сигналов от медленных датчиков.
Ответить