Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: PIC16F873A тактовый генератор

Пн сен 21, 2015 19:11:20

876/876А к параметрам кварцевого резонатора очень критично относятся...
плюс страничка 145 в DS39582C со схемкой подключения резонаторов не входящих в состав рекомендованных номиналов (фиг.14-1).
По серии 87х смотри ограничения согласно:
80053b_errata_rev_b.pdf
(60.81 KiB) Скачиваний: 477

80052b_errata_rev_b3.pdf
(62.38 KiB) Скачиваний: 409

80051c_errata_rev_b5.pdf
(59.26 KiB) Скачиваний: 384

8)
По серии 87хА:
80128f.pdf
(108.41 KiB) Скачиваний: 463

Re: PIC16F873A тактовый генератор

Пн сен 21, 2015 19:14:01

и
80133f.pdf
(85.54 KiB) Скачиваний: 421

80240A.pdf
(159.47 KiB) Скачиваний: 455

80276A.pdf
(164.48 KiB) Скачиваний: 506

80131e.pdf
(190.69 KiB) Скачиваний: 509

:beer:

Re: PIC16F873A тактовый генератор

Вт сен 22, 2015 04:44:35

BOB51 писал(а):876/876А к параметрам кварцевого резонатора очень критично относятся...

Этой серии вообще всё пох, никогда проблем не было, по-крайней мере у меня. Иногда, только, для 4МГц приходилось выставлять HS-oscillator, но это резонаторы такие были.
Guaho_150 писал(а):...А вообще - скорее всего кварц дохлый.

+100. И вообще я-бы с этим МК применил-бы вторичный генератор на TMR1 и часовом кварцевом резонаторе. А ядро затактировал-бы вообще от RC-генератора.

Измерение частоты работающего кварца осциллографом

Ср мар 22, 2017 16:10:45

Здравствуйте,

Возникла необходимость удостовериться в исправной работе кварца в работающей схеме. Типичный способ подключение резонатора к ИС показана на рисунке. Для минимизации ёмкости, вносимой щупами осциллографа, выбран был режим 10:1. При тестировании на Ардуинке удалось получить более-менее похожую на искажённый синус эпюру напряжения между точками АС и ВС. Видимо искажения вносил щуп. Если измерять между точками АВ, то, как правило, происходил срыв генерации кварца. Подскажите, пожалуйста, как правильно измерять осциллографом работающий в такой схеме кварц?

Изображение

Спасибо.

Re: Измерение частоты работающего кварца осциллографом

Ср мар 22, 2017 18:19:12

Странно... Обычно смотрю генерацию на кварце включив делитель x10 и подключая пробник непосредственно к одному из выводов кварца. Обычно на одном из двух выводов кварца я вижу искаженную синусоиду, а на другом - ровную. На кварце Arduino Uno было то же самое... Еще ни разу не сталкивался с ситуацией, чтобы при подключении к кварцу ослика происходил срыв генерации. Вопрос: какая у вас емкость и сопротивление осциллографа+пробника при включенном делителе x10? На моем, если мне память не изменяет, примерно 10MOm и 16pF.

Re: Измерение частоты работающего кварца осциллографом

Ср мар 22, 2017 21:00:25

По паспорту 1М 25пФ, но в режиме х10 наверное будет 10М. При х1 срыв происходит в 100% случаев, при измерении кварца на 16МГц. Такая нестабильная работа заставляет задуматься всё ли я делаю правильно?

Re: Измерение частоты работающего кварца осциллографом

Ср мар 22, 2017 21:31:40

vadimk, укажите лучше что у вас за осциллограф (его точную модель) и родной ли пробник к нему подключен (которым вы пытаетесь сигнал с кварца получить)? И еще глупый возможно вопрос: расскажите поподробней, как именно вы включаете делитель x10?

Re: Измерение частоты работающего кварца осциллографом

Чт мар 23, 2017 02:48:08

измерять частоту лучше на выходе лог элемента(см описание мс. вывод кварца, где амплитуда выше), форма может сильно отличаться от синусоидальной.внесение доп емкости чутку сместит вниз рабочую частоту. в некоторых генераторах имеется последовательно включённый резистор с вывода мс(типично в низкочастотных кг)-измерять с этого вывода.
измерение на другом выводе может нарушить работу кварцевого генератора, от значительного изменения раб частоты до полного останова. особенно это касается слабоактивных, "гармониковых" кварцев и керамических резонаторов.
дабы мин шунтировать выход кг для измерений применять активный щуп, щуп с делителем или через сопротивление."часовые" генераторы могут иметь довольно низкую нагрузочную способность.

Re: Измерение частоты работающего кварца осциллографом

Чт мар 23, 2017 21:44:35

уточняю - осциллограф у меня USB Instrustar ISDS 205X. Щуп родной. Переключение в режим х10 осуществляется на ручке самого щупа и далее - в программе на компьютере выбираю Х10 режим.
manovar, а внесить доп. резистора последовательно в схему между ИС и точкой А (или В) не сорвёт генерацию? И еще вопрос -- что такое активный щуп? Измерять хочу как раз "часовой" кварц на частоту 32768. Пока тренируюсь на Ардуиновом 16МГц и то, что вижу на мониторе на синус действительно слабо похоже...
Смотрел пару роликов с ю-туба там у людей практически идеальный синус и осциллограф (тоже софт-УСБ) сам определяет частоту. У меня частоту вообще не видит, приходиться по калибровочной сетке смотреть период и "прикидывать на калькуляторе".

Re: Измерение частоты работающего кварца осциллографом

Пт мар 24, 2017 02:14:56

представте себе схему КГ на логическом элементе. выход, естественно, будет иметь куда большую нагрузочную способность, чем сигнал, прошедший через кварц ко входу. с делителем, обычно без проблем, измеряется и там и там. но в практике были случаи, когда внесённая емкость в несколько пик и сопротивления в мегаом приводили к срыву генерации или изменению работы. в некоторых случаях есть возможность измерить частоту с доп выхода-буфера - так будет обеспеченно самое достоверное измерение.
слабая нагрузочная способность "часовых" кварцевых генераторов связанна с двумя причинами- на выход лог элемента, дабы исключить случайную работу на высоких частотах(гармониках), вносится сопротивление в десятки-сотни ком. второй момент - погоня за снижением энергопотребления(питание от резервной батареи, токи потребления -доли мка), в результе черезвычайно низкая нагрузочная способность лог элементов, относящихся к КГ и его встроенной обвязке(триггеры, регистры, счетчики, озу итд)
активный щуп-щуп с встроенным усилителем(чаще повторителель), имеющий минимальные вносимые в схему емкость и сопротивление.
Последний раз редактировалось manowar Сб мар 25, 2017 00:29:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Измерение частоты работающего кварца осциллографом

Пт мар 24, 2017 14:21:12

Активный щуп самому надо делать или готовые продаются? Я так понимаю там что-то типа простого ОУ + внешнее питание?

С Ардункой проверяю просто: загружаю в контроллер программу "блинк" и слежу за светодиодом. При срыве генерации кварцем моргание подвисает. Причем с моими щупами срыв происходит практически всегда.

Re: Измерение частоты работающего кварца осциллографом

Пт мар 24, 2017 15:46:02

Продаются, но ценой в пару USB осликов. Из дешвого - обычные 100х пробники, которые типа высоковольтные.
В случае если пробник необходим для того что бы посмотреть наличие генерации на кварце - хватит и эмиттерного повторителя.

Re: Измерение частоты работающего кварца осциллографом

Сб мар 25, 2017 11:13:37

читал про эмиттерные повторители - классическая схема предполагает, что напряжение на входе не меньше 0,6В (что бы преодолеть падение на переходе БЭ). По моим измерениям на кварце напряжение около 300-400мВ. Получается, что ЭП работать не будет?

Re: Измерение частоты работающего кварца осциллографом

Сб мар 25, 2017 13:05:21

Ток базы задаётся отдельным резистором. В усилении переменки он не участвует - на входе и выходе блокировочные конденсаторы.

Внешний кварц и его конденсаторы.

Вс мар 03, 2019 09:30:59

Доброго времени суток! У меня часто возникает ситуация, когда ставлю внешний кварц и подвешиваю к ногам по 22 пф. Это по стандарту так должно быть. Но почти в 99% случая, при чём на любом камне Atmega16/32 Atmega8/88 как только запаивается конденсатор 22 пф или любой другой близкого номинала, генерация отсутствует, МК не запускается. Но стоит убрать конденсаторы, всё работает ОК. При чём на тех частотах что указанно на кварце (чисто визуальное наблюдение по работе программы). Вот скажите, нужно ли ставить эти конденсаторы или можно без них обойтись? Спасибо!

Re: Внешний кварц и его конденсаторы.

Вс мар 03, 2019 09:34:25

ответ тривиальный, если генерит без кварца , а с ним нет -ТОЧНО не нужно

Re: Внешний кварц и его конденсаторы.

Вс мар 03, 2019 09:44:04

Точные данные только по даташиту определяются.
Зависит и от типа кварца и от выбранных настроек режима работы/фуз конфигурации.
8)

Re: Внешний кварц и его конденсаторы.

Сб мар 16, 2019 00:09:23

Конденсаторы служат для надежного запуска кварца. Если он запускается сам - можно и не ставить. Но тогда он может запускаться не на том типе резонанса, на который предназначен, и под который написана его частота. Разница частот будет около 100 кгц для 8 МГц кварца, судя по сообщениям людей, изготовлявших "приемник с цифровой настройкой".

Re: Внешний кварц и его конденсаторы.

Пн апр 01, 2019 09:22:33

По поводу расчета конденсаторов для кварца, есть несколько полезных документов:
http://ww1.microchip.com/downloads/en/a ... 00826a.pdf
https://www.foxonline.com/pdfs/xtaldesignnotes.pdf

Это чтобы избежать "шаманства" и баек типа "что ставить не знаю, но гуру Петрович ставил 18пФ и у него все работало"...


У меня вопрос вот какой... В документации на AVRки, частенько пишут таблицы по конфигурированию кварцев и в них встречаются термины "Crystal Oscillator, fast rising power" и "Crystal Oscillator, slowly rising power".

Я догадываюсь, что возможно имеются ввиду кварцы быстро выходящие на рабочий режим и кварцы медленно выходящие на рабочий режим... Если это так, то откуда взять эту информацию? В доках на кварц ничего такого нет. Возможно существует какая то классификация кварцев?
Суть вопроса - как конфигурировать микроконтроллер под конкретный кварц?

Re: Внешний кварц и его конденсаторы.

Пн апр 01, 2019 09:50:47

Никуда не тороплю контроллер и всегда ставлю Crystal Oscillator, slowly rising power
Ответить