Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Простой программатор для ATMEGA 328p (в ESR-метр LCR-T4)

Чт фев 04, 2021 04:18:25

И последний вопрос: "Кто-то может пририсовать к схеме со стабилитронами светодиодную индикацию процессов? Чтобы знать, что пациент скорее жив, чем мёртв."

Re: Простой программатор для ATMEGA 328p (в ESR-метр LCR-T4)

Чт фев 04, 2021 04:46:28

Берёте ULN2003, 4 (разноцветных) светодиода и 4 резистора 330~560 Ом (типа какие попадутся)
мигалка.png
(62.52 KiB) Скачиваний: 113

Получится такой маленький "светофор".. Кстати, по нему действительно видно "процесс" записи микросхемы
WIN_20210204_04_44_00_Pro.jpg
(59.36 KiB) Скачиваний: 117

Это моя "переходная платка", в которой было зашито много микроконтроллеров..
Кварцы стоят для того, чтобы МК, при установке фьюзов на "тактирование от внешнего кварца", не исчезал из "поля зрения" программатора.

Re: Простой программатор для ATMEGA 328p (в ESR-метр LCR-T4)

Вс фев 07, 2021 10:59:07

Не ищите себе приключений на задницу, все эти "упрощеные" программаторы (без всяких микросхем) не работают надежно, много зависит от уровней сигнала с порта, замахаетесь потом искать причину почему казалось бы прошитый процессор не работает. Если уж хотите собрать программатор без контроллера, то собирайте ExtraPIC (он поддерживает и AVR тоже).

Согласен! :beer:
Когда я только начинал заниматься лет так 10 назад или больше МК, и мне нужен был прогер, а возможности в нашем селе с покупкой прогера, я скажу, было не очень... Перепробовав тогда множество простых схем начиная от "пять проводков" пришел к выводу, что лучше из простых чем ExtraPIC и программы icprog просто не существует.
Изображение
Конечно же я ими давно не пользуюсь... :sleep:
З.Ы. Этими прогерами я ни один МК не испортил. :wink:

Re: Простой программатор для ATMEGA 328p (в ESR-метр LCR-T4)

Ср фев 10, 2021 20:45:52

Тоже в своё время собрал екстрапик но с прогой WinPic800.
Ответить