Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Опрос кнопок микроконтроллером

Пн окт 29, 2012 06:30:06

Делаю опрос кнопок всё работает нормально но код получился достаточно объёмным. Можно как-нибудь его ужать не изменяя его ? Просто когда дальше делать заполнять действиями по всем клавишам чёрти что получится единственный вариант видел вынести как функцию в общем как и сделал.
Хотя вот пока писал на ум пришла не большая мысль. Вынести код который должен исполнятся при нажатии на кнопку в другой файл т.е на 4 кнопки 4 дополнительных листинга =)

Re: CodeVision AVR в вопросах и ответах

Пн окт 29, 2012 08:19:38

Делайте один антидребезг до обработки в switch и одно ожидание отпускания после обработки.Тогда и код станет короче и визуально будет лучше выглядеть.

Re: CodeVision AVR в вопросах и ответах

Пн окт 29, 2012 08:32:59

На ум приходит только одинаковый кусок кода вынести, а как ? :dont_know:

Видел где-то там было по флагам всё реализовано примерно такой же код только внутри изменяется какой-то флаг а после ещё раз та же структура. Мне вот там и не понравилось что два раза switch вызывать.

Re: CodeVision AVR в вопросах и ответах

Пн окт 29, 2012 09:24:33

вот простой алгоритм
Считали порт (!PIND&BUTTONMASK),
пауза
считали еще раз порт
если два значения совпали,
то делаем switch
после switch тупим, пока любая кнопка нажата (!PIND&BUTTONMASK)
если не совпали ничего не делаем

PS можно так и мультинажатие отрабатывать.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн ноя 05, 2012 17:16:13

#include <ioavr.h>
#include <intrinsics.h>
#define KEY1 (0<<4)
#define KEY2 (1<<5)
#define ANY_KEY (KEY1 | KEY2)
#define NO_KEY 0
int main( void )
{
DDRC=255;
DDRA=0;

while (1) //Организовываем бесконечный цикл
{
if (PINA==KEY1)
PORTC|=(1<<4);

}

}

Кнопка подключена к земле. Не реагирует. За то прикасаюсь пальцем к микросхеме и светодиод загорается. Как заставить работать кнопку относительно земли?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн ноя 05, 2012 17:18:43

А где подтяжка?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн ноя 05, 2012 17:22:29

Простите, всмысле подтяжка?

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 17:48:00

Тогда ответьте на вопрос: когда отпущена кнопка, что у вас на входе? Какой потенциал?

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 17:51:10

Подтяжка

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 20:44:50

Всё, я понял, только какое примерно сопротивление поставить?
ПС я забыл поставить подтягиваюший резистор)
Пока кнопка не нажата потенциал 1,6 вольт, тоесть лог 0, а при нажатии её относительно земли вообше ничего.

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 21:05:59

Интересные дела... а как ты замерил эти 1.6В? вход порта у контролера устроен так что он не может поддерживать какой-то уровень напряжения - это просто затвор полевого транзистора. Напряжение на нем меняется от электрического(наведенная статика от одежды например) поля наведенного человеком на расстоянии десятков сантиметров если его не подтянуть. Неизвестно что намерял там прибор.

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 21:30:05

По сути вы измеряли висящий в воздухе провод :)
Я про то и намекал в предыдущем своём сообщении. Частая ошибка, когда человек думает, что замкнув ногу на землю (или еще что-то) он получит то, что хочет.

Просто производители контроллеров сделали очень удобную вещь - внутренний подтягивающий резистор, и новички, видя схемы, где есть контроллер, кнопка и больше ничего, наивно думают, что так и должно быть. Но кто работал с цифровой техникой до прихода контроллеров прекрасно понимает, что если вход логического элемента висит в воздухе - его состояние не определено до тех пор, пока явно не задано (пока он куда-нибудь не подключен).

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 21:43:48

Спасибо, я понял, но как включить внутренний подтягиваюший резистор? Работаю в IAR, и нужен пример для него. Тоесть хочу включить подтягиваюший резистор для определённой ноги)

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 21:53:44

Прочитать даташит. Включается точно так же как изменяется направление вывода. Но в дополнение к тому что указать для какого вывода используется подтяжка, надо еще их разрешить глобально.

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 21:58:59

PORTA=0xFF; вот так я разрешаю глобально?

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 22:22:21

Не, ну перечитал уже всё... Не знаю как у порта A4 включить подтягивающий резистор на Atmega32. Для IAR ничего не нахожу. Для других компиляторов что то есть, но они хотябы хавают код а не плються ошибками.

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 22:34:22

Лучше почитай даташит, там найдешь еще очень много полезного.

Конкретно там есть табличка "PortPin Configurations". Чтобы включить подтяжку надо: перевести порт на ввод, установить там "1" и установить бит PUD в регистре SFIOR, иначе порт будет просто в высокоимпендансном состоянии.

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 22:42:15

Я тоже долго парился с линиями портов ввода/вывода... Но мой знакомый программист объяснил мне, как надо юзать их)
pin* port*
0 0 нога вход
0 1 нога вход +резистор на +питания
1 0 нога выход +лог. 0 на выходе
1 1 нога выход +лог. 1 на выходе

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 22:52:37

В даташите черным по английски нарисована именно такая же табличка. Так что не обязательно слушатся знакомого программиста - иногда быстрее и точнее найти это в даташите.

Re: Помогите опросить кнопку

Пн ноя 05, 2012 22:56:53

#include <ioavr.h>
#include <intrinsics.h>

int main( void )
{
DDRC=255; //Все порты C как выход (для светодиода)
DDRA=0; //Все порты A как вход
PORTA|=(1<<4); //Сделали на порте A4 логическую 1, то есть включился подтягивающий резистор.

while (1) //Организовываем бесконечный цикл
{
if (PINA==(1<<4)) //если состояние 1 то светодиод горит
{
PORTC|=(1<<4);
}
if (PINA==(0<<4)) //если состояние 0 то светодиод тухнет
{
PORTC&=(~(1<<4));
}
}


}


Это всё работает при нажатии кнопки только когда я подношу к микроконтроллеру вплотную палец, после чего убирая палец я фиксирую состояние светодиода и он не реагирует на кнопку. Может накрылся внутренний генератор 8 мГц? И стартует только при поднесении пальца?
Ответить