Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Длинный кабель и МК

Ср апр 14, 2021 16:36:42

вална-вому Z=50|75|100|150\300\600 в зависимости от типа кабеля

а зачем??? При работе на кнопку? Да и какое волновое у произвольного кабеля? У ВВГ, например?

Re: Длинный кабель и МК

Ср апр 14, 2021 17:21:46

подтяжка должна быть равна волговому кабеля +в теале для защит итдет 5в трансил-в идеале вот тока кто в наше время делает по фэн шую? даже в чайна тауне перестали ...

Ухх,что-то я поплыл :shock: ,можете разъяснить по полочкам как и что рассчитывать подтяжку на примере цифр по формулам или тыкнуть,где по данной теме можно почитать информацию

Re: Длинный кабель и МК

Ср апр 14, 2021 17:28:25

shrus43, да хрень это. Это если б данные какие передавались имело бы значение. А не для кнопки.

Re: Длинный кабель и МК

Ср апр 14, 2021 17:39:35

спасибо за помощь ребята,у меня сейчас подтяжка 10к-этого мало?релюшки и оптопары не хочется городить,300 Ом не жестко будет?вы уже пробовали?


Закон Ома для этого есть.

Re: Длинный кабель и МК

Ср апр 14, 2021 18:32:16

Это если б данные какие передавались имело бы значение.

Точно подтяжка? Про волновое сопротивление линии передачи цифровых данных можно говорить, когда эта самая линия дифференциальная. Но и то, это будет нагрузочный резистор между сигнальными линиями, чтобы не было отражения сигнала обратно в линию. Но никак не подтяжка.
Передача цифровых данных по коаксиалу отмерла ещё в 90-х.

Re: Длинный кабель и МК

Ср апр 14, 2021 19:27:21

parovoZZ, не подтяжка, в принципе волновое сопротивление нас не интересует для кнопки я имел в виду.
Волновое сопротивление есть не только у коаксиала ) Для того же i2c на дальние расстояния и подтяжка сыграет роль. Но тут совсем о другом.

Re: Длинный кабель и МК

Ср апр 14, 2021 20:10:58

Для того же i2c на дальние расстояния

I2C вообще не межблочный. Он рассчитан только на обмен между микросхемами.

Волновое сопротивление есть не только у коаксиала


У ВВГ оно тоже есть. Но есть несколько НО:
оно неравномерное по всей длине
его производитель не измеряет, не гарантирует и вообще не парится на этот счёт


Поэтому разговоры про волновое сопротивление, когда в тракте нет стабильности этого параметра или оно вообще не известно, считаю просто болтовнёй.

Re: Длинный кабель и МК

Ср апр 14, 2021 20:23:34

У витой пары Cat. 5E волновое сопротивление 100 Ом. Я вполне использовал её для передачи сигнала на десятки метров. На определенных скоростях приходится считаться с волновым сопротивлением из-за отраженного сигнала.

I2C вообще не межблочный. Он рассчитан только на обмен между микросхемами.

Так было задумано, но не значит, что только так его и можно использовать. Лишь один из примеров от NXP о передаче i2c на 50 метров: https://www.nxp.com/docs/en/application ... N10658.pdf И это на FastMode 400 кГц. На 100 кГц и того дальше "запулить" можно будет )

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Но давайте вернемся к вопросу ТС - на кабеле кнопка. Тут я думаю мы сошлись всё-таки в том, что в данном случае никакое волновое сопротивление кабеля нас не должно волновать в принципе, в отличии от номинала подтягивающего резистора.

Re: Длинный кабель и МК

Чт апр 15, 2021 01:34:34

IN KX - ножка МК. Если МК 3.3В то подаём 3,3В а не 5В как на схеме.
Если совсем сыкотно, можно поставить параллельно С2 - стабилитрон на напряжение питания МК или супресор.
Изображение
Вложения
2021-04-15_013131.jpg
(14.45 KiB) Скачиваний: 221

Re: Длинный кабель и МК

Чт апр 15, 2021 09:42:31

NStorm
"P82B96 I2C Compatible Dual Bidirectional Bus Buffer"
конечно штука неплохая.... судя по даташиту...
вот только ее вживую бы пощупать...
:wink:

Re: Длинный кабель и МК

Чт апр 15, 2021 11:14:06

а зачем? 485 чипы рулят и растояни до кило

Re: Длинный кабель и МК

Чт апр 15, 2021 19:27:43

Когда-то был шинный буфер - К589АП16 (ежли шклероз не изменяет)...
Жрал правда по крокодильи...
А эти вроде как современный аналог...
:roll:
Ответить