Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Пишем программы для радио-электроники-электротехники и...

Пн апр 13, 2020 19:54:17

Не нашел подобной темы, хотя честное слово, искал минуты две, и может и дольше секунд на 5.
Если есть, а я слепой - пните меня, пожалуйста, в нужном направлении.

Громадное число радиокотов и радиокошек пишут всякие программки, облегчающие расчёты, программирование мк и т.д.

Предлагается вынести это как-то в отдельное, где можно было бы и поделиться, и совета спросить.
А то вот седня выложил такое http://www.kilkennycat.ru/component/zoomlcdchar.html у себя, а поделиться-то негде :)
Изображение

Вообще, это планируется мощный симулятор ЖКИ. Собственно, он сделан аж два года назад, за исключением одного момента - не могу придумать вывод результата. В некий псевдокод? Но его тож надо как-то продумать...

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 03:28:21

Очень даже недурственно. Очень.

:beer:

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 06:03:49

"Мощный симулятор ЖКИ"? А разве Протеуса не хватает, чтоль?
А в плане редактора юзер-символов... Дак там ничего особо сложного. 5 байт можно даже в уме посчитать, или в виндовом калькуляторе. Это очень простая задача для тех, кто в минимальном объеме знаком с двоичными числами.

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 06:49:26

А по моему, прямо в коде в двоичном виде хорошо рисуется. И никаких лишних телодвижений.)

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 06:51:06

В симуляторе есть "OCR" (на днях выложу), таблицы символов (их существует более одной) из даташита. Не видел подобного в Протеусе.
Редактор юзер-символов предполагает анимацию. Посчитайте ее в уме. Завтра заказчик попросит другую, посчитаете еще раз.
Но он не главное. Главное - построение законченного некоего меню для устройств, которое можно увидеть визуально, в т. ч. в нужном цвете. Завтра выложу енту визуализацию, выглядит примерно так:
Изображение

P.S. А разве Протеус бесплатный?

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 07:06:50

Даже не представляю куда это использовать... Похоже на очередную прикольную, но бесполезную штуку))

Нормальный Протеус бесплатный))

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 07:21:07

в протеусе есть модель ЖКИ символьного, куда можно просто подгрузить BMP-шку с графическим изображением всех "поддерживаемых" символов. по сети гуляет много таких BMP-шек.
а результат работы вашей программки вполне даже может пригодиться. только надо сразу формировать массив HEX-байтов для всех 8-и "пользовательских" символов.

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 07:30:54

Изначально результат предполагался как набор неких входящих сигналов, заданных пользователем, и определенная реакция на них. То есть, сигнал "нажали на кнопку 1" - вывели результат "Регулировка громкости 25" и так далее, получится создание многоуровневых меню, которые можно отладить виртуально. Ну и удобная подгрузка относительно бесконечного кол-ва пользовательских символов, которые можно опять же таскать из проекта в проект.
Поскольку это всё очень легко выгрузить в анимацию, или екзешник, результат можно показать заказчику, тоже плюс.

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 07:56:39

как отдельный "симулятор" ЖКИ ваша программа совершенно не имеет ценности, т.к. абсолютно не решеат никаких реальных задач. а вот как простой и удобный знакогенератор конкретно для пользовательских символов ЖКИ может иметь применение. больших и сложных знакогенераторов полно, и применять их под такие цели неудобно (на настройки потратишь больше времени, чем на рисование 8 символов). протеус же решает абсолютно все пробелмы по отладке, наблюдению, демонстрации заказчику и т.п., причем делает это в реально НУЖНЫХ режимах и т.п.

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 08:00:03

Ну чтож, значит, моя будет еще одной. И в отличие от Протеуса - бесплатной.

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 08:21:06

в отличие от протеуса она будет ненужной, к сожалению. или вы реализуете интерфейс с виртуальнм симулятором, например, Atmel Studio, чтобы при симуляции/отладке программы ваш "индикатор" показывал то, что симулируемая программа на него выводит? если так, то польза будет. если нет - делайте редактор, и все

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 10:21:28

Протеус - он бесплатый. Кто-то его разве покупал? Не вижу леса рук (как говорят в школе).

Нет, ну если топикстартер желает, он конечно может делать симулятор ЖКИ.
Правда, на практике, массив байтов как он есть, никто не пересылает, в общем то. Всё разделяют по слоям, по функциям. Верхним уровнем будет какая-нибудь PrintLCD(str, len, pos, line), где str и len - массив из строки ANSI-символов и число выводимых символов, pos и line - позиция от начала строки и номер строки дисплея.
Пользовательские символы сначала надо загрузить, потом их иользовать, вызывая по коду ячейки

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 11:13:40

Бесполезная ерунда, по моему мнению. Собственно, как и Протез.
Загружаем нужный код в железо и наслаждаемся результатом. Вот и вся визуализация...

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 11:18:15

Аlex писал(а):Загружаем нужный код в железо и наслаждаемся результатом.
или выпускаем волшебнй дым из силовой схемы... и тоже наслаждаемся.
что ни говори, а без моделирования сегодня разработку вести нельзя даже любителям. точнее можно, но накладно очень.

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 11:27:26

Я сам Протеусом не пользуюсь уже давно, но при разработке графических интрефейсов иной раз хотелось бы без "железной" прошивки видеть результат для проверки на визуальные косяки, да и вообще на внешний вид, компоновку.

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 16:33:17

Спасибо всем за комментарии.
Наверное, я немного неправильно объяснил, или неправильно вас понял.
Попробую ещё раз:
1) Вышеприведенный образец - это образец работы компонента. То, что в образце генерируется массив - не означает что высшая цель достигнута, это всего лишь демонстрация работы, надо было что-то вывести - вывел. Это не есть программа :)
Конечная цель - нечто абстрагированное, мультиязычное, рассчитанное в т.ч. на работу с собственными ЖКИ (то есть, где заказной фонт).
2) Бесплатность платного Протеуса предлагаю не обсуждать и исключить это его свойство из обсуждения. Он платный. Если рассуждать, что он бесплатный, то в другой какой-нибудь ветке а-ля "Как заработать денег?" можно смело предлагать грабеж, воровство и т.д. Конечно, аналогия слишком сильная, но в целом верная. Если кто-то думает, "да ну, ерунда", то как бывший сисадмин, на своей шкуре прошедший все мучения легализации ПО, не соглашусь.
Ну, в любом случае, 90% программы готово (самых бесполезных) :). Оставшиеся 10% - то, что должно давать результат - этого пока нет, потому что не представляю, как. Возможно, и не представлю. Поэтому, работа дробится на компоненты, комментируется и выкладывается. Может, кому-то пригодится как примеры, кому-то для использования в других программах.
Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Вт апр 14, 2020 17:29:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 17:09:16

вообще-то, редактор пользовательских символов - полезная штука.
я, вот, себе рисовал на бумаге точки и переводил их в числа.

еще, я считаю, полезной будет программа для создания символов для 7-сегментников.
я давно делал себе такую программу, но потом за ненадобностью проект удалил.
у меня там было создание "надписи" сразу для 4-х разрядов.
к примеру, у меня для одной, уже древней прошивки, были созданы такие надписи:
"nuLL"
"Auto"
"ГРУЗ"
"SEtЬ" - это при показе сетевой частоты (50.00 Гц).
и многие другие.
в том приборе было 8 разрядов - на 4 разрядах выводилось имя параметра и еще на 4 разрядах его значение.
вот, для имен параметров пришлось создавать кучу надписей.

но не долго ее создать заново. и не просто создать, а усовершенствовать:
1. сделать переключение для общего анода или общего катода.
2. задавать очередность сегментов по битам - так как для удобства разводки платы очередность может быть разной.
например, у меня вот такая задана очередность из условия разводки платы:
; сегменты: D.CGAFBE
.equ seg_A = 3
.equ seg_B = 1
.equ seg_C = 5
.equ seg_D = 7
.equ seg_E = 0
.equ seg_F = 2
.equ seg_G = 4
.equ seg_dp = 6
как видим, сегменты в байте данных расположены "хаотически".

если есть желающие иметь программу для 7-сегментников, то мне нетрудно ее написать.

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 17:22:03

Starichok51, для семисегментных у меня тоже компонент делался, но как и большинство моих проектов, почему-то зависло.
А мне ведь такой тоже нужен, именно из-за хаоса сегментов, и хаос часто от проекта к проекту разный

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 17:35:27

если домашние дела не затормозят меня, то завтра же сделаю.

Re: Пишем программы для радио-электроники-электротехники и..

Вт апр 14, 2020 17:39:34

Отлично! у меня как раз на "подходе" (карантин-почта-непонятно) платы для нескольких проектов, где 7-сегментных 4 разряда и требуется "текст" - всё как полагается :)
Ответить