Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Сб июл 17, 2021 17:46:24

Мурик, вероятность ошибки 100%?

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Сб июл 17, 2021 18:54:59

Чем сложнее программа, тем больше вероятность ошибок.
Вероятность - больше. Но ошибок может и не быть. Все зависит от уровня тестирования. Нельзя считать ошибками вкусовщину в коде и интерфейсах.
Опять же под сложностью непонятно что понимать. Можно надергать в программу уже тестированные модули и программа будет сложной, но ошибок содержать не будет.

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Вс июл 18, 2021 08:59:08

HI-TECH уже устарел. Его давно заменили на XC.

А я использую). Ничем не хуже ХС (фирма та же), менее громоздкий, более шустрый.

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Вс июл 18, 2021 11:55:15

ST7FOX писал(а):вероятность ошибки 100%?
Нет. Зависит от многих факторов. Как я писал, чем сложнее программа тем больше вероятности что в ней допущены ошибки.

КРАМ писал(а):Вероятность - больше. Но ошибок может и не быть. Все зависит от уровня тестирования.
Я имел в виду ошибки при написании программы. Отладка/тестирование это отдельная тема.

КРАМ писал(а):Опять же под сложностью непонятно что понимать.
Хорошо напишу по другому. Чем больше кода было написано, тем больше вероятности ошибок в нем. Речь не про отлаженные фрагменты используемые повторно, а про код написанный с нуля.

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Вс июл 18, 2021 12:18:45

Мурик, но раз не 100%, то утверждение "Не бывает программ без ошибок" не верно... ;)

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Вс июл 18, 2021 15:06:19

ST7FOX, прочитайте что я написал здесь https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p4062276
Где я утверждал что на 100% в каждой программе есть ошибки?

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Вс июл 18, 2021 15:30:42

Мурик, а это не Ваше утверждение. Это несколько ранее jcxz сказал. Прошу прощение за возникшую путаницу.

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Вс июл 18, 2021 23:57:58

На MPLAB ничего невозможно написать. Патамушта это не язык и не компилятор. Это интегрированная среда разработки.

Да я знаю, поскольку компилятор без среды использовать всё равно не получиться.
В MPLAB меня смущают 2 момента:
- мелочи но, почему не включить компилятор ХС32 сразу в пакет установи, как раньше было со старым MPLAB'ом
- новый MPLAB X зараза на яве, а это тот ещё ручник, MikroC к примеру на ХРхе шустро работает, а ява даже не заведётся
STM32CubeIDE тоже зараза на яве, если комп не новый то работать вообще не возможно :evil:
Что блин все на эту яву сели :kill:

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Пн июл 19, 2021 00:02:24

Меня тоже несколько раздражает нездоровое увлечение явами, еклипсами... но это модно.
Компилятор не включают в пакет вполне нормально: подобные среды разработки и так тяжеловесны, и всем не угодить. Если угодить Вам, то тогда бы возмутился я: мне не нужен XC32, мне нужен XC8. Помимо этого там ещё же и финансовая политика, компиляторы не бесплатны.

Добавлено after 43 seconds:
Ява на ХР вполне заведётся.

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Пн июл 19, 2021 09:31:48

alex_
У меня один из компов под ХР х32...
И вполне себе все "стандартные" среды разработки стоят и авр студио 4.19 и мплаб 8.92 (комплект "по умолчанию")
и ардуиноIDE 1.8.9 (а там ужшшш чего только не напихано)... кой-чего и под STM...
Для оных и нетфрамеворки и java соответствующих установленной ХР версий отдельно подыскать надо.
:beer:
А вот более старшие версии УВЫ... приходится уже комп с 7кой-10кой использовать.
Но то чаще для ознакомления, а не для работы.
:roll:

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Пн июл 19, 2021 10:14:24

И я о том же, поставил новую версию STM32CubeIDE и сел, изменяем любую конфигурацию контроллера(переключили точку в другое место) ждём 30-60 сек :kill:
К самой яве вопросов нет, она и на ХР заводилась а вот новые пакеты которые на базе явы работают ну невозможно медленно.

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Пн июл 19, 2021 10:48:41

Самый быстрый вариант - чистый компилятор (с запуском из командной строки) да текстовой редактор.
Правда на сегодня подобный комплект вряд-ли кого устроит.
:wink:

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Пн июл 19, 2021 15:25:44

Если вы считаете что программа не имеет ошибок, вы просто не умеете их находить!
В точку! 8)

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Можно надергать в программу уже тестированные модули и программа будет сложной, но ошибок содержать не будет.
Это не так.
Если скажем вы надёргали где-то кирпичей; пускай даже они все целые, не битые; то это ещё не гарантирует, что построенный из них дом не развалится.

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Пн июл 19, 2021 15:51:16

Я как-то редко наблюдаю разваливающиеся дома. Да и большинство довольно-таки сложных программ работают без ошибок.
Если вы считаете что программа не имеет ошибок, вы просто не умеете их находить!
В точку! 8)

в дырку. нормальный программист умеет.

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Пн июл 19, 2021 18:05:35

почему не включить компилятор ХС32 сразу в пакет установи, как раньше было со старым MPLAB'ом

Можно узнать когда это было и на какой версии?

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Вт июл 20, 2021 08:55:58

Да когда он ещё был без Х и обычным приложением, там во время установки галки стояли по умолчанию и на HI-TECH, просто жмём далее и он устанавливал сразу всё что нужно, хотя и доп пакетами.

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Вт июл 20, 2021 09:52:42

Да когда он ещё был без Х

В 8-ке (это та самая, которая без Х) нужно было РУЧКАМИ установить путь к компилятору и выбрать его в текущей конфигурации. Никаких компиляторов в комплекте установки не было. При установке очередной версии среды ДЕЙСТВИТЕЛЬНО новая версия наследовала настройки прежней. Но к самой среде это не имело никакого отношения. Компилятор устанавливался ОТДЕЛЬНО. Тем более, что до покупки хайтеч микрочипом он вообще был сторонней конторой. Между покупкой хайтеч и аггрегированием хайтеч-компилятора в ХС8 прошло менее 2 лет, если мне не изменяет склероз.
Возможно был очень короткий интервал, когда компилятор оказался в пакете. Но я его не заметил.
ЗЫ. В догон. Хайтеч только для 8-битников, да и то не для всех.

Добавлено after 11 minutes 48 seconds:
Что блин все на эту яву сели :kill:

Ну это понятно. Управление сложностью проекта вышло из-под контроля. Писать и поддерживать свою среду разработки с нуля стало очень накладно. Поэтому перешли на конструкторы.

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Вт июл 20, 2021 23:46:52

alex_ писал(а):STM32CubeIDE тоже зараза на яве
Кто мешает пользоваться другой IDE для STM32. Их много.

BOB51 писал(а):Самый быстрый вариант - чистый компилятор (с запуском из командной строки) да текстовой редактор.
EmBitz вполне быстрая IDE и на XP работает.
На рутрекере есть https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6081172

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Ср июл 21, 2021 05:36:51

HI-TECH уже устарел. Его давно заменили на XC.

А я использую). Ничем не хуже ХС (фирма та же), менее громоздкий, более шустрый.

Скажу больше. В некоторых случаях ничего другого применить и не получится. Например классная такая была RTOS OSA, так под неё проект собирался только под HT-PICC 9.50. Для ранних PIC, IMHO, самый вменяемый компилятор.

Re: MikroC где найти обучающие материалы?

Ср июл 21, 2021 11:37:06

phalanx, почему это "была"? Она и сейчас есть, использую под STM8, и когда-то портировал её под ХС8, так что, извините, но Ваш пример неудачный. Кроме того, она изначально собиралась не только под хайтеч: http://pic24.ru/doku.php/osa/ref/introd ... 1%80%D1%8B

Добавлено after 1 hour 2 minutes 49 seconds:
Забавно, как прям одно цепляется за другое: у Виктора Тимофеева, автора OSA, есть статья о том, как писать программы, которых не бывает ;) , то есть, без ошибок: http://pic24.ru/doku.php/osa/articles/e ... 1%82%D0%BC
Ответить