Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 04, 2021 13:20:59

Благодарю, товарищи коты, я думал, Вы оцените мою фразу "надо брать и делать" :-)

BOB51, там 3 разряда, аноды (или катоды, не смотрел ещё) управляются транзисторными ключами. Но брать сигнал хочу с базы транзисторов, и через резюки на входы Меги.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 04, 2021 13:41:35

При общем для устройства и "преобразователя" питании - возможно любое подключение.
А вот для пересылки (куда-то подальше) - не забывать о гальванразвязке...
:roll:

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 04, 2021 14:27:04

parovoZZ, регистр флагов на прерывания, на ноги его нет в AVRках. Надо проверять сам порт.

Да, точняк. Это я "зажрался" современными МК.
Но в новых AVRках оно-таки есть.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 04, 2021 19:30:43

Блин, люди, ну какие нафиг прерывания ?
Ну какая там частота ? 100 Гц ? ну 200 ?
Заводим таймер на 1 мс и в нём тупо опрашиваем разрядные входа. Изменился вход - разряд загорелся. Изменился другой - другой загорелся. Много 1 мс - заводим на 0.1 мс. При нормальном подходе к программе, весь опрос пролетит за единицы микросекунд.
Да, и не забываем про гашение. Переключать разряды, не погасив сегменты, могут только отчаянные :))

PS: Задачка детская.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 04, 2021 19:35:44

Аlex, ну и зачем гадать когда переключился разряд, когда можно точно по прерыванию опрашивать. Всё равно ноги ОА заводить надо на пины МК.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 04, 2021 20:14:29

А что там гадать ? Программно определить фронт на пине - сложная задача ?
Во вторых. Что будете делать, при отбросе гашения ? Delay вставлять в прерывание ? Или таймер заводить ? А в варианте с таймером уже всё есть.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 04, 2021 21:10:59

Аlex, фронт - да, сложная программно. Придется всё время опрашивать регистр ) Но я понял о чем вы. Нет, не сложно, но зачем? Зачем опрашивать раз в Х секунд (милли, микро - не важно), когда мы не знаем частоту смены? Почему не использовать прерывание, которое всё-равно есть?
Во вторых - в примере по прерыванию я флаг взвожу при переключении разряда. Прочитать сегменты можно и в основном коде, подождав пока порт не станет неравным 0. Через таймер также можно на гашение попасть в общем-то.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 04, 2021 21:46:57

я вообще не понял, зачем нужен такой декодер?
индикатор светится, по светящимся и погашенным сегментам составляем код - где единица, где ноль.
дольше прошивку сочинять ...

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 04, 2021 22:32:21

Сдается мне, котоварищи, автор решил логический анализатор заново изобрести.
Иного смысла этой задачи я не вижу.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 04, 2021 23:13:23

Starichok51, затем, что индикация динамическая.

Zhuk72, скорее с чужого ус-ва, у которого нет никакого выхода, кроме как на дисплей (7сегментиники в смысле), "снимать данные" для своих нужд.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Пт фев 05, 2021 15:43:11

а при чем здесь динамическая индикация?
цифру или выводимый символ видно в каждом разряде? видно!
значит, и код этой цифры или символа можно составить по светящимся и погашенным сегментам.
и так для каждого разряда.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Пт фев 05, 2021 16:04:52

Starichok51, ок, тогда какой декодер вы не поняли зачем нужен? Это и есть декодер, что вы описываете. Перевод из горящих сегментов в действительное число. Еще нужно отслеживать переключения и позицию разряда в динамической индикации, чтобы знать разряд цифры.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 11, 2021 14:38:41

может, я чего-то и не понял ...
а разве так трудно по светящейся позиции (разряду) из горящих сегментов самому, ручками, получить действительное число, соответствующее этому разряду?

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 11, 2021 15:46:24

Starichok51, нет, не сложно. Но в терминологии это и называется "декодер". Ну т.е. не ручками, а программа МК чтобы сама это дело.
И небольшая сложность динамической индикации в том, что в один момент времени мы видим только один разряд. Поэтому желательно по прерыванию отслеживать смену разряда, как я уже написал в общем-то прогу на прошлой странице почти готовую уже. Ну и разряды проходить по очереди, чтобы не получилось так, что один разряд от одного числа прочитал, а следующий уже читаем когда число видимое должно меняться.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Чт фев 11, 2021 15:58:25

Блин, люди, ну какие нафиг прерывания ?
Ну какая там частота ? 100 Гц ? ну 200 ?
...
PS: Задачка детская.

На 100%. С 1602 логгировали и ничё.)

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Пн фев 15, 2021 12:28:12

И небольшая сложность динамической индикации в том, что в один момент времени мы видим только один разряд. Поэтому желательно по прерыванию отслеживать смену разряда, как я уже написал в общем-то прогу на прошлой странице почти готовую уже.

А если так - разряд знаем в каждый момент, состояние сегментов знаем, делаем табличку N x M, сканим быстро, усредняем значения - видим результат. Не особо красиво, но универсально.

Re: Декодер данных с индикатора 7 сегментного,есть ли библио

Пн фев 15, 2021 13:05:10

Зачем что-то усреднять?! Я алгоритм в виде кода на Си уже даже привел почти полностью готовый, а всё еще какие-то идеи...
Ответить