Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Вс мар 10, 2019 18:05:06

Я кинул именно сам сигнал!

И что мне делать с этим сигналом? Осциллограф к звуковой карте присоединять?
Если у вас короткие импульсы превратились в синус, а длинные в треугольник, значит канал слишком узкий для заданного рейта. Причем В РАЗЫ.

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Вс мар 10, 2019 18:12:48

Осциллограф к звуковой карте присоединять?

:shock: Не дай Люцифер такому случится раньше чем луна на эту круглую землю писданётся.
https://yadi.sk/i/jD9Mk7ZJ5TUakQ

Но почему канал вполне пропускает раз амплитуда не падает, а зачем там получать меандр на другой стороне? Для чего он нужен если временные интервалы всё равно проходят без искажений? В данный момент не вижу смысла пустовать каналу.
На передаче вообще нет смысла ставить прямоугольные импульсы для аналогового канала там надо либо треугольные или вообще синус ставить. Но такой возможности нет на модуляторе просто.
Кстати аналогичное происходит и в ASK приёмнике, после компаратора уже прямоугольники. Но опять таки это чё надо на 100кГц канале на 10 кило работать что бы там было всё чётко.
Последний раз редактировалось RadioHAM-433 Вс мар 10, 2019 18:21:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Вс мар 10, 2019 18:20:54

А Вы можете ткнуть первым щупом ослика до передатчика, вторым - после и прислать картинку?

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Вс мар 10, 2019 18:44:41

Тут вообще осциллограф не использовался. Всё уже собрано а свободных плат нет для тестов, еще один модуль но он уже прошит на основную систему, а там разъёма для прошивки нет, и он уже залит лаком и там электролит над МК лежит. Надо на отладочную плату кинуть протокол обмена данными по данному протоколу, у меня данной протокол внутрисхемный, его нет как бы для работы с модулями, они работают под управлениям ЦУ. Он просто так не будет работать. У меня универсальная внутренняя шина для всех устройств. Потому скажем даже не получится поставить фирменный регулятор двигателя скажем.
Точнее протокол то был но он сильно изменился в последней версии.
Ща это всё надо дописать, но там вообще нет не чего удивительного и нового! И что это изменит! Ведь ответ я получил уже, я знал уже его и хотел лишь получить подтверждение.

Данный протокол и так отлично работает а вот проблема только встала потому что что аудиоканал начинает шуметь раньше видео, при незначительном шуме на видео аудио шумит конкретно.

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Вс мар 10, 2019 19:33:23

а зачем там получать меандр на другой стороне?

Тяжелый клинический случай...
Испытательный меандр нужно получить ПОСЛЕ ДЕМОДУЛЯТОРА. Я так понимаю, что приведенная эпюра - это сигнал ДО ДЕМОДУЛЯТОРА.
Если это так, то нужно сделать частотный демодулятор. Можно софтовый в МК, можно аппаратный.

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Вс мар 10, 2019 20:04:11

Это сигнал с приёмника! Какой еще частотный демодулятор? Можно только фильтр ввести в программу уже хотя я пробовал он мало что даёт (да не куя кроме траты ресурсов!).
Если честно я не совсем понял о каком частотном демодуляторе идёт речь? То есть ты хочешь сказать что ты знаешь метод приёма лучше чем сейчас используется? Могу дать исходник тестового приёмника на tiny85 допилишь приёмник и станет работать лучше?
Зы если бы была погрешность разве оно бы работало, тем более данный код использовался уже давно и ни каких проблем с ним не было не когда. Только теперь он немного дополнится возможностью включать синхронизацию побитно и принимать с ошибками в битах при условии что кодирование идёт с избытком. То есть в случае кодирования 1 бита скажем 10 для приёма надо 3 то есть на 7 может быть ошибка.
Не удивительно что еще и ошибки в коде захотят поискать которых нет, видетели из-за них при шумах приём падает :))) .
Еще скажу что коррекция ошибок на высоком уровне в данном случае практически бесполезна ошибки по одной не влетают если уж полетит то там весь пакет рассыпется. Коррекция ошибок хорошо работате скажем на потоковом медиа когда позволяет восстановить потерянный пакет, а тут провал пакета совсем не о чём просто задержка в обновлении данных. А тут но пусть еще пару дБ вытянет такая коррекция но это по факту как капля в океане.

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Пн мар 11, 2019 00:28:56

После прохождения срез по высоким импульсы приняли вид треугольных а более короткие вообще похожи на синус. Я кинул именно сам сигнал!
Какая к чёрту дифференциальная линия это аналоговый канал! Аналоговый канал этот то что не пропускает абсолютное значение, то есть имеет ограничение по низким частотам.


Всё верно. Если есть ограничение по низким частотам нужен сигнал типа Манчестер, каждый импульс следом получает импульс обратной полярности, нет ни постоянной составляющией, ни низких частот.

Ваш сигнал можно попробовать восстановить фильтром высоких частот до прямоугольного, вот поднял в Sound Forge высокие частоты на 12Дб и стали проясняться прямоугольные сигналы, думаю покрутив эквалайзер можно получить четкие прямоугольные сигналы

Четверть картинки без эквалайзера, далее подняты высокие частоты
Изображение Изображение

Добавлено after 5 minutes 48 seconds:
А тут но пусть еще пару дБ вытянет такая коррекция но это по факту как капля в океане.


Может даже хуже будет. Избыточные данные замедлят передачу сигнала. Если маленький пакет успеет проскочить между замираниями сигнала, большой с избыточными данными уже может не успеть и ничего его уже не спасет.

Добавлено after 5 minutes 57 seconds:
И что мне делать с этим сигналом? Осциллограф к звуковой карте присоединять?


Есть же куча программ, посмотреть звуковой файл, у меня Sound Forge старенький, можно поновее что найти

https://www.softhome.ru/article/luchshi ... -so-zvukom

Добавлено after 12 minutes 19 seconds:
А что за модуляция в файле? Похоже на манчестер или частотную модуляцию, прямогольный сигнал 2500 Гц логическая 1, сигнал 1250 Гц логический 0, вполне можно разобрать по длительности импульса где что
Вот спектр что звуковой редактор рисует, вероятно 5200 пик это уже вторая гармоника. А от 200 Гц до 5000 Гц самое ценное в спектре.
Изображение

Добавлено after 10 minutes 24 seconds:
Думаю изначальный сигнал типа такого упрощенная частотная модуляция из двух частот f и 2f
Изображение

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Пн мар 11, 2019 03:47:18

Это сигнал с приёмника! Какой еще частотный демодулятор? Можно только фильтр ввести в программу уже хотя я пробовал он мало что даёт (да не куя кроме траты ресурсов!).

Я же говорю, косноязычнее Вас трудно даже себе представить...
Так значит ума хватило вместо звука подсунуть выход УАРТа? :facepalm: :))) :))) :)))
Чего уж стесняться? Можно было сразу эзернет в звуковой канал запихнуть. На гигабите. :music:
Есть же куча программ, посмотреть звуковой файл

С какого перепуга я должен что то смотреть в звуковом файле? Мне нах не нужны такие программы в моем обиходе. Это проблема того, кто задает вопросы - представить материал в удобоваримом виде.
А что за модуляция в файле? Похоже на манчестер или частотную модуляцию

Это радует. Не я один идиот. Есть еще люди в наших селениях... :wink: :tea:

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Пн мар 11, 2019 05:11:36

в случае кодирования 1 бита скажем 10 для приёма надо 3 то есть на 7 может быть ошибка.
:) :) :) а как приемник их отличит? (те 3 правильных от 7 с возможной ошибкой) они все для него "на одно лицо" а потому в этом случае количество правильных бит должно преобладать. Вот когда начнёшь оперировать пакетами (а не единичными битами), дополняя их избыточной информацией, тогда и сможешь различать битых от небитых.

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Пн мар 11, 2019 11:50:03

:) :) :) а как приемник их отличит?
Приёмнику всё пох, программа всё делает. Троичный протокол то есть 2 бит является синхронизацией, и ломает ваше представление о возможности приёма с ошибкой. А всё оочень просто! После приёма неоходимого числа импульсов попадающих под шаблон в течении определённого времени и принимается решение! Пилот тон открыть или закрыть сессия, 0 или 1 принять бит, синхронизация 2 перейти к след биту, данный протокол позволяет принимать данные с ошибками которые потом на высоком уроне можно исправлять уже.
Всё начинается с кодировки которая позволяет принимать данные с реальными ошибками а не после 1 ошибки завершать сессию приёма как дальнейший приём 100500% будет ошибочным, после ошибки в такое кодировке будет только ошибки.

Кто предлагал использовать Манчестерское кодирование такое применяется на цифровом канале с FSK и ASK модуляциях. В данном случае кодировка идёт избыточностью бит/бит, то есть 1 бит кодируется количеством бит, но данный протокол не предполагает приём данных с ошибкой при кодировке более 1 бита на бит вероятность ошибки по факту 0 как это равносильно дублю. 1 бит передаётся 2-мя то есть по факту данные передаются 2 раза. Количество бит кодирования можно выбрать любым, как и тактовую частоту, то есть подогнать скорость под канал.

Все протоколы передачи данных наши даже по проводу не имеют привязки к полярности то есть между точками можно инвертировать сигнал или подать через трансформатор

Так значит ума хватило вместо звука подсунуть выход УАРТа?

Там вообще нет никакого ЮАРТа за километры, этот протокол вообще принимать программными средствами сложно и он работает только по проводу.
ЮАРТ вообще не будет работать по аналоговому каналу и уж подавно через трансформатор и уж точно через 2! А данный протокол работает по симметричной линии через 2 трансформатора.

В принципе только на стадии модуляции различаются симметричный или не симметричный сигнал, к примеру ASK модуляция не симметричный сигнал как на ИК канале, а вот через трансформатор и аналоговый канал сигнал должен быть симметричным. И модулятор уже передаёт 0 отрицательной полярностью и отсутствие сигнала 0. Не симметричный 0/+, симметричный -/0/+.
На приёме демодулятор уже не различается для симметричных и нет, только для не симметричных сигналов демодулятор еще симмитрируется (ИК канал исключение там приёмник это всё делает программа работает только с 1 и 0) и 1-е импульсы теряются, потому пилот тон для не симмитричных каналов чуть длиннее. То есть симметричные сигналы более удобны. Для быстрого симмитрирования демодулятора можно применить режим АРУ (пиковый детектор).

у меня Sound Forge старенький, можно поновее что найти

CoolEditPro отличная штука лёгкая и простая, музыку отредактировать всё что надо есть. В принципе там в звуковых редакторах обновлять и улучшать нечего просто уже давно если конечно звукосинтезом не заниматься.
SIM31
Да нет ни чё ниже килогерца, это всё что там появляется уже хз откуда, честно скажу что при передаче рез обычный трансиверы на 430 и то на длинных импульсах колебания не появлялось. Там 3 длительности ко времени они не привязаны а в данном протоколе а только в отсчётам таймера делитель 64 тактовая 10Мгц, 30, 60, 90. На приёме всё что между одним и другим интервалом в данном случае +/-14. Попробую сегодня 20 40, 60 но всего скорее не прокатит высокие порежет.
Данный протокол легко стыкуется с 20Мгц тактовой, при 20Мгц передача идёт через главный цикл и попутно работает синхронный интерфейс, на 10Мгц приём данных по шине и передача невозможна, на 20Мгц уже полноценная версия.

Это проблема того, кто задает вопросы - представить материал в удобоваримом виде.

Но для кого как удобный вид! Лично я бы не стал смотреть на картинки сигнала когда речь идёт о сигнале который можно записать в файл. Там всё самое настоящее а на картинке что попало и как попало.

И вообще что Вы собрались искать в канале я так до сих пор не понял! Если он начинает шуметь раньше видео это даже при условии что по нему не чего не передаётся то есть ему вообще пох передается или нет, шум там появляется раньше чем на видео, притом когда на видео заметный шумок там уже шум конкретный, и на нормально зашумлённом видео там уже белый шум.
По нормальному шум на аудио должен был появляться когда на видео появляется шум, то есть полная потеря картинки и потеря звука. Но китайцы накосячили и что тут скажешь! К примеру на 5.4ГГц там совсем другое оборудования такого нет, там даже на сильно зашумлённом видео аудио почти без шумов, и только полная потеря видео аудио сильно шумит. Я глядел записи людей на 5.4ГГц, хотя у меня на руках данного оборудования пока что нет.

Скажу что на 1.2ГГц вообще оборудование ведьма сомнительно работает как, даже видео при движении постоянные дёрганья картинки и чем быстрее чем сильнее на 5.4ГГц такого нет даже, конечно 5.4ГГц сразу потеряется за пару препятствий. Тут конечно дело не в частотах а в приёмнике всего скорее, такое ощущение что АРУ очень медленно работает и быстрые изменения сигнала приводят к такой бякости. При быстрой езде вообще картинка так портится что можно ночью можно просто съехать с дороги. Быстрая это 20-30км больше данный аппарат не разгонится.
На 5.4ГГц вон люди по 40-50км гоняют и на 100-200м на прямой картинка без каких либо помех даже, а тут 30м уже начинается дёрганка на 10-15км. Есть такое подозрение что данные тюнеры были расчитаны на AM вот у них и АРУ медленная а там FM загнали. Для AM ведь постоянная времени АРУ должна быть ниже частоты передаваемого сигнала тем более для видео.

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Пн мар 11, 2019 15:05:10

Там 3 длительности ко времени они не привязаны а в данном протоколе а только в отсчётам таймера делитель 64 тактовая 10Мгц, 30, 60, 90. На приёме всё что между одним и другим интервалом в данном случае +/-14. Попробую сегодня 20 40, 60 но всего скорее не прокатит высокие порежет.


Если считаем 10 000 000/64/60=2600 Гц, основной пик в частотной диаграмме, есть так же 1700 что соответствует делителю на 90, и очень слабая 5200, что соответствует делителю на 30. Остальное непонятно. Частотная модуляция в какой-то форме. Остальное я ничего не понял ))

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Пн мар 11, 2019 16:08:19

Остальное я ничего не понял ))

Понять RadioHAM-433 могут не только лишь все, мало кто может это сделать... (с)
:tea: :wink:

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Пн мар 11, 2019 16:15:08

Понять RadioHAM-433 могут не только лишь все, мало кто может это сделать... (с)
:tea: :wink:

Главное чтобы это было не заразно. А то знаете ли, вникаете в такую логику, а потом понимаешь, что лишь логика не логична, а логично то что имеет особое значение. Когда видишь фотоны, они логичны, а вот свет он особенный. Вот зашел на базар, а там вместо курицы продают осциллограф. И думаешь, к чему это всё, какие фотоны, если нужна курица, а осциллоскоп не нужен. Нужна логика бытовая, типа К155ЛА3, а без логики начинается шизофрения. И врачи говорят что погода хорошая. Но это не является самым логичным продолжением анализа, особенно если это связанно с точными науками или ремонтом водопровода... ...
:))

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Пн мар 11, 2019 17:06:12

ТС никогда не слушал кассету с записью программы для Спектрума?

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Пн мар 11, 2019 18:58:13

Остальное непонятно. Частотная модуляция в какой-то форме. Остальное я ничего не понял ))

Именно! Я же сказал что канал не самый лучший, на столько не самый лучший что он творит с сигналом что то ужасное. Такого не наблюдается даже при передаче через говённые LPDшки и ламповые Си-бишки.

Есть подозрение что искажения появляются в НЧ тракте передатчика и что там идёт уже ограничение сигнала хотя модуляция мелковата! Вот ко мне на днях придут передатчики еще я поковыряю уже текущую модель.
В принципе искажений меньше через другой передатчик который на 2.5Вт, но он для большого аппарата лежит и он без обдува уже не сможет работать, и вдобавок он приёмник уложит при таком малом разносе антенн.
Именно там я и проводил первые тесты и там была и девиация нормальная и искажения меньше, а тут я был немного удивлён что пошло :shock: .

Кассеты и спектрумы тут непричём! Как я и первоначально озвучил задача сделать из доступного без лишних заморочек. Но тема пошла не туда и ответ я давно получил. Надо реализовать такой протокол.

Вот добрался до платы подкрутил частоту. 25, 50, 75. Вот что выдаёт модулятор. https://yadi.sk/i/ys7qQSvkE1cAdQ
Последний раз редактировалось RadioHAM-433 Пн мар 11, 2019 20:58:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Пн мар 11, 2019 19:58:37

Просто там и шумы и помехи и протокол с пилот тоном и с проверкой битом четности.

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Пн мар 11, 2019 21:00:06

Бита чётности нет. Толку от него, если данные невалидны к херам такой пакет от ошибок подальше :))) .
С модулятора https://yadi.sk/i/ys7qQSvkE1cAdQ

Но дело в том что даже было в планах не прикреплять CRC при кодировании более 1 битом, но от такой идеи отказались как CRC святое оно всегда нужно, даже бля при передаче через модуль который уже CRC проверяет :))) . Правда алгоритмы везде разные CRC так что хер пакет так просто подделаешь это еще и защита!

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Вт мар 12, 2019 07:11:26

"Необычным методом распространения (программ) была широковещательная радиотрансляция: слушатели могли записать передачу с радиоприёмника на кассету, чтобы затем считать запись на Spectrum." Из википедии. И видимо работало!

Re: Помехоустойчивое кодирование на обычных МК .

Вт мар 12, 2019 15:26:06

А с каким отношением сигнал/шум не уточняется? Когда там шумы это всё работало?
Ёпти а тут сигнал проходит через радио и работает ух ё я чёт не заметил даже как данные телеметрии принимаются когда аппарата ездит там где то.

Вот мне интересно какие шумы на кассете то? Откуда им там взяться интересно? Вот я кассеты слушал все слушали наверное все здесь отписавшиеся, и ни разу не слышал на магнитной ленте каких шумов.
Исправление ошибок актуально на относительно длинных по времени передачи пакетах, а не провал какого то пакета. Провалился сейчас в след посылку принялся.

И уже подсказали что это только с этой моделью такая проблема что аудио в шум валится раньше видео, с другими всё ОК! Так что в принципе проблема уже решалась как бы.
Никто никакие параметры там не нормирует, еще бы, как правило даже различающиеся по мощности сделаны на разных чипа модуляторов и работают по разному. Есть и такие где аудио начинает шуметь после того как видео почти пропало.
Ответить