Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Счетчик импульсов для ДП-5В

Ср фев 14, 2018 11:32:08

Есть дозиметр дп-5в, из порта наушников идут импульсы, нужно изготовить счетчик который подсчитывает импульсы за 36 секунд, и вывод эти данных на дисплей. Гуру подскажите как такое реализовать?

Re: Счетчик импульсов для ДП-5В

Ср фев 14, 2018 11:39:53

Внутренне генерируемое измерительное окно 36 секунд и подача импульсов на счетный вход аппаратного счетчика.
:roll:

Re: Счетчик импульсов для ДП-5В

Ср фев 14, 2018 11:49:39

Внутренне генерируемое измерительное окно 36 секунд и подача импульсов на счетный вход аппаратного счетчика.
:roll:

Какие компоненты купить, как спаять, и как запрограммировать?

Re: Счетчик импульсов для ДП-5В

Ср фев 14, 2018 12:20:43

по мне - самое простое и дешевое - на tiny2313 плюс семисегментник на нужное количество разрядов (на 4 разряда есть печатка, если нужна - выложу)

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
я бы делал несколько окон - так можно, сохраняя интервал измерения в 36 сек, получать обновления счёта чуть ли не каждую секунду

Re: Счетчик импульсов для ДП-5В

Ср фев 14, 2018 12:28:43

по мне - самое простое и дешевое - на tiny2313 плюс семисегментник на нужное количество разрядов (на 4 разряда есть печатка, если нужна - выложу)

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
я бы делал несколько окон - так можно, сохраняя интервал измерения в 36 сек, получать обновления счёта чуть ли не каждую секунду

А можете схемку нарисовать? На счет печатной платы, если она пойдет для реализации устройства, выкладывайте.

Re: Счетчик импульсов для ДП-5В

Ср фев 14, 2018 12:44:52

На этой печатке я делал и термостат и таймер для насоса (короче, довольно универсальная заготовочка получилась).
на этой печатке свободен вход Т1 - его и будем использовать (тобы таймер сам считал импульсы)
на ней также свободен вход ICP - можно считать импульсы и наоборот (по задержкам между импульсами и округлять).
Вложения
Nasos-c.zip
(59.27 KiB) Скачиваний: 212

Re: Счетчик импульсов для ДП-5В

Ср фев 14, 2018 21:44:29

по мне - самое простое и дешевое - на tiny2313
Многие тут будут не согласны.
STM32 надо ставить, по-любому и без вариантов ! АВРы давно уже где-то глубоко в анусе сидят...

Re: Счетчик импульсов для ДП-5В

Чт фев 15, 2018 05:58:41

Alex, судя по Вашей подписи, Вам чтото доказывать бесполезно, да и просто общаться неприятно.
А вообще: критикуешь - предлагай, если помогать с СТМ не собираешься то и нефиг лезть.
Rk0t, схему и печатку выложил для примерной оценки сложности работ, если будете делать так - поправлю под Ваши нужды, но нужно больше информации (какого порядка цифры ожидаются, какой примерно максимальный промежуток между импульсами, напряжение и продолжительность самих импульсов, необходимость каких либо настроек... звуковое оповещение? и т.д.).
П.С.: забыл написать, в архиве файл протеуса (схема) и печатка (когда делал - не знал какая микра будет применена, развел проводками, но у тебя её совсем не будет).

Добавлено after 1 hour 14 minutes 32 seconds:
для тех, кто недавно взялся за паяльник у тинек есть некоторые преимущества: относительно большой размер (травить, паять проще) и практически (в пределах разумного конечно) неубиваемость ног (козу на плюс, минус или между собой они выдерживают).

Re: Счетчик импульсов для ДП-5В

Чт фев 15, 2018 08:01:39

Ivanoff-iv, вообще, если Вы не поняли, это был сарказм, а не предложение тыкать во все дыры СТМы.
Я не зря начал свое предложение со слов "Многие тут". Достаточно почитать соседнюю ветку, где словесно "топят в г..е" АВРы и ПИКи, считая их морально устаревшим калом, который сейчас уже стрёмно куда-либо применять. А вместо их настойчиво предлагают ставить везде СТМы, ибо они дешевы и круты.

Re: Счетчик импульсов для ДП-5В

Чт фев 15, 2018 08:38:01

Тогда прошу прощения, нет не понял, в запарке сейчас - в командировку собираюсь, черз пару часов самолет... (но это всего на пару дней).

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
даже подумкл, что Вы - один из них :)

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
я ту ветку тоже почитываю, аргументация там местами на грани фола :)

Re: Счетчик импульсов для ДП-5В

Чт фев 15, 2018 08:53:26

Тиньку 2313 к сожалению я бы закладывать на будущее не советовал (за исключением, ежли еще в запасах осталась).
:cry:
Причина - отсутствие ТУТ
https://www.microchip.com/design-center ... p-avr-mcus
в табличке со статусом "In Production"...
:evil:

Re: Счетчик импульсов для ДП-5В

Чт фев 15, 2018 09:55:55

Много ли будущего у счетчика к дп-5в ? :)

Какие компоненты купить, как спаять, и как запрограммировать?


Вы главное не забрасывайте. Чувствую тема будет интересной. К примеру есть шанс узнать, чем stm32 лучше avr :))
Ответить