Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 11:49:05

qazaq писал(а):Надеюсь коллега Kondor775 на меня не обидится за то,что я взял на себя труд подправить его печатку. Что переделано? Установлен ЮСБ-порт (принтерный разъем), изменены размеры резисторов и стабилитронов, добавлен светодиод (для красоты), слегка изменена компоновка деталей. Номиналы деталей прописал те,что стоят у меня.Просьба скачавшим, отпишитесь, вдруг косяки какие оставил.

Подскажите пожалуйста, вы как и чем заливали прошивку?
Использовали ли такие же номиналы деталей как на схеме или свои?
Я вот собрал на своей печатке, прошился удачно Понипрогом, но устройство не видится. Резисторы использовал немного другие на Д+ и Д-(вместо 68 Ом поставил 75 Ом).
Теперь даже сам Понипрог не видит контроллер. Что делать - ума не приложу.

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 13:36:37

Подскажите пожалуйста, вы как и чем заливали прошивку?
Использовали ли такие же номиналы деталей как на схеме или свои?
Я вот собрал на своей печатке, прошился удачно Понипрогом, но устройство не видится. Резисторы использовал немного другие на Д+ и Д-(вместо 68 Ом поставил 75 Ом).
Теперь даже сам Понипрог не видит контроллер. Что делать - ума не приложу.

Может вы неправильно зашиль фьюзы?

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 13:52:17

Прошивал "программатором Проттосса",весьма им доволен кстати,хотя и параллельный есть,пылится без дела:), фьюзы на предыдущей странице указаны. В "понипроге" есть такая фича что фьюзы проинвертированы. Может быть у Вас в этом проблема? Номиналы деталей я промаркировал, наведите мышку на деталь, увидите номинал.
Теперь даже сам Понипрог не видит контроллер. Что делать - ума не приложу.

Теперь самый простой выход,это подать питание на контроллер а к ножкам кварца припаять кварц на мегагерц например,я так один оживил,и тоже шил "понипрогом".К питанию прицеплял батарейку на 4.5 вольта и кварц.Потом залил в него прошивку "проттосса" и собрал нормальный программатор.

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 13:57:19

belyay писал(а):Может вы неправильно зашиль фьюзы?

Фьюзы ставил CKOPT, BODEN

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 14:04:21

qazaq писал(а):Теперь самый простой выход,это подать питание на контроллер а к ножкам кварца припаять кварц на мегагерц например,я так один оживил,и тоже шил "понипрогом".К питанию прицеплял батарейку на 4.5 вольта и кварц.Потом залил в него прошивку "проттосса" и собрал нормальный программатор.

Что-то я не пойму, что изменится при параллельном подключении еще одного кварца к существующему? Но попробую, спасибо!
Кстати, шили программатором Проттосса, через какую программу заливали и какую прошивку? firmware-avrusb.hex или firmware-usbtiny.hex? Я лил первую. Ах да, и еще: а без индикатора контроллер должен определяться?

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 14:27:18

Что-то я не пойму, что изменится при параллельном подключении еще одного кварца к существующему?

Если Вы шили через "пять проводков" то тогда и надо его прицепить. Я рассматриваю этот случай:
http://ironfelix.ru/modules.php?name=Pa ... age&pid=42
какую прошивку? firmware-avrusb.hex или firmware-usbtiny.hex?

Именно первую, вторая для семейства тинек.
Вот насчет определения не скажу, не пробовал. С драйверами то нормально? Все скачали? У меня вин7, все нормально опозналось.

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 14:40:00

qazaq писал(а):Именно первую, вторая для семейства тинек.
Вот насчет определения не скажу, не пробовал. С драйверами то нормально? Все скачали? У меня вин7, все нормально опозналось.

Да до драйверов контроллер должен виндой определиться, вроде как. А у меня неопознанное устройство. VID, PID по нулям. :(
lib-usb-win32 скачал, сгенерировал ini-файл, но система от него отказывается.

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 14:48:35

С сайта разработчика LCD2USB.dll утянуть не удалось - нет ее там


Так, вот комплект. Там дрова,прошивка с фьюзами и плаг для Smartie, смотрите чего у Вас не хватает.
Вложения
прошива и фьюзы.rar
(92.3 KiB) Скачиваний: 341
all_in.rar
Все сразу.
(227.02 KiB) Скачиваний: 410

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 14:52:04

qazaq писал(а):Так, вот комплект. Там дрова,прошивка с фьюзами и плаг для Smartie, смотрите чего у Вас не хватает.

Спасибо, посмотрел. Все так, за исключением самой печатки :). Вот моя, на всякий случай. Посмотрите, мож где ошибки допустил? :cry:

Добавлено:
Так-с, "поигравшись" с настройками LPT порта в биосе удалось прочитать микрухи :))
Фьюзы у меня так в них зашиты: CKOPT, BODEN и SPIEN(неактивный чекбокс). Но всеравно не желают определяться системой.
Вложения
mylcd000.lay
моя печатка
(85.1 KiB) Скачиваний: 348
Последний раз редактировалось Acid_Reptile Ср окт 06, 2010 15:55:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 15:09:43

Может немного не в тему, но здесь видел вполне рабочий вариант USB-LCD с исходниками программ.

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 16:00:05

Acid_Reptile у Вас на печатке уазаны номиналы конденсаторов кварца в 15 пик, а надо 22,хотя это некритично,но может из-за этого и не заводится.Печатку на косяки не проверял. Попробуйте собрать на печатке Kondor775 оригинальной,все должно запуститься без проблем. По крайней мере убедитесь что все работает.

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 16:28:57

Так-с, "поигравшись" с настройками LPT порта в биосе удалось прочитать микрухи :))
Фьюзы у меня так в них зашиты: CKOPT, BODEN и SPIEN(неактивный чекбокс). Но всеравно не желают определяться системой.

Так, что значит не желают? При подключении к юсб что выдает система? Дров хочет или что?

Re: USB-LCD

Ср окт 06, 2010 22:39:54

Есть еще вот такая схема
http://forums.lcdsmartie.org/viewtopic.php?f=11&t=1540

Re: USB-LCD

Чт окт 07, 2010 07:34:30

У меня до нее руки не дошли, да и лень печатку рисовать :). Эта схема обсуждалась на нашем модлабсе. Лень,вроде и так красиво работает. А вот на PIC 2550 собирал-были проблемы,периодически выключался сам по себе, слетала прошивка.В общем мега самый приемлемый вариант.

Re: USB-LCD

Чт окт 07, 2010 08:28:15

qazaq писал(а):Так, что значит не желают? При подключении к юсб что выдает система? Дров хочет или что?

А вот так: "Устройство USB не опознано и бла-бла-бла". Дров не просит. Просто винда видит, что на порту появился "потребитель" электричества, но никаких данных по D- и D+ не идет. Толи резюки плохие, толи еще что, что мешает контроллеру запуститься.

Re: USB-LCD

Чт окт 07, 2010 08:40:45

Ну попробуйте ткнуть дрова через диспетчер устройств. А, еще проверьте, может у Вас D+ и D- местами перепутаны. У меня на первой платке так было.

Re: USB-LCD

Чт окт 07, 2010 09:04:04

qazaq писал(а):Ну попробуйте ткнуть дрова через диспетчер устройств. А, еще проверьте, может у Вас D+ и D- местами перепутаны. У меня на первой платке так было.

Все оказалось гораздо проще! :))) Чертов разъем USB, выпаянный из платы принтера, оказался с поврежденным контактом. 2 дня не мог найти причину... Чтоб его... Поправил и опля - устройство дрова попросило и установилось в систему :music:
Спасибо за помощь и извините за беспокойство! :oops:

Re: USB-LCD

Чт окт 07, 2010 09:13:29

Поздравляю. :)) :beer:
Теперь может замахнемся на: http://forums.lcdsmartie.org/viewtopic.php?f=11&t=1540 ? С Вас плата, с меня сборка настройка тестирование.

Re: USB-LCD

Чт окт 07, 2010 15:01:56

qazaq писал(а):Поздравляю. :)) :beer:
Теперь может замахнемся на: http://forums.lcdsmartie.org/viewtopic.php?f=11&t=1540 ? С Вас плата, с меня сборка настройка тестирование.

Эхх, рано поздравили :(
Подключил экранчик - не работает. Меняется только контрастность и яркость через LCDSmartie. Подключил другой - такая же петрушка. Иногда появляются "крякозябрики", иногда нет. Тестовая программка от Till Harbaum устройство определяет, но пишет, что контроллер не найден. Видимо это про дисплей. Прям уж и не знаю, куда теперь копать... Что-то не везет мне с этим устройством... :cry:

Re: USB-LCD

Чт окт 07, 2010 23:57:12

Acid_Reptile писал(а):Эхх, рано поздравили
Подключил экранчик - не работает. Меняется только контрастность и яркость через LCDSmartie. Подключил другой - такая же петрушка. Иногда появляются "крякозябрики". Прям уж и не знаю, куда теперь копать...

А вы проверьте правильность монтажа, на обрывы и КЗ от ЖКИ к МК.
Может перепутаны местами выводы подключения ЖКИ и МК?
Последний раз редактировалось stalewar Вс окт 24, 2010 05:51:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить