Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

ESP8266 модернизация машинки. Управление по Wi-Fi

Сб мар 16, 2019 09:58:50

Есть машинка, но пульта давно нет. Да и что то там не работало. Хочу переделать на управление по WiFi.
В наличии имею модуль на ESP8266, подключил п UART - работает.
Я бы сделал на мк общение но плата увеличивается да и зачем лишний мк и обвязка. В любом случае думаю место не позволит))
По этому пришло время покорить внутренний мк модуля)) И когда я начинал программировать под смт32 я думал как там сложно найти вч ем кодить)) то тут я был еще больше удивлен :D

Суть, будет приложение которое что либо шлет по вайфай с андроида. Модуль должен принять байт. и от байта включить какие то ноги. дальше обявяжу транзисторами.
То есть мне нужно по сути 4 вывода думаю. там два ЭД, на руль и на движение по 1-му.

Нашел вариант что можно прошить под луа. Но иногда проскакивает что можно шить с помощью ардуино)
С луа дел не имел. С ардуино тоже) Но кодил под AVR :) По этому выбор пал на ардуино вариант.

Вообщем то задача, принять байт, и в зависимости от флагов, переключать 4 пина.
Это реально?) На сколько сложно?) То есть включили машинку, модуль запитался, перешел в режим точки доступа, телефон к нему подключился, и послал байт.

Как будет прием байта идти?) Я писал сервера на плюсах) Где слушал сокет. А тут как?)
Что за софт понадобится?)

Добавлено after 55 seconds:
Ну то етсь внешним МК по UART я представляю как сделать. А как осуществить внутренним?) Или там тоже по УАРТ будет?)

Re: ESP8266 модернизация машинки

Сб мар 16, 2019 11:32:45

Если вы умеете программировать протоколы TCP/UDP, то проблем нет. Как вариант вы можете на своей машинке поднять WEB сервер со своей точкой доступа или подключением к домашней точке доступа и вперед. Если устраивает, то таких вариантов в сети множество.

Вот как пример - два светодиода управляют через WEB

Re: ESP8266 модернизация машинки

Сб мар 16, 2019 13:04:39

Ну так мне не нужен веб сервер)
Мне нужен просто TCP сервер слушающий любой порт который я задам. Не вижу смысла слать в текстовом хттп протоколе 1 байт данных.
отсюда и вопрос, возник как вообще это сделать) ну как это сделать я знаю как я написал выше AT командами. Но это с внешним МК. Я просто не понимаю как мне внутри прям мк вроде как есть встроенный там, запрограммировать так)

Вот в примере тоже ардуино, не уж то под этот мк нельзя без ардуины и луа кодить?) не могу найти инфы толком, етсь кусками, вот мол код вставьте и все...

Вообщем наверное надо скачать ардуино и начать пробовать)

Re: ESP8266 модернизация машинки

Сб мар 16, 2019 13:11:45

Ну в ардуине и такой функционал доступен, наверняка. Вот из часов кусок - послать UDP пакет на NTP сервер:
Код:
 Serial.println("sending NTP packet...");
  // Очистка буфера в 0
  memset(packetBuffer, 0, NTP_PACKET_SIZE);
  // Формируем строку запроса NTP сервера
  packetBuffer[0] = 0b11100011;   // LI, Version, Mode
  packetBuffer[1] = 0;     // Stratum, or type of clock
  packetBuffer[2] = 6;     // Polling Interval
  packetBuffer[3] = 0xEC;  // Peer Clock Precision
  // 8 bytes of zero for Root Delay & Root Dispersion
  packetBuffer[12]  = 49;
  packetBuffer[13]  = 0x4E;
  packetBuffer[14]  = 49;
  packetBuffer[15]  = 52;
  // Посылаем запрос на NTP сервер (123 порт)
  udp.beginPacket(address, 123);
  udp.write(packetBuffer, NTP_PACKET_SIZE);
  udp.endPacket();

Взято отсюда. И там же есть приём.

Re: ESP8266 модернизация машинки

Сб мар 16, 2019 17:22:45

https://github.com/esp8266/Arduino по вашей первой ссылке нашел это) видимо то что надо) я даже не знал что надо поставить)) качаю ардуину сейчас) спасибо)

Добавлено after 4 hours 6 minutes 52 seconds:
Re: ESP8266 модернизация машинки. Управление по Wi-Fi
Все отлично) Работает, все проще чем я думал)) Спасибо большое за ссылку)

Re: ESP8266 модернизация машинки. Управление по Wi-Fi

Вт мар 19, 2019 07:36:36

Все получилось, спаял плату, но вот беда, взял ногу GPIO2 на управление светом )
Хотел модернизировать авто))
Он подключен на NPN транзистор через резистор 4.7кОм. Если резистор впаян ,мк не стартует)

Re: ESP8266 модернизация машинки. Управление по Wi-Fi

Вт мар 19, 2019 13:28:20

Лучше брать ногастый esp. Ну да... есть такое, управляющий на старте пин. Попробуйте сделать так чтобы активным уровнем на нем был логический 0 - тогда его можно будет подтянуть к + и все будет нормально стартовать. Ну pnp транзюк к примеру поставить.

Re: ESP8266 модернизация машинки. Управление по Wi-Fi

Вт мар 19, 2019 18:03:30

Вот пока что получилось)) Пришлось пожертвовать сигналом кряколкой на ne555 :) Ногу отдал под свет)
Снимать и управлять конечно не удобно)) Ну вот как то так

Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Лучше брать ногастый esp. Ну да... есть такое, управляющий на старте пин. Попробуйте сделать так чтобы активным уровнем на нем был логический 0 - тогда его можно будет подтянуть к + и все будет нормально стартовать. Ну pnp транзюк к примеру поставить.

Дело в том что я купил очень давно данный модуль, еще когда он стоил пару сотен в Китае) Я тогда не знал еще о том что там МК встроенный даже, он валялся два года ))
Вот нашел применение.

Ну и плату я развел уже, спаял, и потом обнаружил что не стартует, переделывать не охото уже) В дальнейшем может буду делать другую машинку, там уже буду умнее :)

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
Вот получился модуль Изображение :D
Ответить