Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 12:56:49

Zhuk72 писал(а):
Tohin писал(а):

Надо сравнить подключение портов в обоих вариантах, и пересобрать прошивку с правильным заголовком. Потом уже прошивать, проверять в железе. Отличие 15W404AS от 15F204EA только в наличии CCP/PWM модуля в первом (ну и ОЗУ побольше).Теоретически должно работать. Можете для моей коллекции отсканировать свою схему и выложить сюда? :))

Вот еще схема,еще одной разновидности часов .
Уважаемый "Zhuk72" возможно ли адаптировать прошивку к этой схеме . Порты используются другие
Вложения
Часы 28pin.png
(129.23 KiB) Скачиваний: 1162

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 16:29:02

Китайцы извращаются каждый как может. Вообще без транзисторов, да и еще и ноги программирования посадил не на кнопки, как все остальные, а на сегменты, причем без какой-либо развязки.
Тут еще и индикатор цельный, без перевернутого 3-го разряда. Точки имеются? Не среднее двоеточие, а у каждого разряда.
Тип ОА или ОК? Модель индикатора? Фото часов или ссылку на товар.

Я сперва с предыдущими разберусь, потом только смогу что-то ответить точно.

Добавлено after 1 hour 37 minutes 33 seconds:
kt20062011 писал(а):Буззер пищит.

Я имел в виду другое. Буззер постоянно пищит или молчит?

Во время прошивки тип контроллера правильный выбрали? Какие параметры выбирали птичками?
Скриншот можете выложить?

kt20062011 писал(а):Термометр работает, но врет градусов на 5. На счет кукушки затрудняюсь ответить. При срабатывании будильника одиночные сигналы. Да еще присутствует слабо видимые мерцания сегментов

Если произвести отключение авторегулировки яркости, так же присутствуют мерцания или сегменты горят в полную силу?
На изменение температуры как-то реагирует? Например если рукой погреть термистор.

На эти выводы завязаны USART, SPI и CCP, к тому же выход тактов. Пока не могу понять как их отключить, если они вообще включены.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 19:26:07

Буззер пищит при нажатии на кнопку "ВК", как по инструкции, а в будильнике каждую секунду писк. Включение отключение авторегулировки яркости при зажатой кнопке "НК" на свечение сегментов не влияет сегменты горят в полную. Во время прошивки тип контроллера выбрал правильно, птички выставились автоматом ничего не менял. Температура изменяется при прикосновении руки.
Вложения
Clock.png
(205.53 KiB) Скачиваний: 874

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 20:41:53

Ха! Я, кажется, понял :)
Только что заметил на скриншоте под таблицей:
Timer0 and Timer2 are usable, but no Timer1

А авторегулировка яркости использует Таймер1 для отключения сегментов раньше времени.

Сейчас посмотрю, как там сконфигурировать Таймер2 взамен отсутствующему.

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
Странно, в ДШ написано о наличии всех трех :?

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 20:56:02

Думаете в этом может быть проблема ?

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 21:15:59

Сие пока неведомо :)
Пробуйте.

[УДАЛЕНО]

P.S. Я, кстати, буззер проинвертировал. Потому как подключение никак не укладывается в логику программы.
Если будет орать постоянно, верну на место.
Последний раз редактировалось Zhuk72 Вс дек 25, 2016 16:25:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 21:51:36

Буззер стал пищать постоянно. Инвертировать не нужно.

Добавлено after 12 minutes 55 seconds:
Не понимаю что за ошибка после прошивки.
Вложения
Clock 1.png
(240.55 KiB) Скачиваний: 464

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 21:59:10

Вернул буззер на место.

[УДАЛЕНО]

На эту ошибку внимания не обращайте, это погрешность автокалибровки встроенного RC генератора.
Для нас это некритично.
Последний раз редактировалось Zhuk72 Вс дек 25, 2016 16:26:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 22:07:16

Ничего не поменялось. Продолжает пищать.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 22:25:20

Извиняюсь, не тот хекс дал.
Вот этот попробуйте.
STC15W404AS_clock.hex
Рабочая прошивка.
(8.25 KiB) Скачиваний: 864


Я не обратил внимания на то, что плюс буззера идет на плюс питания, а минус на МК.
Соответственно включаться он должен нулем, причем порт надо было настроить на открытый сток.
Последний раз редактировалось Zhuk72 Вс дек 25, 2016 16:26:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 22:51:31

Буззер работает, авторегулировка работает.

Добавлено after 4 minutes 13 seconds:
Скажите а вы термометр тоже изменили ? Показывает 27 градусов вроде как правильно, сравнить не с чем

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 22:56:36

Нет, термометр не трогал.
У меня тоже примерно 26-27 показывает.

Ну стало быть и этот вариант часов тоже побежден.
Пользуйтесь на здоровье!
:)

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 23:03:10

Спасибо огромное за проделанную работу. Все довели до ума теперь можно пользоваться. Да еще хотел узнать на счет отображения года, У Вас показывает?

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 23:16:59

Год можно выставить и увидеть только в настройках. Он нужен только самой DS1302 для определения високосности.
Выводить его для показа я не стал, т.к. не вижу смысла.
Последний раз редактировалось Zhuk72 Вс дек 25, 2016 05:50:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 23:22:55

Все понял)

Re: Нужна помощь в программировании

Вс дек 25, 2016 08:09:22

Zhuk72 писал(а):Китайцы извращаются каждый как может. Вообще без транзисторов, да и еще и ноги программирования посадил не на кнопки, как все остальные, а на сегменты, причем без какой-либо развязки.
Тут еще и индикатор цельный, без перевернутого 3-го разряда. Точки имеются? Не среднее двоеточие, а у каждого разряда.
Тип ОА или ОК? Модель индикатора? Фото часов или ссылку на товар..

Контроллер ОA. Ссылка на товар https://ru.aliexpress.com/item/DIY-kit- ... 91793.html . Остальное в понедельник посмотрю

Re: Нужна помощь в программировании

Вс дек 25, 2016 10:31:43

Остальное не нужно, я уже нашел нужное здесь.
У вас такая же модель индикатора?

Я в ступоре. Никогда не имел дел с такими 7-сегментниками.
Прошелся по сети, почитал документацию. Во всех найденных мной подобных индикаторах центральные светодиоды выведены отдельными пинами, независимые от разрядов аноды и катоды. Здесь же нарисовано 12 пинов, которых хватает только на разряды с их точками. На плате аналогично. Никаких дополнительных пинов для двоеточия нет.

И куда теперь копать?

Re: Нужна помощь в программировании

Вс дек 25, 2016 10:47:10

А это не они?
СпойлерИзображение
Вложения
led7seg.jpg
(35.42 KiB) Скачиваний: 1414

Re: Нужна помощь в программировании

Вс дек 25, 2016 11:11:50

Там же пинов нет, просто какие-то переходные отверстия на плате или что-то в этом роде.
И на плате под них места нет.

Вообще очень непродуманная схема. Там на муське в комментах в конце пожаловались, что несколько портов МК вылетело через какое-то время. Ни транзисторов, ни, даже, резисторов в сегментах не предусмотрено! Экономить на таких вещах себе же во вред.

Re: Нужна помощь в программировании

Вс дек 25, 2016 11:18:26

Это да. Схема упрощена до безобразия. Странно, что от перегрева не умирает в ближайшие дни.
Кстати, а может китайозы не вывели восьмой сегмент (точки), а вместо них всегда выбираются два светодиода двоеточия?
Ответить