Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

С чего начать программировать для STM32F730 ?

Вс окт 04, 2020 01:49:10

Какой софт позволяет разрабатывать под этот процессор?

Мне досталась плата для разработки чего-либо, хочу попробовать не знаю с чего начать.

На плате есть второй кварц, вроде для часов и батарейка.

Есть люди кто знаком с архитектурой этого процессора? У него отдельная часть процессора питается от батарейки что бы время не сбивалось?

Так же на плате есть место под SD карту - этот процессор может работать с SD картами? Или у него это организовано через порты i/o и все надо делать самому дергая пины?

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Вс окт 04, 2020 03:09:39

https://www.st.com/en/microcontrollers- ... -line.html
Изображение
Магазин " Электронщик" даром раздает бумажную книгу. https://www.electronshik.ru/item/%D0%A0 ... 0%B8%20ARM
всего лишь заплатить за пересылку. Раз у Вас проблема с интернетом и отстутствует возможность скачать референсы, апноуты, даташиты и прочие документы с сайта ST, то настоятельно рекомендую приобрести и прочитать. Ядро не то, но всё равно, хоть какие-то базовые знания будут.

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Вс окт 04, 2020 21:02:44

mika3444 писал(а):Какой софт позволяет разрабатывать под этот процессор?
Много какой. Например EmBitz 1.11 с этим дополнением. https://habr.com/ru/post/517886/

Изображение

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Вс окт 04, 2020 21:04:18

Вам надо начинать с F0/L0/G0 серий. К тому же если программировать будете с помощью HAL то толмут скачайте еще. https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... v3S6TZ-RTv

С SD картами работают все STM32, отличия лишь в интерфейсе обмена который доступен SPI или SDIO

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Вс окт 04, 2020 21:57:22

Спасибо за помощь. А можете подсказать вот что: на плате припаяна микросхема 25032. Это демо плата, в ней скорее всего ничего нет, она должна быть пустая. Как запускается этот процессор, пожалуйста опешите процесс загрузки.
1. Если купить новый в магазине STM32F730 - он будет с 25032 загружаться?
2. Он с 25032 загружается, потому что биты выставлены искать на I2C шине 25032 и использовать ее как внешнюю память? В какие адреса попадает эта микросхема? Или там в STM32F730 прошит загрузчик, который загружает прошивку, только куда он грузит? (Он что каждый раз самопрограммируется тратя ресурс своей внутренней флеш памяти? или грузит программу себе во внутреннюю ОЗУ?) Считать эти биты начальной загрузки или загрузчик можно? Каким программатором?
3. Как прочитать эту микросхему 25032 не выпаивая. Процессор не сгорит если к ней подключиться и попытаться считать?
4. В этом процессоре есть биты защиты? Если они не установлены - можно ли прочитать что туда зашито?
Читать мануалы очень сурово, я хочу предварительно разобраться как этот процессор работает.

5. Есть ли дизассемблер. Если удастся вытащить загрузчик - можно ли его дизассемблировать? Какой дизассемблер подойдет?

6. "программировать будете с помощью HAL" - что значит HAL ?

Я хочу на этом процессоре сделать ардуиноподобное глюкало, то есть на Си написать программу которая допустим будет выводить температуру с DS18B20 на ЖК индикатор. Это возможно? или это процессор многозадачный с кучей ядер и с минимальными знаниями будет слишком трудно.

7. У этого процессора память программ и данных разделена? Можно на ходу менять программу?

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Вс окт 04, 2020 22:49:47

:facepalm:
Вам ничего не дадут ответы на Ваши вопросы. Начните с этого:
https://www.google.com/search?q=stm32+% ... e&ie=UTF-8

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Вс окт 04, 2020 23:38:12

mika3444

1. В новый нужно будет прошить загрузчик, если девборды от ST у них есть готовые загрузчики, в противном случае нужно писать свой кастомный.
2. Прошит загрузчик, никуда не грузит, исполняет инструкции с внешней памяти напрямую. Делает нужную инициализацию и МК стартует с внешней флеш памяти. Считать загрузчик нельзя будет если включена защита от чтения флеш памяти.
3. Программатором, не сгорит.
4. Есть биты защиты, если не установлены можно прочитать программатором внутреннюю флеш память. Есть еще возможность проприетарной защиты 0 и 1 сектора, только выполнение кода.
5. Если стоит защита флеш, прочитать никто не сможет прошивку, если защиту снять МК будет очищен.
6. HAL это библиотека для программирования STM32 реализует высокоуровневый доступ над аппаратурой, есть свой мануал и конфигуратор начального кода в приложении CubeMX
7. Разделена, можно менять на ходу программу.

У этих микроконтроллеров есть своя флеш небольшая на первых порах хватит ее и внешняя не нужна.
Софт советую KEIL, а так есть свой софт у ST обьединяет приложение CubeMX и IDE
https://www.st.com/en/development-tools ... beide.html

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 12:42:08

А еще подскажите пожалуйста, 25032 она шьется банками, целиком, или можно побайтно? В нее можно заносить данные командами типа: "поместить в регистр такую-то константу, записать значение регистра по адресу такому-то и это и будет ячейка 25032"? Как понять, нулевой адрес 25032 в какое адресное пространство микропроцессора попадает, тоже в нулевые адреса?

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 12:48:49

mika3444 писал(а):А еще подскажите пожалуйста, 25032 она шьется банками, целиком, или можно побайтно?
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Winbo ... _16_32.htm

mika3444 писал(а):в какое адресное пространство микропроцессора попадает
У вас нет документации на МК или просто не изучали ее? Там все написано.

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 12:52:34

А еще подскажите пожалуйста, 25032 она шьется банками, целиком, или можно побайтно?

Есть спец. раздел форума: https://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=53
Там оказывают платные услуги по чтению документации. Для тех, кто сам не умеет. :)

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 13:52:05

Попробую почитать. Пока все равно не понятно с чего начать завести именно эту плату. Я не веду коммерческих разработок. Наоборот я считаю если мы обсудим STM32 на этом сайте будет больше полезных статей, зачем же сразу платное предлагать. Ведь ругают же Ардуино, а с STM32 не так все просто. У меня есть вторая плата на процессоре STMF401ccu6, с ней бы тоже как-нибудь разобраться.
Я не понимаю почему там ДВА кварца. Может кто-то популярно обьяснить, там что внутри часовая микросхема с календарем? или там просто есть второй кварцевый генератор и его уже сам настраиваешь как надо (например на прерывания), а функции времени и календаря самописные?
Последний раз редактировалось mika3444 Пн окт 05, 2020 14:01:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 14:00:00

ну у микроконтроллера есть схема внутри RTC для ее работы нужен внешний часовой кварц.

Если не понимаете ищите статьи или видео на ютуб где люди рассказывают как работать с девбордами от ST. У ST достаточно большой выбор девборд к ним и примеры идут сразу. При этом к девборде еще идут мануалы как начать работать.

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 14:25:23

у меня только вот эти две платы: https://drive.google.com/drive/folders/ ... bdpxXhQ8WU
И больше ничего нет, покупать девборды нет желания ни какого.
Есть то что осталось от Ардуино, вот например датчики DS18B20 и ЖК индикторы, я хочу сделать такой же измеритель влажности и температуры как я делал на Ардуино.
Еще у меня есть ST-Link v2, можно ли им прочитать с большой платы загрузчик, дизассемблировать его и понять что он хочет что бы с этой платой можно было работать? Тупой вопрос, сорри))

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 14:31:08

да всего лишь быстро открыть даташит и посмотреть блок-схему. и всё. большинство ответов сразу будет видно. а если не будет - то учиться, с самых азов, а не методом ордуино, иначе незачем от него отказываться, его и ругают-то именно поэтому, что люди лепят бездумно. Вы же так же хотите упрощенно освоить арм... какой смысл? это будет тот же вариант с одурино, только на другом мк.
И надо читать документацию, и учиться её читать.
Да и здесь и в других интернетах уже куча информации в духе "STM32 для начинающих" надо учиться искать. Потому что как в старом древнем стишке:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

Берестов В. Д.

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 15:41:34

BlackKilkennyCat, понимаете в чем дело... это всегда во всех форумах постоянно общение сводится к тому что начинают тыкать носом в документацию. Есть определенная тема, которую я создал. Вы можете создать рядом тему "До каких пор люди, ленивые и глупые, которые ничего не хотят знать, не хотят даже документацию прочесть будут досаждать в форумах и приставать к людям с глупыми вопросами". Вы можете эти эмоции выплеснуть в отдельной теме, и обсудить это с теми кому это интересно. Уверен, что это совершенно ни кому не интересно. Сама идея чтения документации - верная БЕЗУСЛОВНО, обоснованная. Это извечный спор с момента образования форумов. Я считаю что все дело в правильном формулировании, нужно правильно называть вещи своими именами. Лично я считаю, что абстрактные ответы типа "иди читай документацию" - это такое же бесполезное замусоривание форума, как спам, реклама, переходы на личности. Ну не хотите - не отвечайте, тем более если Вам жалко и мечтаете о деньгах и особенно крупных суммах денег. Всегда есть три основных типа людей: Те кто задают вопросы, кто пытается что-то отвечать, и те кто пишут "Идите читайте документацию", "да кто вы такие", "платите деньги". Ну это всегда было с момента основания интернета, еще с ФИДОнета если мне память не изменяет. Четкой стратегии борьбы с людьми которые отвечать ничего не хотят - НЕТ! - Вы по прежнему абсолютно во всем правы. Я все еще надеюсь что мне подскажут добрые люди, всю документацию я сейчас за короткое время не освою, я хочу с чего-то начать, подключить проводки и вот например попытаться считать загрузчик, поискать этот загрузчик в интернете и найти на него описание и начать читать оттуда. Я хочу понять что это за плата и для чего она была создана изначально. Почему на одной есть микросхема 25Q32, на другой нет. И так далее, меня сейчас интересует общая информация что это такое.

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 16:54:01

И так далее, меня сейчас интересует общая информация что это такое.
Для этого как раз и открывается документация, чтобы понимать что из себя представляет чип. Какое у него ядро/ядра, какие типы памяти на борту и снаружи, какие узлы периферии есть. Именно из этого создаётся общее понимание при наличии базовых знаний. Даже тупо открыть CubeMX и в кратком описании чипа есть всё, чтобы понять что он из себя представляет.

А так вы задаёте глупые вопросы. Зачем вам дизассемблировать какой-то загрузчик, если можно отладчиком загружать в SRAM код и тренироваться до потери пульса.

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 16:57:23

mika3444, то есть, Вы страдаете тупизной со времен фидо? Круто.
Вы хоть раз пробовали открыть даташит на этот мк?
Вы пробовали найти ответы на свои вопросы в поисковике? Или Вы считаете себя и свои вопросы настолько уникальными?
Думаю, что нет. Вы просто нагло эксплуатируете добрых людей, прикрывясь какими-то идиотскими нравоучениями, как оно должно быть, что все должны рассказывать банальности и бесплатно обязательно, ведь форум именно ради ленивых идиотов создан.

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 17:31:54

BlackKilkennyCat, не надо на личности переходить. я собрал сам Радио 86РК, Синклер сам спаял. И что теперь? Мне трудно понять эту архитектуру, тогда у микросхем была шина адреса и шина данных и CS, R/W. Вот это очень мне не нравится что Вы грубите людям, уже про тупизну начали. Да, у меня нет такого, что я открыл мануал и начал читать и уже руки сами пишут код на асме и через час уже что-то шьется в программаторе. И что теперь?
Ни кого я не эксплуатирую, просто мне не понятно кое что, вот и решил в форуме поинтересоваться. Эксплуатация - это все таки ближе к чему-то связанное с получением прибыли. Сомневаюсь что из этого можно извлечь прибыль.
Удивительно, что еще мне карму мне подпортили, а Ваша карма позволяет Вам других тупыми обзывать?
Вы что на деньгах помешались? крупные суммы хотите? Не приходит в голову Вам, что люди могут чем-то заниматься из интереса, хобби такое? И почему нельзя спросить? Я написал много вопросов, в надежде что разные люди помогут подскажут кто что знает. Если Вам жалко - не надо мне отвечать и отстаньте от меня.

BlackKilkennyCat, придется мне сохранить гордость и достоинство не взирая на то какую карму Вы мне выбрали))

VladislavS а можно отладчиком пройти то что в него зашито если у меня нет исходняков? Можно увидеть что выполняет этот процессор, но не я его зашил? По идее там в нем не должно быть битов защиты, это просто демо плата, новая, с ней ни кто ничего не делал.
Последний раз редактировалось mika3444 Пн окт 05, 2020 17:48:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 17:46:23

И почему нельзя спросить?

Спросить можно. Получить ответ - нет.
Потому что Вы не поймете ответ. Для того, чтобы человек понимал ответы, уровень вопросов должен соответствовать текущим знаниям. Обычно "вопрос другу" может решить не более 30% материала, где 70% - самостоятельно освоенное.
Вы влезли не в свои сани. Настолько не свои, что время на Ваше обучение уже не может быть факультативным и ненавязчивым.
Начните с F0/F1, цена за простейшую плату с которыми смешная.

Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?

Пн окт 05, 2020 17:50:28

КРАМ, не смогу себя сломать психологически)) Буду с этими двумя мучиться. Я думаю на каком-то этапе дело пойдет. Пойду по сложному пути, когда каждый мне плюнет в рожу и обзовет тупым и еще кем-нибудь)))))
Последний раз редактировалось mika3444 Пн окт 05, 2020 17:51:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить