Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Нужна помощь в программировании

Чт апр 29, 2021 17:49:02

Ещё вопрос. Каким-то образом корректируется яркость индикатора. А то у меня третий и четвёртый разряды светятся ярче чем два других.

Re: Нужна помощь в программировании

Чт апр 29, 2021 20:19:36

Нет, все разряды передаются с одинаковым периодом. Может что-то с ключами или индикаторы разные?

Re: Нужна помощь в программировании

Ср июн 16, 2021 07:43:33

Как насчёт подключения другого датчика температуры или проект закрыт?

Re: Нужна помощь в программировании

Ср июн 16, 2021 20:27:18

Другого датчика не будет.
Я выложил исходники всех вариантов часов, если кто разберётся, велкам, как говорится, дорабатывайте :)

Re: Нужна помощь в программировании

Вс июн 20, 2021 19:14:25

Просто отображается не реальное значение температуры. Напрягает это.

Re: Нужна помощь в программировании

Пн июн 21, 2021 20:43:56

Можете добавить подстроечный резистор и скорректировать показания. Возможно вам положили терморезистор, отличающийся от запрограммированного.

Re: Нужна помощь в программировании

Пт июн 25, 2021 16:23:47

У меня первые два индикатора показывают тускло. Пробовал пробросить провод питания до транзисторов управляющих индикаторами, менять транзисторы, ставить конденсаторы по питанию - ничего не помогает. Кто, что подскажет?

Re: Нужна помощь в программировании

Ср авг 11, 2021 18:22:34

Здравствуйте, помогите пожалуйста довести до ума эти часы. У меня они вторые, первые нормально работают, хоть и спешат на минуту в неделю - если это вообще можно назвать нормой. Батарейку раздуло, заряд на нее идет видать, аж панельку вырвало из платы.
Зато вторые пришли неисправные. Прошил вашей прошивкой - не заработало, оказалось, микросхема DS1302 неисправна. Заменил - работают, но теперь при вставленной батарейке никакого эффекта памяти, пропало напряжение - сразу все сбросилось, что она есть, что нет.
Куда еще копать? Как это нечто довести до работоспособности?
Можно старую прошивку найти, родную? Есть где-то? Попробовать ее.

Поставил старую микросхему, на которой часы не идут. Но на ней они не сбрасываются. А на новой идут, но сбрасываются.
Маркировки старой: DS1302 20 DNLN +81AA
Новой: DS1302 1938OC +163AN

Re: Нужна помощь в программировании

Пт авг 13, 2021 22:57:19

Здравствуйте Zhuk72. Огромное спасибо за Ваши труды которые Вы сделали, низкий поклон Вам. Ваш труд оживил многие часики которые имели дорогу на свалку но, благодаря Вам они во многих домах работают и приносят радость.
У меня тоже полетел МК на часах из этой серии: Добавлено 25.12.2016 Ссылка на товар..... Купил новый МК из серии 204 залил прошивку hex от 26.12.2016 и часики ожили.Всё работает отлично но, яркость индикатора, они тёмно-голубой очень тусклые, если берём по десяти бальной системы ночью они светят на двойку, почти не видно, а днём при ярком свете на 5. Как повысить яркость, ночью хотя до 5, а днём до 8-9, и второе, две точки секундные моргают в такт секундам но, рядом второй разряд, единицы часов когда точки секундные загораются, разряд тухнет на половина накала, все 7 сегментов, когда точки секундные гаснут разряд светит как остальные. И моргает точки - разряд в такт секундам. Несколько раз прозвонил все цепи КЗ нету. Прошил другой МК тоже самое. Что может быть? Пробовал другие hex не подошли и это понятно, они для разных моделях часов. Вы как специалист, пожалуйста помогите. Может у кого-то было такое. Спасибо.

Re: Нужна помощь в программировании

Вс авг 15, 2021 19:22:16

Здравствуйте, помогите пожалуйста довести до ума эти часы. У меня они вторые, первые нормально работают, хоть и спешат на минуту в неделю - если это вообще можно назвать нормой. Батарейку раздуло, заряд на нее идет видать, аж панельку вырвало из платы.

Да, в родной прошивке trickle charging в DS1302 не отключили, поэтому батарейка пухнет от переедания. Кроме того, в той прошивке, насколько я помню, проблема в том, что программа считывает показания из DS1302 только в момент старта, а далее время считает сам МК. А поскольку генератор у него некварцованный, происходит уход времени. Для того, чтобы убедиться в этом (во всяком случае у меня так и было) включите часы с рабочей батарейкой, выставьте точное время и затем отключите питание. Продержите так месяц, а затем включите и сверьте показания часов.
Ну и сами 32768 тоже не ангелы, даже если МК будет постоянно читать время из RTC, никакой точности гарантировать нельзя. Вот DS3231 работают совсем иначе. Года 2 назад собранные часы (из другого комплекта) идут стабильно.

Поставил старую микросхему, на которой часы не идут. Но на ней они не сбрасываются. А на новой идут, но сбрасываются.

Для начала убедитесь, что на батарейной ноге DS1302 есть 3 вольта, в отключенном и включенном питании.
Еще можете попробовать с той 1302, что стоит в первых купленных часах (которые спешат), сбрасывается ли там время.

Re: Нужна помощь в программировании

Вт авг 17, 2021 08:56:26

Время сбрасывается только на микросхеме, которую я купил отдельно в модуле, и вытащил оттуда. Не сбрасывается ни на моих первых часах, ни на новой микросхеме, которую я еще купил вчера.
Однако, вчера произошла неведомая фигня.
Вставил новую микросхему, батарейку, и часы себе шли. Потом смотрю: не срабатывает датчик освещения. Я взял их, посбрасывал - зажал 2 кнопки, и влючил питание. Через несколько таких попыток часы запустились, и стал срабатывать датчик освещенности.
И 2 раза получилось так: часы идут, но резко начинает греться микросхема DS1302 до температуры градусов 70-80. Потом часы начинают глючить. Отключил, остудил микросхему, включил снова.
Короче, запустил в конце концов, что они и идут, и микросхема не греется, и датчик света срабатывает.
А когда уж запустились, то при наличии батарейки, они этот режим успешно удерживают.
ХЗ что это такое.

Re: Нужна помощь в программировании

Вс окт 17, 2021 10:52:03

fifan, Здравствуйте. Может Вы давно бросили эту тему но, у меня та-же история с такими же часами красного цвета. Прошил я STC -204 МК hex-ом от 26.04.2021 и радость была не долгой. Во первых- как и у Вас первые 2 разряда часовые реагирует на день - ночь, меняют интенсивность свечения а 3-4 разряд, минутные светят на всю мощность, что ночью не комфортно. Второе - с батарейкой, когда отключаешь питание потом включаешь, часы показывают, первые 2 разряда показывает - 3F, 3-4 разряд показывает текучее время и дальше - число, день, температуру всё как положено держит а вот с двумя разрядами часовыми проблема. И третье - точка 4 разряда не светит постоянно а мигает да так, когда 2 точки секундные загораются 4 отключается, 4 вкл - секундные отк. так и моргают.Я так думаю что hex сыроват а что делать ума не приложу, я в этих программ дуб.Вы как вышли из положения?

Доработка прошивки

Пн июн 13, 2022 22:55:26

Всем доброго времени суток.
Не буду предысторию рассказывать. :) Решил я прошивку этих часов доработать. Результат прицеплю. Опробовано на 15F204EA и 15W404AS. На 20-ти пиновых не проверял, нету у меня таких. Доработано:
- добавлена корректировка температуры
- выбор (максимальной) яркости
- убрано мерцание индикаторов
- переделан сброс настроек
Сделан один общий исходник. Исходник пока не выкладываю, м.б. что-то придется править, если будут замечания/пожелания.
М.б. кому это интересно.

Добавлено after 3 hours 51 minute 25 seconds:
Re: Нужна помощь в программировании
Небольшая поправка. Адрес байта был указан для 404 чипа, для 204 добавил, пришлось перекомпилить - там был 0, а он по другому компилится.
Теперь все указано для обоих чипов. Предыдущая прошивка рабочая, только в ней минимальную яркость править нельзя.

Re: Нужна помощь в программировании

Ср июн 15, 2022 20:17:09

файл куда-то пропал...:(
Вложения
clock.zip
(9.62 KiB) Скачиваний: 172

Re: Нужна помощь в программировании

Вт июн 28, 2022 21:56:59

А интересно кому будет, если я датчик прикручу к этим часам? HTU21 например? Температура и влажность.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб июл 23, 2022 10:39:00

Жаль, что у этих часов нет корректировки хода. В своё время пришлось повозиться с подбором конденсаторов в обвязке кварца.

Часы MHT-8 на stc15f204ea

Пн сен 12, 2022 22:33:02

alex0732
Попались часы с Али на stc15f204ea и ds1302 с немного другой распиновкой и кнопками сверху.
Спасибо всем, кто разработал под них прошивку! Реально китайские программисты косячат..
Но схема оказалась немного другая. Понял это, когда уже спаял и теперь перерезать дорожки уже не получится.
Лепить сопли сверху очень не хочется.
Возможно ли в исходнике просто переназначить ноги или придется всё переписывать поскольку разные входы и разные процедуры?
Вложения
MHT-8.jpg
Схема
(195.22 KiB) Скачиваний: 103

Re: Нужна помощь в программировании

Пн сен 12, 2022 23:04:39

если исходник есть, то переназначение ног не есть проблема

Re: Нужна помощь в программировании

Пн сен 12, 2022 23:26:18

Хорошие новости. Несколькими постами выше было сообщение, правда автор не выложил источников.

Re: Нужна помощь в программировании

Вт сен 13, 2022 12:36:00

Могу дать исходники.
Сами сможете доработать?
Ответить