Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Котуинко

Сб окт 01, 2022 01:06:49

Изучать чего-то новое надо по реальной потребности.
Если предполагается использовать - учим, если нет - максимум материал для изучения готовим.
Из ЯВУ пока что в МК ассемблер да Си базовые, С++ только в ардуиноIDE частично используется.
Другое дело - если цель написание программ на ПК предстоит осваивать - там уж выбор весьма широк.
Однако учитывая современную перспективу... Сначала скачать за сохранить несколько копий компилятора, имеющего хорошее описание да бесплатного, да чтоб оффлайн работал... А ужшшш потом и заняться изучением можно.
:beer:

Re: Котуинко

Пн окт 03, 2022 09:32:46

Решил немножко поиграться с "враждебным элементом" - PCF8583...
Микросхемка старинная, но от того не менее "туманная" - из группы объединенной апнотой еще от Phillips
более современная версия этой апноты:
user.manual.real.time.clocks.pdf
(603.38 KiB) Скачиваний: 58

В результате появилась схемка (правда без резервной батарейки, но с подстроечным конденсатором)
https://img.radiokot.ru/files/20529/2y3x2gl47k.GIF
и, соответственно, некая платка
https://img.radiokot.ru/files/20529/2y3xe68xa5.jpg
https://img.radiokot.ru/files/20529/2y3xe7fx6u.jpg
над которой можно и поиздеваться...
:write:

Re: Котуинко

Сб окт 15, 2022 11:57:53

Случилась какая то хрень,и обычное окно ответа на "химике" скукожилось до одной строчки
и пропала возможность отвечать.
Может можно вручную подправить что то,а то я не понимаю в РНР ничего.
Чем размеры окна определяются.
Тыкал-тыкал,ничего не получается. Вот код этого элемента.
Вложения
окно.jpg
(18.95 KiB) Скачиваний: 62

Re: Котуинко

Сб окт 15, 2022 12:11:45

ОЙ...
:o
Я в этих тырнет языках не в зуб...
:?

Re: Котуинко

Сб окт 15, 2022 14:12:09

Ну,мож еще кто будет пробегать...

Re: Котуинко

Вс окт 23, 2022 10:28:09

УПС...
:shock:
Похоже симулятор WIN95 для старовкусных программок...
https://github.com/felixrieseberg/windows95
:hunger:
будемсс качать да посмотреть...
:roll:

Re: Котуинко

Ср ноя 16, 2022 08:14:17


А вот программа(чужая) для ШД.
Работает в симуляторе,но в конце
там такие строчки
.....//тут ставим столько раз функцию,
.....//чтобы ротор шагового двигателя
.....//провернулся на достаточный угол

Тут это где ?
Сколько не сую в разные места всякую ерунду,
ничего не получается. Только ошибки появляются. :facepalm:

Re: Котуинко

Ср ноя 16, 2022 11:16:51

Вставляем столько, сколько пожелаем right(); или соответственно left(); в отмеченных комментарием позициях исходника.
8)

Re: Котуинко

Ср ноя 16, 2022 16:42:08

получилось.

Re: Котуинко

Вт ноя 22, 2022 14:13:07

https://skillbox-ru.turbopages.org/promo/media/skillbox/pochemu-luchshe-uchit-slojnyi-c-chem-prostye-pythonjava-62e92f8c22e16c1cfbc74097
Вот такая реклама свалилась мне. Чё правда что ли? :o :shock:
Насчет предложений на hh.

Хм... Я как-то задал одному специалисту по Си++: как компьютер в реальности сравнивает числа? Вразумительного ответа я не получил. Так что Си++ до "железа" как до луны. Не для начинающих он.

Re: Котуинко

Вт ноя 22, 2022 18:57:43

Соответственно имеющимся в составе ядра микропроцессора ассемблерным командам и возможностям АЛУ.
Это на самом низшем уровне, а далее уже алгоритмы обработки, применяемые в соответствующем компиляторе /ЯВУ для работ с числами более разрядности АЛУ микропроцессора (но на основе вышеперечисленного).
Для Си/С++ это содержание соответствующих библиотек.
Ничего там сверхъестественного.
8)

Re: Котуинко

Ср ноя 23, 2022 06:56:57

Для Си/С++ это содержание соответствующих библиотек.

А у него есть библиотеки? Или встроенные функции? Не считая main().)

Re: Котуинко

Ср ноя 23, 2022 07:25:40

Соответственно имеющимся в составе ядра микропроцессора ассемблерным командам и возможностям АЛУ.
Это на самом низшем уровне, а далее уже алгоритмы обработки, применяемые в соответствующем компиляторе /ЯВУ для работ с числами более разрядности АЛУ микропроцессора (но на основе вышеперечисленного).
Для Си/С++ это содержание соответствующих библиотек.
Ничего там сверхъестественного.
8)
А конкретнее можно?

Re: Котуинко

Ср ноя 23, 2022 11:17:48

Для Си/С++ это содержание соответствующих библиотек.

А у него есть библиотеки? Или встроенные функции? Не считая main().)

Базовый минимум GCC находится в соответствующем каталоге IDE.
При стандартной инсталляции это специальный скрытый каталог на диске С (где-то в теме уже рассматривалось - но вспоминать надо - я практически на всех компах портабле версию поставил).
В случае же с портабле для АВРок примерно такое расположение
Код:
имя_диска:\Arduino\portable\packages\arduino\tools\avr-gcc\7.3.0-atmel3.6.1-arduino7\avr\include\avr

Чего там еще накопать можно - то на любителя закопаться в самих компиляторах.
Но то уже не для пользователя (даже "продвинутого")
Касательно С++ и адуринки - то больше или самодельные библиотеки или "сторонних авторов" - как пример те же "основные"
(самому такие создать довольно сложно из-за требований быстродействия или доступа к аппаратным ресурсам)
Adafruit_NeoPixel
OneWire
SoftwareSerial
и прочие в папке
Код:
Мои документы/Arduino/libraries

или для портабле
Код:
имя_диска:\Arduino\portable\sketchbook\libraries

Эти библиотеки можно скачать автоматически или поставить вручную (смотря чего удобнее)...
:roll:

Re: Котуинко

Чт дек 01, 2022 15:35:11

Для Си/С++ это содержание соответствующих библиотек.

А у него есть библиотеки? Или встроенные функции? Не считая main().)

Базовый минимум GCC находится в соответствующем каталоге IDE.

Сам язык функций не содержит. Только сторонние, какие найдёшь.)

Re: Котуинко

Пт дек 02, 2022 12:07:12

Именно "чистый" GCC кроме стандартных библиотек (как и для простого Сишного GCC, применяемого в АВР студии) ничего не добавляет, а вот уже IDE в своем "референсе" много чего имеет - начиная с инициализации выводов согласно применяемой "платформе" и прочего из раздела Functions референса.
Жаль сегодня для ардуиноIDE версий 1.8.19 и 2.0.2 этот раздел только в режиме "он лайн" доступен...
Единственно сохранился в "офф лайн" старый вариант для 1.8.9 (явно "урезанный" по сравнению с он-лайновой версией)...
:roll:

Re: Котуинко

Пт дек 02, 2022 12:13:52

"Я ему про Фому, а он мне про Ерёму". Ужос.(

Re: Котуинко

Пт дек 02, 2022 14:13:07

Так вполне вероятно разное понимание...
У меня такое представление...
минимальные "стандартные" - это составляющая GCC к примеру те же
avr/interrupt.h
avr/pgmspase.h
и подобные...
В составе IDE "референса" раздел Functions содержит функции, обращение к которым требует наличия соответствующих библиотек их обеспечения уже где-то в самой IDE
Это уже "встроенный минимум" и с использованием С++
Далее идут библиотеки группы
Official Arduino Libraries
SPI - for communicating with devices using the Serial Peripheral Interface (SPI) Bus.
Wire - Two Wire Interface (TWI/I2C) for sending and receiving data over a net of devices or sensors.
SoftwareSerial - for serial communication on any digital pins.
встроенные в IDE "по умолчанию"
и за ними уже "сторонних авторов" - эти из тырнета скачиваем при желании
наиболее необходимые из них
OneWire, Adafruit_NeoPixel, LiquidCrystal
:roll:

Re: Котуинко

Пт дек 09, 2022 12:22:15

Попалась в тырнете весьма интересная книжа по Си для адуринки...
НО... на чистом "спик инглиш"...
Сгрузил в сундук - сегодня она уже там доступна
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1670505201
Подход аналогичен тому, что и у меня, но есть и весьма интересные дополнения по работе с многофайловиками - совершенно оригинально и нигде ранее в литературе по ардуинкам не попадавшееся (но заложено в самой IDE на видном месте!).
Чуток дополнений по препроцессору и структурам.
Сам пока "пережевываю" - особо по работе с IDE в режиме допонительных файлов - там надо еще покрутить тесты ибо чуток мозг сносит по сравнению со стандартным (несколько пар *.h + *.cpp и единственный *.ino) вариантом...
По книже ежли создать средствами IDE (а не с помощью внешних редакторов) дополнительный файл *.cpp (но без всякого связующего с главным файлом проекта *.h заголовочника!), то после компиляции получаются в проекте несколько *.ino без явно прописанных в папке скотча связей - где-то они таки есть, но то работа IDE... Разберусь отдельно результат выложу ибо весьма удобно...
:write:

Re: Котуинко

Пт дек 09, 2022 13:15:33

Конечно удобно для домохозяек. Ни о чем не думай - только файлы в одну папку тули!)
Иной раз отдаю людЯм проект с пустым ino, или с одним только описанием в ino. Фигеют.)
Чем методом тыка действовать, лучше бы поинтересовался как сборка скетча в Ардуино происходит.(
https://arduino.github.io/arduino-cli/0 ... d-process/ например.
Ответить