Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пн авг 30, 2021 22:27:47

...Думаете, если выпаять ULM2003, контроллер перестанет глючить?

Зачем строить гипотезы, если всё можно измерить, и сразу станет ясно.
P.S. 2003 в моей практике, дохли в разы чаще чем контролеры.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вт авг 31, 2021 07:02:22

Выпаял ULM2003 - ничего принципиально не изменилось, только на табло теперь цифр нет. На панели набора ИК-светодиоды так и не засветились. Судя по звукам (частое пиканье), всё осталось по-прежнему.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вт авг 31, 2021 07:44:32

Если сей девайс когда-то работал...
Как вариант - "уход" частоты кварца, некорректные значения на входных линиях (особо ежли там на прерывания программа завязана).
Была бы схемка - можно хош теоретически проанализировать вероятные точки "приложения внимания"...
:roll:

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вт авг 31, 2021 08:52:16

Выпаял ULM2003...

Совсем не обязательно было выпаивать.
...вероятные точки "приложения внимания"...
:roll:

Достаточно пройтись осциллографом по выводам сканирования клавиатуры.
Err говорит о том, что проблема именно там. От банальной грязи на защитном
пластике за которыми стоят светодиоды, до "умирания" этих самих свето/фотодиодов.
Почему просто не ткнуть прибором ? Ведь всё сразу проясниться, иначе можно гадать
на кофейной гуще до второго пришествия.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вт авг 31, 2021 18:22:18

Светодиоды и фотодиоды проверял в первую очередь - рабочие.


Осциллографа нету. Но кое-что я проверил при помощи УМЗЧ. Вот схема клавиатуры.

Я прикладывал щупы УМЗЧ между общим минусом и входами A, B, C, INH нижнего по схеме мультиплексора CD4051BE. На слух ясно, что какие-то сигналы стробируют на каждом из входов.

Дальше я решил проверить, идут ли сигналы с выходов этого мультиплексора на ULM2003. Ни с "0", ни с "1", ни с "2", ни с "3" никаких сигналов не слышно.
Отпаивал ULM2003, проверял - рабочая. Имеется подозрение, что сломался мультиплексор.

Но даже если я его заменю, и замена поможет, это ведь не отменяет того, что крякнулся микроконтроллер? Всёж-таки цифры он криво рисует. Или цифры залипают из-за транзисторной сборки? :dont_know:
Схема клавиатуры.png
(252.33 KiB) Скачиваний: 135

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вт авг 31, 2021 23:21:16

...Осциллографа нету.

Беда, без приборов туго.
...это ведь не отменяет того, что крякнулся микроконтроллер?

Попробуйте решить вопрос с клавиатурой, а дальше видно будет.
Разрисовал схему (без компаратора, не увидел питания на нём).
Фотодиоды включены не верно, по идее А-К должны быть наоборот.
Порядковые номера микросхем условные.
На входе INH V4 сигнал разрешения присутствует ? (в виде импульсов или постоянно)
если сигнал постоянно "1" то на выходе мультиплексора ничего не будет.
Вложения
Schem_AO3000_KBD.pdf
(46.66 KiB) Скачиваний: 112

Re: Среда программирования для AT89c2051

Ср сен 01, 2021 19:55:04

Перерисовал схему. Исправил ошибки: дорисовал питание компаратора и перевернул фотодиоды.

На входах A, B, C и INH мультипплексора V4, как я выше и говорил, сигналы присутствуют. Все эти сигналы в виде импульсов.

Схема клавиатуры - 2.png
(253.3 KiB) Скачиваний: 137

Re: Среда программирования для AT89c2051

Ср сен 01, 2021 20:59:40

...сигналы присутствуют. Все эти сигналы в виде импульсов...

Тогда логично будет - проверить ключи ULN2003, мультиплексор.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Ср сен 01, 2021 21:11:23

ULN2003 несколько дней назад уже выпаивал и проверял - микросхема рабочая. А как проверять мультиплексор?

Re: Среда программирования для AT89c2051

Ср сен 01, 2021 22:16:11

... как проверять мультиплексор?

На вход IO(3) подать уровень"1", на вход INH (6) подать уровень "0"(питание -5в на 6,7,8), +5в на 16,
входы A B C код адреса, в зависимости от которого уровень "1" должен появляться на выходах IO0-IO7.
Поскольку 2003 является инвертором, то на его выходах будет "0" в соотв. разряде.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб сен 04, 2021 15:09:43

Dismas, я выпаял и проверил мультиплексор V4 как Вы написали.
На выходы подключил светодиоды. Подавая сигнал на входы A, B, C в различных комбинациях, удаётся засветить каждый светодиод поотдельности. Из чего делаю вывод, что мультиплексор рабочий.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб сен 04, 2021 18:50:42

...Из чего делаю вывод, что мультиплексор рабочий.

Отлично, осталось проверить схему клавиатуры подав на неё питание и задавая
код по входам A B C при этом на вход INH подать "0".
Перебирая код можно увидеть (в камеру) свечение одного из излучающих IR светодиодов.
Заодно и проверить, "ловит" ли IR приёмник (соотв. разряда) этот сигнал (до и после компаратора).

P.S. При наличии осциллографа, всё это можно было бы сделать намного проще.
Вложения
Schem_AO3000_KBD_all.pdf
(57.88 KiB) Скачиваний: 123

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вс сен 05, 2021 01:06:55

Отлично, осталось проверить схему клавиатуры подав на неё питание и задавая
код по входам A B C при этом на вход INH подать "0".

Перебрал по входам A, B, C возможные комбинации - все ИК светоды поочерёдно включаются. Выходит, мультиплексор CD4051 (V4), отвечающий за светодиоды, исправный.

На данный момент на входы A, B, C, INH мультиплексора CD4051 (V4) приходят импульсы (на слух 100 Гц). А раньше были килогерцы (на слух не менее 5 кГц). То ли на эти входы "пробралось" питание с блока питания. :cry: То ли это какая-то плавающая проблема: я однажды засёк высокую частоту, а потом она пропала, значит может обратно вернуться. :dont_know:

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вс сен 05, 2021 08:13:06

Выше уже упоминал - проверить (перепаять) кварц у МК.
Дефект иногда возникает после длительной эксплуатации и/или некачественного лужения выводов резонатора.
8)

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вс сен 05, 2021 10:41:27

BOB51, я себе так представляю, что кварц задаёт частоту, на которой работает "мозг", то бишь микроконтроллер "ATtmel AT89C51 20PT 9852". И, поскольку из динамика раздаются адекватные звуки, значит кварц в порядке. Не может же при изменившейся частоте кварца звук остаться прежним? :dont_know:

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вс сен 05, 2021 12:48:58

...из динамика раздаются адекватные звуки...

Друг мой, таким способом, провести точные измерения просто не возможно.
Наличие соотв. приборов является не прихотью или модой, а производственной необходимостью.

Перебрал по входам A, B, C возможные комбинации - все ИК светоды поочерёдно включаются.

Это хорошо, а как с приёмной частью ? Что в момент свечения на входе/выходе компаратора ?
Что на входе/выходе компаратора в отсутствии свечения ? Опять же, при перекрывании пальцем луча ?

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вс сен 05, 2021 12:59:24

Кварц как раз и подбрасывает всевозможные "летучки", завязанные на температуру и питающее напряжение.
Как вариант может быть грязь на плате (особо ежли та из старого гетинакса), разрушение припоя на точках пайки, окисление в контактах панельки МК (если не запаян намертво в плату).
Если верить схеме там еще две времязависимые цепочки имеются...
и замер соответствия "попадания" импульсов даже на простом осциллографе увидеть не удастся - или свою тест-программку надо делать или логический анализатор + знание программы чего и как там делается при сканировании.
8)

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вс сен 05, 2021 13:46:28

По совету BOB51 пропаял кварц - ничего не изменилось. С виду плата пропаяна аккуратно, вручную; все пайки глянцевые и без соплей. Плата после пайки покрыта лаком, материал - односторонний стеклотекстолит. Вряд ли мог разрушиться припой на точках пайки.
Про контакты панельки я тоже думал - несколько раз вытыкал и втыкал её обратно - не помогает.


как с приёмной частью ? Что в момент свечения на входе/выходе компаратора ?
Что на входе/выходе компаратора в отсутствии свечения ? Опять же, при перекрывании пальцем луча ?

Если мы говорим о домофонном блоке в сборе - то я так до этого и не дошёл. Чтобы перекрывать пальцем луч, нужно чтобы был луч. А управляющие импульсы с микроконтроллера по входам A,B,C, INH появляются при неустановленных обстоятельствах. Я подключался к этим входам при помощи УМЗЧ, включал питание домофона и прослушивал импульсы. В 3% случаев (1 раз из 30-40 попыток) появляются ненадолго (секунд 10) импульсы высокой частоты - грубо говоря 10 кГц - по всем четырём входам. На слух, частота одинаково высокая. И я не знаю, почему они появляются и отчего пропадают. Только их засечёшь - через несколько секунд они уже пропадают.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Вс сен 05, 2021 16:09:11

...Чтобы перекрывать пальцем луч, нужно чтобы был луч...

Отдельно панель с ик излучателями и приёмниками.
Задать код A B C подать питание 12в, подать на вход INH "0".
Появится луч, на соотв. линии с ним проверить что доходит до приёмной части.
Это можно сделать без участия контролера.
Если с приёмников идут неверные сигналы, на индикаторах появляется Err.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Ср сен 08, 2021 22:13:01

Попробовал. INH замкнул на минус, на A, B, и C поочерёдно подавал плюс. По идее должны были поочерёдно включаться три светодиода, как в опыте с отдельным мультиплексором. Но на этот раз получилось иначе. Если накинуть плюс, к примеру, на вход A, то нужный светодиод коротко вспыхивает и тут же гаснет. Если снять плюсовой провод со входа А, то светодиод опять же коротко вспыхивает и гаснет. Так же и с остальными светодиодами. То есть питание на светодиод не приходит устойчиво. Получается, что схема панели ввода как бы срабатывает на дребезг контактов.

Напрашивается вывод, что схема панели ввода неисправна. :dont_know:
Ответить