Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Цифровой преобразователь сигнала термопар с компенсацией

Ср сен 21, 2022 11:30:16

Я не хочу принижать любительские решения. Даже на транзисторах. Хотя бы потому, что я сам любитель и знаю, что любители умеют делать хорошие и полезные вещи. Я просто написал, что промышленные решения не могут стоить дёшево и назвал причины почему это так.

Вы не поняли.
Радиолюбительство (как и любое другое любительство) в промышленности (как в любом другом бизнесе) это плохо по определению.
Но сегодня так складывается ситуация, что приходится выбирать между плохо (б\у MAX31855 с али-элекспресс) и очень плохо (самопал на транзисторах).
Именно по этой причине я эти MAX31855 на али-экспресс и купил.
За что автору темы моя личная благодарность. :beer:

Re: Цифровой преобразователь сигнала термопар с компенсацией

Ср сен 21, 2022 12:54:20

Я просто написал, что промышленные решения не могут стоить дёшево и назвал причины почему это так.
Ага, ну, да, ну да..
Попросили меня как-то акселерометр сделать.. Я взял ADXL335 за 400 руб, добавил повторитель на ОУ, всё это дело- на платку, и всё готово..
А потом купили "фирмешный" BC-201 (или 202) не помню), за 10 000 (и это ещё недорого) и, через некоторое время у него шнурок поломался.. Я его вскрыл- а там ADXL335 и повторитель на ОУ.. :facepalm: :))) :))) :))) И чем самоделка за 500 рублей хуже "фирмешного" за 10 000?

(имхо) готовый датчик это ГОСПОВЕРКА, реестр средств измерения, лаборатория, измерения.. А ИЗМЕРЕНИЯ это очень дорого, поэтому производители и, не стесняясь, дерут 20 шкур..
зы.. Китайцы делают аналогичные датчики, только в 5 раз дешевле.. :beer:

зызы.. Сейчас делается огромное количество датчиков, параметры которых заложены уже на производстве, проверить их, конечно, можно, а вот настроить или отрегулировать- НЕТ.. :dont_know:

Re: Цифровой преобразователь сигнала термопар с компенсацией

Сб окт 01, 2022 00:58:04

Все гораздо проще.
Ни какой сертификации, метрологии и прочих заговоров..
Вы посмотрите на что способна LTC2986....
И если напряжете "логику", то поймете почему мне так интересна эта микросхема...
Все что нужно - заглянуть в "датащит"
Ответить