Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Проверка на обрыв датчика ионизации

Чт окт 13, 2022 17:04:31

Добрый день товарищи коты!
Мне нужно сделать датчик ионизации для горелки.
С этим всё у меня вроде как получилось, но необходимо добавить проверку на обрыв датчик ионизации, а как это сделать, ума не приложу! :cry:
Если кто то с этим сталкивался или знает как это реализовать, помогите пожалуйста!
Буду очень благодарен вам ребята!

Напряжение питания 24В.

Схему датчик приложил.
Вложения
Безымянный.png
(21.94 KiB) Скачиваний: 66

Re: Проверка на обрыв датчика ионизации

Чт окт 13, 2022 18:17:29

если мы про ЭТО
https://shamrin.ru/proverka-datchika-io ... ltimetrom/
то в принципе надо отслеживать ТОК через цепь датчика ( но это сложно, потому наверное есть смысл смотреть на падение напряжения на резисторе в цепи датчика)
в качестве одного из вариантов

Re: Проверка на обрыв датчика ионизации

Чт окт 13, 2022 22:45:12

Ионный диод без корпуса. Высоковольтный...
Там больше вопрос будет как с помехами бороться..
8)

Re: Проверка на обрыв датчика ионизации

Пн окт 17, 2022 16:33:43

Суть в том что нужно проверить на обрыв до запуска.
Во время работы не сложно проверить, значение АЦП максимальное - обрыв, минимальное - КЗ.

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
если мы про ЭТО
https://shamrin.ru/proverka-datchika-io ... ltimetrom/
то в принципе надо отслеживать ТОК через цепь датчика ( но это сложно, потому наверное есть смысл смотреть на падение напряжения на резисторе в цепи датчика)
в качестве одного из вариантов


В принципе я так и делаю через ОУ.

Re: Проверка на обрыв датчика ионизации

Пн окт 17, 2022 17:04:56

ДО запуска -разве что на " горячем" конце закоротку вешать может даже пережигаемую

Re: Проверка на обрыв датчика ионизации

Пн окт 17, 2022 17:35:48

Если я правильно понял, "датчик" = свободно висящий 'гвоздь'. Задача стоит в том, чтобы определить, посоединен ли он. Так?
Тогда, два варианта:
1. воздействовать чем-то на датчик и получить отклик в проводе. Вариант - запустить поджиг и поймать всплеск напряжения.
2. померить (оценить) емкость цепи. Если датчик подключен, емкость больше. Самый простой способ оценки емкости - по задержке передачи короткого импульса (точнее - с резким фронтом). Так можно отождествить емкость где-то в 2 раза, т.е. емкость провода должна быть не больше, чем емкость датчика ... иначе будут Очень Большие проблемы с адекватностью оценки. Скорее всего, с этим будут трудности.

Re: Проверка на обрыв датчика ионизации

Пн окт 17, 2022 21:50:18

Суть в том что нужно проверить на обрыв до запуска.

В схему датчика вникать не стал… но вот приблизительное направление могу подсказать… если для подключения датчика использовать не один провод, а два (один провод основной, другой вспомогательный для проверки), то можно было бы осуществить такую проверку как на обрыв так и на КЗ. Только на вспомогательном проводе последовательно необходимо возле самого датчика установить диод… при подаче напряжения на вспомогательный провод, необходимо получить это напряжение (с учётом падения напряжения на диоде) на основном проводе – это будет говорить, что обрыва нет. А чтобы проверить не КЗ ли это, необходимо сделать переполюсовку… то есть подать напряжение на основной провод, а читать это напряжение на вспомогательном проводе… если напряжения на вспомогательном проводе отсутствует, то значит КЗ нет, а если напряжение появилось значит на линии КЗ. :)
Ответить