Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Датчик движения от Zigbee сенсора

Пт мар 24, 2023 19:38:13

Добрый день форумчане. Прошу помощи. Я больше программист, чем радиоинженер, поэтому сам разобраться не могу пока. Приобрел десяток датчиков движения Elari Smart GRD-DR1Z и оказалось, что пользоваться ими совершенно невозможно. Срабатывает один раз из десяти или если руку поднести. Иногда залипает во включенном состоянии и нужно его накрыть что б ожил. Так ведут себя все датчики.
Нарисовал схему чтобы увеличит чувствительность, но все эксперименты провалились. Датчик очень нежный, даже осциллограф с щупом 1:10 влияет на работу. Паять совсем неудобно из-за мелкого размера.
Что делал:
1. Отключал один выходной операционный усилитель, который работает "в минус". Не понимаю зачем он нужен (на фоне батареи холодные предметы детектировать?). Но результату - 0!
2. Подключал PIR сенсор напрямую к ОУ, закоротив фильтр по входу. Результат - 0!
3. Менял опорное напряжение оконечных ОУ (Поменял резисторы 1М и 220к местами). Думал будет реагировать на сигнал с меньшей амплитудой. Результат - еще хуже стало.
Подскажите, что можно еще сделать? Снизить токоограничивающий резистор (100к) в цепи питания PIR сенсора? Ибо боюсь что-то трогать, т.к. одну микросхему SGM8044 уже спалил щупами.
Заранее спасибо за помощь.
Вложения
Фото2.jpg
Сам сенсор. Второе фото.
(201.08 KiB) Скачиваний: 58
Фото1.jpg
Сам сенсор. Первое фото.
(205.26 KiB) Скачиваний: 57
Схема.jpg
Схема сенсора
(76.62 KiB) Скачиваний: 49

Re: Датчик движения от Zigbee сенсора

Чт апр 06, 2023 09:08:24

Напялить обратно колпачок, который похож на фасетчатый глаз. Немалый вклад в работу сенсора вносит вот такая вот с виду неказистая оптическая система.

Re: Датчик движения от Zigbee сенсора

Чт апр 06, 2023 12:41:13

Совершенно верно, без этой пластмассовой линзы этот "PIR-сенсор" не работает..
https://radioprog.ru/post/734
PIR датчик разработан специально для обнаружения таких уровней инфракрасного излучения. В основном он состоит из двух основных составляющих: пироэлектрического датчика и специальной линзы, называемой линзой Френеля, которая фокусирует инфракрасные сигналы на пироэлектрический датчик.

Re: Датчик движения от Zigbee сенсора

Ср апр 19, 2023 23:40:08

Ребят, спасибо конечно, но вопрос был о схемотехнике, а не о работе "Линзы Френеля"
Ответить