Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Вт сен 27, 2022 16:39:12

Если устройство на PIC или AVR, периодически будите МК, проверяйте освещенности в помещении и снова МК заснет до следующего пробуждения (напр. WDT 1 ms .. 256 s). Вообще не комментирую eXtreme Low Power. Если все-таки хочется упомянутую выше логику/компаратор, то в структуре МК на аппаратном уровне есть дискретная логика CLC в PIC (Configurable Logic Cell) / CCL в AVR (Configurable Custom Logic), которые отдельными и могут продолжать работать и в спящем режиме. Нужно использовать ресурс ESP8266? Есть Wi-Fi или что-то, что не может быть построено по-другому (с внешними модулями вне МК)?

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Чт окт 06, 2022 20:14:56

veso74, да я уже сто раз пожалел, что решил сделать это устройство на ненужной esp-12f. Но уже всё красиво (гм, почти) распаяно и всё такое. Хочется уж добить и заречься. :)

Хочу приподнять тему.
Ну вот теперь использую компаратор ts393idt с фоторезистором (если чувствительности не хватит, то воткну фототранзистор).
Сам он кушает очень мало, но вот схемка, как эта (разумеется, без светодиодов и их резисторов):
Изображение
кушает на свету 0.7 мА, а в темноте 0.4 мА, что возмутительно. :(
R1 у меня 100к для чувствительности. Очевидно, 0.3 мА на свету жрёт подтяжка через 10к к плюсу (R5), и, видимо, больше всех подстроечник R2. Может, его тупо "оторвать" от земли?

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Чт окт 06, 2022 20:21:42

Подключите цепь VCC к ножке МК и подавайте на неё лог.1 только на время периодических измерений уровня освещённости.

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Чт окт 06, 2022 20:36:06

Ser60, если периодически просыпаться, то я бы всего этого огорода не городил - просто фоторанзистор - делитель - аналоговый пин ESP.
По условиям СТЭМа ;) конструкция должна будить ESP только при низкой освещенности + наличии движения. :))

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Чт окт 06, 2022 21:17:36

Тогда добавьте простой мультивибратор с делителем, который будет коммутировать VCC вместо МК. А результирующим сигналом будить МК.
Или увеличивать сопротивление всех резисторов моста.

Re: Цифровой фотодатчик (HIGH-LOW) с низким потреблением?

Чт окт 06, 2022 22:20:08

Если необходимо какое-то внешнее пороговое устройство для измерения освещёности к имеющемуся устройству на ESP подсоединить, почему его не сделать на отдельном малопотребляющем МК? Тем более, что, похоже, что ТС-у известно как это сделать на основе всего одного резистивного делителя по схеме из третьего поста в теме. Да, при этом будет 2 МК в устройстве, ну и что из этого? Не хотите МК - имеется масса микропотребляющих сенсоров освещённости с установкой порогов окна по I2C от ESP и с выходом прерывания. Например, из этого списка. Просто найдите что Вам доступно.

Добавлено позже: только что вспомнил, что ранее сам решал подобную задачу распознавания светлого/тёмного времени суток с наименьшим токопотреблением и наименьшей "кровью". Лучшее решение в плане датчика, которое я нашёл и применял в нескольких старых конструкциях (пример в конце статьи), основано на фотодиоде как показано на схеме ниже. Применённый тип фотодиода генерирует при дневном свете в комнате ЭДС около 0.4В, что достаточно для надёжного его распознавания встроенным в МК АЦП или компаратором. Я специально искал фотодиод с большой площадью кристалла. Вместо него можно применить маленькую солнечную батарею вкупе с отдельным микромощным компаратором. В качестве последнего имею положительный опыт с (и поэтому рекомендую) TLV3012, имеющий встроенный опорник на 1.2В. Кстати, устройство описанное в цитированной выше статье до сих пор работает от той-же CR2032. В вашей схеме выше теряется много мощности из-за тока через резистивный делитель. В схеме с фотодиодом наоборот производится генерация ЭДС за счёт фотовольтаического эффекта.

Изображение
foto.jpg
(8.35 KiB) Скачиваний: 56
Ответить