Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 10:27:11

По поводу разделения земель, не соглашусь, так как без этого мероприятия плата "пересбрасывается" при малейшем шихе. Опытным путем выяснил, что важно даже к какой земле подключается фильтрующий конденсатор и потдягивающее сопротивление. МК не просто "прресбрасывается" как от reset, он наглухо виснет, как я понимаю сбивается генерация, поэтому это вряд л ножка ресет, на которой также припаян фильтрующий конденсатор и подтянута к + питания сопротивлением 3кОм. Насчет длинных проводников и размеров платы согласен, буду уменьшать.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 10:34:16

art84 писал(а):Насчет длинных проводников и размеров платы согласен, буду уменьшать.

Я бы это воспринимал как теоретический совет, для общего случая...Ситуации бывают гораздо сложнее и устройства всё равно работают. Надо искать принципиальные влияния.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 11:36:35

По поводу разделения земель, не соглашусь.

Милостивый государь, Ваше несогласие к реальному положению вещей не имеет никакого отношения. Вы пытаетесь решить проблему методом тыка, хаотично применяя то, о чем вам начирикали в интернетах. Еще раз, приведите схему устройства и схему его взаимодействия с иными источниками и потребителями.
Я разрабатываю серийные устройства, которые ШТАТНО функционируют ВНУТРИ катушки с импульсными токами в районе 100...150 А. Никаких проблем с помехами схема не испытывает. Хотя это весьма сложная схема, в том числе с цифровым приемом сигналов с уровнями порядка десятка микровольт.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 11:58:44

замечания колеги КРАМ Не в сети вынужджен поддержать при всей своей предвзятости суждений и он тута ПРАВ ПРИМЕНИТЕЛНО К ПЛАТЕ ТС...
развожка ужасная для случая цифры ваше а для мк тем боле соаерщено ненужные тамкондеры с ногами на линиях даных особено если учесть что видимо это выхода судя
по тщателно затертым чипам 2003если уж так критично по размеру
каждый сигнал передается парой тоест 1 линия даных дале земля снова линия даных снова земля и тд
либо делаются спложные полигоны прошшитые на внутрений 2 чло1 земли если плата 43слойка число переходоф земли максимално юлокировочники еслми ставятся максимално близко к приемнику... резисторы подавления звонаа 10-100ом в зависимости от часмтот
ширитна дорожек и растояние отпарной земли строго по норме чтою выделжать волновое сопротивление... но это критично на частотах повыше вам же пока убоать нахуй DCDC и поставить линейник на 1084 припаном на жирный полигон с железным тираном реколмендуется
и ваше не так все просто с землями ка вы думаете сплощная земля с максимумом переходоф и полигоноф на пустоках показана всегда а вот аналные цепи земель разводят отделно и соединяют с цифроземлей в 1 тояке + ставят маломный резисто1-10ом

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 13:30:10

Конечно, наугад тыкаю и смотрю лучше стало или хуже:)) Если бы я в этом деле был специалист, я бы на форуме не задавал вопросы, а отвечал на них:)) Приныипиальную схему могу нарисовать, ну там вроде все видно, никакие тсм чипы не затертые, просто качество плохое. Там снизу ilq74 оптопары 2 шт на входы МК а сверху uln2003 на выходы. Все сигнальные дорожки поверху платы идут, внизу практически весь слой это земля. С басней согласен, в точку! :)))

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 14:17:52

а я с басней не совсем согласен, (точнее с её здесь применением) слон своё творение хоть показывал, а тут догадывайся о разводке земли по низкокачественной фотке да сквозь текстолит и радиоэлементы...
ПС: я пытался помочь улучшить помехозащиту уже имеющейся платы, но раз есть вариант травить заново, то конечно лучше просто развести правильно

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 14:23:13

Приныипиальную схему могу нарисовать, ну там вроде все видно

Зачем чего то выглядывать и домысливать? И как догадаться о взаимодействии схемы с другими устройствами?
Так же Вы ни слова не сказали об условиях теста при котором происходят сбои. Нужно указать что при этом подключено к девайсу.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 15:10:35

http://img.radiokot.ru/files/129129/med ... e62lsr.jpg
На картинке 2 контактора ошибся, нарисовал последовательно, они паралельно подключены

Добавлено after 10 minutes 10 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/129129/med ... o1dnk2.jpg

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/129129/med ... nztc56.jpg

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Рисунка схемы не приложил, всвязи с его отсутствием:))) Чуть позже нарисую, пришлю. Посмотрите, если не сложно.

Добавлено after 12 minutes 43 seconds:
а я с басней не совсем согласен, (точнее с её здесь применением) слон своё творение хоть показывал, а тут догадывайся о разводке земли по низкокачественной фотке да сквозь текстолит и радиоэлементы...
ПС: я пытался помочь улучшить помехозащиту уже имеющейся платы, но раз есть вариант травить заново, то конечно лучше просто развести правильно

С басней я согласился в отношении себя, к Вам никакого отношения не имеет. Спасибо, что помогаете :beer:

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 16:01:22

Без схемы ничего сказать не могу.
Я не понимаю как текут токи. Я не понимаю есть ли блокировка обмотки реле диодом. У меня нет полного представления о схеме.
К тому же, желательно указать куда будут подключены входы-выходы прибора. Их у Вас много, а по представленному подключению есть только выход управляющий реле. Неясно какой ток обмотки реле. Защитный диод должен держать этот ток.
По поводу схемы.
Вообще то куртуазно разрабатывать схему в каком нибудь каде. Скажем, я это делаю в PCAD 2006. Во первых, автоматически появляется схема. Во вторых, выходной PCB-файл может быть распечатан на лазерном принтере для ЛУТа. Причем даже двухстороннего ЛУТа. Только при разводке под ЛУТ нужно via делать с уменьшенными центрами отверстий под ручную сверловку. Ну и pad-ы элементов для монтажа в отверстия тоже уменьшать по отверстиям.
Общий принцип компоновки ЛУТ платы таков, что с одной стороны размещают все SMD элементы, а с другой все выводные и сплошной земляной полигон с делением земель тонкими просветами. Исключение - просветы под оптронами с изоляцией от сети. Отверстия выводных элементов со стороны полигона зенкуют.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 16:51:00

Я нарисую позже схему. Насчет кадов согласен, но мне рпди одного устройства не имеет смысла их изучать. На катушках реле никаких защитных диодов и rc цепочек не стоит, мне же для проверки нужны именно источники помех. Смысл в том, что я хочу сделать универсальное устройство для использования в различных проектах.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 17:10:27

На катушках реле никаких защитных диодов и rc цепочек не стоит, мне же для проверки нужны именно источники помех.

Каких еще источников? Вы вообще о чем? Причем тут помехи? У Вас ключ управляет реле. При запирании ключа индуктивность обмотки должна куда то утилизировать запасенную энергию. Отсутствие диода шунтирования тока означает пробой ключа и на землю (эмиттер-исток) и на управление (базу-затвор). Вот Вам реальная причина всей Вашей проблемы. Пробой на управление попадает на пин МК, вызывая ток через паразитные диоды КМОП структуры, а значит защелкивание паразитного тиристора, который образует пара этих диодов. В результате сброс по питанию, как минимум. И выгорание драйвера на пине. А как фатальный максимум - закорачивание питания МК выгоревшим драйвером.
ЗЫ. В догон. Вот фото одного из моих изделий. Ток катушки в импульсе от 100 до 150 А в зависимости от модели прибора. Никаких проблем с помехами. И по обмену с ПК через USB и по обмену с удаленным ПК через RS485.
Изображение

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 17:21:19

У uln 2003 уже встроен этот диод. Его на реле не нужно ставить. Я же писал, вся этс конструкция работает без проблем. Если находится в 20см от всей этой кучи индуктивностей(там еще клапаны на 24dc, тоже без диодов) моторы на 24В и др. Проблема только в наводках, если я максимально близко придвигаю плату к источникам помех или на плату кладу силовой провод 220 от контакторов, как на схеме.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 17:24:52

Ну тогда я жду схему.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 17:28:51

А ничего, если я от руки нарисую?

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 17:34:21

Не имеет значения.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 18:25:35

ждемс

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 21:17:32

Изображение

Добавлено after 1 minute:
Нарисовал:)))

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 23:55:02

Земли лучше обозначать разными знаками, чтобы видно было "грязную" и "чистую"... 2003 надо пересадить на грязную, там текут токи выходов, конденсатор на входе от +24 тоже не должен попадать на чистую, сопротивлений в виде предохранителя в цепях общего быть не должно...Это то, что видно сразу...
Изображение
Программа обрабатывать должна любую комбинацию входных сигналов и не затыкаться при неучтённой комбинации....
Если есть свободные ВХОДЫ порта, то их тоже сажать на общий (или питание через резистор). Выходы процессора лучше начинать с резисторов.
Последний раз редактировалось 1en2 Пн фев 03, 2020 00:06:19, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 23:59:16

art84, попробуйте запитать проц от павербанка.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 00:02:23

Спасибо, учту. Вы считаете это поможет избавиться от наводок? Свободные входы рекомодуется назначать как выходы, если правильно помню.
Зачем от павербанка? Схема и так работает без нарекарий
Ответить