Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пн окт 28, 2019 17:54:36

Дисплей 2004 с кириллицей российской фирмы МЭЛТ, контроллер копия HD44780. При подключении питания квадраты только на верхних 2-х строках из 4х и очень слабая контрастность, потенциометр контрастности выкручен до отказа, на 3-м выводе дисплея 5в, все равно тускло. Возможно имело место быть кратковременное превышение питания до 8 вольт из косячной 7805. Дисплей покойник или можно поковырять еще?

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Пн окт 28, 2019 20:53:15

Полагаю, нужно поковырять еще. Сколько ни встречал упоминаний о МЭЛТовских дисплеях, везде были оговорки, что в них хоть что-нибудь, но не соответствует стандартам - у 1602 так точно. Поэтому желательно искать библиотеки именно для этих дисплеев.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Вт окт 29, 2019 04:54:00

Andrew88, согласно даташиту контроллер дисплея мэлт является полным клоном HD44780. На днях доделаю тестер LCD и попробую подключить его к нему. Меня смущает не сколько что при попытке инициализации не 4 а 2 строки квадратов, а то что очень слабая контрастность и невозможно ее настроить, может на плате дисплея за нее отвечает какой то резистор?

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Вт окт 29, 2019 06:52:28

wendom, отечественные датыши дело такое - производитель пишет одно, а на практике может оказаться совсем другое :)) . Может, конечно, эти дисплеи и вправду полностью идентичны с HD44780, но я никогда не встречал упоминаний о том, что они запустились без плясок с бубном. Заполненность верхних строк квадратами обычно указывает на сбой/неправильность инициализации. Еще нужно проверить правильность подключения контактов дисплея, нет ли обрыва и т.д.
Контрастность у МЭЛТов как-то по-своему настраивается, эту тему гуглить надо.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Вт окт 29, 2019 17:24:28

Andrew88, ну судя по даташиту контрастность настроена на максимум на заводе и достаточно замкнуть 3-й пин на массу, видимо с резистором 2ком это не проходит. Смущает что квадраты только на верхних 2-х строчках из 4-з, по идее должны быть на всех.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Вт окт 29, 2019 18:48:55

2 строки из 4-х - не прошла (или не была сделана) инициализация на 2 строки.
дело в том, что 3-я строка - продолжение 1-ой, а 4-я строка - продолжение 2-ой.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Вт окт 29, 2019 19:16:22

Дисплей 2004 с кириллицей российской фирмы МЭЛТ... Дисплей покойник или можно поковырять еще?


У МЭЛТа есть форум техподдержки. Советую и там тоже спросить.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Вт окт 29, 2019 20:38:17

wendom, отечественные датыши дело такое - производитель пишет одно, а на практике может оказаться совсем другое :))

Полная ерунда не соответствующая действительности… одна бабка сказала… :facepalm:
Все МЕЛТ которые я использовал (более десятка) не указывали на какое либо несоответствия. Все работали без плясок под библиотекой написанной для WINSTAR. Единственное отличие у МЕЛТ и WG, так это подключение подстроечного резистора для установки контрастности. У МЕЛТ он подключен между выводом 3 и GND, а у WG подстроечный резистор подключен к плюсу питания и к GND а средний вывод резистора на вывод 3 дисплея.

ЗЫ. В отличии от WINSTAR у которого без инициализации засвечивается квадратами верхняя строка у МЕЛТ экран полностью остаётся не засвеченным.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 06:25:26

Самсусамыч, ну у меня без инициализации просто при подключении питания квадратами засвечивается 2 верхних строки из 4-х. По настройки контрастности сейчас попробую установить подстроечник относительно земли, видимо все таки немного придется переделать ПП под этот дисплей.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 07:16:32

По настройки контрастности сейчас попробую установить подстроечник относительно земли, видимо все таки немного придется переделать ПП под этот дисплей.

Изображение

http://www.melt.com.ru/shop/displei/zna ... y-415.html

Добавлено after 18 minutes 3 seconds:
Самсусамыч, ну у меня без инициализации просто при подключении питания квадратами засвечивается 2 верхних строки из 4-х.

Значит Ваш вариант по поведению ближе к WINSTAR… как уже упоминал Starichok51 один из контроллеров не прошёл инициализацию. У меня так было иногда с WINSTAR… вышел из положения тем, что в библиотеке инициализация производится два раза подряд. После таких «манипуляций» проблем с инициализацией не возникало ни с одним ЖКИ разных производителей. Попробуйте инициализацию пройти 2 раза подряд…

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 17:34:01

Самсусамыч, попробовал подключить 3-й вывод через переменник 10 ком на землю, в итоге полностью замкнул 3-й вывод на землю - картина такая.
Изображение
Особо ничего не поменялось, правда видно 4 строки квадратов. Можно ли предполагать что дисплей живой по этим квадратам? Напомню что случайно из за горелой 7805 на дисплей подавалось около 8в но не сильно долго.
Также случайно рукой задел сзади пины для smd резистора r7 на плате дисплея - при этом квадраты вспыхивали ярко как и должны быть на максимальной контрастности. Пробовал запаивать на место этого резистора переменник 100 ком - вращал, результата не было.
Может МЭЛТ дисплеям нужна подтяжка по выводам 4бит данных и 5го вывода чтения/записи данных чтобы контрастность выводилась максимально? или же что то подгорело на плате? На моей практике винстар 1602 выходил из строя полностью, только горела подстветка и все.
Опять же, реплика винстара из поднебесной прекрасно контрастит и выкидывает квадраты тупо при подаче питания на потенциала на 3-й пин
Изображение

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 18:01:31

Самсусамыч, попробовал подключить 3-й вывод через переменник 10 ком на землю, в итоге полностью замкнул 3-й вывод на землю - картина такая.
Особо ничего не поменялось, правда видно 4 строки квадратов.

Обычная картинка при максимальной контрастности. Обычно лучше когда этих пикселей невидно. Для этого и ставят подстроичник.
Что хотели увидеть, если никаких символов не выведено на дисплей? О слабо видневших пикселях (квадратов) выше уже написал. Контрастность лучше устанавливать при выведенных символах. Полностью живой дисплей или нет можно оценить только при выводе чего-то на экран.
Какой у Вас есть МК? Я могу Вам набросать прошивку для теста этого индикатора с выводом каких либо символов на экран.
Пробовал запаивать на место этого резистора переменник 100 ком - вращал, результата не было.

Нужно 10 кОм а не 100 кОм. :)

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 18:23:14

Самсусамыч, извините, описка вышла - резистор был 10 ком. Про контрастность я к тому что на дисплее почти не видно квадратов этих, и меняя сопротивление между V0 и землей они либо вообще исчезают либо появляются но очень тусклые. Я к тому что на 1602 дисплеях квадраты очень яркие, просто если и писанина будет такая же тусклая то это плохо, когда задевал пальцем площадку под резистор r7 на жки то квадраты было видно отчетливо - вспыхивали.
Насчет проверки в прошивки уже нет необходимости, спасибо - я собрал вот такой приборчик для теста 1602 и 2004 дисплеев.
http://meandr.org/archives/27837
Правда 84-й пик нужно купить, в наличии есть 648-й но там по моему прерывания другие и прочие параметры МК, прошивка наверное не встанет.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 19:13:42

Про контрастность я к тому что на дисплее почти не видно квадратов этих, и меняя сопротивление между V0 и землей они либо вообще исчезают либо появляются но очень тусклые.

Их и не должно быть сильно видно… они еле заметны при максимальной контрастности. Это погашенные пиксели – неужели непонятно?
wendom писал(а):Я к тому что на 1602 дисплеях квадраты очень яркие, просто если и писанина будет такая же тусклая то это плохо

Вот МЕЛТ 1602 без инициализации… подано только питание. Все вывода «весят в воздухе».

Где яркие квадраты? Контрастность максимальная.
Квадраты без инициализации высвечиваются в верхней строке у WINSTAR и у «китайцев», у МЕЛТ не высвечиваются. ТОЧКА. :)
wendom писал(а):Правда 84-й пик нужно купить, в наличии есть 648-й но там по моему прерывания другие и прочие параметры МК, прошивка наверное не встанет.

Я с PIC не знаком, только с AVR. :)

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 19:22:40

Самсусамыч, большое спасибо, теперь понятно, сейчас проверю тестером дисплей и тогда уже буру разбираться с самой схемой поделки, дисплей предназначался для ИК станции. Исходник автора построен на винстар дисплее, но как я понял этот мэлт по контроллеру лсд полная копия hd44780 включая библиотеку, так что тут скорее всего проблема в схеме а не в дисплее.

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 19:27:01

Если станция на AVR, то могу написать тестовую прошивку под Ваше расключение дисплея. Тогда уже будет точно видно дисплей работает или нет. :)

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 19:30:43

Вот МЕЛТ 1602 без инициализации… подано только питание. Все вывода «весят в воздухе».

Где яркие квадраты? Контрастность максимальная.
Квадраты без инициализации высвечиваются в верхней строке у WINSTAR и у «китайцев», у МЕЛТ не высвечиваются. ТОЧКА. :)

И у "МЭЛТ"-а тоже высвечиваются..

У вас, случайно, индикатор не с "расширенным" температурным диапазоном?-
Вот здесь:
https://static.chipdip.ru/lib/243/DOC000243342.pdf
рисунок 2 СПРАВА - на вывод "контрастность" должно подаваться напряжение от +5 вольт до МИНУС 5 вольт, а у вас, скорее всего, от нуля до +5 вольт, вот вы ничего и не видите..

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 19:36:55

Вот который у меня... MT-16S2D, есть и MT-16S4A
https://yadi.sk/i/Tn2fjbKC4ke1HQ

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 19:48:32

Самсусамыч, станция на pic16F876a.
АлександрЛ, у меня дисплей MT-20S4A-2YLG если не изменяет память. Кстати читал на форуме мэлт что городили даже источник отрицательного напряжения для этого. Попробую все таки вывести изображение с тестера, а там посмотрим. Не хотелось бы еще ИОН городить на схему из за дисплея :shock:

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Ср окт 30, 2019 19:50:44

Вот который у меня... MT-16S2D,

Ну и попробуйте подать на "контрастность" отрицательное напряжение (рис 2 справа в даташите) Не обязательно -5вольт, может быть, хватит и -3 вольта (от пары батареек)
Ответить