Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Как ограничить движение электромоторчика?

Чт сен 16, 2021 09:15:07

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. Хочу создать прибор для для измерения рефракции глаза – автоматический ретиноскоп. В данном приборе необходимо сделать вращающее зеркало. Решил для данных целей использовать электромоторчик. Моторчик должен вращаться определенным способом. Во-первых медленно насколько это возможно. Насколько понял для данных целей подойдет ШИМ-регулятор. Во-вторых моторчик должен вращаться не в полный круг, а всего в 90 градусов. При этом когда моторчик сделает поворот в 90 грудусов он автоматически сразу должен начать вращаться в обратную сторону на те же 90 градусов. То есть некий маятник. Подскажите, пожалуйста, с помощью чего можно создать такое вращение. Было бы здорово если был бы некий программируемый модуль для настройки градуса вращения и скорости вращения.

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Чт сен 16, 2021 09:47:15

Исключительно шаговывй двигатель да еще и с микрошагом.
Как вариант - сервомашинку с адуринки пристроить "на поиграмс".
8)

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Чт сен 16, 2021 10:02:04

Вам для ваших целей с большой долей вероятности подойдёт шаговый двигатель.
Для обычного коллекторника придётся городить редуктор для замедления, сами по себе они медленно вращатся не любят.
Для организации реверса мотора можно использовать концевики.

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Чт сен 16, 2021 10:20:24

могут и медленно вращаться - см. в конце видео:

теория и исходники у Чена
http://elm-chan.org/works/smc/report_e.html

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Чт сен 16, 2021 10:29:04

"Медленно", "быстро" - это для поэтов. Технари используют понятие "частота вращения". И хотя ТС затаил этот параметр (большой секрет!) - вариант BOB51 мне кажется предпочтительным. Мелкий шаговик (нагрузка ведь никакая - зеркальце) решит эту проблему на раз. И никаких редукторов.
Вариант - прикошачить зеркальце к стрелке какого-нибудь миллиамперметра, удалив стекло. Подаёшь туда треугольный импульс тока - блеск! И МК не нужен ( с переездом темы в аналоговый раздел ) :)

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Чт сен 16, 2021 11:05:44

Про шаговик в теме не было:
Решил для данных целей использовать электромоторчик. Насколько понял для данных целей подойдет ШИМ-регулятор.

у шаговиков есть недостатки, особенно при микрошаге, как следствие желателен энкодер для контроля (имхо).
Микрошаг уменьшает амплитуду колебаний крутящего момента между импульсами, что уменьшает возбуждение маятникового резонанса и вероятность того, что угловая ошибка станет достаточно большой, чтобы потерять шаг.

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Чт сен 16, 2021 11:36:24

вариан6тоф тока 2 шаговый движок с малым угловым щагом(мнгополюсныйц) если надо в режиме микрошага считаем импулсы ofikja и реверс сноваа считае.и снова реверс...
ваариант исползовать готовый зеркалный галванометр=такие в оптоосликах и записи звука на киноленту юзали (делать из обычного не советую-масса не та +проблемы балансировки ротора при переделках) если скорость позволяет рамке со стрелкой отслеживать ток.... но при анале придется все четка отсьтроить ит калиброват и вести термокомпенсацию угла

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Чт сен 16, 2021 12:44:54

Самый главный параметр, который ТС держит в строжайшем секрете- с какой скоростью должно вращаться зеркало, второе- собственно- вес этого зеркала, ещё- оно "просто вращается" или нужно ещё знать, на какой угол оно повёрнуто.. Пока вопросов больше, чем ответов.



https://habr.com/ru/post/94776/

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Чт сен 16, 2021 14:00:41

Можно погуглить
Ретиноскопия — простой способ объективного определения рефракции
https://stormoff.ru/mediacenter/articles/article_157/

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Пт сен 17, 2021 10:50:14

Если отвлечься от технических подробностей, то задача мне представляется зряшной: вместо дорогого забугорного прибора сделать на коленке что-то похожее. Но ведь это - медицина, тут самодеятельность чревата. Допустим, будет мотыляться это зеркало, а как всю приблуду калибровать, как интерпретировать результаты? Подозреваю, что в забугорном этим занимается софт, заточенный именно на своё железо. А тут к кому стучаться?
Резюмируя и подводя: махаться зеркальцем сделать несложно, а вот получить из этого прибор ?

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Пт сен 17, 2021 12:46:30

Всем большое спасибо за развернутые ответы. В вопросах электротехнике практически полный ноль, поэтому прощу прощения, если где пишу не совсем понятно.
Для себя понял, что мне подойдет сервопривод + Arduino. Возможно, шаговый двигатель будет лучше, но пока не понял чем именно. Возможно дело в том, что шаговый двигатель может вращаться с регулируемой скоростью, а сервопривод нет, тогда буду смотреть в сторону шагового двигателя. Как понял шаговый двигатель также можно программировать с помощью Arduino.
Посмотрел видео про сервопривод MG995 (если ссылки оставлять нельзя прошу модератора их удалить): https://www.youtube.com/watch?v=AzcPuMqiHkA
https://roboshop.spb.ru/mechanics/mg995
Вопросы:
1. Можно ли настроить через Andruino угол поворота в 90 градусов (по умолчанию 180 градусов).
2. Посмотрел по характеристикам сервопривод MG995 Скорость вращения: 0.17 сек/60°. То есть 180 градусов за 0,51 сек. Это очень быстро. Можно ли уменьшить скорость вращения через Andruino. Скорость вращения нужна приблизительно 4-5 сек на 180 градусов (раза в 3 медленнее, чем показано в видео)
3. Можно ли использовать power bank для питания платы Andruino и сервопривода.
4. Хороший ли сервопривод MG995? Порекомендуйте, пожалуйста, качественный на ваш взгляд.
5. Какую плату Andruino лучше использовать. Я вижу, что их достаточно много. Есть дешевые и дорогие:
https://market.yandex.ru/product--kontr ... /631696298
https://www.chipdip.ru/catalog-show/ard ... .0=Arduino
6. Очень понравился модуль для регулирования вращения сервопривода (показан в видео). То есть сервопривод, полностью дублирует вращение с ручки данного устройства. Интересует, как называется данное устройство (если можно, сбросьте, пожалуйста, ссылку на него).

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Пт сен 17, 2021 13:02:02

Раз не смыслишь в электротехнике, то отдай решение этой задачи профессионалу.
Собственно, всё написанное выше - есть невежество.

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Пт сен 17, 2021 15:53:27

Вопросы:


1. Можно ли настроить через Andruino угол поворота в 90 градусов (по умолчанию 180 градусов).
У любого сервопривода со "стандартным" интерфейсом угол поворота зависит от длительности управляющего импульса, а скорость поворота зависит от скорости изменения длительности управляющего импульса.
2. Посмотрел по характеристикам сервопривод MG995 Скорость вращения: 0.17 сек/60°. То есть 180 градусов за 0,51 сек. Это очень быстро. Можно ли уменьшить скорость вращения через Andruino. Скорость вращения нужна приблизительно 4-5 сек на 180 градусов (раза в 3 медленнее, чем показано в видео)
3. Можно ли использовать power bank для питания платы Andruino и сервопривода.
4. Хороший ли сервопривод MG995? Порекомендуйте, пожалуйста, качественный на ваш взгляд.

2- уже ответил
3- а почему нельзя? 5 вольт для сервопривода- нормальное напряжение.
4- Hz.. Из описаний не понятно, что именно у этого сервопривода "внутрях" :))) Различают два вида сервомашинок "цифровые" и "аналоговые", управляющий сигнал один и тот же- импульс длительностью 2 миллисекунды с периодом следования 20 миллисекунд, (среднее положение привода)
1,5 миллисекунды импульса- одно "крайнее положение", 2,5 миллисекунды- второе "крайнее положение".
говорят, что "цифровой" сервопривод меньше "дрожит"

6. Очень понравился модуль для регулирования вращения сервопривода (показан в видео). То есть сервопривод, полностью дублирует вращение с ручки данного устройства. Интересует, как называется данное устройство (если можно, сбросьте, пожалуйста, ссылку на него).
Сервотестер, например, вот этот:
https://aliexpress.ru/item/1005002100213234.html
https://rcking.ru/index.php?route=produ ... ct_id=1213
https://www.globalhobby.ru/servo-tester ... rvotester/
Можно сделать и самому, но дешевле, чем у китайцев- не получится.


Встречные вопросы-
какая вам нужна скорость поворота вала привода?
Вращение должно быть "плавным" или можно "мелкими шагами"?
Вес "вращаемого объекта"
Желаемый вес и размер самого "вращателя" :)))
Нужно ли контролировать (знать) угол поворота, или нужно просто "двигаться" с какой- то, более- менее стабильной скоростью?


зы.. Вот ещё магазин, где можно купить сервопривода разных моделей- (не реклама, просто попалось)
https://www.globalhobby.ru/category/servo/
https://rcking.ru/index.php?route=produ ... ct_id=1415 510 руб, в отличии от чипдипа, где она же- https://www.chipdip.ru/product1/8003676441 1030 руб.
Вообще их было много, но, вот, магазин "Пилотаж", почему- то "сдулся", перешли на торговлю готовыми изделиями.. :dont_know:

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Сб сен 25, 2021 21:26:14

Еще раз спасибо за ответы и за данную дискуссию по моему вопросу. По себе люблю учиться на своих ошибках и люблю искать ответы на вопросы в результате их появления. Электроника интересна (хотя я в ней пока ничего не знаю) и в программировании не много разбираюсь. Почему решил использовать Ардуино. Мое приспособление это пока еще только эксперимент с кучей пока не известных факторов. Например, пока точно не понятно какая именно скорость вращения зеркала будет наиболее подходящей. С помощью Ардуино я смогу провести ряд тестов и определиться с данным вопросом.

Поэтому сразу купил Ардуино Nano, также купил два сервопривода (MG996R и DS3115mg), шаговый двигатель 28BYJ-48 с драйвером и набор проводов для коммуникаций. Скачал и установил программу Ардуино. Подключил сервопривод к Ардуино напрямую через +5 и GND. Оба сервопривода стали работать неадекватно скетчу. Причем DS3115mg еще более менее похоже, а MG996R жил своей непонятной жизнью. На плате Ардуино переодически загорался красный индикатор L. Как в дальнейшем понял данные сервоприводы являются мощными и их не рекомендуется напрямую для питания подключать к плате Ардуино. Попробовал подключить сервоприводы напрямую к PowerBank – ничего не изменилось. Рабочее напряжение у данных сервоприводов 4.8-7.2 В PowerBank выдает 5В. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае, чтобы сервопривод работал как нужно. Есть второй вариант. Купить маломощные сервоприводы. Как понимаю они должны работать через плату без проблем. Здесь еще важно одна деталь. В данном устройстве хочу использовать именно PowerBank с возможностью подзаряда. Нужно ли использовать мне такие мощные сервоприводы пока не знаю. Само зеркало легкое, так как пластиковое. Но хочется понять уже для себя как запустить данные мощные сервоприводы, чтобы посмотреть их в деле.

С подключением шагового двигателя к Андруино проблем не возникло. Моторчик вращается медленно на 90 градусов в обе стороны. Но здесь также возникла проблема. Шаговый двигатель не знает координаты начального момента для вращения. Например, в нем нельзя выставить вращение с нулевого градуса. Где он остановился в момент выключения с того места при следующем включении он начнет отсчитывать 90 градусов. Вот тут я понял что такое концевики и для чего они нужны. Как понимаю необходимо использовать именно их. Все верно?

Не много о том, зачем мне необходим данный ретиноскоп. Я занимаюсь улучшением зрения и ретиноскоп мне необходим, что бы была возможность отслеживать прогресс и замерять рефракцию глаз. У меня есть первая версия данного прибора. Там все достаточно примитивно сделано и сложно отрегулировать скорость вращения, поэтому пришла идея сделать качественный прибор с удобной настройкой. Как выглядит первая версия данного прибора можно посмотреть в моем видео (начиная с 7мин 40 сек):

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Сб сен 25, 2021 23:17:12

Шаговый двигатель не знает координаты начального момента для вращения. Например, в нем нельзя выставить вращение с нулевого градуса.

поэтому в самом начале работы программы необходимо возвращать вал шаговика в нулевую позицию. Делается это двумя методами - с помощью датчика концевого положения или без него. В швейных машинках, например, концевики не используются - там усилия весьма слабые и достаточно просто в течение некоторого времени вращать вал к нулевой позиции. В тех приложениях, где усилия приличны и могут приводить к износу или поломке, используются концевики. Концевики могут быть контактными или бесконтактными. Бесконтактные - индукционные, емкостные, оптические...

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Сб сен 25, 2021 23:25:33

Но хочется понять уже для себя как запустить данные мощные сервоприводы, чтобы посмотреть их в деле.

Сервоприводы потребляют ток только по шине питания, +5 для них- нормально.. Насколько правильно вы подключили сервы? Насколько правильно у вас выдерживаются положенные для управления сервами сигналы импульс 1,5 миллисекунды +- 0,5 миллисекунд и 20 миллисекунд паузы между управляющими импульсами? На 20 миллисекунд серва особого внимания не обращает- от 18 до 22 миллисекунд ей "всё равно", а, может быть и больше. А вот 1,5 миллисекунды импульса (нейтральное положение сервы) +- 5 миллисекунд- это движение сервы из одного крайнего положения в другое, а, если импульс будет короче 1 миллисекунды или длиннее 2 миллисекунд- то серва может себя вести "как угодно"..
ППМ сервы.png
(173.21 KiB) Скачиваний: 111

Взято отсюда-
http://www.shabronov.narod.ru/temp/singular_doklad/

зы.. (ранее я писал про "нейтраль" у сервы 2 миллисекунды- ошибочно, "нейтраль" у сервы- 1,5 миллисекунды!!) :facepalm:

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Чт сен 30, 2021 18:46:43

а может моторчик с автомобильной панели вынуть? там довольно интересные шаговички... (которые стрелки ворочают)

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Чт сен 30, 2021 23:11:37

А мне показалось, что идея с применением "зеркало на оси в стрелочном показометре" и проще в исполнении, и управлении. Только формирователь/регулятор треугольника и начальное положение всегда точное - это или "0", или "мах" вольт. Ну или вообще любое и всегда легко задаваемо.

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Пт окт 01, 2021 06:35:18

а мне кажется что интересно подумать вообще об отказе от смены направления вращения, 4гранное зеркало вращать равномерно в 1 направлении как во всех приличных лезерных принтерах и сканерах. иначе возникают 100500 неочевидных некоторым весчей вроде люфтов, механических осцилляций, проблемы небесконечности ускорений итп.

еще вариант решить проблему механически: например кривошипно-шатунный механизм с 2мя кривошипами разной эксцентричности ну или чтото более интеллигентное, обеспечивающее постоянство угловых скоростей. у товарища чебышева вроде чтото похожее было в комплекте к шагоходу ;)

Re: Как ограничить движение электромоторчика?

Пт окт 01, 2021 10:40:33

Классная тема. автор молодец.
Ответить