Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Кондененсаторы и кварц

Ср фев 23, 2011 23:56:52

ean спасибо за ссылку


_____

Изображение

Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Ср авг 29, 2012 15:45:26

Подскажите уважаемые Коты как правильно рассчитать емкости конденсаторов для кварцевого резонатора SM 11,0592 МГц на ATiny2313. В описании ATiny2313 даны примерные значения (диапазон частот от 8,0 и более рекомендованные емкости 12-22пФ). Данный резонатор хочу применить для точной связи МК с ПК по USART, 9600 бод.

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Ср авг 29, 2012 16:34:10

а керамику подстроечную кто мешает поставить?

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Ср авг 29, 2012 17:37:19

Для рассчета конденсаторов берем значение номинальной нагрузочной емкости кварца C_L из его ДШ и считаем емкость по формуле C = 2C_L - C_in, где C_in - емкость выводов МК с учетом монтажа. Если C_in отсутствует в ДШ на МК, с достаточной для практических расчетов точностью ее можно принять равной 3 - 5 пФ.

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Ср авг 29, 2012 18:46:00

В данном случае ничего рассчитывать не надо. Ставьте 22 пФ и все будет работать, проверено
практически очень много раз.

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Ср авг 29, 2012 20:02:17

Работать может и будет в смысле генерить, но при рассогласовании емкости нагрузки частота генератора может несколько отличаться от номинальной частоты кварца. Если частота критична, то лучше всегда посчитать а не ставить номиналы от балды.

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Ср авг 29, 2012 21:10:06

Я офигеваю ! При рекомендованном Атмелом номинале емкостей частота генерации если и будет отличаться от номинальной ч-ты кварца, то это отличие будет на 2-3 порядка меньше допуска на UART .

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Ср авг 29, 2012 23:04:02

Согласен - для этого UART-приложения жестких требований к частоте нет.

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Ср авг 29, 2012 23:09:26

Спасибо всем и в отдельности Ser60. Поискал в просторах интернета ДШ резонатора и пришел к выводу, что нагрузочную емкость нужно спрашивать в магазине в документации к партий резонаторов. Насчет критичности частоты покажет практика, но по техзаданию время у МК на принятие, обработку информации и выдачу сигнала не более 1сек. Вторая попытка не приветствуется :kill: . Передача USART от ПК к МК по радиомодему. Если у кого есть опыт в даном деле буду признателен :beer: .

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Чт авг 30, 2012 11:50:20

Могу порекомендовать из собственного опыта. Для повышения надежности приема информацию в передаваемом пакете дублировать, снабжая каждый экземпляр сообщения контрольной суммой (CRC) . Тогда приняв пакет, приемное устройство во-первых, обнаружит наличие ошибки, во-вторых, постарается найти тот фрагмент информации, в котором КС не битая, и не заморачиваться таким образом перезапросом на повторную отправку инфы. В общем, серое вещество бошки следует напрячь в сторону программирования с повышенной помехоустойчивостью, освободив ее от забот о десятых долях пикофарады на кварце :) . Я так думаю.
Насчет критичности - практика показала, что UART работает стабильно даже при тактировании не от кварца, а от внутреннего генератора, соответствующим образом откалиброванного. Конечно, не для очень критичных применений :) -- для управления АЭС я бы поостерегся.

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Чт авг 30, 2012 22:18:16

Вот и я остерегаюсь! Конечно не АЭС, но надежность требуется на 99,9%. Хочется как говориться с фундамента начать. Если железо не сработает программа не поможет. На счет дублирования мысль была, но не с контрольной суммой, а сравнением принятых кадров с уже забитым в регистр значением. И если оно n-раз повториться значит выполняется подпрограмма. То есть приемник не заморачивается перезапросом просто слушает и считает. Пусть грубо говоря на сто кадров десять битые то он их просто пропустит сосчитает не битых 50 и готово. От внутреннего генератора я уже пробовал передавал с МК на МК, конечно все работает даже без калибровки. Просто тушил все диоды на порту.
Ладно буду думать Спасибо за ответ :) .

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Чт авг 30, 2012 22:48:30

ATrosh писал(а): сравнением принятых кадров с уже забитым в регистр значением. И если оно n-раз повториться значит выполняется подпрограмма.


Дык оно что - одно и то же значение не меняется и передается много раз ? Смысла не улавливаю... А контрольная сумма еще никогда и никому не мешала.

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Пт авг 31, 2012 05:42:56

ATrosh писал(а): Пусть грубо говоря на сто кадров десять битые то он их просто пропустит сосчитает не битых 50 и .

Интересная арифметика принял 100 кадров, битых 10 получилось 50

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Пт авг 31, 2012 10:23:11

Нормальная расейская арифметика -- остальные пошли на откат :)

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Пт авг 31, 2012 11:12:55

Насчет отката надо подумать :)) , а если серьезно проблема такая. При помощи радио модема соответсвенно и МК по команде необходимо остановить авто в нужное время и нужном месте( взрывать никого не собираюсь 8) не разрешают :cry: ) . Отсюда вытекает: команда должна быть принята сто процентов и без ложного срабатывания, так как частота общедоступна 433МГц. Есть идея с передатчика или с ПК по радио передать команду длительностью 1сек и соответственно какая то комбинация. Скажем если из ста принятых кадров (или слов и т.п.) пятьдесят будут соответствовать образцу в памяти мк то идет выполнение программы мк. Сигнал на остановку. Если выполнение только о одному кадру( слову) вдруг это ошибка и машина не доедет или мк прзевает команду машина за секунду проедет 10 метров.
Вот такой рашен откат :))

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Пт авг 31, 2012 11:30:05

Классическая задача "Ошибки первого и второго рода" - рекомендую для повышения эрудиции прочитать статью на эту тему в Вики.
А я бы решал эту задачу просто, как грабли - что-то вроде DTFM. Передавал бы по радио на несущей частоте сигнал, промодулированный одной из 2 управляющих частот. Одна - команда сопровождения "продолжать движение", другая - "стоп". Когда исчезнет одна частота и появится другая в течение определенного времени - останов. Широкополосная помеха, действующая на оба канала, эффекта не производит.
И без всяких модемов и кодовых комбинаций.
Ну есть у меня такой бзик - простые задачи решать простыми методами :)

Re: Рассчитать емкость конденсаторов для кварца ATiny2313

Пт авг 31, 2012 19:12:35

ATrosh писал(а):При помощи радио модема соответсвенно и МК по команде необходимо остановить авто в нужное время и нужном месте
ATrosh писал(а): Отсюда вытекает: команда должна быть принята сто процентов и без ложного срабатывания, так как частота общедоступна 433МГц.

Вам не страшно, что возле торговых центров могут 100 из 110 битые приходить?
Вообще нужно тогда если нет правильных сигналов, чтобы авто само тормозило, а то ой ой ой что может случиться. Можно даже для торможения просто команды прекращать и все.

PIC16F873A тактовый генератор

Пн сен 21, 2015 15:48:35

Здравствуйте!
Я собрал схему часов и в ней использовал МК PIC16F873A-I/P
Обнаружил проблему с тактовым генератором.
С кварцевым резонатором на 4 мГц, с нагрузочными конденсаторами 22 пФ и 15 пФ работает нормально и при XT и при HS режиме в слове конфигурации.
Поставил кварцевый резонатор на 4,096 мГц и генератор не завёлся с выше перечисленными ёмкостями и ни водном из названных режимах. По даташиту сказано для кварцевого резонатора 4 мГц С1 и С2 по 15 пФ и в XT и в HS режимах.
Почему?
С уважением, Питер.

Re: PIC16F873A тактовый генератор

Пн сен 21, 2015 16:36:15

Во-первых в ДШ под таблицей 14-2 написано These values are for design guidance only и далее приведена марка кристалла, для которых такие емкости рекомендованы. В общем случае, у каждого кристалла нормируется своя нагрузочная емкость в его ДШ. Зная этот параметр, можно рассчитать емкость конденсаторов в генераторе МК, см. подробнее здесь: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/el_mech/GEYER_EL/parametr.htm

Re: PIC16F873A тактовый генератор

Пн сен 21, 2015 18:59:20

Поставьте 33 пФ для надёжности) А вообще - скорее всего кварц дохлый.
Ответить