Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Зантересует ли вас описанный в теме таймер?

Да, мне тоже нужен
3
25%
Да, может пригодится
2
17%
Нет, не нужен (есть готовый)
3
25%
Нет, функционала не достаточно
0
Нет ответов.
Другое (отвечу в теме)
4
33%
 
Всего голосов : 12

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Вт сен 03, 2019 13:41:26

в чем я вижу проблему фотореле, даже на вашем 555-ом таймере, ПростоНуб: с большой вероятностью в промежуток с 0 часов и до утра свет на участке вам не будет нужен... а фотореле будет ждать рассвета. иначе говоря, нет режима "отключить через N часов".

Во-первых, свет на участке мне нужен всю ночь. Даже если никого на даче нет. Хотя бы для того, чтобы со всей деревни было видно, кто ночью по моему участку ходит. ИК датчик не подошёл, так как или не видит людей издалека, или срабатывает не только на лис и собак, но даже на кошек, сычей и летучих мышей.
Во-вторых, выключение через N легко реализуемо вторым 555 таймером, включенным уже в роли таймера, а не триггера Шмитта

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Вт сен 03, 2019 14:30:51

ПростоНуб писал(а):выключение через N легко реализуемо вторым 555 таймером
а у вас на самом деле есть опыт формирования многочасовых задержек этим таймером, или вы теоретизируете?
jcxz писал(а):Нет такого варианта: "Не нужен (нет дачи)."
разве "Не нужен (есть готовый)" не подойдет для этого варианта?

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Вт сен 03, 2019 15:20:26

ARV, опыт, конечно, есть. Ещё с 90-х. А у Вас есть основания не доверять даташит? "Timing From Microseconds to Hours"
Стабильность длинных задержек будет низкая. Но и +-10 минут в Вашем случае не проблема.
1000мкФ на 10МОм даст около трёх часов. Но питание лучше тогда не 5 вольт, а 12-15.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Кстати, LMC555 для длительных задержек лучше, чем оригинальный NE555

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Вт сен 03, 2019 15:24:53

мой скромный опыт говорит, что всякая схема, где есть сопротивления больше 1 мегаома, подвержена влиянию температуры, да и влажности, пыли и т.п.... да и конденсатор электролитический далеко не образец стабильности. так что в плюс-минус 10 минут я не верю... но и спорить не хочу - не об этом тему завел.

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Вт сен 03, 2019 15:40:56

ARV, я имел в виду +-10 минут не от расчетных, а +-10 минут стабильности при неизменном положении подстроечника. Ну и размещать прибор в помещении с более-менее стабильной температурой, а не на улице. Я на улицу только фоторезистор вывел, засунув его в цилиндрическую пластиковую прозрачную коробку от зубочисток.

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Вт сен 03, 2019 20:41:41

В китайском реле освещения с пиродатчиком имеется на плате фотоэлемент, чтобы днем не срабатывать. Его можно попробовать перекоммутировать или добавить платку часов с алярмом. И кнопка не понадобится.

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Вт сен 03, 2019 21:09:30

Странные они, эти китайские пиродатчики с фоторезистором... Я такой установил в доме в коридоре. Все бы ничего, но в жару и в мороз нихрена не реагирует...

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Вт сен 03, 2019 21:34:35

про RTC я написал чисто для ориентиру - DS3231 в виде готового модуля со встроенной батарейкой на Али вполне достойный вариант, и стоит 65 рублей.
За эти деньги можно купить МК со встроенным RTC.

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Вт сен 03, 2019 22:17:22

разве "Не нужен (есть готовый)" не подойдет для этого варианта?

Так нет готового. :)

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Ср сен 04, 2019 01:26:45

Я голосовал за последнюю опцию, т.к. подумал насчёт подобного таймера для выращивания рассады из семян по весне. Их следует досвечивать до продолжительности светового дня 12-14 часов в сутки. Сейчас мы используем для этого механический таймер, но это неудобно, т.к. выращивание занимает несколько месяцев, а продолжительность светового дня по весне быстро меняется и время включения/выключения приходится время от времени корректировать.

Умный таймер, типа предлагаемого ARV, обегчил-бы жизнь. Включение света по рассчётному времени заката (или за 30 мин до него), а выключение по достижении суммарной времени засветки (естественное + искусственное после включения), скажем, 14 часов. Естественно, устройству нужно будет знать текущее время. Я-бы использовал Bluetooth-LE модуль и МК в его составе для реализации стандартного Bluetooth SIG сервиса Current Time Service и приватного сервиса с характеристиками, хранящими суммарное время засветки в часах и координаты места. Практически все BLE модули содержат RTC, тактируемые от часового кристалла. Выход из модуля на симистор через MOC. Таким образом, в устройстве не будет никаких механических регулировок. Установка текущего времени (и/или его синхронизация) будет осуществляться автоматически после соединения устройства с мобильником по Bluetooth LE. Мобильником-же будет передаваться в устройство требуемое суммарное время засветки и координаты места (если отличные от дефолтных), задаваемые оператором. Специальное приложение для мобильника необязательно - достаточно будет любого Bluetooth сканера с возможностью записи значений характеристик (таких полно в сети).

На таком-же принципе я сделал-бы и умный таймер для темы. Т.е. с установкой времени и всех параметров через мобильник. Да и управление лампами от этого модуля также сделал-бы по Bluetooth. Таким образом, командный модуль с датчиком освещённости можно будет питать от батарей и приклеить его куда-нибудь на стекло в уголок окна. По-моему так будет удобнее, чем тянуть от него провода к датчику или лампам.

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Ср сен 04, 2019 06:45:09

идея красивая, Ser60, я признаю. но вот у меня просто какое-то внутреннее предубеждение перед устройствами, выполнение основного функционала которых невозможно без смартфона и/или интернета. хоть режьте меня, я считаю это совершенно лишней и даже в чем-то вредной возможностью.
во всяком случае, я такой таймер делать не хочу. если по каким-либо причинам моё мнение не изменится, то и не буду делать.
ну и на счет батарейного питания - это так же абсолютно лишняя и даже вредная функция/возможность: таймер освещения БЕЗ сетевого питания не нужен, т.к. освещать нечем. а при наличии сетевого питания провода к лампам все равно будут, и проблема с батарейным питанием на 100% надумана - только для того, чтобы оправдать способность BLE-устройств питаться от батареек очень долго. извините, но делать что-то только ради того, что разработчик эту возможность внес в свой чип, я так же не буду.

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Ср сен 04, 2019 07:58:01

Ser60, использование NTP для точного времени чрезмерно в Вашем случае. Обычные кварцевые часы на секунды в год отклоняются, а Вам и десяток минут погрешности не важен.
Координаты места установки тоже не важны. Важна только длительность светового дня, которую можно измерить тем же фоторезистором.
К слову, зная длительность светового дня и дату, можно вычислить широту. А зная широту и время восхода - долготу.

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Ср сен 04, 2019 08:08:23

ПростоНуб писал(а):К слову, зная длительность светового дня и дату, можно вычислить широту. А зная широту и время восхода - долготу.
только смысл в обратном: зная широту и долготу вычислить время восхода и заката :)

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Ср сен 04, 2019 08:21:45

ой не надо там чето вычислять тупо загнать табличку сотношений ...хотья и считаю что сие будет избыточно но если хотите пусть будет график светового дня
кстати старые мамки легко заюзать наэто простейшая прога в дос -чисто установка значений RTC питание не требует там своя батарея по установленому времени просыпаемся включаем нагрузку и ...2дем события обработаф оное делаем запись в журнал и уходим спать далше
управлять переферией чере лтп или ком легко с поошью оптроной развязки
кстати если линейки света на 12в то АТХ БП и их лехго питает

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
некоторое время взад я взял 286 маму с впаяным процем и 1 мегом рамы и какойто детский древнючий диск на 40МБТ(не ГИГО) закатал туда дос нортон и еше какуто древню прогу где был доступ к регистрам RTC в олине в реалтайме оно включало звонки в уч завелени по загнаному расписанию через порт
а еше включало сирену и голосом говорило через внутренюю трансляцию ВНИМАНИЕ "покинте здание -ПОЖАР"
при сработке датчика дыма(или любого из них через стандартный концентрпатор ) все было взято из мусора админовской кладофки
да юзался вывод звука через порт спикера а не звукровая скарта в слот-показалось мне тогда избыточным
но карточек халявных под ISA тоже хватало просто в лом было разбиратся с програмированием вывода туда звука в среде ДОС 6,0 а тут попал в сети готовый драйвер под это(спикер) разборчивость звуковых фраз кстати вполне сносная для автответчика или автоинформатора...
Последний раз редактировалось musor Ср сен 04, 2019 08:30:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Ср сен 04, 2019 08:32:30

musor писал(а):ой не надо там чето вычислять тупо загнать табличку сотношений
соотношений чего с чем? для разной широты местности длительность светового дня и время восхода-заката в одну и ту же дату будет различными. чем мудрить с разными табличками для Кушки и Магадана, проще вычислять :)))

Добавлено after 8 minutes:
а вот я продолжу гнуть своё: многие высказались за недостаточный функционал, но в голосовании 0 голосов в категории "Нет, функционала не достаточно"
и как это понимать?

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Ср сен 04, 2019 08:50:50

ну если юзать мамку с НЖД то можно и вычислять ресурсоф мк НА ЭТО не хватит да и откуда ему знать ваше положение прикажете GPS датчик с антеной приладить???
ну уж нет тогда битый смарт с интерфейсом проше хотя я дроид ненавижу сего гугло завязаными сервисами -че захотят то и сотворят с вами
одно время говорят в крыму иза санкций при включеном GPS вробше все блокировалось кроме звонкоф (это апаратная реализация)

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Ср сен 04, 2019 09:05:07

musor писал(а):ну если юзать мамку с НЖД то можно и вычислять ресурсоф мк НА ЭТО не хватит да и откуда ему знать ваше положение прикажете GPS датчик с антеной приладить???
если бы вы были чуть внимательнее, то в первом моём посте прочитали бы, что для выбранного места координаты вбиваются в устройство на этапе изготовления и остаются неизменными, нужды в GPS нет - дача никуда не ездит :)

а по поводу "мамки с НЖД" у меня нет цензурных слов. очень прошу вас придерживаться темы, обозначенной в заголовке и первом сообщении.

да, чуть не забыл - вычисления влезут гарантированно в atmega8, на счет остальных, более слабых МК, пока не знаю, но надежда есть...

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Ср сен 04, 2019 09:09:07

Во смартфонах ёсть соответствуюшши прожки с привязкой к конкретной точке местности.
У мня такая имеется - время восхода/заката солнышка, луны указывает и положение на небке согласно текушша времени.
:hunger:
Можно оттуда данные стянуть...
:roll:

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Пт сен 06, 2019 20:35:34

Появилась мысль сделать "умный таймер" - устройство, которое само будет управлять светом по оптимальному алгоритму ("ум" ведь это способность принимать решения, так? а вовсе не беспроводная связь с интернетом). В качестве оптимальности - рассчитываемое время восхода и заката солнца в текущей местности, скажем, через 30 минут после захода включить и за 30 минут до восхода выключить (дополнительно: спустя N часов выключить).

Очень хороший посыл. Но вот с ТС есть некоторые расхождения в плане оптимального алгоритма. :) На мой взгляд, «умное» устройство должно уметь управлять освещением при необходимости в этом освещении. Это одно из нескольких задач. Вторая задача, это управлять светом только для хозяев. То есть тогда, когда на участке присутствуют «хозяева», а не «залётные прохожие». И значит «умное» не потому, что может что-то вычислять, а потому, что может распознавать необходимость в данном освещении. В термин «распознавать необходимость» я вкладываю: во-первых, умение определять порог освещённости, при котором необходимо включать свет; во-вторых «контролировать» активность на участке (данная функция увеличивает продолжительность работы включенного освещения – периодически обнуляя таймер). Если коротко, то «умный освещение» должно работать по факту тогда, когда это действительно необходимо, а не угадывать с некой долей вероятности данную необходимость.
Если ТС разделяет такой подход, то можно подискутировать о конкретике. :write:

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Пт сен 06, 2019 21:38:11

изначально тема ставила целью определить предпочтения "масс" - просто должно быть или навороченно.
похоже, что простота никого не беспокоит, всем подавай навороченность: кому блютуз, кому идентификацию хозяина...
лично мне решение ПростоНуб куда ближе, чем варианты Самсусамыч или Ser60 - решение минимально достаточное.
Ответить