Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 00:18:14

это понятно ,просто я думаю ,что наверняка уже где-то есть такая прога...

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 08:57:24

А terminal чем не угодил-то??
:shock:
Terminal.7z
(320.57 KiB) Скачиваний: 240

и передает и принимает.
Ессно надо заранее данные готовить.
В моей версии программатора для АТ89С2051
(https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3472041)
только режим возврата дампа в ПК не реализован
за ненадобностью/великой ленью тот хекс кодировать для обратной пересылки...
:sleep:
А для связи с компом именно terminal и используется.
Хош на ХР, хош на 7-10ках.
:hunger:

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 09:06:45

USB-COM от старых телефонов раньше на базаре у торговцев телефонными аксессуарами были за рубль или за так отдавали в придачу к чему ни будь. Прошивал таким раньше и LPC2103, и внутрь коробочки помещается мега8 в дип и превращается коробочка в программатор AVR STK500v2...
Изображение
RealTerm бинарные данные вроде читал и писал в виде файла
https://sourceforge.net/projects/realterm/

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 09:33:37

ДЫК...
Афтор то хочет ГОТОВЫЙ КОПИРОВЩИК или еще похлеще - транслятор дампа в ПК для реверс-инжиниринга получить...
Да с ГОТОВЫМ КОМПЛЕКТОМ СОПРОВОЖДАЮЩЕГО ПО....
А не просто набор блочков и подсказки как с ними работать.
Тем более, что хош на чем соорудить - анализ все равно для I8080/8085 делать придется.
А это или по бинарнику (что черевато контролем CRC16 как минимум) или предкодирование дампа в intel hex8 перед отсылкой в ПК.
Причем все это должна приставка САМОСТОЯТЕЛЬНО делать.
Задача прожки в ПК только в приеме готовых данных и их записи в файл на диске, пригодный для последующей обработки и обратной отсылки в приставку для последующей обработки средствами приставки (запись скорректированного дампа в ПЗУ).
На основе чего ту приставку делать - совершенно без разницы.
Ежли уж АВР - предпочтение кристаллам, имеющим аппаратный интерфейс с внешним ОЗУ - мега 8515, мега162, мега128...
Программаторы для АВРок со "сторонними" кристаллами непосредственно не работают. Посему также какая-то доработка потребуется, а это в свою очередь проблемы с дополнительным изучением матчасти потянет...
Проще всего таки у СОСЕДА-КОТАНА готовый программатор испросить - считать один раз тот дамп и работать с оным.
Да и имитатор ПЗУ для отладки в макете можно соорудить - тогда все пробы исключительно с участием имитатора и ПК делаются, пока отладку прожки не завершиш...
:roll:

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 09:56:03

ДЫК...
Афтор то хочет ГОТОВЫЙ КОПИРОВЩИК или еще похлеще - транслятор дампа в ПК для реверс-инжиниринга получить...

Ну автор хотел пока прочитать - "дык" в теме все для этого есть:
1)схема считывателя исходником на мега8
2)указано место где взять USB-COM
3)проверил - RealTerm действительно захватывает бинарные файлы (пробовал с другого терминала передачу):
Изображение
передавал чисто бинарные данные - получил в готовом файле
4)осталось ерунда - прошивальщик на базе считывателя сделать, если понадобится...

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 10:33:39

Осталось дождаться решения от топикстартера
8)
У мня для этого антиквариата ПОКА еще старый программатор с винь98 лежить,
чего делать "по современнее" просто ВЛООМууушкии...
Можно и адуринку прикошачить...
:sleep:

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 10:56:21

у Тс мега8 уже есть и...
пробовал PUTTY, считывет ,в отличие от терминал 1.9 все правильно, но что-то не нашел, как сохранить данные с порта

з.ы. мало ли у кого чего в загашнике - у меня который год Тритон в коробочке лежит (еще по дешевке давно покупался за 200 с лишним $) - 27Cxx ему на раз плюнуть. Там внутри USB-COM на FTDI, и железный COM есть

http://www.triton-prog.ru/

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 11:26:17

Одной меги (тем более весьма неудобной в данном приложении меги8 - там байтовых полных 8 битных портов нету) будет явно недостаточно.
Надо и минимум три сдвиговых регистра прикошмарить и блок подачи высокого напряжения в соответствии с даташитом...
Вобщем... "ГОРОДУШКА" довольно немалая...
:solder:
Стоит ли из-за единичного случая заморачиваться-то??...
:roll:
:sleep:

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 11:48:05

явно недостаточно

1)добавить одну К561ИЕ10
2)или мега328PB или тини48 (у нас в ларьке есть не очень дорого)
в относительно новых аврах портов добавили
з.ы. в 90 годы был у нас типа программатор К573РФxx (те же 27Cxx) на базе самодельного ПК на К580ИК80.
ПЗУ стояла в адресном пространстве процессора, всякие CE OE и напряжение VPP подавались тумблерами. А время программирования задавалось одновибратором - К580ИК80 имел ногу ожидания и мог ждать вечность.

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 11:59:49

это понятно ,просто я думаю ,что наверняка уже где-то есть такая прога...

Если не умеете программировать и лень изучать и надо один раз, то возьмите простых тумблеров по числу адресных линий + числу линий данных + также тумблеры/кнопки на нужные сигналы управления. Тумблерами адреса выставляете адрес очередной ячейки, тумблерами данных - байт данных, затем подаёте кнопкой (с формирователем длительности) импульс программирования. И так все ячейки. И никаких LPT не надо. Нужны только усидчивость и внимательность.

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 12:05:49

В общем, в протеусе сделал такую штуку (см. схему в приложенном файле),
там все нормально работает и считывает из ПЗУ в файл через COM Port Toolkit 4.0
с использованием виртуального СОМ порта. Логика проги простая - я через СОМ посылаю сигнал - 1 (цифру один)
и по этому сигналу схема мне у ответ шлет содержимое ПЗУ.

думал осталось сделать согласование СОМ с ТТЛ (нашёл простые схемы) - и все, т.к.
помнил,что СОМ должен был быть на компе, но как оказалось,
в итоге - есть только разъем СОМ на материнке, а переходника на ружу корпуса нет.
Как контакты разъёма расположены - не знаю, потому и стал интересоваться,
как можно вместо СОМ по UART использовать USB, потому и стал
спрашивать про дравйвер к УСБ ,позволяющий работать как с СОМ,
а подумал так, из-за того, что есть у меня программатор для АВР на УСБ, значит есть и ещё какое-то ПО, позволяющее работать с УСБ.

Просто я до этого не интересовался ни СОМ, ни УСБ, ну не приходилось сталкиваться... тут у меня мало знаний, может что не так понимаю,
потому и написал сейчас этот опус, может подскажете, как проще исходя из этих данных согласовать мою схему с USB,
а далее я планировал доработать схему и прогу, чтобы можно было и прошить ПЗУ. Скажу сразу, что стирать УФ ПЗУ есть чем.

Т.е. я хотел сделать без переходника, чисто на ПО...
Спасибо.

Добавлено after 3 minutes:
это понятно ,просто я думаю ,что наверняка уже где-то есть такая прога...

Если не умеете программировать и лень изучать и надо один раз, то возьмите простых тумблеров по числу адресных линий + числу линий данных + также тумблеры/кнопки на нужные сигналы управления. Тумблерами адреса выставляете адрес очередной ячейки, тумблерами данных - байт данных, затем подаёте кнопкой (с формирователем длительности) импульс программирования. И так все ячейки. И никаких LPT не надо. Нужны только усидчивость и внимательность.


не смешно...
Вложения
shem.jpg
(92.25 KiB) Скачиваний: 552

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 12:07:04

oleg110592

Я такой вариант уже намякивал - у КОТУИНКО всего-то меняется "прожигающий модуль" (вместо того, что длч АТ89С2051 используется) и соответственно корректировка/доработка программы под заданные мелкосхемы.
Однако - ЭТО ДОВОЛЬНО БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ, который топикстартеру излишние заботы доставить может, так же как и на 8й меге.
Ежли б речь шла хотя-бы о мега8515 и/или АТ89S5x подобных - там хоть какая-то экономия ресурсов за счет аппаратного интерфейса связи с параллельным ОЗУ... Программатор для 32к*8/64к*8 пусть даже с неспешным интерфейсом с ПК и установленный на прожигалке накопитель в виде ОЗУ 64к*8. Когда-то подобные делал... МК "жгучей головы" там задает общий для ячейки адрес и раздельно управляет сигналами чтения/записи для ОЗУ и ПЗУ/целевого МК.
НО ...
КАЖДЫЙ ИДЕТ СВОИМ ПУТЕМ
(особо ежли избрана "темнящая сторона")
8)

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 12:19:12

Одной меги (тем более весьма неудобной в данном приложении меги8 - там байтовых полных 8 битных портов нету) будет явно недостаточно.
Надо и минимум три сдвиговых регистра прикошмарить и блок подачи высокого напряжения в соответствии с даташитом...
Вобщем... "ГОРОДУШКА" довольно немалая...
:solder:
Стоит ли из-за единичного случая заморачиваться-то??...
:roll:
:sleep:



ну это - тоже опыт и знания, я вот до этого ни разу ничего под СОМ и УСБ не делал )
и я не стал делать ток по портам, для адреса - просто счетчики прикрутил, все одно все последовательно считывать надо...

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
oleg110592

Я такой вариант уже намякивал - у КОТУИНКО всего-то меняется "прожигающий модуль" (вместо того, что длч АТ89С2051 используется) и соответственно корректировка/доработка программы под заданные мелкосхемы.
Однако - ЭТО ДОВОЛЬНО БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ, который топикстартеру излишние заботы доставить может, так же как и на 8й меге.
Ежли б речь шла хотя-бы о мега8515 и/или АТ89S5x подобных - там хоть какая-то экономия ресурсов за счет аппаратного интерфейса связи с параллельным ОЗУ... Программатор для 32к*8/64к*8 пусть даже с неспешным интерфейсом с ПК и установленный на прожигалке накопитель в виде ОЗУ 64к*8. Когда-то подобные делал... МК "жгучей головы" там задает общий для ячейки адрес и раздельно управляет сигналами чтения/записи для ОЗУ и ПЗУ/целевого МК.
НО ...
КАЖДЫЙ ИДЕТ СВОИМ ПУТЕМ
(особо ежли избрана "темнящая сторона")
8)


Т.е. ничего более, чем - купить схему эмулятора СОМ для УСБ - вариантов нет?
а если вообще стандартные проги для отправки данных по УСБ, с известным протоколом, чтобы под это можно было ее использовать, конечно при этом погу длдя МК придется писать другую...

Добавлено after 3 minutes 21 second:
у Тс мега8 уже есть и...
пробовал PUTTY, считывет ,в отличие от терминал 1.9 все правильно, но что-то не нашел, как сохранить данные с порта

з.ы. мало ли у кого чего в загашнике - у меня который год Тритон в коробочке лежит (еще по дешевке давно покупался за 200 с лишним $) - 27Cxx ему на раз плюнуть. Там внутри USB-COM на FTDI, и железный COM есть

http://www.triton-prog.ru/


пробовал ток в протеусе, мегу прошил, даж схему собрал, да ток с СОМ - облом...

а этот программатор - может и хорош, но посмотрел - стоит 14 кило... дороговато...

Добавлено after 1 minute 1 second:
РПЗУ умерли 20 лет назад. Им на смену пришли флешки.
Может ну его копошиться в старом хламе? ;)


ее считать нужно...

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 12:32:08

ну это - тоже опыт и знания, я вот до этого ни разу ничего под СОМ и УСБ не делал )

Никак не могу понять: о каких COM/USB всё время твердите? Зачем они??? Вы ведь говорили, что вам нужно прошить ППЗУ. Прошить, а не прочитать. Зачем для этого COM/USB??? :shock:
Для этого нужны только много параллельных ног на МК с формирователями высокого напряжения. И ВСЁ!
Это если делать на МК.

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
ее считать нужно...

Так всё-таки нужно прочитать, а не прошить? Тогда просто подключить к любому МК и прочитать.
Последний раз редактировалось jcxz Вс фев 10, 2019 12:32:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 12:32:31

мне нужно считать прошивку РПЗУ в файл, я не знаю, как это сделать по другому, кроме как через СОМ или УСБ, но СОМ отсутствует -нет переходника с материнки,
остается УСБ...

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 12:34:56

Уже ж повторялось выше - платка адаптера USB-COM отображается в ПК как стандартный СОМ порт.
Прожка терминал спокойненько пересылает туда-сюда текстовые и/или бинарные файлы.
Задача адаптера собственно преобразование интерфейса (делается за счет прилагаемых к тому адаптеру драйверов).
Выход адаптера USB-TTL подключается к соответствующим выводам МК программатора (соответственно rx адаптера к Tx программатора и
rx программатора к txадаптера).
Никаких там 9-штыревых вилок не требуется. Адаптеры для адуринок выполнены как USB-TTL преобразователи последовательного асинхронного интерфейса.
Касательно схемки...
Некаврцованую мегу (для удобства интерфейса порта) применять рискованно - большой поток бинарных данных без какой-либо контрольной защиты по асинхронному каналу это весьма .... некорректное занятие.
8)
Раскладка разъема СОМ порта на материнке указана в юзерс гвиде на материнку.
Помимо прочего его еще и в биос нужно будет активировать.
А во внешней платке программатора тогда ставится не USB-COM, а COM-TTL чего-то из st232 или max232 подобных мелкосхем.
8)
Последний раз редактировалось BOB51 Вс фев 10, 2019 12:39:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 12:42:20

мне нужно считать прошивку РПЗУ в файл, я не знаю, как это сделать по другому, кроме как через СОМ или УСБ, но СОМ отсутствует -нет переходника с материнки,
остается УСБ...

А в исходном сообщении писали о программаторе..... :dont_know:
Купите на али простой USB переходник COM-UART, подключите его к любому МК (UART-концом), к этому же МК подключите ППЗУ. Считайте её программно, а содержимое - через UART в комп. Конечно нужно уметь программировать. Но делается за один вечер.

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
Некаврцованую мегу (для удобства интерфейса порта) применять рискованно - большой поток бинарных данных без какой-либо контрольной защиты по асинхронному каналу это весьма .... некорректное занятие.

Можно применять что угодно. Кварц тоже - не обязателен. Точности RC-генератора за глаза хватает для UART.
Какие то "контрольные защиты" - тоже не обязательны. Нет никаких проблем несколько раз считать с ППЗУ и затем сравнить результаты чтений в компе как файлы.

А если в МК достаточно ОЗУ, то и вообще USB-COM не нужен: читаем ППЗУ в ОЗУ МК, а потом оттуда читаем отладчиком в комп через отладочный интерфейс. Даже если недостаточно - можно по частям так считать.

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 13:03:11

Мне потом нужно будет, после корректировки программа из ПЗУ зашить ее обратно...

В итоге ,я прихожу к выводу, что нужно делать еще одно устройство - USB переходник COM-UART, а думал - обойдется, посмотрел,
что нужно для создания хотя бы на дельфях проги под УСБ - будет явно дольше...
так что итог - USB переходник COM-UART...

подскажите еще, я пока видел варианты схем переходника только с 12-и мегагерцовым кварцем,
и еще - я сделал считыватель ПЗУ без кварца - большая ли вероятность получить неверные данные?
имеет ли смысл поставить кварц?

если я потом захочу эти МК перепрошить - то какой кварц нужна будет ему ставить при перепрошивке?

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 13:18:07

На USB-COM /USB-TTL ПЕРЕХОДНИКЕ СВОЙ КВАРЦ УСТАНОВЛЕН.
Этот переходник В ГОТОВОМ ВИДЕ ПОКУПАЕТСЯ.
(https://vk.com/market-79970674?section=album_22 к примеру)
Речь может идти только о кварце для МК.
Ежли есть желание поэкспериментировать - кварц у МК можно не ставить - работать в зоне допустимых погрешностей RC генератора.
Стандартная "кроватка"- безнажимка для понипрога/дудки в случае с мегами оснащается кварцем 4 МГц.
8)

Re: программатор для 2764, 573рф4 из журнала радио

Вс фев 10, 2019 13:39:22

да я вот такую хочу сделать: http://www.getchip.net/posts/040-uartrs ... razovatel/
сделаю на макетке, потом разберу.

ну а все же, на сколько критично считывать данные без кварца?
ведь кварц - не та штуку, на которой стоит экономить, тут больше сомнений из-за лени снова в МК фьюзы перепрошивать...
если есть шанс получить кривые данные, то конечно кварц поставлю, а если никто обычно кривых данных
не получал, это только теретически м.б. - то тогда нет смысла, да и на будущее буду знать, как правильно...
Ответить