Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Прошивание Atmega64A

Ср июл 15, 2020 14:36:28

Здравствуйте! Когда-то давно (года 4 назад) пробовал играться с прошиванием AVR-ок. Делал это самодельным программатором через СОМ-порт. Использовал тогда контакты выводы микроконтроллера: GND, VCC, RST, SCK, MIso, Mosi. Все получалось без особого понимания.
Но вот приобрел прогер для AVR по имени "Postal3". И потребовалось на днях считать и прошить микроконтроллер "atmega 64A" Этот микроконтроллер припаян на плате и на плате есть выводы GND, VCC, RST, SCK, TX, RX.
1) К каким контактам подключаться? К ТX, RX (которые выведены на плате), или к MISO, MOSI, к которым подпаяться напрямую к микроконтроллеру?
Нужно срочно считать, а я прямо растерялся, :oops:
2) И в чем вообще разница между этими парами ТX, RX и MISO, MOSI? Я имею в виду в скорости прошивания, или например с первой парой может получиться считать/прошить, когда как со второй нет? Если можно объясните пожалуйста простым языком без особого вникания во всякие там протоколы...
3) это касаемо ко всем микроконтроллера атмега? Или одни например по MISO, MOSI получится прошить, а другие только по ТX, RX ?

Re: Прошивание Atmega64A

Ср июл 15, 2020 15:53:01

TX и RX - это наерняка выход и вход USART, к программированию отношения, скорее всего, не имеет (если в МК нет уже прошитого загрузчика).

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
и еще: если вы будете пытаться считывать микроконтроллер из какого-то "серийного" устройства, то можете сразу на эту затею плюнуть - микроконтроллер с вероятностью 100500% заблокирован от считывания.

Re: Прошивание Atmega64A

Ср июл 15, 2020 16:17:11

GND, VCC, RST, SCK, TX, RX.

Это синхронный USART (SCK, TX, RX) + линии питания и сброса. Загуглите что такое UART - это протокол передачи, аналогично COM порту, только электрически другие уровни.
Если говорить чисто об Atmega'ах, то прошиваются они не через него. Прошиваются они через SPI интерфейс (MOSI, MISO, SCK). Причем SCK здесь вполне другой может быть. Смотрите распиновку вашего МК. Если от того, что рядом с RX/TX идет к ноге 4, то это XCK0, клок именно от USART'a, а для SPI он на ноге 11. Есть еще параллельное и высоковольтное программирование, но на практике применятся оно только для оживления МК с фьюзами, отключившими возможность прошивки по SPI. А так шьют обычно всего через SPI. Ну не считая новых очень мег, где уже UPDI интерфейс используется.
Но существуют бутлоадеры, которые позволяют потом часть прошивки (основноую программу) перепрошивать и через другие интерфейсы, в т.ч. USART. Но также USART может использоваться для вывода отладочной информации и вообще интерфейса с железом или человеком (через терминал).
Ну и как правильно уже написали - на серийном ус-ве с вероятность около 100% будет стоять защита от чтения прошивки и ничего не выйдет.

Re: Прошивание Atmega64A

Ср июл 15, 2020 18:17:44

NStorm, спасибо за подробный ответ! :beer: Немного уточню для понимания. Этот МК стоит в мозгах ГБО. И есть вероятность, что что-то с прошивкой не то. Я решил, раз Atmega, значит можно перепрошить :) Но в любом случае, как я понимаю, даже если найдется в сети прошивка, то зашить ее в этот МК так же не получится, т.к. там стоит защита, верно?
И раз уж там USART разведен на плате(а не SPI), то это для того, чтобы просто прочитать коды ошибок? Но, скажем, аннулировать я их не смогу?
Другими словами, что можно сделать с этим USART с помощью программатора POSTAL3?

Re: Прошивание Atmega64A

Ср июл 15, 2020 19:01:07

с USART точно ниче по SPI интерфейс (MOSI, MISO, SCK) можно прошить если есть прошивка и епром +фюзы чип перед этим стирается до заводского состояния иначе при активных локбитах никкак

Re: Прошивание Atmega64A

Ср июл 15, 2020 19:11:41

Я вообще ниче не могу понять(( ПРограмматор POSTAL3 вообще может работать с атмега или нет? Ни одного видео не нашел, как это делается(((

Re: Прошивание Atmega64A

Ср июл 15, 2020 19:16:11

Залить новую прошивку будет наверняка можно, а считать старую вряд ли.

Re: Прошивание Atmega64A

Ср июл 15, 2020 19:29:17

что за мода искать видео? а орписани-манукал почитать? у мене 866ii+ и мне ленива искать ваш...
вобшен видео снимют для полных дауноф мое мнение им вобше не нужен прогер им нужен МАСТЕР

Re: Прошивание Atmega64A

Ср июл 15, 2020 19:39:55

а орписани-манукал почитать
Да читал я уже все что можно... и описание в PDF. Но конкретно про прошивку микроконтроллеров ничего не нашел(( Уже голова кругом идет :facepalm: Почему он называется "POSTAL -AVR" ? Но ни про одну AVR нет описаний :kill: И как всегда, когда срочно нужно, так заподлянка.
ПРидется чтоль старинный самодельный через COM-порт опять тыкать :dont_know:

Re: Прошивание Atmega64A

Ср июл 15, 2020 19:53:59

страны вы люди нашли гдето малоиизвесный "POSTAL -AVR" с невнятным описаловом когда коперчный кетаец ispusb(usbasp) прекрасно шьет пор спаю и память и мк атмега
ценасм его такова что я заказал их мешок -парочку по назначению осталные ну вы поняли поиграться прошиф туда свою прогу всежен мега 8/88 там стоит в розницу 1 чип дороде тех платок

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
мож и ардуинку приспособить стандартная прошива под это ессть
впрочем зачем все это при наличии 866? для простоты подключки внутрисхемно наверно наверно

Re: Прошивание Atmega64A

Ср июл 15, 2020 20:13:59

Но в любом случае, как я понимаю, даже если найдется в сети прошивка, то зашить ее в этот МК так же не получится, т.к. там стоит защита, верно?

Защита только от чтения. Всегда можно стереть и перезаписать прошивку. Вот только оригинал уже не вернуть будет. И 100% уверенности, что найденное в сети будет то, что надо - нет. Я бы на такой случай купил новый Atmega64a, старый сдул и отложил. А новый запаять и уже шить. Хотя бы можно будет запаять назад старый, если ничего не выйдет.

Что касается программатора этого - точно не подскажу, о таком ничего не слышал. Но вот на другом сайте пишут, что может он AVR шить: https://remont-aud.net/forum/121-36227-1
Правда для скачивания инструкции, потребуется регистрация. Я бы посоветовал еще USBAsp заказать или купить в магазине, если цены не дерут. В Китае они ~100 рублей стоят, зато шьют (почти) все AVRки без проблем. Или самому сделать из atmega8 и нехитрой обвязки, правда atmega8 придется чем-то прошить )

Re: Прошивание Atmega64A

Чт июл 16, 2020 23:14:32

Олегыч1 писал(а):И в чем вообще разница между этими парами ТX, RX и MISO, MOSI?
AVR это вам не ARM у которого по умолчанию есть USART загрузчик и его можно прошить или прочитать прошивку без программатора.
В ARV (конкретно ATmega64A) только хардкор - только SPI программатор.

Re: Прошивание Atmega64A

Пт июл 17, 2020 05:36:51

Уточню, касательно MEGA64(A). Последовательное программирование оных идет через лапы PDI PDO, имеющие альтернативные функции RxD0 TxD0.
СпойлерИзображение
Вложения
PROG_M64A.PNG
(79.92 KiB) Скачиваний: 790
Ответить