Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Внешний кварц и его конденсаторы.

Пн апр 06, 2009 20:49:18

Уважаемые коты!
Проблема следующая: собрал я собственно частотомер FC-50 из журнала Радио
запускаю, на LCD тестовая строка, устройство ни на что не реагирует
взял я в руки вольтметр и ну себе напругу в разных точка измерять
дык вот когда коснулся щупом ноги XTAL1 - о чудо! заработала, убрал щуп - замолчало, коснулся ещё раз - дальше работает

поменял кварц, кондёры, вешал сопративление параллельно кварцу, вообще выпаивал кварц и без него происходит примерно одно и тоже, вот только если с кварцем - то однго касания хватает чтоб на экране появилось слово, без кварца слова появляются по буквам

куда копать дальше?

Пн апр 06, 2009 20:55:43

Ну билн, попробуй от внутреного генератора завестись

Пн апр 06, 2009 20:58:07

Иногда для облегчения возбуждения (обратная связь) конденсатор шунтируется высокомным резистором примерно 10 МОм.
Оба вывода кварца соединены с "землёй" через конденсаторы 20пф.
Лучше посмотреть по даташиту, типовое включение для этого микроконтроллера.

Пн апр 06, 2009 21:13:30

Pippeytz писал(а):Ну билн, попробуй от внутреного генератора завестись

Контроллер AT89C52 :) фузов нет

Сэр Мурр писал(а):Иногда для облегчения возбуждения (обратная связь) конденсатор шунтируется высокомным резистором примерно 10 МОм

в даташите ничего похожего не нашел, сам пробовал параллельно кварцу повесить 1Мом - безрезультатно

Пн апр 06, 2009 21:23:53

Если при касании щупом появляется генерация, значит, на эту ножку и надо подвесить конденсатр(второй вывод конденсатора- на землю) . Емкость уже указана-20...22 пф типовое значение.

Пн апр 06, 2009 21:57:17

Сэр Мурр писал(а):Если при касании щупом появляется генерация, значит, на эту ножку и надо подвесить конденсатр(второй вывод конденсатора- на землю) . Емкость уже указана-20...22 пф типовое значение.


Конденсаторы у меня висели изначально, по 33пф
менял на 22, выпаивал их поочереди, пробовал оставлять сначал один, потом другой - всё безтолку
уже не знаю на что грешить, первый раз у меня такая трабла случилась

<b>UPD:</b> уже позже заметил, что совсем не обязательно касаться щупом для начала генерации, вполне хватает касяния рукой вывода XTAL1

Вт апр 07, 2009 03:41:27

Попробуи кондери на 120пф,333пф,10н,100н-можно заработает.

Вт апр 07, 2009 08:10:41

Gogo55 писал(а):Попробуи кондери на 120пф,333пф,10н,100н-можно заработает.


Попробовать можно, но мне кажется это не нормально, я никогда раньше не сталкивался с тем чтоб кварц запускали кондёрами такой емкости. Читал что с керамическими резонаторами ставят кондёры порядка 40-50 пф, но не 100Н :)

у меня раньше этот кварц стоял на другом устройстве, там два кондёра по 22пф запускали и поддерживали генерацию, всё было ОК

Вт апр 07, 2009 08:15:51

Значит, микросхема такая.. Редко, но случается.

Вт апр 07, 2009 08:27:22

GRafGRay писал(а):у меня раньше этот кварц стоял на другом устройстве, там два кондёра по 22пф запускали и поддерживали генерацию, всё было ОК

Разводку цепей кварца в том устройстве где он сейчас стоит покажите (только в формате .jpg, .png, .tiff или подобных графических, а не в P-CADах всяких).

Вт апр 07, 2009 08:33:56

Смени кварц..

Вт апр 07, 2009 08:39:14

А вообще без кондеров пробовал?
У меня были 2 МК которые с кондерами на кварце нехотели работать. Убрал и все ОК :)

Вт апр 07, 2009 09:21:34

Кондёры нужны, если кварц меньше 6МГц...
Скачай с Атмела файл AT89_Series_Hardware.pdf там почитай..

Вт апр 07, 2009 09:50:09

Сэр Мурр писал(а):Значит, микросхема такая.. Редко, но случается.

Вот этого я боялся, AT89C52 у нас редкость, c S52 я намучался а результата так и не добился, да и программатор мой не поддерживает S52 - допотомный видимо сильно программатор. Тут мне подсказывали что можно указать программируемый контроллер C52 а реально шить S52, говорят будет работать, но я ещё не успел это опробовать. Думаю вечером если время будет.

smac писал(а):Разводку цепей кварца в том устройстве где он сейчас стоит покажите (только в формате .jpg, .png, .tiff или подобных графических, а не в P-CADах всяких).

В аттаче приложил.
Я вот думаю, может ли влиять металлизация платы под кварцем на генерацию? Где-то читал, да и сам сталкивался, что если после отмывки платы спиртом/ацетоном хорошо не просушить и под кварцем останется спирт/ацетон то генерации не будет. Но тогда почему при прикосновении появляется?

МитяРа писал(а):Смени кварц..

Менял. Ставил другой такойже частоты, пробовал с другими меньшей и большей частоты - в плане запуска ничего не меняется.

SeamaNCOS писал(а):А вообще без кондеров пробовал?

было дело, даже без кварца пробовал, и что самое удивительное видимо какие-то одиночные импульсы появлялись, на LCD появлялись буковки :)

МитяРа писал(а):Кондёры нужны, если кварц меньше 6МГц...
Скачай с Атмела файл AT89_Series_Hardware.pdf там почитай..

Это понятно :) Дело в том что схема не моя и я видел как минимум у двоих людей рабочую плату с такими же номиналами кондёров. Стало быть если у них работает, значит и у меня теоретически должно.
Читайте выше, кондёры я уже отпаивал.
Вложения
1.JPG
(116.53 KiB) Скачиваний: 1245

Вт апр 07, 2009 11:06:27

Я вот думаю, может ли влиять металлизация платы под кварцем на генерацию?
Может.. всё зависит от топологии разводки платы..
Если кварц в металлическом корпусе, то его корпус надо припаять к этой "металлизации"..
На самой плате есть ошибка в разводке.. По тем дорожкам, которые идут к кварцу и кондёрам НЕ ДОЛЖНЫ
идти никакие сигналы, а на плате идёт питание на м/схему DD1 и ещё цепи..
"Земля" с кварца должна прийти на ногу GND контроллера одна, а уже с этой ноги уходят другие цепи..
Т.е. на дорожках платы не должны смешиваться разно-предназначенные сигналы..
..
Посмотри прикрепление - нарисовал те принцип разводки.. /думаю поймёшь/
..
Где-то читал, да и сам сталкивался, что если после отмывки платы спиртом/ацетоном
смотря какой спирт, а вот от ацетона на плате остаётся белесый налёт и даже промытый потом оставляет на плате
плёнку, которая имеет конечное сопротивление.. И на частотах десятки МГц это сказывается..
..
Но тогда почему при прикосновении появляется?
Значит где-то вносится ёмкость..
..
я видел как минимум у двоих людей рабочую плату с такими же номиналами кондёров.
Стало быть если у них работает, значит и у меня теоретически должно.

Дело не в кондёрах, а в кварце..
У тя стоит такой-же кварц, как у них или всё-таки другой ?
Вложения
.lay
(9.37 KiB) Скачиваний: 916

Вт апр 07, 2009 12:29:04

Кварц у вас подключен к 18 и 19 ножкам.
1) Зачем с 18 ножки идет дорожка еще куда то? Такого быть не должно
2) С6 я как понимаю тут для подстройки частоты чтоль? Выкидывать пробовали?
3) Вы залили медью свободные участки - эффективнее было бы залить с привязкой к GND и термобарьерами

Насчет промывки платы - у меня от спирта припой тускнеет. Мою 646 растворителем - он чистый. Обычно ацетон чище спирта, а от спирта остается налет. По крайней мере у нас так )

Вт апр 07, 2009 13:20:51

<b>to МитяРа</b> питание - я так понимаю речь идёт об общей земле?
с 18 ноги идёт сигнал на DD1 согласно схеме автора, он используется для измерения длительности импульсов
здесь от себя я ничего не сочинял
и, если я правильно понял, что касается 18ой ноги, то цепь идёт уже от ноги контроллера, соответственно то правило что вы написали в этом случае выполняется?

Вы хотите сказать имеет смысл землю с кондёров кварца отрезать (согласно моей разводке) от R7 с DD1, а их соединить проводником с землёй контроллера или любой другой землёй на плате ?

Я не знаю какой фирмы у них стоят кварцы (да и у меня фирменных значков-логотипов на кварце нет), а по частоте - одинакомые 10МГц

<b>to BCluster</b> если быть точнее C6, да он нужен для подстройки на образцовом частотомере
сначала вообще его не устанавливал - ничего не поменялось

Вт апр 07, 2009 14:03:56

отключите 18 ножку от всего кроме кварца и конденсатора который идет к кварцу, посмотрите будет ли генерация.
Схему если можете выложите тоже

Вт апр 07, 2009 14:23:49

GRafGRay - мышь твою еть.. ты как плату разводил ?
сейчас сравнил со схемой и прям обалдел..
у элемента DD1.1 вход с выходом соединён !!!!! :shock:
Проверь разводку, а потом и об остальном поговорим....

Вт апр 07, 2009 14:57:06

МитяРа писал(а):отключите 18 ножку от всего кроме кварца и конденсатора который идет к кварцу, посмотрите будет ли генерация.
Схему если можете выложите тоже


попробую


BCluster писал(а):мышь твою еть.. ты как плату разводил ?

:))))))))))
6 и 4ый выводы? меня это тоже смутило, но если верить поправке к статье то всё разведено верно
статья и поправка в аттаче

и ещё, в статье используется контроллер в PLCC корпусе, у меня контроллер в DIPе, соответственно нумерация ног в статье и на моей плате разные
Вложения
FC50!!!!.jpg
поправка
(106.33 KiB) Скачиваний: 1201
FC-50.djvu
статья
(78.68 KiB) Скачиваний: 624
Ответить