Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вт дек 10, 2019 23:13:59

Здравствуйте, глубокоуважаемы радиокоты:) Вопрос заезженный, знаю, но вот никак не удается сделать помехазащищенное устройство с atmega328 Пробовал практически все, но хорошие помехи от сварочника или от частотного преобразователя, всеравно заставляют виснуть атмегу. Чем только не пытался её защитить от помех, всеравно зависает.Вопрос в следующем, нет ли универсальной схемы и платы которая разведена с учетом всех помех и др? Чтобы каждый раз не изобретать велик:)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт дек 13, 2019 23:11:16

Извините, ну ваш вопрос звучит относительно помех - дайте (порекомендуйте) таблетку от всех "болезней". Увы, такова нет...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт дек 13, 2019 23:15:37

Есть универсальные правила проектирования с условием помехозащищенности, их много в интернете.
Хотя бы вот: http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Сб дек 14, 2019 01:54:56

Ну как нет универсальной таблетки, как тогда работают простейшие ррограмируемые реле в любых условиях и ниодна помеха их в ступор не вводит?
Да я читал всю эту литературу, вроде даже собирал с учётом всех рекомендаций, но когда включается сварочный аппарат или частотник, всеравно зависает. Должна же быть какая то универсальная схема, составленная по всем правилам и реально устойчивая к помехам.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Сб дек 14, 2019 02:02:19

ну вот я делал для сварочника регулятор подачи проволоки, на ST7FOX, и пока он не сгорел - не зависал ))
И кстати, перед этим читал статью по вышеуказанной ссылке.
Но на самом деле, да. Универсальная схема есть. Она действительно устойчива к помехам и составлена по всем правилам. Можно сказать, абсолютно идеальная и универсальная. Нарисовать?

Нарисовал:
Изображение

Только чур, никому! это тайна, только для эзотериков радиоэлектроники!

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Сб дек 14, 2019 13:18:31

ну вот я делал для сварочника регулятор подачи проволоки, на ST7FOX, и пока он не сгорел - не зависал ))
И кстати, перед этим читал статью по вышеуказанной ссылке.
Но на самом деле, да. Универсальная схема есть. Она действительно устойчива к помехам и составлена по всем правилам. Можно сказать, абсолютно идеальная и универсальная. Нарисовать?

Нарисовал:
Изображение

Только чур, никому! это тайна, только для эзотериков радиоэлектроники!

Спасибо, оценил Вашу глупость:)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Сб дек 14, 2019 13:39:18

Ну, глупость не глупость, но у меня ничего не зависает.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Сб дек 14, 2019 13:46:49

Ну я очень рад за Вас, только вопрос был про другой МК и вообще в целом

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Сб дек 14, 2019 14:21:24

Рассуждать и гадать по типу "вообще в целом" это пустое...
Выкладывайте конкретно свою конструкцию. Схемы, фото и т.п. и тогда может будут конкретные советы, может будут видны какие-то ошибки
"Дьявол кроется в деталях"

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Сб дек 14, 2019 14:59:12

Так её уже давно нет, хочется изготовить такую, в которой буду уверенность. Поэтому и спрашиваю, наверняка таких не мало, и смысл что то по новой придумывать

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Сб дек 14, 2019 16:46:15

Научись сначала делать БП, который не будет мусор из сети пропускать на твой контроллер...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Чт янв 30, 2020 22:54:19

Удалось добиться того, что помехи с питания и входов выходов не прерывают работу МК. Осталось только избавиться от наводок на саму плату. Вопрос следующий, для того, чтобы дорожки на плате не вели себя как антены, необходимо сделать их как можно короче и тоньше, я правильно понимаю?

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Чт янв 30, 2020 23:17:08

непрапвилно надо раз вести пары
и поболше полигоной

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Чт янв 30, 2020 23:21:27

Побольше полигонной, Вы имеете ввиду все свободное место ею заполнить? Что значит развести пары?

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Чт янв 30, 2020 23:24:50

Да.
И не забудь про фильтры ! И по питанию, и по линиям связи, и по перемирии.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Чт янв 30, 2020 23:34:05

Спасибо. Фильтров там хватает, даже самые жуткие помехи не пролетают:) только наводятся на саму плату. Под "землю" у меня выделена почти полностью нижняя сторона платы. Разводка выполнена поверху. Подскажите, а для чего землю делают не сплошным слоем, а "клетчатой" на некоторых платах, это тоже препятствует распространению помехи? Так все таки дорожки должны быть потоньше или потолще?:)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Чт янв 30, 2020 23:39:08

выкладывай платку... так будет проще и косяки найти и совет дать

Добавлено after 1 minute 31 second:
клетчатка - для экономии ну может ещё емкость чуть снизит... дополнительной защиты она не даёт.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Чт янв 30, 2020 23:43:07

ширина дорожек не имеет решающего значения для помех....нужно просто физику прилагать к возможным путям и особенностям помех....

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Чт янв 30, 2020 23:51:51

Изображение

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Долго разбирался как добавить тут картинку:)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 08:53:43

У меня одна платка на STM32 глючила, если рядом заводилась машина или работал бензогенератор (были самопроизвольные срабатывания кнопок, вынесенных на длинных проводах). Проблема решилась усилением подтяжки, заменой нормально открытых кнопок на нормально закрытые и заземлением "минуса" питания.
Если же наводки настолько большие, что даже на самой плате гуляют левые токи, то есть простое решение - клетка Фарадея; а всю внешнюю коммуникацию на опторазвязки посадить.

P.S. У микрочипоатмеля вообще же 5В питание! Там наводки нужны куда более серьезные, чтобы что-то заглючило... Наверняка глючит не сам МК, а получается (как и в моем случае) мусор на длинных линиях ввода-вывода. Вот, усиливать подтяжки, ставить опторазвязки, заменять лапшу витухой и коммуникацию на дифпарах …
Ответить