Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Задержка в реакции на управление

Ср мар 14, 2018 18:28:26

Всем привет!
Немного пред истории. Я увлекаюсь программированием на Ардуино, люблю паять всякие електронные штучки. Ко мне обратился за помощью руководитель детского клуба (моделированием занимаются). Так вот есть у них вертолет, больших размеров, марку мне называли, но Гугл таких не знает, можно сказать Китайский НоНейм. Так вот, этот вертолет реагирует на все команды с задержкой. То есть, нажал "Вперед" и мотор на хвосте срабатывает через 400 миллисекунд (примерно). И так по всем командам.
Сейчас на руках имею управление и приемник, протестировал, да, есть задержка.
В какую сторону копать? Что можете посоветовать?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Задержка в реакции на управление

Ср мар 14, 2018 19:02:58

Скорее всего там простая дешёвая микросхема ..
Последний раз редактировалось roman.com Ср мар 14, 2018 19:13:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Задержка в реакции на управление

Ср мар 14, 2018 19:07:48

Надпись, увы, стерта. То есть ее затерли при установке. Голая, гладкая микруха.
На плате передатчика есть транзистор Q2 - s9018. Его раньше уже перепаивали. Я стал осматривать его и пайку вокруг. И случайно его сжег (забыл выключить пульт, и начал чистить плату от канифоли..). В общем заменил на BC547. В результате задержка стала меньше, примерно 200 - 300 миллисекунд.

Re: Задержка в реакции на управление

Ср мар 14, 2018 19:19:27

Скорее всего там простая дешёвая микросхема .. типа TX-2B (шифратор в пульте) и RX-2B (дешифратор в моделе). Китайцы очень любят эти микросхемы и ставят их во все дешёвые модели.. ))

транзистор отвечает за радиосвязь...
Вообще для выявления причины задержки есть стандартная процедура, которая описана в даташите:
1- отдельно проверяется шифратор/дешифратор: просто соединить напрямую проводами шифратор/дешифратор, как нарисовано в даташите http://archive.espec.ws/files/TX-2B%20R ... RX-2BS.pdf и проверить задержку:
тест шифратора - дешифратора.jpg
(135.71 KiB) Скачиваний: 355

а потом уже всё остальное..))

Re: Задержка в реакции на управление

Ср мар 14, 2018 19:51:42

К сожалению на передатчике и на приемнике микросхемы затерты. Надписей нет. Посмотрел приведенный даташит, не совпадает распиновка. Но схема передатчика очень похожа. Буду пробовать по вашему совету.
Ответить