Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: USB-LCD

Пт окт 08, 2010 15:42:38

stalewar писал(а):А вы проверьте правильность монтажа, на обрывы и КЗ от ЖКИ к МК.
Может перепутаны местами выводы подключения ЖКИ и МК?

Все проверял-прозванивал 3-4 раза. Однажды при очередном поключении обнаружил кой-чего:
Выводились крякозябрики. Причем даже в динамике от LCDSmartie :) Успел запечатлеть на фото и видео.
Изображение
Изображение

Как я понимаю, дисплеи рабочие. Контрастность изменяется. Просто МК не может их проинициализировать. Иногда тестовая программка сообщает о якобы найденном контроллере CTRL0 CTRL1 и после выводит кучу ошибок про невозможность послать запрос контроллеру.
На USB стабильное напряжение 4.9В. Да и на других компах тоже самое.
Пришел к таким мыслям:
1) не подходят мои детали с немного другими номиналами(резюки и кондеры)
2) не работают порты на МК(имею 2шт и с обоими такая же беда). Покупал их давно в ЧиДе. Недавно товарищ жаловался, что с этой компании иногда брак бывает.

Попробую на выходных разыскать нужные детали. В магазинах наших пусто, кроме электролитов и стабилитронов ничего нет :(

Спрошу на всякий. Ребят, у вас в BIOSe LPT порт как настроен? Я выставил в ECP. Мож другое что нужно? Еще есть подозрение, что криво пишется прошивка через порт. Потому как при чтении ее из МК она имеет немного другой размер и при по-байтовом сравнении имеются расхождения в конце прошивки. Пробовал UniProf прошивать - устройство не определяется, но при подключении МК выдал какую-то абракадабру на жисплей, чего раньше не было. Страноо все это... :dont_know:
Вложения
DSC00003_cr.jpg
(38.34 KiB) Скачиваний: 5199
DSC00002_cr.jpg
(40.98 KiB) Скачиваний: 4998

Re: USB-LCD

Пт окт 08, 2010 21:19:06

Да соберите уже нормальный программатор! Проще будет. "Проттосс" прекрасно подключается к ЮСБ и прекрасно шьет...в 99% случаев другой и не нужен. D- и D+ местами не попутаны, проверяли?

Re: USB-LCD

Сб окт 09, 2010 00:30:40

Acid_Reptile писал(а):Спрошу на всякий. Ребят, у вас в BIOSe LPT порт как настроен? Я выставил в ECP. Мож другое что нужно?
Правильно настроен.
Acid_Reptile писал(а):Еще есть подозрение, что криво пишется прошивка через порт. Потому как при чтении ее из МК она имеет немного другой размер и при по-байтовом сравнении имеются расхождения в конце прошивки.

Так действительно,как говорит qazaq,соберите себе нормальный программатор.Не хотите "Проттоса",соберите STK200/300,работает у меня уже долгое время.

Re: USB-LCD

Сб окт 09, 2010 00:42:22

qazaq писал(а):Теперь может замахнемся на: http://forums.lcdsmartie.org/viewtopic.php?f=11&t=1540 ? С Вас плата, с меня сборка настройка тестирование.

Вот плата на FT232 и двухстрочный дисплей 1602 с расположением выводов в торце.
Плату разрабатывал под свои нужды,строго не судите.
Вложения
LCD-FTDI.rar
(194.36 KiB) Скачиваний: 567

Re: USB-LCD

Сб окт 09, 2010 08:33:21

stalewar, нормально сделано. А кинуть кабелек с двухрядного на однорядный дисплей не проблема. У меня кстати сейчас вот такой работает:
http://www.promelec.ru/UPLOAD/fck/image/lines_pict/winstar/symbol/detail119383484901151673916.jpg.
С дровами проблем не было? У меня вин7 поэтому думаю придется с бубном танцевать.
Acid_Reptile смотрите:
http://www.prottoss.com/projects/AVR910 ... rammer.htm это раз
На этом форуме я видел печатку и самого программатора и платы расширений для практически всех AVR,если не найдете,попросите меня я поделюсь.
viewtopic.php?t=864&postdays=0&postorder=asc&start=1120" это два.
Задумано у Сергей_74 замечательно,проще кинуть кабель от ЮСБ чем тянуть отдельное питание.
Я сначала собрал "проттосса" потом параллельный, сейчас думаю собрать вариант от Сергей_74
И с некоторых пор программирование AVR для меня не составляет проблем. Для PIC правда купил "пиккит2".

Re: USB-LCD

Сб окт 09, 2010 16:58:00

С дровами все нормально,я предпочел пока оставаться на ХР,а на сырых системах пусть майкрософт работает сам :)))

Re: USB-LCD

Вс окт 10, 2010 20:12:24

qazaq,Вы писали: А вот на PIC 2550 собирал-были проблемы,периодически выключался сам по себе, слетала прошивка.В общем мега самый приемлемый вариант.
Я так понял это вы про это?
Вложения
withoutfscschematic.gif
(54.8 KiB) Скачиваний: 926

Re: USB-LCD

Пн окт 11, 2010 07:06:18

Про это:
http://www.coderforlife.com/projects/lcd/

Вчера вечером на меге еще один девайс собрал товарищу. Так пока стабилитрон по D+ не откинул устройство не завелось. Странно...при этом сам стабилитрон "живой".

Re: USB-LCD

Пт окт 15, 2010 08:12:44

В-общем, после долгих мучений решил проверить индикаторы, подключив их к LPT напрямую.
Первый, который МЭЛТ 1602Н, дико и жутко глючит - показывает половина экрана черными квадратами, другая пытается вывести то, что я ему прописал, но безуспешно - половина точек не прорисовывается, остальные очень тускло горят. Видимо, предыдущий его владелец сильно его "покоцал".
Второй, который выдернут из МФУ 16х2, вроде работает, но не без грехов. Выводить-то выводит, но со смещением символов, и постоянно какой-то мусор на свободном месте показывает.
Проверял все в программе для тестирования ЖК индикаторов, написанной для фирмы МЭЛТ одним умельцем, а также LCD Smartie.
Подумав, что дело в индикаторах, заказал новый Winstar. Теперь жду. :)

Re: USB-LCD

Пт окт 15, 2010 15:32:42

Второй, который выдернут из МФУ 16х2

А какой там контроллер? Может все дело в нем?

Re: USB-LCD

Пт окт 15, 2010 15:45:35

qazaq писал(а):
Второй, который выдернут из МФУ 16х2

А какой там контроллер? Может все дело в нем?

А фиг его знает, какой там контроллер :)
На обратной стороне надписи:
P1602B
VHX1620
BHRC9
и цифры всякие
Гугль ничего конкретного не дал, кроме одной ссылки, по которой какой чел тоже интересуется таким же. Он писал, что стандартное подключение к LPT подошло.

Re: USB-LCD

Пт окт 15, 2010 21:27:02

Собрал себе http://www.harbaum.org/till/lcd2usb/index.shtml,работает через раз,а в основном на экране висит надпись LCD2USB,хоть его стреляй.Устройство обнаружено,дрова стали без проблем.
По моему это выделывается dll-ка,на днях буду разбираться.

Re: USB-LCD

Сб окт 16, 2010 17:48:23

qazaq, stalewar, а что у вас выводит тестовая программа от Harbaum'a?

Re: USB-LCD

Сб окт 16, 2010 22:05:58

Я ее и не запускал.
stalewar было то же самое, оказалось попутал местами D- и D+. Все остальное по этой ветке.
По моему это выделывается dll-ка

Скачайте ту что я выкладывал, она заведомо рабочая. Ну и еще. Вы к какому ЮСБ подключаете девайс? Я к 1,1, может Вы его сунули в 2,0? Может из-за этого глючит?
Я собрал уже три таких девайса,работают хорошо. По крайней мере друзья не жалуются.

Re: USB-LCD

Вс окт 17, 2010 17:28:30

Acid_Reptile писал(а):qazaq, stalewar, а что у вас выводит тестовая программа от Harbaum'a?

Выводит вот,см. прилож.test
qazaq писал(а):stalewar было то же самое, оказалось попутал местами D- и D+.
Скачайте ту что я выкладывал, она заведомо рабочая. Ну и еще. Вы к какому ЮСБ подключаете девайс? Я к 1,1, может Вы его сунули в 2,0? Может из-за этого глючит?
Я собрал уже три таких девайса,работают хорошо. По крайней мере друзья не жалуются.

1.Попутать не мог,так-как подключаю к разъему ЮСБ на матери,распиновку смотрел в паспорте мамы,да и при перепутанных местами,ус-во не будет обнаружено(у меня так было).
2.Ту что вы выкладывали и ее пробовал.
3.У меня все ЮСБихи 2.0,это не проблема,к тому же в биосе настроем порт full speed,наше с вами устройство себя инициализирует как low-speed программно и наличием резистора между D- и питанием.Да и это не первое ус-во на моих 2.0,у меня работает hid_джойстик,миди контроллер и еще всякое разное.
Запускается вот с этой dll (см.во вложении),но при перезагрузке компа,опять тишина,нужно в смарти в сетапе установить любую другую dll,а потом опять эту и работае,до перезагрузки.
Буду кумекать дальше
Вложения
USB_LCD.rar
(19.93 KiB) Скачиваний: 393
test.jpg
(198.32 KiB) Скачиваний: 960

Re: USB-LCD

Пн окт 18, 2010 00:16:01

У меня работает с LCD2USB.dll. Единственно подвисает когда торрент не включен. Но и то на секунду и сама прога а не комп. А при включении торрента начинает выводить на экран состояние закачек и отдач.

Re: USB-LCD

Пн окт 18, 2010 00:36:01

Вот автор пишет об ошибках:"устройство частично работает, и передачи USB ненадежны. Причина может быть в медленных диодах Зенера (такие могут быть для больших токов стабилизации). Эти медленные диоды легко распознать по более толстым ножкам, чем у других электронных компонентов. Вы можете просто попробовать удалить эти диоды, и устройство заработает, если Ваш PC справляется с сигналами D+ и D- USB напряжением 5V (на многих PC это срабатывает, особенно на старых). Можно попробовать включить устройство через USB хаб, если PC не работает с 5-вольтовыми сигналами. В противном случае Вам нужны быстрые диоды Зенера (стабилитроны) для замены".

Сейчас добился того,что после включения или перезагрузки компа,нужно lcd smartie прибить в процессах,а потом заново ее запустить,тогда работает,но все равно не с LCD2USB.DLL, а с USB_LCD.dll.

Re: USB-LCD

Пн окт 18, 2010 02:10:00

Удалось запустить с LCD2USB.DLL,половина кракозябры на дисплее,а с USB_LCD.dll нормально все.
Еще автор писал,что не юзал свою LCD2USB.DLL с 16х2 дисплеями,а работал с 20х4. Вы qazaq исспользовали в своих удачных конструкциях 20х4 или на 16х2 тоже делали?
Вот наверное и Acid_Reptile наткнулся на что и я
Acid_Reptile писал(а):Второй, который выдернут из МФУ 16х2, вроде работает, но не без грехов. Выводить-то выводит, но со смещением символов, и постоянно какой-то мусор на свободном месте показывает.

Acid_Reptile,попробуйте вот эту библу кинуть проге
Вложения
USB_LCD.rar
16х2 ровно выводит
(19.93 KiB) Скачиваний: 413

Re: USB-LCD

Вт окт 19, 2010 08:46:33

stalewar, попробовал эту библиотеку - с ней вообще ничего не выводит. С родной иногда проплывают символы.
Но у меня проблема в том, что даже без программы дисплей не показывает первоначальную заставку LCD2USB v1.08
А testapp вот такое показывает:
Изображение

Причем такой вид 1 из 10, в основном говорит, что вообще не найдено контроллеров.
Вложения
testapp_fail.JPG
(45.46 KiB) Скачиваний: 4587

Re: USB-LCD

Вт окт 19, 2010 13:13:04

Acid_Reptile,я завел свой аппарат,работает с библиотекой,которую вам давал,а у вас с фьюзами проблема,почитайте,я тут немножко сочинение написал,там фьюзы я взял из makefile в авторских исходниках, поставте как там указано и должно работать
Вложения
lcd2usb_manual.doc
(95 KiB) Скачиваний: 702
lcdusb.rar
(49.2 KiB) Скачиваний: 391
Ответить