Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Пн дек 19, 2022 13:05:05

просверлить 2 отверстия и вставить 2 болтика через изолятор например резиновая или пластиковая шайба - вот и будет 2 контакта

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Пн дек 19, 2022 13:10:47

А это что за сорт конопли ?

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Пн дек 19, 2022 13:41:08

piligrim130, на один подать плюс а второй на ацп ?

Муркиз, тише тише я по дружески поделился а уже слухи пошли

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Пн дек 19, 2022 14:03:26

Di123,
Так а для чего нужно определять наличие воды в желобке? Чтоб не было переполива растений?

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Пн дек 19, 2022 14:23:49

electroget, поливая заданным обьёмом иногда не все полки протекают притом что даже подобраный свой обьём для каждой полки
моя задумка поливать по факту как увидел протечку исключать полку из дополива
понаблюдать в таком режиме их жизнь

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Пн дек 19, 2022 16:19:48

Di123,
Тогда ничего сложного вроде как нет. На дно желобка можно приклеить для изоляции кусочек самоклеящегося пенопропиленового скотча, а на него положить любой датчик проводимости. Когда вода начнёт сверху капать на датчик он сработает, а потом просто высохнет своим ходом до следующего полива.

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Пн дек 19, 2022 23:23:16

На Али у китайцев имеются дешевые доплеровские датчики. Реагируют на любые перемещения предметов. Один датчик способен среагировать на движение в целой комнате. Не знаю, есть ли там регулировка чувствительности, возможно нужно дополнительно заэкранировать регистрируемое пространство от посторонних перемещений...

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Вт дек 20, 2022 15:14:22

Небольшой стаканчик с поплавком, переливом в слив и дырочкой снизу. Стаканчик набирается - срабатывает поплавок. За время между поливами вода должна гарантированно уйти через дырочку снизу. А вообще по-моему пускай люётся в небольшим избытком да и всё.

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Вт дек 20, 2022 15:16:17

>TEHb<,
Полив это дело тонкое, многие растения не любят избытка влаги.

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Вт дек 20, 2022 15:30:34

electroget, раз уж вода всё равно выливается из почвы, то велика ли разница выльется её больше или меньше? Зато не надо будет городить систему контроля выливания.

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Вт дек 20, 2022 15:41:03

>TEHb<,
Я выше писал примерно о том же. Нужно чтоб датчик срабатывал уже от первой капли воды из почвы в лоток. Полив прекратится сразу же после срабатывания датчика. Тогда не потребуется никакая система выливания. Небольшое количество воды попавшее в лоток просто высохнет своим ходом до следующего полива.

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Вт дек 20, 2022 16:49:01

Почему-то мне всё равно чертовски хочется сток в лотке. Будь то рабочий или хотя бы аварийный.

Re: возможно ли распознать движение воды в железном лотке ?

Вт дек 20, 2022 17:31:22

моя задумка поливать по факту как увидел протечку исключать полку из дополива
понаблюдать в таком режиме их жизнь

Лень все читать. Там гидропоника что ли? В любом случае, зачем определять наличие движения воды, если можно емкостным способом измерить влажность наполнителя? Как упала ниже уставки — включаем полив, как поднялась выше другой — выключаем. А чтобы не затопить квартиру, водичку запускать насосом из водопровода в нечто вроде сливного бачка (имеющего сообщение с канализацией, чтобы исключить перелив). Оттуда уже пусть оно самотеком (или под давлением - насосиком) прет в поливаемые кусты. У каждого куста - нормально закрытый клапан, который закрывает подачу воды, когда нужно. Все равно же еще этой конопляной плантации понадобится система контроля температуры и влажности воздуха + подсветка не круглосуточная, а по расписанию (хотя, ХЗ, может, с круглосуточной будет тоже ОК). Короче, без простейшей автоматизации здесь никак не обойтись.
Ответить