Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср май 11, 2022 07:28:08

Dimon456, получается, что в свои 71 лет я отношусь к третьему поколению.
а сколько же лет должно быть первому поколению, с которым ты общался?

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср май 11, 2022 10:40:27

Dimon456 писал(а):первое поколение хоть что то объясняло
и вырастило второе...

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср май 11, 2022 14:06:40

Все работает, но не удается установить курсор дальше 40-го адреса (начала второй строки). Таким образом, невозможно переписать любой символ во второй строке, и приходится переписывать ее с самого начала. С первой строкой таких проблем нет.


То есть, 0х40 проходит, а 0х41 - нет?

И ещё, во втором примере для PIC18F не определен выход для R/W.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср май 11, 2022 14:33:16

начало первой строки - 0х80.
начало второй строки - 0хС0.
то есть, разница между этими адресами составляет 64, а не 40.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср май 11, 2022 18:23:09

Starichok51 писал(а):в свои 71 лет я отношусь к третьему поколению.
Четвертое. Я считаю так 20 40 60, это если так, а то может и так получится 15 30 45 60.
Мне 52, а у меня уже внук и внучка - это по твоему какое поколение? Учитываю что внучка лет так через 5-7 может правнука принести.
ARV писал(а):и вырастило второе...
И что из этого? Дипломы(образование) сейчас покупаются, и спецы получаются не те что раньше были.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср май 11, 2022 19:56:09

Dimon456, ну как же четвертое?
из твоих слов следует, что я - третье.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср май 11, 2022 21:08:06

Starichok51 писал(а):из твоих слов следует, что я - третье.
Да хоть пятое - пл...ть.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Чт май 12, 2022 07:32:32

Димон, но сейчас ведь есть Гугль. Зачем спрашивать у поколений, когда достаточно правильно сформулировать запрос... Или нет?

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пн май 16, 2022 08:32:52

Приветствую аксакалов знакосинтезирующих дисплеев! Вродебы сам не дурак, все понимаю, даташиты читаю без переводчика НО...
В общем попались мне два экранчика 20х4 сверхминиатюрные - по размеру как обычные 8*2 - ну в общем видимая область меньше спичечного коробка.
соответственно и разьем у них не стандартный 2.54 а микрошаг и просто на плате пятачки. Ну и вот валялись они у меня долго и нудно пока не нашел куда такую мелочь можно впихать. выпилил кусок макетки с дырочками на 9 2.54 дырки, крайними припаялся к пустым пятакам и проволочками распаял
- + Ve Rs E D4 D5 D6 D7 Соответственно RW на землю жестко.
Дальше все провто - атмега, Своя простая либа, 4 раза перевод в 4битный режим, опции, и пытаюсь печатать. Работает но какие-то странные смещения и строки перепутаны. не как обычно первая третья вторая четвертая как у обычных 4строчников а прям подряд.
Но это ещё пол беды. начиная с 17 символа первой строки напечатаный знак дублируется на второй строке сначала! аналогично и на третей строке 17 символ появляется в начале четвертой. так происходит примерно до 8 символа на 4 строке потом начинают появляться остальные символы 4 строки....
Я думал что чтото накосячил со смещениями. в общем команда home и по одному символу бросаю - заполняются первая строка...и 16 символ вывелся один, а 17 - два! первая строка 17 и вторая строка 1-й !!! и так далее. и эти первые символы не перезаписываются! тоесть добавление проходит всю память и там нету области где бы первый символ второй строки изменялся а символ 17 первой строки - нет!!!
Пробовал разрые режимы одна строка две строки, пробовал разные наборы шрифтов - просто шире стают буквы но принцип тот же!
Это что он просто бракованый? Или есть какие-то контроллеры которые мимикрируют под 44780 но таковыми не являются и имеют какие-то другие команды? В отличие от обычных 20х4 у этого сзади только две микрухи-капли вместо обычных 3-х
Есть у кого какие мысли? Второй уже харило распаивать но подозреваю - он будет таким же...
Индикаторы названы скромно - POWERTIP 2004T1 и гугл четко говорит что это 44780 20х4...

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пн май 16, 2022 09:07:37

вы точно уверены, что там нет области без дублей? вы каждый бат ОЗУ ЖКИ проверили? я сталкивался с 4-строчным ЖКИ, в котором адресация была совсем нестандартная: 10 символов первой строки, 10 символов третьей строки, 10 символов второй, вторые 10 символов первой, вторые 10 символов третьей, вторые 10 второй и потом сразу 20 символов четвертой... дублей, правда, не было...

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пн май 16, 2022 10:02:20

о да..100% уверен. я не использовал перескоки с гото - просто гохом и шлю байт за байтом через секунду паузы 0...9 и смотрю где появляется - у него ж автоинкремент так что он все по кругу проходит и начинает сначала. прям хоть используй его как 16х4...жесть просто...мож я там чтото замкнул когда припаивал нашлепку? но я бумажечку подложил чтоб не коротить даже если маску пропалю. хз...седня вечером распаяю второй и видик запишу... сколько живу а такое первый раз вижу :))

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пн май 16, 2022 21:14:35

Итак - распаял и второй экран - аналогичное дело!!! тоесть это не ошибка в пайке или в глючном экземпляре! это вот он такой.
https://youtu.be/sReAYyq58e4
собственно видео "дефекта" - он полностью реагирует на все HD команды - тоесть скролинг влево вправо выполняет, курсор, моргающий и моргающий курсор отрабатывает, одна или две строки - отрабатывает, отрабатывает и печать задом наперед, отрабатывает так же и шрифт 5x10 и в этом шрифте повторные пропечатки пропадают но символы вылазят за границы родных знакомест - они там с пропуском одного пикселя между ними. если бы пропусков небыло то вполне себе был рабочий экран НО пропуски есть и некоторым символам серединку разрывает...
Резюмируя сказанное - или это не 44780 а чтото симулирующее его и его надо как-то запрограмить или это плата под стекло 5х10 шрифт а нацепили стекло от 5х8 или я вообще отказываюсь понимать что не так.
П.С. переключил все на старый обычный большой 4х20 экран - все прекрасно работает как и положено.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пт июн 10, 2022 14:00:10

Давным-давно, кажется в прошлую пятницу (с) попались ЛСД 13 ног :shock: от какой-то кофейной машинки. Внешне очинно смахивает на обыкновенный 16х2 типа 44780. Шита не нашел, тута и здеся спрашивал, все в незнанке. Провалялись года два, решил их опять посношать.
Сзаду надпись LT0216/PM3213.
Метод усиленного тыка :solder: и отпуск помогли.
Распиновка
1 -
2 +
3 RS
4 RW
5 E
6-13 D0-D7
Подсветка при подаче питания сама включается, не шибко яркая.
Ножки на регулировку контраста нет (за нас подумали)
Проверено в железе
Как оказалось не 16 а 18 буков на строку, кириллицы нет.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пт июн 10, 2022 15:52:59

Не ЛСД, а LCD, или если по-русски, то ЖКИ. Потому как ЛСД - психотропный препарат для упоротых нарков.
Распиновка совершенно классическая, за исключением регулировки контраста. Пятиступенчатый делитель напряжений для работы ЖК там внутри постоянными резисторами сделан.
В одной строке у контроллера может быть до 40 символов, выходы SEG1-SEG40, а панель уж какую поставят.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пт июн 10, 2022 16:03:35

по моему горю никто ничего не подскажет? я так и не смог добиться от него стабильного нормального отображения но один раз после десятка какаихто рандомных битодрыгов он показывал нормально - тоесть каждое знакоместо отдельно а не дублированием на следующей строке. что бы это могло быть? я уже все возможные биты в всевозможной последовательности дрыгал - чушь какаято

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пт июн 10, 2022 19:53:04

Знаток наркоты, а где ты раньше был когда я шит искал? Теперь проснулся когда не надо.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пт июн 10, 2022 21:37:43

Ну не надо, так не надо. Даташит то че его искать, его каждый знает, все проходили через этот дисплей.
А про диэтиламид d-лизергиновой кислоты нынешние тиктокеры конечно навряд ли знают, хотя еще лет 15 назад знали все и умели отличать ЛСД от ЖКИ.

но один раз после десятка какаихто рандомных битодрыгов он показывал нормально

Надо было ловить момент и запоминать действия :) Возможно, там не 44780, потому что у него нет иных настроек конфига панели, кроме числа строк 1 или 2 и высоты шрифта 8 или 10 точек. Или же плата имеет ошибку в разводке панели.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пт июн 10, 2022 23:36:02

там херня такая что он не полностью с нуля начинает работать при стандартной инициализации по 4 битной шине! тоесть ты увидел результат, сброс на ардуине нажал все норм а передернул питание и всё....хрентам. тоесть остаются в памяти какието старые манипуляции

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Сб июн 11, 2022 02:08:40

А при 8-битной шине? Быть может, у вас тайминги занижены, идут быстрее, чем дисплей обрабатывает. Мож, он более медленный, чем обычно. Скорость его работы задается внутренним осциллятором, а он может быть медленнее.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Сб июн 11, 2022 12:47:45

Согласен на 60 %
задержку сделай перед выводом на ЛСД секунду-две -3. Сам на это напарывался.
Они все козьи перекозьи чины перечины, только медод научно тыка спасет

to new day:
goto ass
end
Ответить