Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пт июл 23, 2021 11:45:13

[quote="Alex_641"][/quote]Я писал выше, что просто для развития ... Из интереса.
Почему тогда не взять МК, которые шьются без головняков? 3 страницы исписали о способах прошивки. Возьми 51-й, который шьётся через UART, или, ещё лучше, STM32 в виде оценочной платы.
Берёшь две отжившие свое архитектуры в виде MCS-51 и AVR, чтобы с помощью одной "шить" другую. Нормально? Где оно развитие, а?
P.S. Последний раз пользовался программатором лет 15 назад, когда "заливал" прошивку в AT89c2051. С тех пор только МК c ISP.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пт июл 23, 2021 12:31:33

SILABS тоже "отжившие"?
И nuvoton
https://www.nuvoton.com/products/microc ... 8051-mcus/
и STC
https://www.stcmcudata.com
http://stcmicro.com/rjxz.html
http://stcmicro.com/sjsc.html
да и много чего еще...
:beer:

Помимо прочего, как уже выше говорилось "проблемы рынка и текущих запасов в "закромах"".
:tea:

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пт июл 23, 2021 13:00:30

Я задал вопрос ТС, а не BOB51.

За последние 10 лет я не встречал ни одной компании, делавшей разработки на МК с ядром MCS-51 или AVR.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пт июл 23, 2021 13:50:06

Почему больше?

Если все с нуля.
по пунктам:
Код:
вариант 1 программатор:
1) запустить оболочку программатора
2) выбрать мега 128
3) открыть для еепрома файл прошивки ат89с59
4) нажать кнопочку прошить еепром  - причем одной кнопкой еепром сотрется и запишется и проверится
5) нажать одну кнопку на программаторе - прошьется  ат89с59 + верификация

вариант 2 терминал:
1) запустить оболочку терминала
2) настроить параметры ком порта (куча телодвижений)
3) нажать кнопку конект
4) послать команду стирания, если сконектилось
5) послать команду проверить стерлось ли
6) послать команду хочу прошивать
7) послать файл прошивки ат89с59
8) послать команду верификации


з.ы. все еще проще - если программатор запустить в командной строке

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пт июл 23, 2021 15:24:28

И СОВСЕМ НЕ ТАК!

вариант 2 (у моего ISP for AT89S51/52)
1. запустить терминал (настройки там уже фиксированы)
2. нажать кнопу терминала "connect"
3. дождаться окончания самотестирования котуинки
4. загрузить хекс программатора
5. поставить мк в панельку после соответствующего сообщения о безопасной установке МК в Z-панельку
6. нажать кнопу запуска (проводится проверка характеристик/сигнатур установленного МК с выдачей результата в окне терминала)
7. после запроса в окне терминала загрузить целевой хекс файл (контролируется корректность размера установленному для прошивки мк)
8. дождаться завершения процесса (стирание -> верификация чистоты ПЗУ -> запись с верификацией из буферного ОЗУ -> деактивация управляющих линий программатора для безопасной смены МК)
(соответствующие сопровождающие сообщения о ходе процесса смотрим в окне терминала)
и снять МК

Так как котуинка - универсальный модуль, посему и процесс загрузки программы обслуживания программатора добавляется.
Ёжли делать однозадачное изделие на аВРке то пункты 3 и 4 убираются (хотя самотестирование штука спорная).
А вот пункты 5 и 6 одинаково необходимы и в "варианте 1" и в "варианте 2" (у Вас их нету).
Мы ж не штучное изделие готовим - МК как и их прошивки должны быть оперативно изменяемые.
Так что ежли сравнивать - то честно.
:wink:

Добавлено after 18 minutes 57 seconds:
...

За последние 10 лет я не встречал ни одной компании, делавшей разработки на МК с ядром MCS-51 или AVR.


Я уже ранее приводил пример платформу для ардуино Z-UNO
https://z-uno.z-wave.me/technical/
https://z-uno.z-wave.me/files/z-uno/Z-U ... xZUNOM.pdf
"...
Key Hardware Features
Programming in C/C++ language:
Optimized 8051 CPU Core
30 kB (6 kB with S2) Flash
2 kB (2kB with S2) RAM
..."
8)

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пт июл 23, 2021 15:49:14

И СОВСЕМ НЕ ТАК!
вариант 2 (у моего ISP for AT89S51/52)

Вот это и нечестно. Речь в теме о AT89c2051 - и это мой гипотетический вариант 2 и реальный вариант 1, других вариантов у нас для сравнения нет. Напишите свое виденье варианта 1.
Изображение
з.ы. про панельку не будем, т.к. сабжи и соик корпус бывают - можно проводами подпаять и т.д. и т.п.. Не будем же записывать в пункты и поход на базар... :)))

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб июл 24, 2021 09:39:56

Так для 2051 более ранняя разработка - там у меня еще командные файлы присутствуют - дополнительные возможности.
У S51 все максимально примитизировано в "загрузку без дополнительных операций", но пока еще с кнопой на программаторе.
Следующий вариант с менюшкой в окне консоли должен быть.
Переделать программу - это по желанию.
:roll:
Я не особо против Вашей версии....
Но тогда это уже "масло масляное" -
мы с помощью ISP программатора меняем содержимое ЕЕПРОМ в программаторе для 2051, а затем с помощью того программатора прошиваем МК. Итогом таки два программатора для одного кристалла.
Без ISP программатора ЕЕПРОМку ведь не перешить, а ежли уж через бутлоадер в самой меге - то таки проще хекс в ОЗУ грузить, выполняя преобразование в самой прожке меги (тогда моя версия по факту получается).
А я предлагаю вариант всего лишь одного программатора, которому требуется только загрузка дампа.
8)
Относительно 2051 (и иных с ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ режимом) - там без панельки никуда не деться.
Это у ISP еще можно спецразъём вывести.
:roll:

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб июл 24, 2021 10:25:10

Я не особо против Вашей версии....
мы с помощью ISP программатора меняем содержимое ЕЕПРОМ в программаторе для 2051, а затем с помощью того программатора прошиваем МК. Итогом таки два программатора для одного кристалла.

1) версия не моя, а ТС
2) изначально предлагался простейший отдельный программатор на основе ардуино, но ТС посчитал как ему удобнее - тем более программатор авр есть почти у всякого, и даже у любителя (покупается за копейки или паяется на коленке). А мегу128 на монтажке ТС тоже показал - зачем здесь "предлагаю вариант всего лишь одного программатора, которому требуется только загрузка дампа" непонятно.
з.ы. повторюсь - панелька в этой теме дело десятое

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб июл 24, 2021 10:32:05

Для работ с параллельным режимом задействовано более 4 выводов МК, да еще и алгоритм подачи повышенного напряжения - без панельки уж никуда...
8)
Насчет одного программатора - так ведь удобнее, да и продумать программу анализатора строк хекс файла начинающему для практики не помешает.

адуринка для меги128й
https://github.com/MCUdude/MegaCore
:roll:

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб июл 24, 2021 11:42:10

без панельки уж никуда...

та ну - можно самодельной или покупной клипсой прям на монтажке

з.ы. оффтоп - приходилось в жизни несколько раз шить ту же мегу128 (запорчены фьюзы не мной) параллельно прям в плате, ничего не облез, кучка проводов к программатору...

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб июл 24, 2021 18:35:47

Как бы проблему с панельками можно умножить на ноль. Есть монтажка для МК, соединить проводами вообще не проблема. А вот что заливать в епром 128 атмеги, если hex надо преобразовывать? И во что его преобразовывать? И чем ?
Вложения
монтажка пациента.jpg
(119.88 KiB) Скачиваний: 110

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб июл 24, 2021 20:05:36

преобразовывать скорее ничего не надо - только что в оболочке программатора загрузил в еепром для меги128 файл прошивки для нувотона51. Даже не пикнуло. Прошивать не пробовал в виду наличия отсутствия физически таковой (меги128).

Re: Среда программирования для AT89c2051

Сб июл 24, 2021 20:14:46

Ага, ну физика то готова, обе монтажки в железе. Буду устанавливать среду программирования для 89с2051, прогу моргунчика светодиодом, и прогу выгрузки для 128 атмеги.

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пн июл 26, 2021 01:21:13

А вот и схема !

Добавлено after 2 hours 20 minutes 16 seconds:
А можно и шкалу прогресса прошивки сделать на светодиодах, а можно и на LCD . У 128 атмеги так много пинов ... А да ! В схеме не указал кнопку , и два светодиода . Кнопкой прошиваем (при нажатии) , а первый светодиод показывает что вся система готова к работе , а второй что всё прошилось правильно проверка прошла успешно.
Вложения
схема.jpg
(83.92 KiB) Скачиваний: 130

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пн июл 26, 2021 09:39:14

Бяда только в том, что на RST/Vpp напряжение 0-5-12 должно присутствовать в разное время (согласно алгоритма).
Или как минимум коммутируемое H уровень/+12.
Это первая часть жукасиков.
:wink:
Есть еще вторая - в документации практически не заявлявшаяся...
Но про то попозже напомню (ежли понадобится).
8)

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пн июл 26, 2021 09:48:55

господа кол вы решили ваять паралелник то озаботились бы универсалностью... городить такое по1 кристал както странно

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пн июл 26, 2021 10:01:44

Почему странно?
Для простобыстроты вполне подходит (ежли до ума довести).
8)
А вот прожигайка...
У меня на котуинке (сборка UPGM_MX - программатор для AT89C2051/4051) не случайно вот такой вариант подачи RST/Vpp установлен:
https://img.radiokot.ru/files/20529/1nxey0kvzg.GIF
:wink:

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пн июл 26, 2021 10:06:34

Бяда только в том, что на RST/Vpp напряжение 0-5-12

а может ТС только писать и стирать собрался:
Изображение
з.ы. но предусмотреть стоит - на оптроне неплохо в ардуиновой прошивалке, выше было

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пн июл 26, 2021 10:10:46

помнится в совсем древних мамках там просто стоял джампер 5/12в на запись или снят если бокировка чипа

Re: Среда программирования для AT89c2051

Пн июл 26, 2021 12:22:26

Посмотрим, как у ТС получится...
Без верификации...
:wink:
Это ведь таки AT89C2051.
8)
Ответить