Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Зантересует ли вас описанный в теме таймер?

Да, мне тоже нужен
3
25%
Да, может пригодится
2
17%
Нет, не нужен (есть готовый)
3
25%
Нет, функционала не достаточно
0
Нет ответов.
Другое (отвечу в теме)
4
33%
 
Всего голосов : 12

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Пт сен 06, 2019 21:50:40

ПростоНуб - гениально! Включаем Location Service на мобильнике, он получает координаты места по своей ЖПС и засылаем их в таймер. Если этот сервис на мобильнике не включён (например, при последующей синхронизации времени), то координаты не передаём. Конечно, можно их и в программу вбить, но так более удобно и универсально, и с программной точки зрения усложнение мизерное. Я уже отладил код для Bluetooth модуля BGM13P22F512, реализующий 2 стандартных SIG профиля Current Time (для времени и даты) и Indoor Positioning (для координат места). Разбираюсь с приложением для мобильника. Конечно, точность NTP сервера для такого устройства не нужна. Но при наличии точного RTC в модуле и мобильника засылка в модуль даты/времени и координат будет тривиальной (автоматической) и никаких органов управления на устройстве не потребуется.

AVR - навороченность в плане "фич" не всегда означает ощутимое усложнение. Особенно это справедливо для современных IDE, генерирующих (в частности для Bluetooth) большинство кода за программиста при конфигураторе "фич" с графическим интерфейсом. Последнему остаётся добавить/изменить буквально пару строк там и сям. Ну и добавить что-то специфическое для реализации алгоритма, что на С выглядит одинаково на любом МК. Согласен, что батарейное питание не нужно, если таймер будет рядом с датчиком и выклюючателем ламп. Однако, если это не так или проводка для "глупого" внешнего освещения уже проложена и надо лишь сделать ее "умной", то управление лампами по безпроводке очень удобно, т.к. не надо тянуть доп. провода. Даже и в этом случае можно запитать таймер, скажем, от телефонной зарядки. Но как я писал, при закреплении устройства на (западном) окне, можно сделать его в виде маленькой коробочки. От 2хААА батарей оно будет работать лет 5, не менее. Я не вижу проблемы с батарейками в счёт удобства.

Кстати, есть у кого ссылки на вменяемое описание алгоритма вычисления времени восхода/захода исходя из координат места и даты с точностью до нескольких минут?

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Пт сен 06, 2019 22:21:56

Меня сложность кода никогда не пугала. Меня тошнит от ненужных функций, оправдывающих существование возможностей. Можно сделать не эквивалентно нужно сделать.

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Сб сен 07, 2019 06:35:21

Кстати, есть у кого ссылки на вменяемое описание алгоритма вычисления времени восхода/захода исходя из координат места и даты с точностью до нескольких минут?

ИМХО. В Вашем случае, устройство для досветки растений должно уметь измерять фактическую освещённость, а не вычислять её по косвенным признакам. В пасмурные дни ваши растения при таких расчётах будут недополучать требуемого освещения. Тогда зачем такое устройство? :dont_know:

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Сб сен 07, 2019 09:19:38

простите что вмешиваюсь в дискуссию, очень хоца высказаться

сделал часы Danko и добавил в них ночной режим. зимой до 7 утра время в ночном режиме хорошо видно, а
летом когда рассвет 3-4 утра тускло светящийся циферблат не видно. вот я и добавил еще конец ночного режима по месяцам

почему бы и здесь так не сделать кто знает как будет таймер вести себя в холоде или релюшка

ds3231 c температурной компенсацией TCXO , амега 8 и циферблат
прошивку с 12 будильниками а в место звонка

Изображение

все в коробочку пенопластом утеплить и на столб в прожектор или под столб или закопать под столб :))
дальше дело фантазии

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Сб сен 07, 2019 09:20:12

Кстати, есть у кого ссылки на вменяемое описание алгоритма вычисления времени восхода/захода исходя из координат места и даты с точностью до нескольких минут?

Уравнение восхода есть даже в вики
Склонение Солнца можно посчитать по этой формуле.

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Сб сен 07, 2019 18:00:41

Самсусамыч -в общем, согласен. Я обсудил вынашиваемый проект со своей лучшей половиной и она сразу всё разрешила. Оказывается, она планировала напрячь меня на перенос установки выращивания семян в подвал. Там естественного освещения мало, так что придётся просто включать искусственное на 12 часов по механическому таймеру, и проблема снята.

Однако, первоначальный проект ARV мне также небезынтересен. Согласен, что в пасмурную погоду темнее становится ранее заката, а в ясную достаточно светло и некоторое время после заката. Работать только по уровню освещённости не хочется. Катаклизмы в дневное время случаются очень редко и на них закладываться не вижу смысла. Всё-таки желательно включать освещение ближе к времени заката. Ну или по кнопке принудительного включения на 15 минут по Таймеру в любое время.
Как вам такой алгоритм обработки событий:
1. Текущее время = времени заката - 1 час - начинаем проверять освещённость каждые 5 минут. При этом:
1а. При освещённости ниже порога включаем лампы (если они не включены кнопкой).
1б. При освещённости выше порога выключаем лампы если только они не были включены кнопкой (туча прошла и снова стало достаточно ясно до заката).
2. В 23:00 проверяем работает-ли таймер принудительного включения. Если нет - выключаем лампы. Если да - выключаем их по обнулению таймера.
3. По нажатии кнопки включаем лампы (если они не включены в пп.1) и запускаем таймер на 15 минут.
4. По обнулению таймера принудительного включения проверяем включены-ли лампы в соответствии с пп1. Если да - то не выключаем лампы (выключение будет в 23:00 по плану). Если нет - выключаем лампы.
5. По наступлении времени заката + 1 час прекращаем проверку освещённости (она возобновится за час до заката на следующий день).
В порог освещённости следует добавить некий гистерезис.

ПростоНуб - спасибо за ссылки. Я видел в сети много солнечных календарей, но не видел вменяемого описания алгоритма где входные данные координаты места и день года, а выходные - время заката и восхода в часах и минутах в этом месте в этот день. На астрономических форумах (пример) нашёл обсуждение в виде формул, как и в Вики, или обрывки кода, но с этим надо ещё разбираться. Неужели нигде нет нормального алгоритма, т.е. готового к программированию?

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Сб сен 07, 2019 18:20:05

Летом, день настолько длинный что и свет включать на улице нет необходимости. Сейчас, осенью, при наступлении сумерек становится еще и холодно и находится на улице совсем не комфортно, для кого свет то включать? То же самое в дождь. Какая то искусственная задача.

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Сб сен 07, 2019 19:02:39

Оказывается, она планировала напрячь меня на перенос установки выращивания семян в подвал. Там естественного освещения мало, так что придётся просто включать искусственное на 12 часов по механическому таймеру, и проблема снята.

Сделайте плавное включение и плавное отключение освещения… более близко приравненное к реальному восходу и закату… и растения Вам «скажут спасибо». :)

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Сб сен 07, 2019 19:17:28

Спасибо за идею - подумаю.

Вот, нашёл подобный проект с кодом. Правда, на PHP, но посмотрим.
https://www.ab-log.ru/smart-house/linux/sunset

Re: Умный таймер освещения: простота или функционал?

Сб сен 07, 2019 19:28:07

Я нашёл код, который проверил в работе, с математикой под 8-битный МК. На Си. Работает чётко, разница в несколько минут, но если широту и долготу перевести из градусов, минут и секунд в десятичную дробь, то разница стремится к нулю.
Правда ссылку на код прямо сейчас дать не могу...

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Мне кажется, придавать значение облачности/пасмурности не стоит. Не смотря на то, что иногда такое бывает, никакого заметного дискомфорта это не принесёт. Это я к тому, что если делать по календарю, то не обязательно контролировать освещённость.
А для подвального выращивания растений нужен совсем иной таймер - с плавным розжмгом и погасанием, как уже было сказано. Это совсем другой проект должен быть.
Ответить