Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 08:35:01

Привет,

Не смотря на пандемию, заказал у китайца микроконтроллеры и всякую переферию на 3000, сам я новичок в этом вопросе. Вообще там не совсем Китай, а Гонконг, где ситуация немного полегче...

Но вопрос не в этом, пока посылка идет, все думаю как буду подключать светодиодные лампы на импульсном драйвере к реле, есть простой способ - размыкать сеть, но через реле тоже будет идти бросок тока. Реле простое дешевое китайское, наверное ему не очень понравится бросок (как и лампе), а если захочется несколько лампочек подключить в режиме герлянда или бегущим огоньком?

Примерно знаю схему импульсных драйверов, а если вставить реле уже после выпрямляющего блока (диодный мост и электролитический конденсатор), получится, что конденсатор будет всегда заряжен и под напряжением, а реле включать постоянный ток 314в без броска.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл такое подключение? Как будет житься конденсатору?
Про бегущий огонек сам понимаю что на механическом реле долго не проработает, а если поставить туда твердотельное?
Последний раз редактировалось Алексей из Томска Вс мар 01, 2020 10:44:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 09:11:39

Не понятно какая связь между МК и реле ? Может надо заказать реле на 3000р? Рисуй схему и вопрос.

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 10:07:26

короче решил замучатьтдрайвер... драйвер то хоть какой? если линейный стаб. тока, то выдержит (хоть это и не оптимальный вариант подключения) а если импульсник - замучается довольно быстро...

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 10:42:51

Заказал реле самое (№1) распространенное для ардуино
https://aliexpress.ru/item/32649755202. ... 33edyqwky5

ну а драйвер, например подобный
https://svetodiodinfo.ru/texnicheskie-m ... eniya.html
разницы же особой нет, выпрямляется ток из сети везде одинаково

Добавлено after 7 minutes 7 seconds:
а если импульсник - замучается довольно быстро...

А чем он замучается? Я думал что замучается конденсатор, постоянно под напряжением жить, а через реле, при включении ток небольшой пойдет, без броска даже.

Я уже думаю, а может туда полевой транзистор поставить? Направление тока одно

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 11:07:03

если речь о лампочке в несколько Вт, то в сетевом проводе достаточно и резистора в сотню Ом 2W, и включай сколько хочешь

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 11:14:16

Запасаемся попкорном. Дальше будет смешнее.

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 11:19:05

Запасаемся попкорном. Дальше будет смешнее.


Ожидал ответа/совета от компетентных людей, вижу сегодня таких нет, только сильно умные

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 12:22:01

Советы были даны , реакция 0. Схема и реле по прежнему у тебя в голове.

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 13:29:11

схемы, действительно, пока нет...
посмотрел по ссылке - не пойдёт:
1) для импульсных бп каждое включение - стресс (куча переходных процессов внутри и снаружи) некоторым для запуска требуется время (которое, бывает доходит до 1-2 секунд)
2) вносить какие либо элементы между накопительным конденсатором и микросхемой генератором недопустимо (сколько я их уже поменял.... обычно происходит так - конденсатор, который стоит непосредственно у м.с. высыхает и перестает выполнять свои функции, даже бывает рядом стоит ещё один (но он отделен дроссельком или резистором) и микросхема взрывается, т.к. нарушаетсф правильное течение процессов внутри неё...
а уж темболее резко отцеплять этот конденсатор :o при каоммутации микросхемой, на обмотках трансформатора могут пьявится высоковольтные броски и при отсутствии этого конденсатора (отключил в неудачный момент) деть их будет некуда...
————
лучше б ты предложил светодиоды замыкать... :) чем так...
к стати, поизучай д.ш. на микросхемы, применённые в б.п.... часто у них есть вывод, отвечающий за управление микросхемой... тогда никакие реле вообще не понадобятся...

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 14:30:24

1) для импульсных бп каждое включение - стресс (куча переходных процессов внутри и снаружи)


Спасибо за развернутый ответ.
нда, жизнь не проста, уверенны что в недорогих лампочках такие умные микросхемы?
Принцип их работы вроде не сложный.

А если питание микросхемы отключать? нога vcc
Последний раз редактировалось Алексей из Томска Вс мар 01, 2020 17:39:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 14:49:09

В лампочках мощность - единицы ватт. И выключаются редко, внешним выключателем, который если искрит, то лампочке не поздоровится.

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 16:24:15

в простых лампочках всё чаще стали попадаться простые линейные стабилизаторы тока: всего 3-5 деталей мост, конденсатор, микра и её токозадающий резистор ещё бывает на входе небольшой резистор, а бывает ни его, ни конденсатора нет...(важно: катушек нет никаких).
по таким же схемам собраны чип-лампы (матрицы на алюминиевой подложке со входом 220в)
вот те можешь мучать так, как задумал - хоть по плюсу питание рвать, хоть по минусу...

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вс мар 01, 2020 19:41:45

Интересно какого барахла можно заказать на 3000 руб, если в электронике, скажем так, не очень.
Похоже процентов 50 из всего никогда не понадобится или устареет.

Re: Управление светодиодной лампой МК

Вт мар 03, 2020 10:41:32

Это - философский вопрос - или практический? :) Зависит от того, какой будущий дивайс захочется замутить, постигая/углубляя азы электроники, чем и определяется желаемый набор. Я бы - пару бутылок коньяка, да с шашлычками :music:

Re: Управление светодиодной лампой МК

Ср мар 04, 2020 16:23:39

Jack_A,
Зависит от того, какой будущий дивайс захочется замутить, постигая/углубляя азы электроники, чем и определяется желаемый набор.

Т.к. человек глубоко начинающий, то откуда он может знать что понадобится и что бы начать работать с микроконтроллерами
уйдёт куча времени, с годик минимум.
А реально рабочая программка потребует ещё энное количество месяцев.
Какая там понадобится "переферия" ещё вопрос и что заказано в этом мешке и понадобится ли вообще.
Заказывают что то конкретное под конкретную цель.
Ну ладно, деньги чужие :))

Re: Управление светодиодной лампой МК

Чт мар 05, 2020 13:08:32

Я так и не понял, о ком идёт речь (но явно не о самом pcb432 :)) )
потому что мысли у нас совпали
Заказывают что то конкретное под конкретную цель.
. И речь не идёт, как в случае с 6-летним сыном моего приятеля: "Папа, а что бы нам такое склеить эпоксидкой?" . Появляется задача: купить любой дурак сумеет, а вот сделать это самому - неужели я хуже других? И начинает одной рукой листать книжки, другой - грести к себе комплектуху.
Слегка отвлекшись: "как сладкий сон вижу я" сказал комиссар Гранден (Куравлёв), какие блестящие дивайсы я бы смог замутить взамен тех, 40-летней давности на рассыпухе, дававшихся трудовым по'том.

Re: Управление светодиодной лампой МК

Пт мар 06, 2020 18:04:37

Jack_A,
Я так и не понял, о ком идёт речь

Я о ТС. Пытался объяснить, не стоит втюхивать кучу бабла в неизвестность.
С начало определиться что и как делать, а потом уже приобретать нужное под эту цель.
Ответить