Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Наводка по земле на микроконтроллер

Вс окт 20, 2019 14:40:12

Добрый день, прошу помочь в решении проблемы.
Если небольшая плата с микроконтроллером ATMEGA328P, запитывается от блока питания 24VDC со step-down преобразователем на плате.
Минус блока питания на корпусе(PE) устройства, дополнительно в устройстве стоит трансформатор 400V -> 24V с одним концом обмотки со стороны 24V на корпусе, к этому трансформатору подключены пускатели с различной нагрузкой...при срабатывании пускателей плата периодически перезагружается, по земле проходит импульс и контроллер перезагружается из-за нехватки питания.
Плата не моя, схемы на неё нет, контроллер работает на внутреннем генераторе (кварца нет), ресет подтянут(10К), на входе ёмкость 100 мкФ, микросхема импульсного преобразователя LM2596 со стандартной понижающей обвязкой выходная ёмкость 100 мкФ.
Что можно предпринять, чтобы защитить контроллер от перезагрузок не разъединяя земли источника питания и трансформатора (схема установки очень запутанная и не до конца документирована), может можно навесить что-нибудь на входе питания платы для аннигиляции наводок?

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Вс окт 20, 2019 14:58:28

ikostyakov писал(а):Плата не моя, схемы на неё нет

верни хозяину...)
Последний раз редактировалось Enman Вс окт 20, 2019 15:41:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Вс окт 20, 2019 15:22:50

если разводка питала и земель сделана крива то не устанимо этоиначе ка перетрасирофкой
я встречал в проме времен 70-90такие косяки лечил рещзкой дорог +трасировка по новой МГТФ

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Вс окт 20, 2019 20:50:01

Не знаю, кривая там разводка или нет, плата мелкая, дорожек много. Резать дорожки это та ещё морока...
А если диод шоттки поставить на минус? Поможет?
Правда уровни выходног сигнала сдвинутся...
Последний раз редактировалось ikostyakov Вс окт 20, 2019 20:53:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Вс окт 20, 2019 20:52:17

Когда чужое незнакомое пытаешься ремонтировать без схемы, то часто потом нечего возвращать... :)

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Вс окт 20, 2019 20:57:04

Ну ето датчик куплен уже давно и непонятно где и когда, валялся на складе, просто подошёл к установке по всем параметрам, кроме перезагрузок)
Возможно рассчитан на более чистое питание, а может и сделан некорректно - не знаю...
Возвращать в любом случае некому и некуда

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Пн окт 21, 2019 08:56:33

Как бы не пришлось или ВСЕ С НУЛЯ переделывать (за свой счет)
или оплатить повреждение оборудования (тоже за свой счет).
(Разновидность заказа "ловушка для самоуверенного ....")
:twisted:

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Вт окт 22, 2019 23:54:34

Да там все работает, датчик к ПЛК подключен, там в программе данная особенность (перезагрузка) датчика учтена, просто хотелось бы обеспечить нормальную работу датчика, но коли уж никто по-существу ничего посоветовать не может - видимо так и останется.

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Ср окт 23, 2019 07:43:13

...но коли уж никто по-существу ...


какой вопрос такой и ответ.
осциллограф в зубы и вперед искать "помехи".
выкладывайте осциллограммы, будем разбираться.

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
...при срабатывании пускателей плата периодически перезагружается, по земле проходит импульс и контроллер перезагружается из-за нехватки питания.

подвержено измерениями или просто догадка?

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
схема установки очень запутанная и не до конца документирована

т.е. вы не разобрались со схемой.

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Что можно предпринять

для начала подключить МК к внешнему источнику питания, нормальному стабилизированному.

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Ср окт 23, 2019 09:01:46

ikostyakov писал(а):Минус блока питания на корпусе(PE) устройства, дополнительно в устройстве стоит трансформатор 400V -> 24V с одним концом обмотки со стороны 24V на корпусе

Корпус устройства заземлён отдельным проводом, или тупо занулён?

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Ср окт 23, 2019 09:09:24

Уж коли "хочется садомазохизьму" (я выше предупреждал!)...
Ни один из понижаек/повышаек "стандартного ряда2 не имеет гальванразвязки.
Поскольку вторичка 24 вольтя сидит одним концом на корпусном элементе устройства
проблем "перекрестных связей" будет в достатке.
Пробуйте кормить с отдельного трансформаторного блока питания.
Это АЗЫ отладки.
8)

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Ср окт 23, 2019 09:35:06

Резать дорожки это та ещё морока...
но коли уж никто по-существу ничего посоветовать не может
:)

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Ср окт 23, 2019 09:45:44

Даже фото пациента не было предоставлено... не каждый экстрасенс согласится помогать при таких условиях, уж куда нам то...

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Ср окт 23, 2019 10:37:03

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
...при срабатывании пускателей плата периодически перезагружается, по земле проходит импульс и контроллер перезагружается из-за нехватки питания.

подвержено измерениями или просто догадка?

я измерял мультиметром, между минусовой клеммой устройства и вводов заземления в установку, в момент срабатывания пускателя проходит импульс ~30V

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
схема установки очень запутанная и не до конца документирована

т.е. вы не разобрались со схемой.

я не разбирался со схемой в контексте причин соединения минуса источника питания 24VDC и PE
Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Что можно предпринять

для начала подключить МК к внешнему источнику питания, нормальному стабилизированному.[/uquote]

от изолированного источника прибор работает нормально, когда не срабатывают пускатели все тоже нормально.

Добавлено after 58 seconds:
ikostyakov писал(а):Минус блока питания на корпусе(PE) устройства, дополнительно в устройстве стоит трансформатор 400V -> 24V с одним концом обмотки со стороны 24V на корпусе

Корпус устройства заземлён отдельным проводом, или тупо занулён?

отдельным проводом

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Уж коли "хочется садомазохизьму" (я выше предупреждал!)...
Ни один из понижаек/повышаек "стандартного ряда2 не имеет гальванразвязки.
Поскольку вторичка 24 вольтя сидит одним концом на корпусном элементе устройства
проблем "перекрестных связей" будет в достатке.
Пробуйте кормить с отдельного трансформаторного блока питания.
Это АЗЫ отладки.
8)

отдельно все работает

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
Даже фото пациента не было предоставлено... не каждый экстрасенс согласится помогать при таких условиях, уж куда нам то...

фото нет, т.к. не планировал обращаться на форум, вот неожиданно для себя решил попросить помощи изложил всю информацию которая есть.

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Ср окт 23, 2019 11:32:37

Ежли ВСЕ сооружение работает в комплекте с дополнительным источником питания
то ЧЕГО ЕЩЕ НАДО?
Ставьте тот блок питания и не занимайтесь садомазохизмом!
:music:

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Ср окт 23, 2019 14:16:55

дествително для прома лишний бп не расходы скоре норма- тупа добавте его цену в смету!
я часто обнаруживал в проме что каждый узел имет разделно-незавасимая питало
это весма надежно и не горит при отказе 1 узла

Re: Наводка по земле на микроконтроллер

Чт окт 24, 2019 10:24:35

Ну ето датчик куплен уже давно и непонятно где и когда, валялся на складе, просто подошёл к установке по всем параметрам, кроме перезагрузок)
Возможно рассчитан на более чистое питание, а может и сделан некорректно - не знаю...

....а может там просто высохли конденсаторы в фильтре по питанию. :)))

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
от изолированного источника прибор работает нормально, когда не срабатывают пускатели все тоже нормально.
Тогда что мешает так и запитать его в боевом варианте? И забыть о проблеме.....
Ответить