Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Пт июн 04, 2021 23:42:01

del

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Пт июн 25, 2021 11:44:19

Попался дисплей с маркировкой HP97510NG-DYP0.
Ищу на него документацию и схему включения. Дисплей монохромный.
Видимо не очень распространенный или контроллер там специфический. Ибо в интернете запросы на него есть, но более подробную информацию я пока не нашел

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Пн июн 28, 2021 23:35:00

Дисплей от Fly MC120/MP600, контроллер SPFD54124B, в 8-битном 8080 режиме запустил без проблем.
Интересует режим SPI 4-line, есть возможность на шлейфе перекоммутировать линии IM2 для режима SPI 4-line.
А дальше непонятки:
SDA - DB0 (In SPI I/F, D0 is used as Serial input/ output signal)
SCL - D/CX (In SPI I/F, this is used as SCL pin)
То есть в режиме SPI 4-line линия D/CX становиться SCL, а где же взять D/CX необходимый для 4-line?
Пересмотрел даташит на 100500 раз, в описании режима SPI 4-line 8-bit красивые картинки, с использованием сигнала D/CX, но куда его подключить????

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Чт июл 29, 2021 22:22:58

Дисплей, правда, не от "потаскунчика", но тем не менее...

Купил я его на Али, довольно давно. Недавно попробовал разобраться - изба фигвам, на нём ни один пин не подписан! Все, что удалось найти по нему - это ВОТ ЭТО. Мне это ничего не дало (не знаю я Ардуин), зато фотографии там прекрасные.

Может кто подскажет что? Где взять цоколёвку? Какой там чип контроллера? И вообще, что еще о нем известно?

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Пт июл 30, 2021 10:15:13

afz, мои логические рассуждения таковы.
Если на плате дисплея написано Mega2560, то это скорее всего шилд имено под плату ARDUINO Mega2560, и у нее как раз есть подходящий разъем и известна распиновка платы http://wiki.amperka.ru/%D0%BF%D1%80%D0% ... -mega-2560.
Далее, недолгим поиском был обнаружен немного похожий дисплей на Алиэкспресс https://aliexpress.ru/item/4001226270961.html. Он не 100% близнец, но, думаю, распиновка будет схаожая.
Также, попалась эта статья https://istarik.ru/blog/stm32/149.html
Контроллер дисплея может быть что-то из ILI9341/ILI9486/ILI9488.
Может попробовать отклеить дисплей от платы и посмотреть что под ним?

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Вс авг 01, 2021 16:41:56

serg_svd писал(а):ARDUINO Mega2560, и у нее как раз есть подходящий разъем и известна распиновка платы
Да, других вариантов нет.
serg_svd писал(а):Может попробовать отклеить дисплей от платы и посмотреть что под ним?
Бесполезно. Там ленточка, идущая от дисплея, припаяна к ряду контактов на плате, и все. В общем, придется вникать в ардуинку...

Спасибо!

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Сб ноя 06, 2021 17:49:54

Всем привет! Есть дисплей от Nokia 6100, с крошечным разъемом и шлейфом, как их вообще лучше паять? Опытные коты, подкиньте советов как паять такие шлейфа. Есть просто старые кнопочники, и если с мобилами типа C350 все просто и понятно(контакты "бутербродом" прижимаются как на старых нокиях"), то с нокиевскими дисплеями все сильно сложнее.

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Сб ноя 06, 2021 21:17:39

Давно продают платы переходники ..под ДИП и делай с ней что хош!
тут дешево
https://voron.ua/uk/catalog/development ... qfn-boards
На Али китаезы прихуели и подняли цены ...

В вашем конкретном случае - зайти в ремонтную мастерскую попросить убитый шлейф от 1200 или тело 6100 что с него сдули ответную часть и припаять проводочками - даже без микроскопа

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Чт апр 28, 2022 20:39:51

Всем привет! Досталось несколько старых китайских подделок под sgs на джаве, решил применить здоровые почти 5 дюймовые дисплеи в своей консоли. Шлейф удобный и паябельный, распиновка стандартная судя по всему, подсветка 5в обычная. Юзаю esp32, ног там не оч много и там spi работает на частоте всей шины(~80мгц, хватит на 120гц этому дисплею :D) и умеет хардварный dma. Подскажите кто более опытный, нераспаянная мелочь на задней стороне не отвечает за IM случайно(из вашего опыта?). А то хардварной 8080 шины у мк нет, будет медленнее, придется параллелить на второе ядро :)

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Ср май 11, 2022 06:22:35

Юзаю esp32, ног там не оч много и там spi работает на частоте всей шины(~80мгц, хватит на 120гц этому дисплею :D) и умеет хардварный dma.

Про хардварный DMA - просто уморили. Так-то он да, аппаратный. Но работает с передачей данных блоками НЕ БОЛЕЕ 4кБ за раз. Плюс, нельзя просто так взять и собрать большую цепочку задач по передаче данных и запустить её. На какой-то записи свободное место в списке закончится и задача будет ждать, пока DMA пропихнёт данные в периферию... у меня так экран 128*160 вешал ядро и оно перезапускалось. Это раз.
Второе. DMA умеет только RAM и периферию. Всё. Внешняя память для него недоступна вообще никак. Как так? Кто бы знал. Хотя QSPI-RAM имеет аппаратную поддержку, но читать из неё может только ядро. Почему так? Хочется спросить у авторов чипа.

По дисплею. Шлейф похож на 16-битный... вероятно IM выведен наружу, но не могу разглядеть, какие пины. Чаще всего этот пин выводят ближе к первым пинам, как раз рядом с пинами питания.

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Вс май 15, 2022 15:44:11

Всем добра.
После ремонтов для знакомых появилось у меня пара модулей от Xiaomi Redmi 7. Сенсор битый, матрица не пострадала. Реально их применить где-нибудь в поделиях своих?

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Ср май 18, 2022 16:06:11

Приветствую.
Попался в руки дисплей от дохлого видеорегистратора. 2.4".
Увы, платы регика нет, мне "сдули" дисплей, остальное выкинули.
Может кто встречался или может подсказать, куда копать.
На задней стороне дисплея - SH-7004-240-01 - гугл такое не знает...
На шлейфе - SJ24N-367V3F и 6.14HSD9341 - по этому гугл находит только очки для плавания в Японии..
Я так понимаю, что это дисплей с контроллером ILI9341... Но распиновку где искать? При том, что используются из 36 контактов только 16+2 на подсветку....
Может кто сталкивался с чем то похожим и подскажет куда копать?

Картинки крупным планом
Вложения
side2.jpg
(190.39 KiB) Скачиваний: 190
side1.jpg
(190.4 KiB) Скачиваний: 183
mark.jpg
(12.92 KiB) Скачиваний: 173

Re: Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Ср апр 26, 2023 09:41:23

зы... архив, что ли большой? сюдой не лезет...
http://rghost.ru/download/59453091/3b27 ... A7551G.rar

Изображение

Ни у кого не остался архивчик их этого поста?
Ответить