Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Нужны проги к USBDM

Чт июл 30, 2020 13:56:11

Доброго времени суток! Купил китайский программатор USBDM, за 2 копейки, без дров и вспомогательных программ. Драйвера нашёл в инете, теперь могу только программировать форматом S19 (интересуют только Липецкие холодильники SW 11.00.11). Может кто поможет с програмкой считывания прошивки. Хорошо бы ещё конвертор прошивок из bin в S19. Готов заплатить...
Изображение

Ещё ищу точки на плате, куда подцепить программатор?
Изображение

По аналогии с аркадией СМА липецкого производства, эти точки тут:
Изображение

Re: Нужны проги к USBDM

Чт июл 30, 2020 15:20:17

не оно?
USBDM - программное обеспечение для работы с программаторами. Оно является узкоспециализированным, предназначено для инженеров и программистов. С помощью софта вы сможете программировать микроконтроллеры и исправлять ошибки путем отладки ПО процессора.

Для полноценной работы программы необходимо подключить к компьютеру программатор. Для этого может потребоваться установка дополнительных драйверов устройства. После инсталляции ПО и подключения программатора в главном окне USBDM отобразится модель устройства.
https://www.softslot.com/software-2353-usbdm.html

http://monitor.espec.ws/section46/topic301821.html

Re: Нужны проги к USBDM

Чт июл 30, 2020 23:31:33

Maykill, спасибо за нужную информацию, вы мне очень помогли. Приятно иметь дело с умными людьми. Ещё раз благодарю, вы настоящий друг :beer: Очень понравился Sky prog programmer http://skyprog.net/ru/ Думаю брать со всеми примочками :))

Как прошить (электр. модуль холодильника).

Вт авг 18, 2020 11:24:21

Как прошить, если я имею поверхостные знания о программировании, имею программатор USBDM с прогами HCS08 и USBDM memory damp.
ДРУГОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛ ФАЙЛ В ФОРМАТЕ S19. ТО Я БЫ ДАВНО БЫ ВСЁ ЗАПРОГРАММИРОВАЛ И НЕ МУЧАЛСЯ. Но такие файлы, у кого они есть, держат в секрете (я имею в виду свой случай с холодильником Липецкого производства с софтом SW 11.00.11). И боятся продать. Ни за какие деньги не хотят продавать. (сделал такой вывод после второго дня ожидания на моё объявление о покупке програмки (холодильника) в формате S19). Казалось бы на самых крупных форумах: (https://data-chip.ru/viewforum.php?f=15&start=90) и (http://monitor.espec.ws/section35/). Теперь приходится осваивать форматы, искать программы, уметь понимать даташит контроллера, обходить защиту от программирования, которая есть в ячейках микроконтроллера. И если бы у меня были бы все эти знания, то я бы просто считал всё это с помощью проги MEMORY DAMP с нового модуля (который я купил для этой цели). Но увы - у меня пока ничего не получается. Поэтому пришёл к вам, в надежде получить недостающие знания. Прошу добрых людей, не отказать в помощи. :))
Изображение

Re: Нужны проги к USBDM

Вт авг 18, 2020 12:26:18

Как прошить, если я имею поверхостные знания о программировании, имею программатор USBDM с прогами HCS08 и USBDM memory damp.
ДРУГОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛ ФАЙЛ В ФОРМАТЕ S19. ТО Я БЫ ДАВНО БЫ ВСЁ ЗАПРОГРАММИРОВАЛ с помощью проги HCS08 И НЕ МУЧАЛСЯ. Но такой файл, у кого он есть, держат в секрете (я имею в виду свой случай с холодильником Липецкого производства с софтом SW 11.00.11). И боятся продать. Ни за какие деньги не хотят продавать. (сделал такой вывод после 2 недель поиска в интернете. Пытался выманить, купить файл S19 у продавцов (у которых я купил новый модуль с прошивкой) - всё тщетно. Нашёл в инете продавца, который продаёт любые из 40 тысяч прошивок для холодильников и стиральных машин - по 200 руб. (липецкой прошивки SW 11.00.11 нет). Готов уже платить любые деньги, дал объявления на форумы: (https://data-chip.ru/viewforum.php?f=15&start=90) и (http://monitor.espec.ws/section35/). Ответа второй день нет. Не знаю что ещё придумать...
Теперь приходится осваивать форматы, искать программы, уметь понимать даташит контроллера, обходить защиту от программирования, которая есть в ячейках микроконтроллера. И если бы у меня были бы все эти знания, то я бы просто считал всё это с помощью проги MEMORY DAMP с нового модуля (который я купил для этой цели). Но увы - у меня пока ничего не получается. Поэтому пришёл к вам, в надежде получить недостающие знания. Прошу добрых людей, не отказать в помощи. :))
Изображение
Вложения
kontroller.jpg
(95.23 KiB) Скачиваний: 427

Re: Нужны проги к USBDM

Вт авг 18, 2020 14:07:56

koluhok, в чем вопрос то? Не обойдете вы защиту, не удастся вычитать с рабочего контроллера прошивку. Их только сливают имеющие к ним доступ - АСЦ и прочие. BIN перевести в S19, а точнее правильно он называется SREC, не проблема. Вот одна из утилит: https://www.keil.com/download/docs/4.asp
Но если нигде нет нужной прошивки - то ничего не поделать.

Re: Нужны проги к USBDM

Вт авг 18, 2020 14:57:46

Не знаю что ещё придумать...

Если уж так сильно нужно, то можно воспользоваться методами социальной инженерии. 8)
Т.е. - попытаться найти людей работавших/работающих на производстве/разработке/сервисе этих холодильников. Кто имеет доступ к прошивкам.

Re: Нужны проги к USBDM

Вт авг 18, 2020 16:05:41

Чем бодаться с чипом неведомым, напиши требуемый функционал и схемы, да собери аналог на чём нибудь знакомом (если, конечно это не единичный экземпляр, а то на единичном нерентабельно получается) это покрайней мере 100% возможно, в отличии от поиска нужной прошивки.

Re: Нужны проги к USBDM

Вт авг 18, 2020 20:53:02

Ivanoff-iv, Ivanoff-iv, Спасибо друг, но это не моё. Мне легче устроится в сервисный центр. Но не факт, что я там быстро добуду этот злосчастный файл. Я пока не знаю структуру, кто владеет данным файлом. Скорей всего у них нет спеца, чтобы получить этот несчастный файл. А меня они не подпустят к компьютеру, где находится эта информации, минимум 1 год. То есть - "овчина, выделки не стоит". Легче добыть в другом месте.
В общем - "Куда не кинь, везде клин". А началась вся история, с того, что у моих друзей холодильщиков, в Тамбове, начали один за другим, попадаться липецкие холодильники с одними и теми же симптомами (сбой памяти), и всё это в течении месяца, даже мне попался такой холодильник, но я сообразил выкупить дохлый модуль за 1000 рублей. Вот он лежит у меня и ждёт своей прошивки.

Добавлено after 25 minutes 10 seconds:
NStorm, спасибо за помощь, только твоя утилита для 32 битной системы и не работает на моей 64 битной винде. Может другую подкинешь. Я ведь пробывал самостоятельно закачать другие утилиты, где пишут бесплатно, а по мере закачки начинают расти цены, я даже попытался один раз заплатить 8 долларов, но возникла какая то несовместимость с моей карточкой, в общем плюнул и сижу... :shock: :))

Добавлено after 8 minutes 48 seconds:
Мужики, может кто знает форумы или места, где ещё продают прошивки? Поделитесь не скупитесь :beer:

Re: Нужны проги к USBDM

Вт авг 18, 2020 21:28:32

koluhok, даже там была ссылка на утилиту, работающую в современных ОС: https://sourceforge.net/projects/srecor ... t/download
Она вполне себе умеет конвертировать BIN в SREC (формат Motorola) : https://linux.die.net/man/1/srec_cat

Re: Нужны проги к USBDM

Чт авг 20, 2020 16:02:00

NStorm, спасибо за помощь, только твоя утилита для 32 битной системы и не работает на моей 64 битной винде. Может другую подкинешь.
Штатный JFlash.exe из набора segger-овских утилит умеет читать bin-файлы по заданному смещению; объединять несколько bin-файлов с заданными смещениями; и записывать потом результат в различные форматы в том числе и .mot, .srec, .s19, etc. как видно на картинке:
Изображение
Качается с segger.com: https://www.segger.com/products/debug-probes/j-link/
Впрочем - можно там же поискать более старую, и более лёгкую версию.
Работает на всех виндах.

Re: Нужны проги к USBDM

Пт авг 21, 2020 09:05:33

Нашёл утилиты попроще тут: https://monitor.net.ru/forum/threads/63953/
Вложения
s19_to_bin_to_s19_convert_179 (1).rar
(97.07 KiB) Скачиваний: 689
hedit_108.rar
(154.4 KiB) Скачиваний: 545

Re: Нужны проги к USBDM

Вт фев 08, 2022 08:48:12

Модель холодильника, sw и фото всех наклеек. Если это будет, то я дам прошивку в s19 под этот холодильник и расскажу как прошить.
Ответить