Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Самый дефицитный ресурс МК в вашей практике

Тактовая частота и/или разрядность АЛУ
7
10%
ОЗУ и/или EEPROM
13
19%
FLASH (память кода)
13
19%
АЦП
2
3%
Блоки аппаратной генерации ШИМ
5
7%
Таймеры/счетчики общего назначения
6
9%
Последовательные "простые" интерфейсы типа I2C, SPI, UART и т.п.
8
12%
Сложные интерфейсы (CAN, Ethernet, параллельные интерфейсы и т.п.)
0
Нет ответов.
Специализированые периферийные контроллеры (например, многосегментных ЖКИ дисплеев)
0
Нет ответов.
Все перечисленное не подошло - написал в коменнтарии свой вариант
14
21%
 
Всего голосов : 68

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс сен 02, 2018 21:45:04

Балагуры, да? Бальдуры и бальдубины?
Вас никто не просит оценивать мои действия и мотивы этих действий. Навязывая мне свои оценки того, о чем не просят, вы демонстрируете свой отвратительный характер, отсутствие воспитания, неуважение к чужому мнению и вызываете негативные эмоции.
Заставьте себя делать лишь то, о чем вас просят, или уйдите в сторону. Все, о чем вас просили и все, чего от вас хотели, написано в первом посте темы.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн сен 03, 2018 00:44:45

... в процессе возникают новые и новые желания...

Потерпите, с возрастом это проходит. :)))

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн сен 03, 2018 15:50:26

Самый дефицитный ресурс МК как на мой вкус - тактовая частота ФЛЕША. Какая радость от сотен мегагерц core, если флеш не поспевает и все приходит к жутким извратам типа акселераторов, кэшей и прочей хрени, которая усложняет програминг и портит предсказуемость? В результате вместо того чтобы просто взять и запрограмить - начинаются извращения. Так было много лет. И так осталось. Флеш разогнать сложнее чем процессорное ядро. Скорость работы флеша - дефицитный ресурс.

Еще, если смотреть на STM32F, в идеале хотелось бы кучу PLLов. Крутых и фичастых, с какими-нибудь дробными делителями и все такое. Чтоб от 1 кварца позапускать кучу всего с самыми разными требованиями. И конечно же по цене 32F1/F0, дороже - нафиг надо.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн сен 03, 2018 15:53:55

Вам ее не хватает или мысли на будущее ?

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн сен 03, 2018 16:09:21

Сейчас придет ARV и объяснит что больше 16 МГц и 8 бит ядра любителям не нужно.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн сен 03, 2018 16:25:33

Меня раздражает то что нельзя просто взять и сделать то что задумано БЕЗ выноса мозга акселераторами, кэшами, wait states и прочими подобными "прелестями", делающими все сложнее и менее предсказуемо. Если я и инженеры чипмейкера поднапряжемся и сделаем воркэраунды на недостатки технологии - это не означает что возможностей технологии хватило. Это означает что изгальнулись прокостылить, так чтобы как-то работало даже с таикми недостатками технологии.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн сен 03, 2018 18:31:49

Столкнулся с PLL в f207. Как и в F4xx есть множители M,N,P,Q. Кажется все хорошо,но P только четный. Для USB правильный коэфф не подобрать. Ищу подходящий кварц.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн сен 03, 2018 20:21:53

Столкнулся с PLL в f207. Как и в F4xx есть множители M,N,P,Q. Кажется все хорошо,но P только четный. Для USB правильный коэфф не подобрать. Ищу подходящий кварц.

Не важно, что PLLP только четный, он в расчете частоты USB и не участвует. У меня вообще просто сделано, я в функцию передаю частоту которую нужно получить, например, 168, дальше автоматически вычисляется такой делитель(PLLM), чтобы входная частота PLL была 2MHz, т.е. после умножения будет 168*2, потом жестко задан фиксированный делитель(PLLP) равный 2-м, что дает на выходе PLL 168MHz, а делитель для USB также вычисляется по формуле (2 * freq + 24) / 48.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн сен 03, 2018 20:26:41

Самый дефицитный ресурс МК как на мой вкус - тактовая частота ФЛЕША.

Смотрите шире. Скорость света конечна.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт сен 04, 2018 05:37:34

Собственно проблема не в кварце. Мне нужно затактировать периферию 125МГц и USB 48. PLLP и PLLQ не позволяют получить дробный коэфф 125/48=2,60416666. Близко похоже 13/5, но в PLLP нет делителя 5.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт сен 04, 2018 08:50:05

1. Таймеры/счетчики общего назначения
2. Макс. число перезаписи данных EEPROM

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт сен 04, 2018 10:01:22

Смотрите шире. Скорость света конечна.

Это и хорошо и плохо одновременно. Например, с бесконечной скоростью света GPS не получился бы, по крайней мере на принципах которые используются сейчас, с такой точностью. Но флеш и близко не ограничен именно скоростью света. Он просто тормозной.

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
2. Макс. число перезаписи данных EEPROM

Существуют чипы FRAM и даже некоторые МК с FRAM, там этой проблемы нет. Правда есть некоторые другие...

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт сен 04, 2018 10:07:22

B-77 писал(а):1. Таймеры/счетчики общего назначения
В STM32F103RET6 есть 8 таймеров.
СпойлерИзображение
STM32F103RET6.png
(74.81 KiB) Скачиваний: 25

Если мало, можно взять например STM32F407VET6 у которого 14 таймеров.
СпойлерИзображение
STM32F407VET6.png
(84.71 KiB) Скачиваний: 20


B-77 писал(а):2. Макс. число перезаписи данных EEPROM
http://ru.wikipedia.org/wiki/FRAM
Количество перезаписей около 10 биллионов если не ошибаюсь.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт сен 04, 2018 10:16:01

Если мало, можно взять например STM32F407VET6 у которого 14 таймеров.

Тогда уж Infineon XMC4500 у которого таймеров только общего назначения 24шт. 8)

http://ru.wikipedia.org/wiki/FRAM
Количество перезаписей около 10 биллионов если не ошибаюсь.

Нет, количество записей - не ограничено. Например в тех же MSP430FR с FRAM памятью производитель советует использовать часть FRAM как RAM.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт сен 04, 2018 10:21:15

Напоминаю, что эта тема - ОПРОС, а не рассусоливания о личных пристрастиях и размерах половых органов. Галочку поставили? В теме описали проблему, для которой галочки не нашлось? Спасибо, до свидания.
Срать ступайте в другие места, как и писькомериться.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Ср окт 17, 2018 07:45:27

Мне всего хватает.
Я думаю над конфигурацией системы перед её изготовлением, а не после.
А опрос действительно странный.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Чт окт 18, 2018 07:37:21

вот никак не поверю я, что всем всего всегда хватает. по жизни такая ситуация вобще редко встречается, разве что у каких-то монахов это норма...
многие рассуждают, что сейчас ассортимент широкий и можно подбрать такое, что исключит дефицит. но, господа, вы название опроса читали? там речь о том, с чем вы уже сталивались в своей практике - ваша практика началась вчера? или те времена, когда сам по себе микроконтроллер был уже дефицитом, вы проспали? ваше отношение к моему опросу, как к странному, вытекает из сильно суженной области рассмотрения вашей практики.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт ноя 06, 2018 12:33:42

У меня самый дефицитный ресурс ВЫВОДЫ (ну точнее порты общего назначения) относительно цены микросхемы, второй - набортное ОЗУ - иногда его надо МНОГО. При грамотном использовании хватает 2х таймеров.

Ну и еще качество описания и доступность качественного программного (на компьютере) эмулятора - отладчика.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт ноя 06, 2018 13:06:24

Wladimir_TS писал(а):У меня самый дефицитный ресурс ВЫВОДЫ (ну точнее порты общего назначения) относительно цены микросхемы, второй - набортное ОЗУ - иногда его надо МНОГО.
Сколько нужно выводов и ОЗУ?
Если хватит 80 линий ввода вывода, 512 КБ Flash и 64 КБ ОЗУ, МК стоит относительно недорого - 124 рубля (1.83$). https://ru.aliexpress.com/item/STM32F10 ... 83959.html
МК поддерживает подключение внешнего ОЗУ если того что есть будет мало, а также Flash, и дисплеев с параллельной шиной.

Wladimir_TS писал(а):При грамотном использовании хватает 2х таймеров.
ШИМ, захват и т. д. программно реализовывать?

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт ноя 06, 2018 20:30:03

Не все так просто с выводами - корпус еще и паябельный кривыми ручками да на самодельную плату - а это минимум 0,8мм шаг промеж лапками, а лучше 1,27....

Есть гении которые 0,3/0,2 похваляются, но куда-уж нам неумытым от сохи да стакана за теми лебядями белыми угнаться.

Но по мне еще проблема -не дано мне понимать языки сложные, многими словами свои команды описывающие, мне более 4 буков ассемблерной мнемоники в мозге не держится хоть сваю на голове забивай. А далеко не ко всем процессорам нынешним вообще толковое описание команд, да тем паче интерфейсов прикладывается.

ШИМ раз в сто лет нужен, коль аналоговый сигнал выводить - тут ЦАП правильным решением будет, а шим - так баловство, а на захват одного, а второй на опрос кнопок, индикацию, да системное время. С него и задержки и процее.

Да и чего предлагать процессор, кому чего надо, тот то и пользует и в той позиции в какой любо ему , а предложеньица ваши рекламкой пахнутЪ а за сие можно и банхаммером схлопотать.
Ответить