Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Пн окт 24, 2022 18:45:41

там светодиодные ленты от самсунга собраные на линейке 6 рядов по 8 светодиодов на 24в и на линейках нету резисторов
да и я ограничиваю напряжение на светодиодах максимальное что бы палец не обжигал он тогда явно не перегреется и не деградирует
две линейки соеденены последовательно на 48в что бы снизить потери в длинных проводах

:shock: :facepalm: :kill: :kill: такой дури и ТУПИЗМА даже НЕ МОГ ПРЕДПОЛОЖИТЬ то что там все ХРЕЕТ и звенит ва всем спектре до 1метра+ я нискока не удивлен /,удивлен другому ка оно сразу не сгорелои не бахнуло ...и да ваши мосфеты работают у вас не ключем а источником тока на котором падает разность между Uд*N и питанием и при вашем недетском токе выделяется немало тепла ...чуть облегчает им жись тонко-длиные проводки с болшим сопротом и индуктвность.. и кривой монташ :))) :)))
а вообще затея с охлаждением я соберу трубки с этими лентами и залью их жидкостью которую погружают метринки для их ожлаждения тогда можно напряжение и приподнять на них для яркости пока пальцем ограничился
:shock: :shock: :shock: :shock: ну да ну да сначала творим жуткую дичь.... а потом героисчески пытаемся это разрулить жидкосно-активным охладом или ваше топим в жидкий азот...
даж не поняф то косяк не в том а в АФТОРЕ ДЕБИЛОСХЕМЫ...

Добавлено
и да дэбилоидо -разрабам с 3 "дипломами" и 2 коридорам наверно НЕВЕДОМА ЧТО СВЕТОДИОДЫ ПИТАЮТСЯ ТОКОМ А НЕ НАПРУГОЙ ... это не лампы Илича ,дядя если ЧО!

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Пн окт 24, 2022 21:12:48

Di123
Рекомендую для начала проверить работу программы заведомо корректной нагрузкой - поставить в Вашу исходную схему пару моих веточек в параллель и запитать от 24-36 вольт (зависит от количества белых диодов в веточке), отключив все, что у Вас ранее к полевику подсоединено было...
https://img.radiokot.ru/files/20529/12h2o0t2kv.GIF
стабилизатор тока на LM317 вполне уверенно до 500 КГц поддержать может, белых 3-вольтовых светиков там 6 штучек для питания от 24 вольтей потребуется.
А ужшш потом и разбираться с примененными Вами "дебрями"...
8)

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вт окт 25, 2022 05:25:50

BOB51, ему б для начала резистор по Законам Дятки ОМА пошитать и в 2 линии припаять о 0.5R... и провода к табле с мелким шагом повить и в экран кабель экран землим в 1точке...но наверно этотоже шипка сложно... а 317 в драфвере диодоф это не для фсех... не скажу что плохо не точно не для всех если питани не гулет боле 20% правилно расчитаный резистор-баласт вполне справится...
ваше обычно все просто надо толка понять и принять

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вт окт 25, 2022 08:51:41

"Веточки" проверены не одним годом применения на разнообразных "замигайках" и во "всепогодно-наружном" исполнении.
Шлейфы делались абсолютно любого исполнения (правда никогда частоту выше 120 Гц не поднимал, но
мультиплексирование + ШИМ и без того весьма борзо помехи дают при динамически изменяемой картинке на экране "замигайки").
Схема со стабилизатором на LM317 наоборот весьма успешно парирует пульсации питания - достаточно кормить экран от транса ~24 с последующим диодным мостом и кондеем микрофарад на 1000 (а уже за ними импульсник DC/DC для кормежки контроллера).
Другое дело трахотня со сборкой на базе "веточек" великая.
:beer:

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вт окт 25, 2022 13:13:22

хорошо можно пойти поэтапно с нуля
я сделал на макетке пока что аналог платы
и там у меня на всех пинах нужных я просто выставил 1 в коде посути пустой код

нагрузки с бп 48в не цеплял
на входе мосфета на 4 пине появляются пики но они гораздо реже чем те что были раньше
и они пропадают если я подключаю усб от компа
Изображение
и снова появляются если отключить усб

на питании есп щас стоит hlk 2m05
где то минус неправельный ?
Изображение

Добавлено after 1 hour 20 minutes 13 seconds:
подключил нагрузку с бп 48в
Изображение
иголки есть но они незначительны
за 78 сек 27 иголок и транзистор совсем холодный но это логично при падении напряжения на нём в 0,03в ток где то 0,7а подключена одна линейка из трёх и провод подключения 15см
если брать плату то там 103000 за 1 сек было и падение на транзисторе около 0,15в при 2,1а но это я думаю вольтметр приверает своим среднеарифмитическим ибо на 0,3вт транзистор не будет греться под 80 градусов

а щас перемерил так за 100сек не одной иголки

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вт окт 25, 2022 14:51:56

Одновременно и какой-то USB девайс на устройстве и внешний блок питания?
Без шинки "выравнивания потенциалов" или гальванбарьера между ПК и устройством?
:roll:
Там всего чего хош ожидать можно...
:twisted:

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Ср окт 26, 2022 11:46:50

в общем разобрался
я бп прикрутил к профилю конструкции на которой расположены ленты
если бп снять с профилей то всё норм становится

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Ср окт 26, 2022 14:03:48

Доп. C-L-C фильтр не помогает? Напр. 1000..2200µF/470nF / 1..10mH / 1000..2200µF/470nF (хотя дроссель будет весить и занимать место).

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Ср окт 26, 2022 14:26:22

не совсем понял
типо того ?

Изображение

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Ср окт 26, 2022 14:55:25

Да, но с большим значением индуктивности, не "таким скромным". :)

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Ср окт 26, 2022 16:46:53

Там не фильтр нужен, а шина "выравнивания потенциала" между железом неизвестной рамы, на которую корпус блока питания прикручен и корпусом ПК (ежли на КЗ по ~220 не вылетит из-за "гвоздя в проводке", что в стене, к коей вся конструкция крепится)...
Заметно легче оптоизолятор для канала USB соорудить и питать от одного источника через дополнительный стабилизатор для управляющей платки.
Хоша... для ESP проволочная связь с ПК по идее только для перепрошивки требуется - какой смысл по USB гнать упарвляющий сигнал при наличии вай-фая?...
:dont_know:

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Чт окт 27, 2022 10:06:49

veso74, внутри бп стоит дросель после диодов и кондёры в сумме на 3000мкф
попробую завтра ваш вариант тока дросель найти осталось
да и выравнивающие резисторы перед каждым мосфетом по 0,5 ом поставить но на нём придётся потерять 1 вольт которого мне небудет хватать на освещении и так там выкручено 48,5в на бп что бы покрыть потери в проводах
наверное попробую поставить на 0,25ом
сам бп работает примерно на 450-500вт от своих 800вт

Изображение

BOB51, да не комп это я цеплял на перепрошить и заметил такой нюанс

и всётаки мосфеты всеравно греются если подать в нагрузку все 4 ленты
с одной лентой работает помех нету посути полностью устраивает падает 0,11в на мосфете но приэтом он еле теплый
но если врубить все 4 то сыпит много порядка 12к-20к на 1 сек но это намного меньше чем когда бп был прикручен на корпус там было 103к на 1 сек независимо 1 лента или 4 подключено

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Чт окт 27, 2022 11:46:12

... внутри бп стоит дросель после диодов и кондёры в сумме на 3000мкф ...

Это понятно, в каждом имп. источнике eсть хотя бы ел. конденсатор. В нормальных PSU - хотя бы LC-фильтр, в "фирменных" - CLC высокого порядка. Расход меди, алюминия и др. :) В то же время такими источниками можно питать без проблем напр. и радиотехническое сооружение.

В некоторых устройствах, к сожалению, фильтры нарисованы на печатной плате, а соединены проволочными перемычками (чтобы уменьшить материалы и удешевить, а в начале производства в анализе и оценке прошли испытания с CLCLC филтри :) ).

Помню много лет назад подключил частотомер к компьютерному блоку питания. Измерить ничего было нельзя, цифры "прыгали". Пока не нашел "фирменный источник". А с линейным источником проблем никогда не бывает. Но весит.

Импульсной источник - всплески мощности, пики, которые часто не филтрование. Но это зависит от чувствительности устройство товара. Поэтому, когда сомневаюсь, начинаю с линейном источник, пусть и только для пробы.

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Чт окт 27, 2022 13:13:29

"так там выкручено ... на бп что бы покрыть потери в проводах"
И сколько, эти "потери"? Может уже и "резисторы" не нужны.

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Чт окт 27, 2022 14:36:46

ккакой уужасс какиет жаллкая сотня ват так газит что будто рядом шп ПЕЛЕНА включена.... хотя при ближайщем расмотрени оно даже не сколка не удивително
про вапрос электромагнитной совместимости там никто даже и не думал на стадии проэкта...

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Чт окт 27, 2022 17:05:46

Сколько я тех "крупноформатных" рекламных щитов переделал - нигде особо с перегревом полевиков не встречался - а ведь практически всегда минимум мультиплексирование каналов и частично ШИМ.
Да и шлейфы метров по 3-5 как минимум (тестовые "головки" домашние со шлейфами до 2 -3 метров)...
Правда не ESP, а бренные MCS51(AT89C2051) или АВРки... да под ассемблером...
Не идет "нижний ключ" - меняем на оптрон +"верхний ключ" - это уже как удобнее и корректнее с развязкой токов управления и силовой части будет.
8)
ESPшка в том смысле может и свинтуса подложить - кто знает, как там внутренняя разводка "земли" выполнена на платке микросборки...
8)

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Сб окт 29, 2022 08:09:52

veso74, есть такой на 5,5мгн
Изображение
но провод тонковат но кратковременно можно включить
и такой провод толстый но индуктивность не определяется
Изображение
это значит чт отам её очень много или мало ?

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
u37, вроде около двух вольт теряется чт ото типо того
сначала от бп до платы управления около метра и от управления до ленты ещё около 4м

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
BOB51, там три минуса с неё выходит с чипа но я всегда беру в основном только один и на край второй но его только под кнопки нисчем не связаные

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Сб окт 29, 2022 17:16:15

Проверка осциллографом, и решение для противдействие в течение макс 3 мин будет ясно :).
Уверены, что в светодиодной ленте нет активного оборудования? Коробка с выводами.
Перед фильтром сначала попробуйте резистивную нагрузку (резистор в ведре с водой работает).
---
Подозреваю проблему с PWM в ESP. В реальной конфигурации, почти как у Вас, на AVR или PIC, проблем нет. Да, коллеги выше пишут то же самое.
---
Измерьте, интересна физическая суть процесса. А как его уберете - это следующая задача.

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 30, 2022 12:33:51

Можно соорудить "периферийный контроллер" на любом доступном МК и только задавать его режим с ESPшки.
:wink:

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Сб ноя 26, 2022 18:09:46

Всё решается элементарно, заземлением БП и установкой драйвера(от 12в питания) на затвор транзюка..... и не дурите голову, устроили эпопею.
Снабберную цепочку из диода, резюка и кондера-что, бог запретил поставить????
Лента с проводами в десять метров при токе в 2А работает как первичная обмотка любого обратноходовика, особенно если учесть напругу питания, пики(выбросы ОЭДС) лезут через сток в общую шину и через емкость затвора в вашу "генерирующую схему", народ, хватит тупить, решение проблемы элементарнейшее, вы "засыпаетесь" на таких элементарнейших вещах?
Ставите диод какой-нить ультрафаст, после него спарку резистор 10кОм+кондер 47-68нан и всё это параллельно точкам подключения +/- ленты(рядом с транзюком), никаких дросселей там не нужно, вы дополнительно ими перегружаете по емкостной связи транзюк.
А затворный драйвер реализуется на двух транзюках, ss9014 и SS8550 + разрядный транзюк по затвору любой, хоть такой-же самый, хоть кт3107, частота ШИМ небольшая, так что любой вытянить разрядку затвора, даже несмотря на "жир" в виде 11 нанофарад проходных.... Могу чиркануть схему и сфоткать, как делал себе, открытие/зактытие около 500 нан, это если эконом вариант драйвера(что-бы на ХХ много не жрал... миллиампер 5) и 250нан-если тока дежурки не жалко.
Поставите демпфер и драйвер+ заземлите ваш импульсник и проблема решится бесследно.
Ну так что, вам шашечки или ехать?
Ответить