Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Чт сен 22, 2022 20:36:44

В общем, какая конструкция.
Есть ESP8266, она спит, просыпается по прерыванию от датчика движения. Во сне потребляет 0.5 мА. Ужас, но не ужас-ужас.

Дальше опишу "мозговой штурм" гения в области электроники.

1) Так надо же, чтобы при наличии освещенности в помещении МК не просыпался. ОК, подсказали схему типа "И" - логическая "1" проходит на МК, когда есть и движение и нет освещения
2) О, так когда МК проснётся и включит своё освещение, условие "И" перестанет соблюдаться и МК заснёт даже при наличии движения. :)) Фигня, ставим мелкосхему, которую мне здесь подсказали 74LVC1G97W6 (оказывается, с лампой-лупой не так уж и сложно паять такое) и приплетаем ещё "ИЛИ" - (сигнал с датчика освещенности ИЛИ сигнал с проснувшегося МК) И (сигнал с датчика движения) :)))
3) Всё красиво и через ж..., как я и люблю, вот только датчик освещенности на компараторе LM393 и сооружение из фоторезистора, пары конденсаторов и резисторов и подстроечного резистора, как оказалось, потребляет 1,5 мА, что в три раза больше, чем потребление спящего МК. :facepalm:

Каким извращенческим путём лучше пойти дальше? Есть фототранзистор TEPT4400. Может, какую-то схемку из него и транзистора, которая не то чтобы выдаёт логическую 1 вместо компаратора, а просто подаёт питание на датчик движения?

На устройстве будет обычно постоянное 3.3 вольта, но когда просядет ниже LDO-регулятора, может доходить до 3.0 вольт.

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Чт сен 22, 2022 20:53:34

На кмоп логике очень просто делаются малопотребляющие датчики компараторы

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Пт сен 23, 2022 00:06:11

Хотя, может, обычное включение с общим эмиттером

Изображение

и в режиме переключения, заданного резистором 5 - 10 кОм, хватит для задачи?

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Пт сен 23, 2022 05:26:38

Компаратору LM393 по разработке лет 50.
Существуют современные КМОП компараторы которые потребляют на порядок меньше. Посмотрите например серию MAX91ХХ.

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Сб сен 24, 2022 12:53:49

Спасибо. Правда, так не хочется заказывать те же MAX9030 на том же ЧипоДипе... Какая-то золотая самоделка получается. :solder:

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Сб сен 24, 2022 13:27:38

CCat,
Чипидип наверное не единственный радиомагазин в России. :)

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Сб сен 24, 2022 17:33:01

Не хочешь макс делай на кмоп логике

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Или на программируемом оу, уд1208 например

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Сб сен 24, 2022 17:33:45

vlasovzloy,
Вообще, MAX далеко не единственный производителей cmos-компараторов.

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Сб сен 24, 2022 17:43:09

Да я не спорю. Прст от своего опыта написал, с новыми компараторами не сталкивался

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Сб сен 24, 2022 19:16:33

смотря куда оно идет если на ногу мк то и компаратор/оу /ТШ там не нужен
в видиках открытоканалные оптопары концевикоф ленты и ее обрыва шли прямо на порты мк и все ghtktcnyj работало долгия лета

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Сб сен 24, 2022 23:40:53

Не хочешь макс делай на кмоп логике


Типа этого? (на КР1561ЛА7)
Изображение

Или не имеет смысла, раз у меня и так есть буферный элемент 74LVC1G97W6?
Я не то чтобы не хочу, я хочу тогда уж заказать ещё одну деталь с невыской стоимостью ее и доставки. :facepalm:
musor писал(а):смотря куда оно идет если на ногу мк то и компаратор/оу /ТШ там не нужен


Идёт на 74LVC1G97W6, как описал вначале, а потом уж на ногу МК.
Экспериментировал с включением фототранзистора по схеме выше - получается при свете / затемнении 2 / 3.3 в где-то. Но подозреваю, что без компаратора точно не задать - так, примерно, "совсем светло" - "совсем темно". :(

О, нашёл дома к561лн2

Может, что-то такое, но горшок из схемы исключить? :))

Изображение

Добавлено after 1 hour 49 minutes 51 second:
P.S. Из-за недостатка знаний я туплю.
Мелкосхема, на которую должен идти сигнал от фототранзистора, ведь и так что-то подобное.
Изображение
Я просто не совсем понимаю в даташите (поскольку плохо умею читать такие даташиты)(дело не в английском), как эта мелкосхема чётко и на каком уровне различает "1" и "0". Если питание на нее 3.3 в, как она решает, сколько "1" и сколько "0". 2 вольта - это "0"? А один вольт? :roll:

Добавлено after 1 hour 40 minutes 46 seconds:
P. P. S Если кто-то прочтёт этот бред, попробую ещё раз пояснить - не понимаю точности распознавания какого-то порога. Ну вот ЛА7 или то, что у меня стоит, как "логический элемент", они насколько точно распознают "ноль или один"? Ну не знаю - 1.45 вольт ещё 0, а 1.46 уже 1 или как?

У компараторов вроде чайнику понятно. На один вход эталон, на другой - с чем сравнивать. Есть обычные компараторы, есть... эти... какиво... ик! прецизионныя.

Поэтому если я хочу распознать, грубо говоря, освещённость менее 1 люмена, когда ещё не нужно включать подсветку, я могу справиться без компаратора или вряд ли?
Вложения
Screenshot 2022-09-24 at 21-55-34 Low-power configurable multiple function gate - 74LVC1G97.pdf.png
(9.07 KiB) Скачиваний: 221
la7.jpg
(46.61 KiB) Скачиваний: 227
k561ln2_2.gif
(8.55 KiB) Скачиваний: 259

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Вс сен 25, 2022 04:53:15

Если кто-то прочтёт этот бред, попробую ещё раз пояснить - не понимаю точности распознавания какого-то порога. Ну вот ЛА7 или то, что у меня стоит, как "логический элемент", они насколько точно распознают "ноль или один"? Ну не знаю - 1.45 вольт ещё 0, а 1.46 уже 1 или как??

Дело не даташитах.
У КМОП логики есть определённые пороги которые понимаются логическим элементом как лог. "0" и лог. "1". "0" это то что ниже 1/3 напряжения питания, а "1" это то, что выше 2/3напряжения питания.
Последний раз редактировалось electroget Вс сен 25, 2022 13:42:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Вс сен 25, 2022 12:27:12

Спасибо большое, теперь хоть стал понятен алгоритм!
Но раз у меня по схеме с включением фототранзистора желаемый порог "1" - <1.9в. по экспериментам, надо что-то городить. Так просто на логический элемент не подашь. :(

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Вс сен 25, 2022 13:41:10

надо что-то городить. Так просто на логический элемент не подашь. :(

Надо просто найти и приобрести недорогой кмоп-компаратор. :)

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Вс сен 25, 2022 13:45:09

(Импортный) фоторезистор (GL5539), 74LVC1G14 и подстроечный резистор порядка 220к.
Если вывод с микросхемы подключить к выводу EN того LDO, что используется для питания MCU, то фоновом ток потребления составит несколько мкА.

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Пн сен 26, 2022 11:46:07

Надо просто найти и приобрести недорогой кмоп-компаратор. :)


Действительно. Да вроде нашёл и заказал. TS393IDT 8)

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Пн сен 26, 2022 11:48:00

CCat,
Очень разумное решение.

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Вт сен 27, 2022 12:05:27

CCat,
Очень разумное решение.

Усложнить схему, еще и поставить редкую деталь. Ну "да".

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Вт сен 27, 2022 12:43:42

u37,
Выводы будем делать когда ТС сообщит о полученном результате.

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Вт сен 27, 2022 15:10:59

если мерить плавно меняющее освешение например (солнечное расеяное) ища порк влючения фонарей во дваре то наверно таки да аналный компаратор с нужной стабилной опорой необходим а вот если вы делате какубт фотосигналку навроде барьера или заши от закрытия шлака когда там машина /человек то вряднли нуден такой изврат там световой поток меняется на порядки и люлой лог КМОС вход логики а тем паче мк легко распознает 1/0 кроме того ряд аналоговых ног порта МК можно програмно запрограмировать ка компаратор что ползволить сделать девайс проще но не в щерб точности работ
Ответить