Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Вс апр 24, 2011 19:31:57

BigallS писал(а):Уважаемые, помогите разобраться с дисплеем WO12864A-TFH#, в нашем городе только такой и нашел.
Скачал даташит на него но не могу понять для чего у него выводы
2 - C86 -This is the MPU interface switch terminal.
с 9 по 14 - CAP2N, CAP2P, CAP1N, CAP1P, CAP3P, VOUT
27 - A0 - This is connect to the least significant bit of the Norman MPU address bus, and it determines whether the data bits are data or a command.

Это интерфейс UART или что вообще то?
И ещё:
вывод 3 - VR - это вывод отрицательно напряжения для регулировки контраста?
вывод 29 - /CS1 - выбор кристалла, если 1 - первый, 0 - второй?

Для питания у этого дисплея есть выводы (отдельно от шлейфа) A и K, как понимаю для подсветки, на них нужно 9 В?


почитал даташит и понял что он с тач панелью и скорей всего эти пины CAP2N, CAP2P, CAP1N, CAP1P, CAP3P, VOUT для работы с ним. ну по крайне мере это мое мнение

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Вс апр 24, 2011 21:55:05

На счет CAP2N, CAP2P, CAP1N, CAP1P, CAP3P, VOUT тоже думал что это тач панель, хотя на сайте производителя ничего не нашел, но обычно там 4 вывода - так что это тоже пока под вопросом.
Неужели никто с такой серией (WO12864) Winstar дисплеев не работал?
А что с остальными выводами делать то?

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Пн апр 25, 2011 01:19:33

а что такое тач панель ?

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Пн апр 25, 2011 08:01:20

БАТАРЕЙКУС писал(а):а что такое тач панель ?


Вот хорошая статья есть, почитай http://www.avrlab.com/node/117

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Пн апр 25, 2011 08:37:21

Никакая это не тач-панель. COG - Сhip on Glass - кристалл на стекле. Второе - этот дисплей не имеет отношения к KS0108 - там совсем другой кристалл с другой системой команд.
BigallS писал(а):2 - C86 -This is the MPU interface switch terminal.
Переключает тип интерфейса интел/моторола (грубо). У интела отдельно сигнал чтения, отдельно записи. У моторолы один сигнал выбирает чтение или запись и второй делает выборку.
BigallS писал(а):с 9 по 14 - CAP2N, CAP2P, CAP1N, CAP1P, CAP3P, VOUT
Там же написано - к этим выводам подключаются конденсаторы (внешние) для работы встроенного преобразователя напряжения.
BigallS писал(а):27 - A0
Шина адреса. Что тут удивительного?
BigallS писал(а):вывод 29 - /CS1 - выбор кристалла, если 1 - первый, 0 - второй?
Нет. Это не KS0108 - здесь один контроллер на все поле. Так что этот дисплей не совместим программно с указанным в названии темы.
shemmer писал(а):Для питания у этого дисплея есть выводы (отдельно от шлейфа) A и K, как понимаю для подсветки, на них нужно 9 В?
Там надо подавать 60 миллиампер - это светодиоды.

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Пн апр 25, 2011 08:50:30

shemmer писал(а):Есть необходимость подключить дисплей 12864 к микроконтроллеру с питанием 3,3 Вольт.
Сам контроллер крайне желательно питать все-же номинальным напряжением 5 вольт. Или поискать дисплей с питанием 3.3вольта. Если интересует как согласовать уровни, можете посмотреть как Agilent сделала в своем дисплее, в комплекте CoolrunnerII starter kit. В каталоге documentation файлы PmodCLP*

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Пн апр 25, 2011 09:55:45

uldemir писал(а):Никакая это не тач-панель. COG - Сhip on Glass - кристалл на стекле. Второе - этот дисплей не имеет отношения к KS0108 - там совсем другой кристалл с другой системой команд.
BigallS писал(а):2 - C86 -This is the MPU interface switch terminal.
Переключает тип интерфейса интел/моторола (грубо). У интела отдельно сигнал чтения, отдельно записи. У моторолы один сигнал выбирает чтение или запись и второй делает выборку.
BigallS писал(а):с 9 по 14 - CAP2N, CAP2P, CAP1N, CAP1P, CAP3P, VOUT
Там же написано - к этим выводам подключаются конденсаторы (внешние) для работы встроенного преобразователя напряжения.
BigallS писал(а):27 - A0
Шина адреса. Что тут удивительного?
BigallS писал(а):вывод 29 - /CS1 - выбор кристалла, если 1 - первый, 0 - второй?
Нет. Это не KS0108 - здесь один контроллер на все поле. Так что этот дисплей не совместим программно с указанным в названии темы.
shemmer писал(а):Для питания у этого дисплея есть выводы (отдельно от шлейфа) A и K, как понимаю для подсветки, на них нужно 9 В?
Там надо подавать 60 миллиампер - это светодиоды.


Спасибо uldemir, сбило меня с толку то что название дисплея WO12864A похожее на WG12864A а продавцам всё равно что продавать. Ясно теперь что надо самому пробовать, попробую плату тестовую на Atmega16 сделать.

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Чт май 05, 2011 18:32:09

приветик всем!
Вопрос в студию, заказал недавно диспл wg12864A (part no. WG12864A-CFH-T#N) с RGB подсветкой а теперь когда он пришёл, рву волосы в частности не могу найти на него даташит, с схемой на 22 пина везде на 20 пинов, некто не подскажет что за фигня, как его подключать как посветкой управлять?

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Сб май 07, 2011 16:29:00

Купил дисплей LGM12864A-RN-GBS. В нем стоит s6b0108, который по даташиту вроде совместим с ks0108. Работаю с ним как с ks0108. Но почему-то на дисплее ничего нет. Помогите разобраться. И еще: вывод контрастности у меня подключен к переменнику между + и - питания, а не между Vee и Gnd, - это может влиять на то,что на дисплее ничего нет?

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Сб май 07, 2011 21:18:51

там если накрутить все квадраты засвититься должны, у меня кстате тож такая проблема на экран ничего не выходит

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Вс май 08, 2011 19:40:52

С контрастностью разобрался. Если покрутить - горят все пиксели, но при попытке вывести чего-нибудь на дисплей ничего не выходит. В чем может быть проблема?

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Вт май 10, 2011 18:29:13

Racer[RUS] писал(а):С контрастностью разобрался. Если покрутить - горят все пиксели, но при попытке вывести чего-нибудь на дисплей ничего не выходит. В чем может быть проблема?

А я неделю долбался с дисплеем WG12864a(RGB Подсветка), не работает и все что я тока не перепробывал, и сынок(1.5 годика) рукой залез и о чудо он заработал, А оказалось на одной ноге провод оборван был, и если пошевелить то не работает, Сразу заменил и выкинул чтоб время больше не терять(грабли в мусор), кароче вот так. да и самое главное это задержки с ними надо строго если к примеру на 8мгц, работает то на 7.3... уже не будет, тоже сыграло не маловажную роль, и еще немогу добиться его работы при 16мгц(никак, вроде все правельно но чего-то не хватает).

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Ср май 11, 2011 19:59:58

Все провода прозванивал - контакт везде есть! По поводу задержек: если задержки увеличенные то все равно должно работать, или нет?

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Чт май 12, 2011 15:42:30

Racer[RUS] писал(а):Все провода прозванивал - контакт везде есть! По поводу задержек: если задержки увеличенные то все равно должно работать, или нет?

Счас проверил. запись комманды.
_delay_us(10); все работает, изменил на
_delay_us(15); Не работает в железе, в протеусе до 40
Это при частоте 8мгц, Вредный контролер, у меня есть еше такой диспл, но контроллер у него T6863. Там на много проше с задезжками, да и работать проше загнал в него все и крути по очереди.

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Чт май 12, 2011 16:19:59

Сказки какие рассказываете... Вообще т, нормальные люди просто читают статус и не парятся с задержками.

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Чт май 12, 2011 16:27:19

uldemir писал(а):Сказки какие рассказываете... Вообще т, нормальные люди просто читают статус и не парятся с задержками.

Да читаем статус, и неповерите правильно его читаем,

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Чт май 12, 2011 23:18:02

а может у вас проблемы с выбором кристала на дисплее, у протеуса на данном экране выводы выбора кристала инвентированные, а в вашем железе скорей всего прямые.

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Пт май 13, 2011 11:26:20

БАТАРЕЙКУС писал(а):а может у вас проблемы с выбором кристала на дисплее, у протеуса на данном экране выводы выбора кристала инвентированные, а в вашем железе скорей всего прямые.

Ну да и в протеусе их можно инвертировать. И запустить их на 16мгц не представляеться мне возможным, если кто запускал, с удовольствием, посмотрю на это в протеусе, исходники мне не нужны.

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Пт май 13, 2011 16:15:14

БАТАРЕЙКУС писал(а):а может у вас проблемы с выбором кристала на дисплее, у протеуса на данном экране выводы выбора кристала инвентированные, а в вашем железе скорей всего прямые.

На это проверял - и так и так ничего не работает. Скорее всего CS1 и CS2 прямые. Когда будет время - перепишу код для чтения статуса ЖКИ. А то может у меня ничего не работает из-за задержек.

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Пт май 13, 2011 20:20:53

Racer[RUS] писал(а):
БАТАРЕЙКУС писал(а):а может у вас проблемы с выбором кристала на дисплее, у протеуса на данном экране выводы выбора кристала инвентированные, а в вашем железе скорей всего прямые.

На это проверял - и так и так ничего не работает. Скорее всего CS1 и CS2 прямые. Когда будет время - перепишу код для чтения статуса ЖКИ. А то может у меня ничего не работает из-за задержек.


для сравнения, gcc-avr
Код:
unsigned char status;
KS0108_DATA_DIR = 0x00;
KS0108_CTRL_PORT |= KS0108_RW;
KS0108_CTRL_PORT &= ~KS0108_RS;
GLCD_EnableController(controller);
KS0108_CTRL_PORT |= KS0108_EN;
_delay_us(10);//GLCD_Delay();
status = KS0108_DATA_PIN;
KS0108_CTRL_PORT &= ~KS0108_EN;
GLCD_DisableController(controller);
return status;
Ответить