Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 09:51:11

собрал схему на управление лед подсветкой
Изображение
при максимальном шиме на входе транзистора жуткие импульсы в доли нс
за 1 сек более 100000 микроимпульсов в открытом состоянии
и транзисторы сильно греются пальцы обжигают хотя должны быть холодные при токе в 2а всеволиш
помехи как в промежутке нарастания
Изображение
так и в максимальном открытом состоянии
Изображение
но если отключить бп от платы то всё норм
Изображение Изображение
чистые импульсы и открытое состояние

можно что нибудь придумать ?
связаны они только минусами да и нагрузка не индуктивная

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 10:05:06

Если транзистор (мосфет) сильно греется, значит он не полностью открыт. Какой мосфет вы поставили? У обычных мосфетов напряжение Vg на затворе должно быть около 10 В для полного его открывания. У мосфетов с логическим затвором (высокочувствительных) это напряжение гораздо ниже. То есть, вам нужен именно такой мосфет. Это раз.
Во-вторых, короткие частые импульсы могут приводить к постоянному полуоткрытому состоянию из-за "инерции" мосфета.

А что означает
но если отключить бп от платы то всё норм

Какой блок питания, как он подключен то? Мы то отсюда не видим, что вы там наподключали. Может, земли БП платы и светодиодного питания не соединены, может еще чего.

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 10:35:32

В любом случае ШИМ светодиодной ленты с длинными линиями и значительным током создаст радиопомехи.
Особенно при многометровых размерах экранов.
Посему частоту ШИМа выбираем как можно меньшей - по возможности ближе к 60-120 Гц.
Наличие паразитных импульсов может быть также и от ошибок в программе (при корректно составленной программе исключено).
8)

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 10:57:08

это я знаю поэтому выбрал irlb4030
если его открыть напрямую от есп в 3,3в то на 2а он холодный

бп я имел ввиду тот который на 48в питающий нагрузку убрав с платы плюс и минус
Изображение
минус соединён на плате везде
Изображение
бп обычный ипульсник на 800вт
Изображение
минус взял с колодки
Изображение

Добавлено after 2 minutes 31 second:
BOB51, длина линии ленты 3,5м
до ленты провод метров 3-4

частота 2кгц выбрал что бы на глаза не влияли

паразитных импульсов нету я же показывал что если отключить полностью бп на 48в то всё идеально чистенько на анализаторе

Добавлено after 8 minutes 15 seconds:
длина микроимпульсов состовляет в основном 83нс
но есть и 41 нс
анализатор ниже не видит при своих 24мгц

может какой сверхвысокочастотный фильтр поставить ?

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 11:29:34

2 КГц однозначно без помех не заработает.
Даже на моих стандартных "веточках" при 20 мА токе.
А при больших токах и подавно.
120 Гц вполне достаточно, чтобы глаз не замечал никаких мерцаний. Но то при условии корректности программы и/или использования аппаратных возможностей таймера МК.
Касательно ЕSP ничего сказать не могу - было бы ПИК или АВР (под ассемблером) - тогда все чего угодно завернуть и вывернуть можно... Под адурино IDE ШИМ по умолчанию 490 Гц или 980 Гц(выводы D5 и D6) или надо чего с таймерами химичить/программный ШИМ делать...
На практике ставились или ULN2803 или IRL530/IRL520, IRLIZ34 но для 5-вольтовых конструкций с питанием нагрузки от 24 вольт (обычный "промышленный стандарт" для трансформаторов).
8)
Последний раз редактировалось BOB51 Вс окт 23, 2022 11:34:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 11:32:38

При PWM = 100% (если используется часто) бы переключил вывод в лог. 1.
Бы сделал такой же вариант для OFF состояния (PWM = 0%) , чтобы не было "иголки".

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 11:38:41

и такое пробовал не помогает

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
BOB51, улн нельзя же шимить там же дарлингтон ругается
попробую 120 попоже

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 11:41:34

В нормальной программе обычно режимы 100% и 0% не используются. Это или полное отключение или полное включение.
Да и специфика светиков такова, что при малых изменениях заполнения практически не отличается.
:roll:
Насчет ULN - прекрасно ШИМ воспринимают на указанных частотах.
8)

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 12:08:14

не 120гц не помогает так же сыпит иголки в большом количестве
единственное мосфет так же горячий но палец теперь на нём терпит

но помехи я так понимаю идут не от мосфета а от пина есп ?

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 12:14:12

Бы поставил CLC филтр питания. Бы попробовал другой источник, напр. линейный. Бы попробовал нагрузка, напр. резисторная или лампочки того же тока. Бы попробовал другой транзистор. Бы поставил буфер перед транзистором. Если мне захочется, также протестирую PWM с AVR, PIC и Arduino. Магии нет, источник смущения либо питание, либо ESP, либо нагрузка, либо транзистор, а может и взаимодействие между ними. Частота странно высокая. (частично пользуюсь переводчиком БГ->РУ).

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 12:29:08

Di123,
Для начала попробуйте поставить буфер для раскачки затвора. Типа АОР605 например. Он инвертирующий, поэтому выход ШИМ МК в таком случае тоже должен быть инвертирован. Сопротивление резистора в цепи затвора нужно будет поставить 24 - 27 Ом.

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 15:09:35

Емкость затвора 11n+, требуемое напряжение не ниже 3.0В ... и это от логического выхода с его условными +3.3В???
Если хотите разобраться - подключите к затвору нормальный осциллограф и посмотрите сигнал через щуп с делителем 1к10.
Но это "если".
Фактически, транзистор находится в режиме генерации, т.к. ЭтО управлением мощным транзистором назвать не получится. Ставьте "драйвер". Любой - хоть на паре/тройке 8050/8850, хоть на 4427, хоть на чём угодно. Лишь бы это был драйвер, который давал 8-10В и смог удержать транзистор от генерации (т.е. имел низкое и фиксированное выходное сопротивление).

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Вс окт 23, 2022 16:04:54

Дополнительные вопросы...
1. что за светики ( напряжение/ток каждого )
2. Сколько светиков и как подключено между транзистором и
+ источника питания
3. Почему не указан источник тока/токоограничительный резистор для группы с последовательным подключением светиков?
:roll:

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Пн окт 24, 2022 08:22:29

BOB51, 2-3 по болшому щету без разницы
1 тож несуществено...
важне другое питаются цепочки от активного токового драйвера
или просто рензисторы
u37, полностью с вами согласен ...без драйверап на серьезных токах разговор не о чем
veso74 писал(а):Бы поставил CLC филтр питания. Бы попробовал другой источник, напр. линейный. Бы попробовал нагрузка, напр. резисторная или лампочки того же тока. Бы попробовал другой транзистор. Бы поставил буфер перед
тоже неглупый совет однака проверить не мешает

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Пн окт 24, 2022 13:23:41

я заменил питание что шло на есп акумулятором в итоге лучше не стало
значит сыпит явно не по линии питания 5в

да и палец на мосфетах всётаки не терпит частота никак не повлияла на их тепловыделение

еслибы я планировал на драйверах то плату развёл бы под 4422 изначально и мосфеты бы выбирал не логические
но хорошо я соберу отдельный контролер с одним мосфет + 4422 и посмотрим
но всеравно есть сомнения в этой затеи потому что иголки идут каким то образом через мосфет на его вход

BOB51, это посути без разницы
единственное про растояние я не придал этому значение когда собирал
там светодиодные ленты от самсунга собраные на линейке 6 рядов по 8 светодиодов на 24в и на линейках нету резисторов
да и я ограничиваю напряжение на светодиодах максимальное что бы палец не обжигал он тогда явно не перегреется и не деградирует
две линейки соеденены последовательно на 48в что бы снизить потери в длинных проводах
но я ещё попробую собрать две линейки и подключить на коротких проводах сразуже на колодку и посмотрим влияет ли длина на помехи или будет всё так же

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
а вообще затея с охлаждением я соберу трубки с этими лентами и залью их жидкостью которую погружают метринки для их ожлаждения тогда можно напряжение и приподнять на них для яркости пока пальцем ограничился

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Пн окт 24, 2022 13:24:32

там светодиодные ленты ... по 8 светодиодов на 24в и на линейках нету резисторов

Высокая индуктивность "проводки", нагрузка с очень низким диф. сопротивлением, да еще и без демпфирующих резисторов. Чего бы "этому" не генерить? ...

(я уж тихо промолчу, что со светодиодами так делать нельзя, от слова "никогда")

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Пн окт 24, 2022 13:39:18

еслибы я планировал на драйверах то плату развёл бы под 4422 изначально и мосфеты бы выбирал не логические

MIC4422 не будет нормально работать от 3,3В. Так что жалеть не о чем.

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Пн окт 24, 2022 17:49:25

u37, баластники в 1 ом между лентой и мосфетом достаточно ? Или может паралельно ленте какой резистор поставить

electroget, я изучал даташит там написано что минимальный логический вход от 2.4в до напряжения питания

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Пн окт 24, 2022 17:58:41

Di123,
А при чём здесь порог по входу? Драйвер должен максимально быстро заряжать емкость затвора. А для этого у него должно быть напряжение питания по номиналу.

Re: при шиме светодиодной ленты на транзисторе много помех

Пн окт 24, 2022 18:09:42

В качестве теста бы поменял PWM программу ESP на вывод в лог 1/лог 0, 50%-50%. Яркость упадет вдвое. И 100 Hz достаточно (5ms+5ms delay() в loop). Если шум остался - проблема с блоком питания, транзистором, нагрузкой ..., если нет - с ШИМ-управлением ESP и способ генерации PWM. А так играете "со многими неизвестными" и надеемся кто-то угадает "номера из лотереи" :) (+ БГ/РУ транслейт).
Ответить