Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

STM8S207

Вт сен 22, 2015 17:38:14

Доброго времени суток! Подскажите, может кто в курсе. Имеется плата под управлением STM8S207CBT6, работающая с внешним EEPROM 95640 и микросхемой часов DS1305. Изначально на данную плату подали 15 вольт в шину Vdd. После заменили контроллер и EEPROM, с такой же платы считали прошивку с помощью программатора ST-Link V2 и программы STVP, прошили ей данную плату и она ожила. Верификация проходит. Все хорошо, кроме того что раздел с текущим временем и датой забит непонятными символами и не позволяет изменить их. Микросхему часов также поменяли, но данная замена ничего не дала. Может подскажите куда дальше рыть. Заранее благодарю.

Re: STM8S207

Ср сен 23, 2015 13:34:01

Разобрался, дело было в неисправных часах DS1305, еще одна замена их все исправила. Всем спасибо.

Re: STM8S207

Вс апр 28, 2019 14:32:20

Добрый день. Дабы не открывать новую тему, спрошу здесь.
Подскажите, спецы, как прошить данный контроллер stm8s207c8? Подпаялся к плате st-link v2 к RST,GND,SWIM,5v. На плате есть выход под разъем, без маркировки. Подпаялся по даташиту. st-link v2 китайский с алиэкспрес. Драйвера установил. Ноут его определил. stm32 st-link utility его видит, прошивку обновила. При коннекте выдает такое сообщение: Error : Cannot communicate with the device !
Check the SWIM cable connection and check all the needed pin connections on the SWIM connector.

If the application code uses Swim Disable and Reset pin as Output or has disabled SWIM Clock Divider:
Try Now to SWITCH OFF and ON the application Power Supply while NRST Reset pin is forced low.

Error : < PROGRAM MEMORY reading failed.
Ни в какую не хочет читать контроллер. Он рабочий. Случайно обновил не той прошивкой через собственное меню магнитолы. Теперь магнитола не запускается. Как его прочитать? Может нужно какой контакт на минус посадить для прошивки? Питание при попытках прошивки подавал и программатором и напрямую плату подключал. Результата нет. Пробую прошивать STVP

Re: STM8S207

Сб май 04, 2019 09:28:11

Дам сомнительный совет. Удерживайте Res ручками, дайте команду считать (прошить) и тут же отпустите Res.
У меня как-то было на 103 похожая ситуация и вот так помогло. Возможно просто случайное совпадение и ожило по другой причине, но попробовать то можно.

Re: STM8S207

Вт июн 29, 2021 14:40:36

Также задам вопрос, чтоб не плодить тем
Есть магнитола, которая просит код при включении
Код сидит именно в мк STM8S207
Скорее всего она закрыта от чтения
Насколько я понял, в мк есть основная прошивка MCU и прошивка Eeprom
Если рассуждать логически, то данный код должен прописываться в Eeprom, ибо она есть временной памятью относительно MCU
Вопрос:
Реально считать дамп eeprom? Он открыт или наравне с MCU все закрыто?
Еще посоветуйте несложный софт.
Программатор STlink V2

Спасибо

Re: STM8S207

Ср июн 30, 2021 09:44:24

Реально считать дамп eeprom? Он открыт или наравне с MCU все закрыто?
А если хоть немного включить логику - сами как думаете? :dont_know:

Если рассуждать логически, то данный код должен прописываться в Eeprom, ибо она есть временной памятью относительно MCU
С логикой у вас не очень.... Если код - read-only, то какой смысл усложнять себе жизнь и пихать его в EEPROM? Логичнее хранить его в коде (во флешь программ).
Если же код пользователь может менять (но зачем?), то да - скорее всего он в EEPROM.

Программатор STlink V2
Это не "программатор", а "отладчик". Зачем он вам, если не умеете программировать?

Re: STM8S207

Ср июн 30, 2021 14:44:06

Программатор STlink V2
Это не "программатор", а "отладчик".
И отладчик, и программатор.

Зачем он вам, если не умеете программировать?
Прошивать готовое.

Re: STM8S207

Ср июн 30, 2021 16:23:27

Зачем он вам, если не умеете программировать?
Прошивать готовое.
Прочитайте исходный вопрос. Очевидно, что ему не нужно прошивать "готовое".

Re: STM8S207

Ср июн 30, 2021 22:15:05

Код:
С логикой у вас не очень.... Если код - read-only, то какой смысл усложнять себе жизнь и пихать его в EEPROM? Логичнее хранить его в коде (во флешь программ).
Если же код пользователь может менять (но зачем?), то да - скорее всего он в EEPROM.

С логикой у мня в порядке,а вы видимо не поняли вопрос
Я имел в виду постоянную часть памяти мк (там лежит код, который меняется только сервисной прошивкой) и временную (в ней хранится информация типа код аппарата и др., я ее условно назвал Eeprom)
Вопрос еще раз
Если мк закрыт, закрыт только код или епром также?
Eeprom в данном мк является частью общей памяти или отдельная зона?
Я не имел дело ранее с даным мк, поэтому спросил сдесь

Re: STM8S207

Ср июн 30, 2021 22:19:16

jcxz, Не надо за других решать что им нужно, а что нет. Для работы с STM8 ST-Link просто необходим.

SVH, если прошивка закрыта, то закрыто всё.

Re: STM8S207

Ср июн 30, 2021 22:35:03

SVH писал(а):Если мк закрыт, закрыт только код или епром также?

Изображение
SVH писал(а):Еще посоветуйте несложный софт.
ST Visual Programmer
Вложения
Безымянный.png
(36.72 KiB) Скачиваний: 2510

Re: STM8S207

Чт июл 01, 2021 11:11:52

С логикой у мня в порядке,а вы видимо не поняли вопрос
Я имел в виду постоянную часть памяти мк (там лежит код, который меняется только сервисной прошивкой) и временную (в ней хранится информация типа код аппарата и др., я ее условно назвал Eeprom)
Это вы не поняли ответ. Перечитайте ещё раз.
Если и после этого не поняли, разжую: Если некие данные не изменяются в ходе работы программы, но такие данные оформляют как const-данные в программе и они при компиляции попадают в ту же область где исполняемый код.

и временную (в ней хранится информация типа код аппарата и др., я ее условно назвал Eeprom)
Откуда уверенность, что в прошивке именно такое разделение если вы не видели исходников?

Да и естественно любой вменяемый производитель чипов, если закрывает FLASH, то закроет и EEPROM (или даст такую возможность пользователю). Это само собой разумеется.

Re: STM8S207

Чт июл 01, 2021 11:13:24

Нет у stm8 отдельной залочки еепрома.

Re: STM8S207

Пт июл 02, 2021 12:18:47

Попаялся к мк STM8S207MB на плате
SWIM - 74 pin черз 20 Ом
RST - 1 pin через 20 Ом
5v на 5v_MCU
масса

При попытке считать
Код:
> Reading  DATA MEMORY area...
Error : Cannot communicate with the device !
Check the SWIM cable connection and check all the needed pin connections on the SWIM connector.

If the application code uses Swim Disable and Reset pin as Output or has disabled SWIM Clock Divider:
Try Now to SWITCH OFF and ON the application Power Supply while NRST Reset pin is forced low.

Это значит что мк закрыт или порсто не читается?
Error : < DATA MEMORY reading failed.

Добавлено after 1 hour 8 minutes 16 seconds:
Одним словом не нравились уровни программатору при 5В
Подал на мк 3.3в и законнектился
Код:
Hardware configuration set to <ST-LINK on USB with STM8S207MB plugged in and SWIM protocol>.
Blank check before programming (when available) is OFF
Verify after programming is ON.
Clear memory before loading a file is ON.
Erase device memory before programming (when available) is OFF
Display a popup window when an error occurs is ON.
Log activity is OFF
> Reading  PROGRAM MEMORY area...
Error : The device is protected
Operation aborted
Error : < PROGRAM MEMORY reading failed.

мк закрыт

Re: STM8S207

Пт июл 02, 2021 13:33:00

так сомнений в том у меня и не было... насчет хранения внутри програмы флеша не знаю...като принято было ставить под текушие даные копечную 24c[[[ где все включая коды и прописывалось1 задолго до стм в гамнитолы стали масочные CPU разных брендоф или ваше 1кратно прошиваемые Holtek
вопрос в том если прошифка чипа отделно?

Re: STM8S207

Пт июл 02, 2021 23:11:20

Так в том-то и дело, что в рамках приличия ставят отдельную епром
Хотя есть модели, в которых эта епром в проце (Моторовские процы, например, там тоже иногда защиту ставят)
В моем случае код именно в STM, проверено
Прошивки нет
Поэтому ..курилка....
Хотя....
В принципе можна пробовать подбирать код, данная процедура называется ПЕРЕБОР
Единственное, не знаю как блокировать запись епром мк, чтоб не прописывались попытки, иначе надо ждать паузы между каждых 3х попыток ввода.
Какой из сигналов отвечает за разрешение записи в мк?

Re: STM8S207

Сб июл 03, 2021 14:32:08

Так в том-то и дело, что в рамках приличия ставят отдельную епром

Ещё раз спрашиваю: ЗАЧЕМ????
Код программа видимо должна только читать. Зачем разработчику что-то "ставить" дополнительно если это не нужно? Чтобы усложнить себе жизнь??

Единственное, не знаю как блокировать запись епром мк, чтоб не прописывались попытки, иначе надо ждать паузы между каждых 3х попыток ввода.
Откуда знаете, что в EEPROM что-то записывается??? Вроде исходников у вас нет... Обладаете хрустальным шаром ясновидения? 8)

Какой из сигналов отвечает за разрешение записи в мк?
Вообще не понятно о чём вопрос.... Если про запись во внутреннюю EEPROM - скачайте юзер.мануал на МК и ознакомьтесь. Но на кой это нужно, если не собираетесь писать своё ПО???

PS: Вы понимаете, что такое "написание ПО для МК"? Хоть немного?

Re: STM8S207

Сб июл 03, 2021 16:17:28

1. Прописывается попытка ввода, а не код и еще всякая попутно хрень
В Фольксвагеновской Хорус М4 прописывается вообще даже уровень громкости (как тебе такое, Карл?), из за чего епром успешно умирает через определенное время.
Лечится только заменой проца.
Поэтому выгоднее такое прописывать в отдельную копеечную епром, что и делало большинство производителей
Но с появлением Масс-памяти и ее удешевлению, конечно епромами сейчас никто не заморачивается.
Проще сэмулировать во флеши или любом мк
Кстати, по мануалу STM8, количество циклов жизни епром выше, чем кода, поэтому я и предполагаю что код магнитолы прописывается именно в епром.
Хотя, если даже в кодовую область, мне безразлично

2. Я аппаратчик и рассматриваю мк как некую схему, которая тактируется/управляется/выдает определенные наборы меандров
Теоретически, блокировав определенные сигналы можна помешать мк выполнить некую операцию
Поэтому и спрашиваю тех, хто хоть чуть разбирается в управлении, а не просто пишет код
Хоть в принципе думаю что в данном случае врят ли.
Все решающие процессы проходят на уровне внутреннего ОЗУ и памяти
(Чисто для ознакомления
Была такая платформа телефонов Нокиа ВВ5 (6280 например и др), которые кодировались под оператора
У них все процессы также проходили внутри связки проц-память
Более скажу-сервисная зона памяти вообще не имела фиксированного адреса, и ппрописывалась по так называемым "полям", соответственно фиг ее витащить без информации про таблицу полей, а она хранилась под ключем процессора
Короче без ключа - ..опа
Решение было такое
Через щупы 2 бита данных в определенное время принимали насильственно-нужный уровень и прописывалось все что нужно, даже без знания таблиц полей.
Так что не все невозможно)

3. Понимаю
Просто вы мыслите программной средой а я программно-аппаратной и не боюсь задавать иногда может и глупые вопросы
Так достигается истина
И мне интересно мнение людей, которые работают с данным мк
И я тоже умею острить
Не надо нервничать

Re: STM8S207

Сб июл 03, 2021 16:39:29

Вы не обижайтесь, я без злобы, но написали Вы чушь.

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Программист МК, если не знает архитектуру МК, то хрен он напишет программу.
Ответить