Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Развязка SPI оптопарами

Пт ноя 02, 2012 19:11:51

В случае с обычными оптопарами нужно проверять на практике, т.к. они могут быть очень не быстрыми. Поэтому сложно сказать "да, ставь, нет проблем". Согласен, при определенных обстоятельствах (невысоких частотах) могут подойти, но в ОБЩЕМ случае для интерфейса SPI не пригодны.

Re: Развязка SPI оптопарами

Сб ноя 03, 2012 22:18:18

В понедельник должны привезти ADuM1401. С оптопарами, я уже писал, вообще не работает, хотя в протеусе сброд какой-то моргал.

Re: Развязка SPI оптопарами

Вс ноя 04, 2012 10:57:41

очень странное дело...только что попробывал в реальности 595 и мегу 8 через две n25 - до 1 мегагерца работают потом могут проблемы возникать :)

а адумы у них тож разные бывают...есть и до 1 мегабита максимум всеголиш

Re: Развязка SPI оптопарами

Вс ноя 04, 2012 12:13:17

clawham писал(а):...только что попробывал в реальности 595 и мегу 8 через две n25 ...

а можно поподробней, как это через две, если нужно три.

Re: Развязка SPI оптопарами

Пн ноя 05, 2012 09:47:46

595 не нужно трёх-4-5-6-7-8-9.....

нужно такт и данные.....
просто перед отправкой я прогоняю много нулей, потом долго жду"условно долго"....потом шлю обычные данные.....я бы и латч прогнал ерез оптику но там частоты никакие и третей оптопары лишней у меня небыло...потому не вижу в этом критичности.....

низнаю какие у Вас проблемы....
поставьте после оптопар буферный триггер шмидта или ту же 244 повторялку.....если у вас много корпусов на клоке....у меня один был :)
в любом случае оптопары не силовые элементы чтоб торкать ёмкости входов...

Re: Развязка SPI оптопарами

Сб янв 12, 2013 14:56:21

Всем СПАСИБО, особенно SmarTrunk!
Всё заработало с ADuM1401. Делал гирлянды на городскую ёлку. Кому интересно, можно посмотреть видео.
Всех с Новым годом!
http://www.youtube.com/watch?v=x1-meI2Y ... e=youtu.be

Re: Развязка SPI оптопарами

Вс янв 13, 2013 19:44:30

Елка горит! Довольно интересно, особенно "спиральный" эффект.
С Новым Годом!

Re: Развязка SPI оптопарами

Пн дек 13, 2021 14:08:59

Поэтому опишу типивую ситуацию.


Описание хорошее, понятное. Но вот есть у меня такое ТИПОВОЕ spi устройство, готовый модуль АЦП на AD7705 https://voltiq.ru/shop/ad7705-adc-module-16-bit
Я правильно понимаю, что выводы DIN и DOUT соответствуют MOSI и MISO интерфейса spi?

Добавлено after 45 minutes 24 seconds:
Чтобы получить прямой сигнал с выхода 6N134, нужно будет тогда управлять катодом светодиода


А это специально так придумано или в природе существуют и НЕ инвертирующие оптроны?

Re: Развязка SPI оптопарами

Пн дек 13, 2021 14:26:31

оптрон как подключиш так и будет - подключиш его на плюс а на минус резистором - будет неинвертирующим. подключиш на землю оптрон а на плюс резистор - будет инвертирующим но по принципу действия все оптроны такие - подаеш свет на диодик - ноги замыкаются.

Re: Развязка SPI оптопарами

Пн дек 13, 2021 14:41:51

оптрон как подключиш так и будет - подключиш его на плюс а на минус резистором ...


Когда по выходу, это понятно. Вопрос был про случай, когда оптрон стоит в развязке по входу. Получается, изначально предполагалось, что линией управляет открытый коллектор передающей стороны.

Re: Развязка SPI оптопарами

Пн дек 13, 2021 15:36:30

а какая разница где его светодиод стоит и как им управлять - вы можете как угодно сделать оптопарой выход в этом и прелесть оптопары

Re: Развязка SPI оптопарами

Пн дек 13, 2021 15:43:10

а какая разница где его светодиод стоит и как им управлять...


Разница огромная. По входу может быть стометровая линия связи с источником сигнала и для обеспечения помехозащищенности и надежности управлять там нужно "нулём". А по выходу конечно можно управлять как угодно.

Re: Развязка SPI оптопарами

Пн дек 13, 2021 18:00:40

Разница огромная. По входу может быть стометровая линия связи с источником сигнала и для обеспечения помехозащищенности и надежности управлять там нужно "нулём". А по выходу конечно можно управлять как угодно.
На длинных линиях управляют не 0-м и 1-й и вообще не напряжением, а током: ток в одну сторону (0) или ток в другую (1). Достаточная величина тока как раз и обеспечивает помехоустойчивость.

Re: Развязка SPI оптопарами

Вт дек 14, 2021 09:31:15

Да не вам какая разница а оптрону - он всеголишь замкнет выходы если на входе будет достаточный ток и разница потенциалов около полтора вольта. Ваша же задача сделать так чтоб разность потенциалов помехами не перекрывалась - я например делаю так как на схеме. Вместо диодов в особо сложных случаях применяю стабилитроны на 3-5 вольт. резистор R5 нагрузочный - я выбираю его таким чтоб нагрузить выходной каскад наружного датчика ровно наполовину - если заявлено что он на 200 милиампер - гружу его на 100 милиампер. Кондер С1 для отсечения помех в момент самого переключения. Сигнал снимается с 4 ноги оптопары. если надо инверсия - меняю транзистор оптопары и резистор R3 местами и тогда сигнал снимается уже с ноги 3. R3 расчитан на 3.3 вольтовый вход.

Кнопка символизирует NPN NO выход любого промышленного датчика.
Если же вам на 100 метров надо SPI прокинуть - добро пожаловать в мир диференциальных витых пар - любой трансивер RS485 позволит превратить ваш 0-1-0 в токовую петлю согласованную и никакие помехи вам будут не страшны а уже сам трансивер надо будет запитать изолированным источником + входы и выходы развязать оптопарами или ADUM какими нибудь.

Изображение
Вложения
Скриншот 2021-12-14 08.27.35.png
Скрин входа на оптроне
(8.1 KiB) Скачиваний: 323

Re: Развязка SPI оптопарами

Вт дек 14, 2021 09:44:45

На длинных линиях управляют не 0-м и 1-й и вообще не напряжением, а током: ток в одну сторону (0) или ток в другую (1).


Ещё раз повторю. Речь идет о управлении ВХОДОМ устройства с опторазвязкой. И управляется он как правило не токовой петлёй, а именно что "нулём".

Re: Развязка SPI оптопарами

Вт дек 14, 2021 10:45:28

я же вам привел схему входа устройства с опторазвязкой - что хотите в его вход то и подавайте - хотите - плюс на питание а минус на выход и на землю этот выход должен тянуть, а хотите - минус на землю и выходом на плюс тяните - никто не запрещает - это суть оптрона. Или приведите конкретно вашу схему конкретно вашего устройства. в этом мире бывает всё. может вы про ПЛК говорите у которого входы ТОЛЬКО NPN NO и схемно не предусмотрено иного

Re: Развязка SPI оптопарами

Вт дек 14, 2021 12:16:44

я же вам привел схему входа устройства с опторазвязкой - что хотите в его вход то и подавайтео


Формально - да. И всё даже будет работать. Но реале почти всегда делают управление "нулём". И не только в случае с ПЛК. Так делают для контроля целостности линии. Чтоб можно было определить отсутствие связи с "кнопкой". То есть, если у вас допустим "кнопка" не нажата и на входе нет сигнала логической единицы, то значит нарушена целостность линии связи между "кнопкой" и входом. Во многих случаях это очень важный эксплуатационный момент.

Re: Развязка SPI оптопарами

Вт дек 14, 2021 12:20:27

вы чтото какую-то хрень несете! в системах где нужно контролировать целостность линии и при этом передавать по ней сигнал - применяется или частотная или амплитудная модуляция - например кнопка имеет резистор 50 ом а вся зиния вконце при разомкнутой кнопке подтянута килоомом. и совершенно не важно куда и чем она подтянута - к земле а кнопка на плюс или к плюсу а кнопка - тянет к земле. но это совершенно выходит за рамки обсуждения вопроса почему оптрон инвертирующий или опторазвязка SPI

Re: Развязка SPI оптопарами

Вт дек 14, 2021 12:27:53

вы чтото какую-то хрень несете!


Я не несу хрень. Не умеете общаться - не надо.

Re: Развязка SPI оптопарами

Вт дек 14, 2021 12:39:56

electroget писал(а):Но реале почти всегда делают управление "нулём". И не только в случае с ПЛК. Так делают для контроля целостности линии. Чтоб можно было определить отсутствие связи с "кнопкой".

Чушь и бред. Делают так, как требуется в каждом конкретном случае. Какая разница, к какому полюсу источника питания вы притягиваете дискретный вход, замыкая кнопку, к "+" или "-"?
Абсолютно согласен с clawham что там, где требуется мониторинг целостности линии, применяют специальные схемы разной степени изощрённости.
Возможно, схема"открытый коллектор" и "открытый сток", то есть с замыканием к "нулю", применяется чаще потому, что NPN и N-канальные транзисторы в силу технологии производства обладают лучшими характеристиками, чем их антиподы. Сейчас эта разница нивелтровалась, но привычка осталась.
Ответить