Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Среда программирования для AT89c2051

Чт сен 09, 2021 04:18:26

...Если верить схеме там еще две времязависимые цепочки имеются...

Где они на схеме ?
...Отпаивал ULM2003, проверял - рабочая...

Как проверяли ?
... светодиод коротко вспыхивает и тут же гаснет...

А питание при этом не "проседает" ?

Re: Среда программирования для AT89c2051

Чт сен 09, 2021 08:21:30

Касательно программатора. Лет, эдак, 10 назад, когда мне нужно было прошить AT89C2051, соорудил программатор на ATtiny2313, на которую вторым этажом (1 в 1, кроме ног 1 и 11) припаивалась панелька для прошиваемой 2051. Ну и пару транзисторов для коммутации высокого +12 вольт. Диалог через эмулятор терминала: Signature, Read, Erase, Write, Lock, Verify. Всё по минимуму.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Чт сен 09, 2021 20:17:44

...Отпаивал ULM2003, проверял - рабочая...
Как проверяли ?
На входы подавал плюс через резистор. При этом к соответствующим выходам подтягивался минус. Выходы были нагружены цепочками "светодиод последовательно с резистором". При подаче "+" на каждый IN появлялся "-" на соответствующем OUT и загорался светодиод.


... светодиод коротко вспыхивает и тут же гаснет...

А питание при этом не "проседает" ?
Решил вместо блока питания включить крону на 9 вольт свежую. Вдруг там как-то связь с фазой сказывается. Но нет, с батарейкой ведёт себя точно так же: реагирует только на дребезг. К батарейке прикладывал вольтметр: просадок что на холостом ходу, что при подаче сигналов на входы A, B, C нету.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Чт сен 09, 2021 22:18:11

...с батарейкой ведёт себя точно так же...

Защитные диоды проверялись ? (С каждого выхода на вывод COM (9) ).
При проверке этот вывод куда был подключен ?

Re: Среда программирования для AT89c2051

Чт сен 09, 2021 23:02:10

При проверке 9ый вывод подключал к плюсу батарейки, а 8ой к минусу. Сигнал на входы подавал от плюса батарейки через резистор. Светодиоды подключал между плюсом батарейки и выходом (последовательно с резистором).

Сейчас я проверил диоды между выходами и COM (9). При прямом подключения мультиметра на всех показывает 0,7 В. При обратном - на всех около 0,95 В. Правда, микросхема уже впаяна обратно на плату. Если что, могу завтра отпаять и перепроверить.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пт сен 10, 2021 15:05:08

...могу завтра отпаять и перепроверить.

Отпаивать не надо. Задать код на входах A-1; B,C,INH-0 (подтянуты к общему через резистор),
далее мультиком измерить напряжение на соотв. выходе 4051 и на соотв. выходе 2003.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб сен 11, 2021 13:20:56

Dismas, извиняюсь, был невнимателен, когда проверял. :oops: Хотел сориентироваться по светодиодам видимого света, чтобы не возиться с видеокамерой, но позабыл, что у них рабочее напряжение больше, чем у ИК. Сейчас достал камеру и убедился, что у ИК светодиодов ничего не подмаргивает. Прошёлся по всем комбинациям - всё чётко включается-выключается.

Отдельно панель с ик излучателями и приёмниками.
Задать код A B C подать питание 12в, подать на вход INH "0".
Появится луч, на соотв. линии с ним проверить что доходит до приёмной части.

Теперь лучи точно появляются. А как проверить, что доходит до приёмной части? И правильно ли я вообще понимаю как это работает?
Я представляю (весьма приблизительно) себе это так:
1) верхний мультиплексор в режиме "прослушки", он по каналам A, B, C выдаёт состояние фотодиодов (засвечены / не засвечены) тогда, когда приходит нужный сигнал на ногу "COM out / in";
2) нижний мультиплексор принимает с контроллера по каналам A, B, C сигнал, который ИК светодиод нужно засветить. Но когда приходит высокий уровень по каналу INH, изменять состояние выходов запрещено. В этом режиме (пока контроллер опрашивает верхний мультиплексор) светодиоды не переключаются, а фиксируются в состоянии "как было".

В итоге контроллеру требуется:
- передать на плату панели шифр светодиода (A, B, C), который требуется засветить;
- зафиксировать нижний мультиплексор, подав высокий уровнь на INH;
- считать шифр фотодиода с верхнего мультиплексора (уровни по каналам A, B, C), подав сигнал на ногу "COM out / in".

Правильно? :dont_know:

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб сен 11, 2021 19:34:02

...- зафиксировать нижний мультиплексор, подав высокий уровнь на INH;
- считать шифр фотодиода с верхнего мультиплексора (уровни по каналам A, B, C), подав сигнал на ногу "COM out / in"...

Выставляя код адреса на A,B,C - выбираем, к какому светодиоду (и фотодиоду одновременно)
идёт обращение.
Линия COM out / in, в данном случае, для считывания состояния компаратора.
Линия INH для клавиатуры - входная, можно разрешить/запретить свечение выбранного светодиода,
разрешающий уровень - низкий. Или "помигать" им, не меняя кода на A,B,C.
Упрощённо 4051 выглядит так:
Вложения
4051.jpg
(24.93 KiB) Скачиваний: 128

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб сен 11, 2021 21:34:00

Только добавить следующее...
Мультиплексоры аналогового сигнала, а уровень сработки определяется компаратором и его обвязкой...
:roll:

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вт сен 14, 2021 19:36:55

Я так и не понял, как это всё работает, и как проверить, что доходит до приёмной части. :(

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вт сен 14, 2021 20:32:54

Я так и не понял, как это всё работает...

Да всё просто.
Вкл. светодиод, и проверить мультиком, что приходит на компаратор, и что уходит с него.
Выкл. светодиод, и снова измерить уровни сигнала там же.
При вкл. светодиоде, перекрыть пальцем луч, посмотреть как меняется сигнал до и после
компаратора.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Чт сен 16, 2021 20:37:18

Нашёл какую-то плавающую неисправность.
Вчера правый нижний (по моей картинке) светодиод с шифром ABC ярко светился и на ощупь заметно грелся. Хотя я на входы ничего не подавал: входы A, B, C были подтянуты к минусу. Это точно, проверял. Панель набора включал без домофонного блока, отдельно.
Сегодня решил проверить. Отпаял вывод IN4 ULM2003, отвечающий за входной сигнал - проблема прошла. Припаял вывод IN4 обратно - проблемы опять нет.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб сен 18, 2021 11:41:39

INH закорочен на минус питания. Убрал перемычку - светодиод ABC перестал светиться.
Но почему? :dont_know: Что-то я совсем не понимаю. Наверное надо тупо купить новые детальки - заменить все микросхемы.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб сен 18, 2021 23:57:20

INH закорочен на минус питания. Убрал перемычку - светодиод ABC перестал светиться.
Но почему? :dont_know: Что-то я совсем не понимаю. Наверное надо тупо купить новые детальки - заменить все микросхемы.

А разве должно быть иначе ?
Сигнал INH разрешающий, активный уровень - низкий. Пора уже и почитать datasheet на микросхему.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вс сен 19, 2021 11:30:22

Более точно восстановил опыт. Если A,B,С и INH подтянуты к минусу, то ни один ИК-светодиод не должен светиться (кроме нулевого, но эта нога не используется).
Когда на входы мультиплексора A,B,С подаю плюс, а на INH минус, то светится светодиод ABC. После этого, если я оторву от INH минус, то светодиод ABC продолжит светиться. Но если я коснусь вывода INH пальцем, светодиод ABC перестанет светиться. И это при запитывании платы от батарейки. Наверное внутри микросхемы мультиплексора какая-то ёмкость разряжается при касании, и я зря беспокоюсь.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вс сен 19, 2021 14:54:33

... После этого, если я оторву от INH минус...

Отключить от одной шины, не значит подключить к другой.
Зафиксируйте уровень, не только оторвав от минуса, но и подключив к плюсу через резистор, ну скажем 10к.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пт сен 24, 2021 18:59:16

Dismas, я перебрал все возможные комбинации. Прикрепляю результат опыта. На и входах и выходе компаратора в любом случае одни и те же напряжения. Неисрпавен компаратор либо транзистор, логично?

Ещё вопрос для общего понимания. Микроконтроллер считывает с ноги "Out" компаратора напряжение (уровень), чтобы понять, был ли перекрыт луч?
Вложения
Тестирование компаратора - таблица опыта.pdf
(279.04 KiB) Скачиваний: 97

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пт сен 24, 2021 22:06:22

...Микроконтроллер считывает с ноги "Out" компаратора напряжение (уровень), чтобы понять, был ли перекрыт луч?

Да, именно так.
Отрезать выход мультиплексора IO от остальной схемы и замерять на нём.
Если напряжение меняется - смотреть компаратор, транзистор...
Если не меняется - смотреть мультиплексор.

Не думал, что такие пустяки вызывают такие сложности.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вс сен 26, 2021 13:10:30

Отпаял ножку COM OUT/IN и замерил на ней напряжения. Прикрепляю результат опыта. Мультиплексор явно "видит разницу" между засвеченным и незасвеченным фотодиодом.

На днях заказывал разные детали, в том числе компаратор и транзистор. Попробую их заменить.
Вложения
Тестирование мультиплексора - таблица опыта.pdf
(271.16 KiB) Скачиваний: 99

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вт сен 28, 2021 21:58:58

Заменил компаратор и транзистор, но проблема не ушла: и не заработало, и с 3 ноги верхнего мультиплексора пропали правильные напряжения. Отпаял 3 ногу чтобы висела в воздухе - правильные напряжения вернулись. Пока сам не понял что получилось, позже разберусь. Кажется проблема осталась, и она не в транзисторе и не в компараторе.
Ответить