Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

КРЕН5 и питание Ардуино

Ср янв 27, 2021 09:13:33

Запитываю Arduino от внешнего БП 9 в путем снижения напряжения через K142ЕН5 и подачей на 5 вольт пин модуля.
Однако, если модуль запитываться только по USB (на этапе отладки скетча) , то напряжение на пине 5 в модуля идет "в обратку" на пассивную Кр-енку. Она греется.

Решение - в разделительном диоде, но.... решил прежде уточнить у форумчан. Ссылки на сабж приветствуются.

Про импульсные DC-DC преобразователи, конечно, знаю, но тут они не подойдут.

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Ср янв 27, 2021 09:23:23

Включить диод в прямом направлении между КРЕН и выводом питания МС?
по идее -это защитит выход КРЕН от встречного напряжения

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Ср янв 27, 2021 09:49:32

На практике я так и сделаю. Теоретически, я не разбирался, как устроен выходной каскад в КРЕН, допустимо ли "обратное" напряжение или нет. Нагрев имелся, но причина его могла быть и в ином. Новые опыты как-то не хочется делать.

Также на вскидку Гугл не дает советов, хотя запитка Ардуин одновременно по USB и от 5+ не ограничивается. А вопрос весьма тривиален. Вот и берет сомнение...

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Ср янв 27, 2021 09:52:22

как вариант- диодное ИЛИ по выходу но тогда напряжения питания должны немного отличаться

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Ср янв 27, 2021 15:15:18

У платок, имеющих USB-ТТЛ "на борту" уже установлен переключающий каскад.
Подача внешнего питания идет или от источника 8-11 вольт (через установленный на платке маломощный компенсационник) или подачей 5 вольт на соответствующий вывод платки...
Для защиты интегрированного на платке стабилизатора просто добавляем диод между "высоковольтным" и 5 вольтовым выводами (стандартная защита ЕНок). Наименования выводов зависят от модели платки.
8)

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Ср янв 27, 2021 15:22:07

Можно по-подробнее?
Варианты запитки ардуин я, допустим, знаю. В вопросе стояла проблема защиты КРЕН, если такова нужна. Про защиту встроенного в модуль ардуино стабилизатора речь не шла. От чего ее защищать, если я подаю питание ТОЛЬКО на 5 в пин? Она как-то связана с вопросом?

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Ср янв 27, 2021 15:40:50

Зачем вам КРЕНка в принципе, если на плате Arduino УЖЕ установлен аналогичный линейный стабилизатор и внешний БП 9В и так можно подключать без всяких КРЕНок?

Добавлено after 6 minutes 3 seconds:
На платах Arduino он (вход для стабилизатора) подписан обычно VIN или RAW, в зависимости от варианта клона. На оригинальной UNO, к примеру, стоит NCP1117, на который до 20В входного можно давать: http://arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardUno , а 9В лежит в пределах рекомендуемого значения. На китайских клонах AMS1117 ставят, тоже до 15-18В можно.

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Ср янв 27, 2021 15:45:34

Мне нужно до 2 А. Иные решения с раздельным питанием не устраивают, предлагаю сосредоточиться на теме.

В целом, решение по диоду мне подтвердили. Спасибо. Но был бы благодарен за дополнительные доводы.

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Ср янв 27, 2021 19:13:55

Я уже говорил - называйте КОНКРЕТНО платку, которую собираетесь использовать.
Тогда и ответ возможно получите.
8)
Или смотрим схемотехнику проектов относительно адуриньи тут:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=156720
:sleep:

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Ср янв 27, 2021 21:13:37

Мне нужно до 2 А. Иные решения с раздельным питанием не устраивают, предлагаю сосредоточиться на теме.

В целом, решение по диоду мне подтвердили. Спасибо. Но был бы благодарен за дополнительные доводы.

Питайте отдельно "силу". Ардуине не нужно 2А. Общая земля и фильтры если нужно. Это не раздельное питание. Питание всё-равно по сути от одного источника. Остальное - извращение. Если не голый МК, а именно ардуино.

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Ср янв 27, 2021 22:16:11

В принципе все зависит от выбранной схемотехники периферии. Может быть и "общая земля" и "общий +" - что удобнее в конкретном случае, или комбинация разных решений в единой схеме. Довольно много современных "расширенных приложений" имеют и 3,3 вольтовое питание да и 1,8 вольта вскоре станут "типичными"...
Без конкретной схемотехники - обсуждение есть "гадание шаманизьмо".
8)

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Чт янв 28, 2021 04:02:31

А просто диод шоттки если с выхода кренки на вход?

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Чт янв 28, 2021 10:09:50

Ранее уже о том говорилось.
8)

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Чт янв 28, 2021 14:29:45

Я имию ввиду с выхода кренки на вход кренки, так делают по даташиту для разрядки выходных конденсаторов, если там большая емкость

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Чт янв 28, 2021 16:13:51

Я имию ввиду с выхода кренки на вход кренки, так делают по даташиту для разрядки выходных конденсаторов, если там большая емкость


Это близко к решению. Я почитаю об этом.

Какая арудинка вообще не имеет отношения к вопросу. Теоретически, это может быть и любая плата, даже не с МК, но запитанная скажем от Кроны. И ее напряжения пойдет на КРЕН. КРЕН нужна как линейный DC, думаю, это все поняли. Т.е. вопрос из области питания от 2-х источников.

Извините, если кто понял иначе.

Может есть КРЕН с защитой от обратного напряжения? Есть же скажем с защитой от КЗ, от перегрузки и т.п. Или может поставить транзистор..

Диод Шотки устроит, могу даже не ЕН5 поставить, а регулируемый и выставить 5,5 вольт.

Всем спасибо! Форум очень отзывчивый. Вопрос закрыт.

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Чт янв 28, 2021 16:19:17

Может есть КРЕН с защитой от обратного напряжения? Есть же скажем с защитой от КЗ, от перегрузки и т.п.

Вся серия КРЕН (КР142ЕНхх) именно с такими защитами. Как там с аналогами - хз.

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Чт янв 28, 2021 17:44:45

Вся серия КРЕН (КР142ЕНхх) именно с такими защитами. Как там с аналогами - хз.

Тогда я опять ничего не понимаю :shock:

Придется копать даташит.... Для меня - "обратное" напряжение - это перепутать выход со входом, т.е. подать напругу только на выход МС, и якобы, та не сгорит. Ну, или что напряжение на выходе сформировать извне и сделать его больше, чем на входе.

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Чт янв 28, 2021 23:23:13

Ну припаяй шоттку анодом к выходу кренки, катодом ко входу кренки. Проверь будет греться не будет греться

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
Мне самому интересно

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Пт янв 29, 2021 11:19:34

...
Какая арудинка вообще не имеет отношения к вопросу. Теоретически, это может быть и любая плата, даже не с МК, но запитанная скажем от Кроны. И ее напряжения пойдет на КРЕН. КРЕН нужна как линейный DC, думаю, это все поняли. Т.е. вопрос из области питания от 2-х источников.....

Фокус в том, что помимо самой КРЕНки на платках обычно понатыкано дополнительной коммутирующей "рассыпухи".
Минимум для развязки с USB входом, максимум в некоторых иных случаях.
Да и схемотехника у разных производителей может существенно отличаться.
8)

Re: КРЕН5 и питание Ардуино

Пт янв 29, 2021 14:21:00

сама по себе 7805 имет встроеный диот вход выход и он держит до полампера reverse
если может быть кз входа 7805 при питани от 5 прямо то твнешний диот на 1-3а рекомендован в дш... тоже относится и к ДСДС а вот что касается толерантности встроеного PSU к внешней запитке прямиком от 5в вопрос открыт КУРИТЕ КОНКРЕТНЫЙ ДШ
Ответить